Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Я в фарш добавляю хлеб, вымоченный или в воде, или в молоке, лук, немного чеснока, яйцо, специи и обязательно пару щепоток СОДЫ.

Обваливаю в муке (в сухарях не люблю - получаются жёсткими), и на очень горячую сковороду. Получаются пышные котлетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береговая линия

Ну тут сугубо на любителя. Можно например такую пропорцию сделать: На полкилограмма фарша добавить большую луковицу(я бы положила две, очень лук люблю), 4 зубка чеснока и 4 кусочка хлеба размоченного в молоке.

Или так: лука и хлеба взять по одной трети от количества фарша.

Примерно так, я думаю.

А вообще у каждой хозяюшки свои пропорции, кто то любит хлеба побольше, я вот лука и чеснока побольше кладу. Иногда вместо хлеба кладу пару столовых ложек манки и тру на мелкой тёрке большую картофелину. Тоже сочно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще такой вопрос. В каком количестве воды или молока замачивать хлеб.

И что потом делать с этой водой, хлеб отжимать а воду вылить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береговая линия

Да немножко наливайте, но чтобы хлеб намок хорошо. Если фарш не жидкий, то можно хлеб вместе с молоком(водой) выливать в фарш. А если в фарше достаточно жидкости, тогда отжмите хлеб и добавьте, а оставшееся молоко(воду) просто вылейте в раковину. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос, спасибо большое smile.gif Я вот просто хочу на ледяной минералке попробовать, как тут советуют, думаю, хлеб в ней замачивать - она потеплеет.

Спасибо еще раз smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, девушки - хозяюшки. Есть свиной фарш, свой, домашний, свекровка держит хозяйство. Так вот вопрос: скажите, мне, молодй хозяйке, можно ли приготовить вкусные котлеты только из свинного фарша, или купить говяжего и смешать? Просто боюсь будет жирновато со свинным то. И вообще как вкуснее сделать? А то котлеты делала, жесткие были. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы котлеты не были сухими и пережаренными - обжарьте их на сковородке до появления светло-золотистой корочки, а потом доводите до кондиции в духовке, нагретой примерно до 200 градусов минут пятнадцать-двадцать.

Причем в духовку необязательно котлеты в один слой выкладывать, я , например, кладу их в два слоя в огнеупорную форму. Получаются сочные и румяные, к следующему утру ни одной не остаетсяsmile.gif

Но, обратите внимание, я пишу про электродуховку. где нагрев идет и сверху, и снизу.

Тофсла и Вифсла

Свиные котлетки - самые сочные из-за того, что фарш жирный, жир в процессе плавится, соединяется с мясным соком и пропитывает всю котлетку..ммм..

Мой рецепт проще простого - половину фарша дополнительно крутим в блендере, смешиваем с остальным фаршем, добавляем две-три столовые ложки вареного и пропущенного церез блендер риса ( на 500 г фарша), соль, специи по вкусу - я обязательно кладу мускатный орех, кориандр, чуть-чуть кардамона, перец ( иногда черный, иногда красный), чайную ложечку без верха сахара.

Можно класть имбмрь, он улучшает мясо, но мне разонравился его запах.

Да, и обязательно обжаренный на сливочном масле мелко нарезанный репчатый лук, пару головок среднего размера. Обжаренный лук можно не пропускать через блендер или мясорубку, он становится мягким в процессе обжарки, а в котлетах еще более мягчает и размеры кусочков не чувствуются.

Можно в пару котлет положить кусочки сыра (в серединку), но эти котлеты надо есть, пока горячие.

Ни хлеба, ни воды, ни яиц я не кладу, котлеты и без них не разваливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Затем выкладываю шарик в панировку, расплющиваю в лепешку, которую сворачиваю слоями так, чтобы образовывались полости внутри мяса.

Вот этот момент я бы хотела поподробней понять. bot.gif Шарик в панировку, расплющила, а когда я начну слоями заворачивать, панировка тоже получится внутри? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хлеб никогда не добавляю. Только картошинку могу втереть на мелкой терке. И обязательно хорошо вымешиваю, даже взбиваю руками. Лук меленько режу и чеснок тоже. Некоторые, знаю, его на терке трут, но мне так больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не любит обычные котлеты, поэтому делаю редко. Я думаю, процентов 80 успеха в этом деле - в покупке хорошего мяса, парного, на рынке. Два раза мясо провернуть на мясорубке, вместе с луком и чесноком (добавить на второй "заход" в мясорубку). Потом добавить размоченные в молоке панировочные сухари (я делаю их сама - высушиваю ломтики булки, перемалываю), соль, черный свежемолотый перец. Мелконарезанную зелень можно добавить (не лук).

Всё это добро хорошенько перемешиваю (руками), а потом минут 5 отбиваю (с силой кидаю на разделочную доску). Жарю без панировки, на сильно разогретом растительном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то вычитала, что в котлеты надо добавлять уже обжаренный лук. Попробовала, разницы не увидела, в чем фишка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

в чем фишка?

Фишка, как раз в том, чего вы не почувствовали. wink.gif Нет, серьёзно, вкус то разный у котлет с жареным и сырым луком. Лично я делаю по настроению, то одни, то друигие, разницу чувствует вся семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, ну наконец-то у меня получились настоящие, вкусные котлеты, которые не прилипали к сковороде, не разваливались и были такими сочными, что не передать. rolleyes.gif

Прочитав вчера эту веточку вдоль и впоперек, сделала так:

фарш - 1кг щекавины /мяса в ней было больше, чем сала/ + кг свиного ошейка

Все это на мясорубку + большая луковица + зубка чеснока + белые булочки для хот-догов, предварительно замоченные в молоке.

