Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Как-то попробовала котлеты не жарить, а запечь в духовке.

Я уже давно запекаю в духовке. Всей семье очень нравится. И к сковороде не прилипает, и караулить не надо.

Сестра моя добавляет в котлеты вместо хлеба тертую морковку. Очень вкусно получается, но чуть сладковато.

Дочке моей нравится, а я не в восторге. Вкусно, нравится, но я лучше по старинке, с хлебом.

Я люблю котлетки из свинины пополам с говядиной..

drinks_cheers.gif

Для меня чисто говяжьи котлеты суховаты, а только свинина жирно, поэтому беру пропорцию 50*50, а вот воду никогда не добавляю, только булку размоченную в молоке.

А чтобы форма держалась и котлеты не разваливались всегда хорошенько "бью" их в ладошках.

Я тоже, сначала фарш хорошенько отбиваю, а потом еще в ладошках отбиваю.

Только у меня по форме котлеты получаются круглыми всегда, как бы не формировала, а мама делала продолговатые, вот сколько не формирую продолговатую, она все равно становится круглой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету друзей приготовила котлеты по новому для себя рецепту.

Берем стакан овсяных хлопьев ( на 1кг фарша), заливаем пол стакана молока и вбиваем два яйца. Оставляем массу разбухать. В это время фарш солим и перчим, добавляем лучок. Как масса разбухла смешиваем с фаршем и хорошенько месим. Лепим котлеты и готовим как обычно.

Вкус геркулеса не чувствуется абсолютно, котлеты получаются нежные - нежные. На много лучше чем с булкой. Теперь только так и буду готовить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я когда делала себе котлеты диетические тоже думала что же можно добавить вместо булки и выбрала овсяные хлопья, потому что они фарш вяжут хорошо, легко развариваются, и не очень калорийны. Мне такие котлетки нравились, правда я хлопья не замачивала ничем, а сразу в фарш замешивала. Кстати, англичане добавляют овсяные хлопья в разные мясные изделия - даже в некоторые виды домашней колбасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Я уже давно запекаю в духовке. Всей семье очень нравится. И к сковороде не прилипает, и караулить не надо.

У меня они почему-то сухие получаются. Вы их обваливаете в чем-нибудь перед запеканием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Я котлеты тоже запекаю в духовке, потому как лень жарить, потом плиту мыть...

У меня они почему-то сухие получаются

Тут только два варианта, или вы их передерживаете в духовке, или они у вас и в жареном виде сухие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А Вы попробуйте яиц побольше класть и чуть майонеза добавлять. Так котлеты и помягче и посочнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

У меня они почему-то сухие получаются. Вы их обваливаете в чем-нибудь перед запеканием?

Я не обваливаю. А запекаю так - чуток масла в поддон с котлетами, и потом водички добавляю. Сверху корочка получается, а внутри - сочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты я делаю довольно часто, но в последнее время перешла на куриные - они получаются всегда вкусными и для желудка не такие тяжелые, как со свининой и говядиной. Рецепт котлет из куриной грудки очень простой и по цене получается довольно-таки бюджетный. Соус к этим котлеткам делаю элементарно - на сливочном масле обжариваю муку, добавляю ложку томата, солю, перчу, развожу кипятком до нужной консистенции и по вкусу добавляю немного сахара. Листик лаврушки на чуть-чуть отпускаю и вынимаю, добавляю резаную зелень. К этим котлеткам хорошо подходит любой гарнир. Из одной целой курицы(специально вчера подсчитала) получается 14 штук котлеток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня классика - на килограмм снебольшим фарша (беру свиной пополам с говяжьим) - это хлеб, размоченный в молоке - одна большая кружка, одна крупная луковица, мелко порезанная, перец чёрный молотый, соль - по вкусу, конечно, яичко и какая-нибудь приправа для фарша - немножко, для запаха.

Обваливаю в сухарях безо всяких добавок (сухари сама делаю из высушенного хлеба, перетёртого в мясорубке), и жарю под крышкой на медленном огне. Особо плита не пачкается. Главное - не проморгать тот момент, когда они не потемнеют-подгорят, а просто покроются корочкой, цвет одинаковый. И складываю в миску тоже под крышку или полотенчиком накрываю.

Соус обычно готовлю отдельно, и то редко и совсем простенький, типа майонеза с лимонным соком и чесноком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А подскажите, пожалуйста, вы перед тем, как запекать, котлеты в сковороде обжариваете? Или можно сразу. А и еще: при какой температуре и сколько времени нужно, чтоб котлеты пропеклись как следует, а то я всегда, когда котлеты жарю, все боюсь, что в серединке они сырыми останутся. Очень мечтаю попробовать запечь в духовке, но не знаю, как правильно это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте яиц побольше класть и чуть майонеза добавлять. Так котлеты и помягче и посочнее.

Яйца в котлеты вообще лучше не класть - будут жесткие. Лучше булку, размоченную в молоке, и картофелину сырую перекрутить. Проверено, и только так и делаю.

Жесткие котлеты от сорта мяса. К куриному фаршу или говядине всегда кручу еще кусочек сала. Ну и лук с чесноком делают их сочнее и ароматнее.

Пушистому домоседу

Котлеты обжаривать предварительно не нужно. Жарить при t200 гр. минут 25-30 (в зависимости от духовки). Всегда же можно надломить котлету или попробовать на готовность. А еще очень удобно готовить котлеты в духовке в рукаве для запекания. Ни тебе брызг, ни противень мыть не надо (за 10 минут разрезать рукав и дать подрумяниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингредиенты для котлет говяжьих:

2 кг говядины

0,6 кг жира говяжьего или свиного, не солёного (его ещё салом зовут, а в некоторых местах его шпиком величают)

7-8 кусочков булки

1 кружка молока

1 пучок кинзы

0,5 пучка укропа

0,5 пучка петрушки или сельдерея

1-2 луковицы

7 зубчиков чеснока

соль по вкусу

Булка замачивается в молоке. Пока она замачивается, нарезается мясо и жир, режется лук. У зелени отрезаются стебли и выкидываются (потребуются только листья). Когда всё порезано, достаётся мясорубка, и в неё кидается всё, что есть. Булку предварительно можно слегка выжать.

В принципе, можно крутить всё в любой последовательности, но лучше сначала кинуть мясо или лук, а потом - булку, зелень (т.е. мягкое), и снова- что-нибудь твёрдое (мясо, жир, лук с чесноком). Тогда крутится будет лучше. smile.gif

Когда всё покрутится, фарш тщательно перемешивается, и котлетки жарятся. Если кто-то не любит зелень - можно её не класть совсем. А всё остальное надо. Особенно жир - благодаря ему котлеты получаются нежные, сочные.

Приятного аппетита!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты летние, зелёные.

Состав почти такой же как и в обычных котлетах, которые вы готовите всегда. Только вместо просто лука я беру лук молодой, но еще с перьями, и много залени - укропа и петрушки. Примерно так:

Фарш ассорти, говядина+свинина - 1 кг

фарш куриный - 300-400 грамм

пучок лука молодого

пучок петрушки

пучок укропа

1-2 яйца

сухари панировочные 100-200 грамм

соль и специи по вкусу,

пару зубчиков чеснока, кто любит

Всю зелень вместе со стеблями и чеснок в блендере мелем до однородной массы, добавляем в фарш. Туда же яйца, соль и специи. Сухарей сыпем столько, сколько масса "возьмет", не очень много, чтоб котлетки были не забиты хлебом. Тщательно все перемешиваем и даем немного постоять, пусть сухари размокнут и набухнут. Формируем обычные котлетки, обваливаем или не обваливаем в муке и жарим на разогретой сковородке в масле до румяной корочки. Или запекаем в духовке, кому как больше нравится.

Много зелени придадут котлеткам специфический вкус и интересный зеленоватый цвет.smile.gif

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно, но всё равно спрошу. blush.gif В общем, мне очень нравятся котлетки в Макдоналдсе, такие тоненькие, вкусненькие... thumb_yello.gif

Может, кто-то знает, как такие готовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

TYT

видна штуковина, которая поможет сделать котлетки, как в макдаке. Фарш нужен говяжий, без добавления булки и яиц. Просто хорошенько отбиваете фарш с мелкопорубленным луком, не солите и не перчите, формируете котлетку тоненькую, суёте в аппарат, две минутки жарите, поыпаете специями и жарите ещё минуты три. Усё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Интересно, а в вафельнице можно так сделать? Просто у меня гриля нет. Хотя есть аэрогриль. g.gif

Попробую сделать, как вы говорите, но на сковороде. Надеюсь будет вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые свои котлеты я готовила на новый год, который мы с одноклассниками в 11 классе встречали вместе. Это был первый наш новый год без родителей))) Все сами! Закупали продукты - сами, готовили - сами, праздновали - тоже сами!