Соль, черный перец.

И л подомороженной минеральной воды.

Яиц не добавляла вообще /впервые в жизни, наверное, жарила котлеты без яиц smile.gif /.

И била. Долго била фаршем о фарш, выбивала и выбивала, надо мной почему-то ржала вся семья, думая, что я выпендриваюсь, а я злобно цитировала чьи-то отсюда взятые слова о том, что армяне всегда отбивают фарш.

На сухую раскаленную сковородку масла, раскалила масло тоже и начала жарить. Котлеты получались красивые, зажаристые, пышные, сочные, - ну все то, что я хотела.

Так что пришла сюда поблагодарить всех, чьими ценными советами воспользовалась. Раньше не любила жарить котлеты, не получались они у меня, а сейчас буду готовить их с удовольствием. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные котлеты с плавленым сыром. Рецепт нашла в интернете, подкорректировала немного, и вот что получилось.

В куриный фарш добавить яйцо, 2 ст.л. сметаны (у меня не было, положила майонез, хорошо получилось, тогда солить поменьше), тертый репчатый лук, рубленую зелень, соль, специи, размоченный в молоке хлеб.

Плавленый сыр и чеснок натереть на терке. Сыр в принципе можно и не тереть, все едино в процессе жарки расплавится. Формуем котлеты, в серединку кладем сыр с чесноком как начинку. Обвалять в панировке и жарить.

Упрощенный вариант - не класть сыр внутрь, а натереть на терке и смешать с фаршем. Все равно вкусно. Я и так, и так делала - готовила сегодня утром, первую партию пожарила как надо, а потом надо было уже торопиться на работу, и в оставшийся фарш я сыр просто потерла.

Вкусно. У меня сыр был обычный, без добавок, а если использовать например с грибным вкусом - мне кажется, еще лучше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обнаружила как здорово добавлять холодную воду в фарш. Чуть-чуть, столовыми ложками. В чем-то неуловимо качество готовых котлет меняется. Еще не поняла в чем, но эффект явно присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А я обнаружила как здорово добавлять холодную воду в фарш.

Они сочнее становятся. Вода связывает фарш, он держит форму , не разваливается.

И Гелла очень правильно советует

И била. Долго била фаршем о фарш, выбивала и выбивала,

Я всегда отбиваю котлету, правда в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

при жарке котлет воду надо добавлять?

Ни в коем случае. Иначе, получатся пропаренные, тушеные, только не жаренные.Хотя и они по-своему вкусны, особенно, если протушить в соусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Лора Палмер

Я иногда обжариваю, а потом делаю соус, заливаю и слегка тушу. Но я это делаю впрок, чтоб проще было разогреть и съесть. blush.gif Если есть сразу, конечно, то соус свеженький отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Девочки, а при жарке котлет воду надо добавлять? Или это уже тушение?

Я сначала котлеты обжариваю на сильном огне с обоих сторон, а потом накрываю сковороду крышкой и на минимальном огне довожу до готовности. У меня всегда получаются пышные, истекающие соком котлеты, никогда не разваливаются.

Никаких яиц для связки фарша я не признаю, только белый хлеб или сухари, размоченные в молоке. Ну и раза три пропускаю фарш, так он нежнее и однороднее. Панировка - молотые сухари из белого хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю тут у каждой свой рецепт. Я люблю котлетки из свинины пополам с говядиной.. Мясо прокручиваю пару раз в электромясорубке вместе с луком, чесноком и одной небольшой картофелиной. Перец не люблю, потому только соль и чуть сушеного базилика.

Естественно, немного белого хлеба, размоченного в молоке и парочку сырых яиц. Все перемешиваю тщательно несколько раз, добавляю холодной воды и на час ставлю миску с фаршем в холодильник.

Потом формирую котлетки, панирую и на раскаленную сковородку с растительным маслом. Когда формирую котлеты- рядом миска с холодной водой. Сначала руки водой смачиваю, потом леплю котлету. Так у нее форма лучше.

Быстро обжариваю с двух сторон до корочки, потом под крышку и на медленный огонь. Если считаю, что чуть жестковаты иногда бывают( от мяса зависит), складываю в кастрюльку готовые, чуть воды с томатным соусом и опять на медленном огне просто парю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря этой ветке я поняла свою ошибку, почему я не могу добиться котлет определенного вкуса, и про одбить и про без воды, и без яиц, завтра же попробую, нет мои в семье кушаются на ура, это мои собственные заморочки. blush.gif

Как правильно жарить замороженные котлеты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо булки в фарш добавляю манку. А в остальном всё так же - яйца, соль, перец, лук (тру на мелкой тёрке). Да, ещё майонезику добавляю пару ложек. Обжариваю котлетки без панировки, так как у мужа изжога, пардон, на сухари появляется. Потом обратно в сковороду (она у меня глубокая) складываю и под крышкой до готовности томлю на медленном огне.

Нам, а самое главное - доче-привереде, нравится smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не добавляю воду в фарш. Только булку, размоченную в молоке.

Естественно, лук, чеснок, яйцо, картошку, соль, перец. После обжарки котлеты обязательно немного томлю в кастрюле под крышкой. Именно поэтому не панирую, при тушении сухари делаются как вата. А чтобы форма держалась и котлеты не разваливались всегда хорошенько "бью" их в ладошках. Меня бабушка научила, чтобы котлеты воздуха набрали, говорила. И правда, пышные получаются.

Как-то попробовала котлеты не жарить, а запечь в духовке. Всё тоже самое, только сформированные котлеты выложить на смазанный маслом противень и запекать минут 30-40. Интересно получилось, для разнообразия сейчас иногда делаю так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×