В меню у нас были котлеты, мальчишки наши фарша нам накрутили, а мы должны были готовить. И тут выяснилось, что никто котлеты делать не умеет. Ну а я что? Сказала, что могу, и давай вспоминать как их мама дома готовила. С тех пор так и делаю - слишком уж комплименты того вечера в душу запали)))

Рецепт.

Фарш брала свиной, но не сильно жирный

Корочки засохшего белого хлеба (но наверное не обязательно белого, у нас дома просто другого нет)

Большую луковицу

Большую картофелину

2 яйца

Соль, перец, молоко (немного)

Мука (понадобиться для панировки)

Лук перекручиваете на мясорубке, картофель натираете на мелкой терке (как на драники), краюшки хлеба заливаете молоком комнатной температуры (не горячим!!!). Теперь в фарш добавляете лук, картофель, и растертый руками размоченный хлеб, солите, перчите, вбиваете 2 яйца и начинаете перемешивать и отбивать фарш.

Потом формуете небольшие котлетки, обваливаете их в муке и жарите с обеих сторон на масле подсолнечном на разогретой сковороде. Потом складываете их в кастрюльку, наливаете немного оставшегося масла со сковороды, доливаете воды где-то 1/4 стакана, даете ей закипеть и ставите на маленький огонь на минут 10-15 (чтобы пропарились). И все - можно кушать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Веради

Простите если не в эту тему. Хочу поделиться рецептом котлет из чечевицы. Просто и очень вкусно.

Нам понадобится:

1. Зеленая чечевица - 1 стакан.

2. Лук репчатый - 6 штук.

3. Яйцо - 1 штука.

4. Масло для жарки растительное, соль, специи, панировочные сухари если кто любит в них жарить.

Промытую и избавленную от посторонних вкраплений чечевицу злить водой и оставить на ночь.

Лук нарезать кусочками, добавить специи и обжарить в масле, пока не станет золотистым.

Чечевицу откинуть на сито или дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага, и вместе с луком прокрутить в мясорубке.

Добавить яйцо, соль, перец. Вымесить фарш. Слепить из него котлеты, обваливая их в панировке. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки, закрыть крышкой и тушить еще 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в первый раз делала такие котлетки - Котлеты из цветной капусты, брокколи и адыгейского сыра.

Полкачана цветной капусты разделила на соцветия, также поступила с брокколи. Измельчила в блендере. Там же покрошила пол морковки, половину луковицы и дольку чеснока. Кружок адыгейского сыра потёрла на тёрке. Всё смешала. Попробовала на соль- сыр мог всю потребность в соли удовлетворить, но не смог.

Поэтому посолила, поперчила, добавила чуть-чуть имбиря, кориандра. Ещё три ложки муки туда же. Яйца моим едокам нельзя, но и без них котлеты не распадались.

Хорошо перемешала весь фарш. Он не будет сухим, не переживайте! Пусть чуток постоит. Жарить котлетки на растительном масле. Сначала на сильном огне, потом убавлять. Вы сами поймёте, что они готовы.

К ним я сготовила свой любимы соус из сметаны, зелени и чеснока. А ещё в качестве гарнира, печённые перцы. Перцы поливаю маслом с лимонным соком, зеленью и тем же чесноком. Легкий и полезный ужин для тех, кому мясо надоело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если подобный рецепт уже был (не осилила всю ветку), но у нас очень полюбились рыбные котлетки из минтая и горбуши.

Итак, рыбу беру в пропорции 3 части минтая к 1 части горбуши. Минтай достаточно сочный, а горбуша суховата, вот они и уравновешивают друг друга. Убираю плавники и хребет (мелкие кости после мясорубки не чувствуются), перемалываю, в мясорубку кидаю также кусочек сала, лук (я мнооого люблю) и пару горстей овсяных хлопьев. Соль, перец по вкусу, пару яиц, хорошо все вымешиваю и формирую котлетки.

Я их обваливаю в манке, кладу на горячую сковороду с маслом и жарю. Причем первую сторону жарю с приоткрытой крышкой и просто в масле, когда обжарятся, переворачиваю, добавляю немножко воды, крышку закрываю плотно, огонь убавляю. Так котлетки пропарятся, а в конце опять крышку приоткрою и чуть огонь прибавлю на несколько минут.

Сегодня из 5 небольших минтаин и 1 средней горбуши (по пропорции примерно как раз 3:1 получилось) вылепилось 22 приличных котлетки. Половину заморозила, половину уже съели. Вкусненько!

Да, нашла в холодильнике еще пучок зеленого лука и тоже в мясорубке прокрутила. Котлеты получились с зелеными кусочкамиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котлеты "узбекистон" картофелем и томатным соусом

небольшая курица

масло слив. - 50 гр

орехи кешью - 50 гр

яйцо - 2 шт

лук - 1 шт

мука, панировочные сухари, соль, перец

для соуса:

помидоры

мука

сл. масло

кур. бульон

лук

морковь

петрушка

1. Котлеты. С курицы снять мясо. Филе хорошенько отбить до тонкого пласта; остальное мясо, лук, орехи масло, желток 1 яйца, соль и перец взбить блендером в фарш. Отдельно взбить белок и аккуратно подмешать в фарш. Нафаршировать филе, завернуть как пирожки, обвалять сначала в муке, потом во взбитом яйце, потом в сухарях, запекать 40 при 200 гр

2. Соус. натертые коренья и мелко нарезанный лук обжарить с мукой и маслом, добавить протёртые помидоры и бульон, проварить на малом огне около 10 мин. и выключить. Посолить, поперчить.

Подавать с картофельным пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родители раньше всегда держали какую-нибудь скотину, поэтому мясо на столе было всегда.

И всегда мы маме говорили- Ты не умеешь готовить котлеты, в садике (а потом и в школе) они вкуснее!

И всегда мама удивлялась, как это столовские котлеты вкуснее домашних мясных?

Потом настала моя очередь удивляться, потому что дочь говорила мне то же самое.

(оказывается, многие детки делают выбор в пользу общепита smile.gif )

Я перепробовала много разных рецептов, но дочь всё время отвергала- Да, вкусно, но не то!

И вот сегодня наконец-то дочь сказала- Вот, вот это те самые столовские котлеты. Наконец-то ты научилась их делать (а дочке то уже 21 год, и уже сама на кухне часто хозяйничает)

А секрет оказался простым- надо в фарш добавить размоченного в молоке ржаного хлеба (1:1), а дальше как всегда- лук, яйцо, посолить- поперчить, обвалять в сухарях и обжарить.

И самое главное- получается ТА САМАЯ зажаристая хрустящая корочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А секрет оказался простым- надо в фарш добавить размоченного в молоке ржаного хлеба (1:1)

А 1:1 это в смысле, что сколько фарша - столько же и хлеба что ли, да? Так много, получается.

в садике (а потом и в школе) они вкуснее!

О, да! Я тоже с ностальгией вспоминаю садиковские котлеты, но ни у меня, ни у мамы моей таких же сделать не получается. Вкусно, но все равно не то. В садике еще вроде бы в таком большом духовом шкафу их делали, наверное, это тоже очень влияет на их вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистый домосед

О, да! Я тоже с ностальгией вспоминаю садиковские котлеты, но ни у меня, ни у мамы моей таких же сделать не получается.

Ну вот у меня получилось именно как в наших садиках- школах.

Понимаете, мы с моей дочкой ходили в один и тот же детсад, даже воспитатели и повара были те же, и в одной школе её учили те же учителя и готовили те же повара, что и у меня.

Поэтому нам проще сравнивать рецепты котлет smile.gif

Ну, а количество хлеба можно подобрать опытным путём- больше-меньше. Мне кажется, что основной вкус именно из-за ржаного хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Про ржаной хлеб впервые слышу, у нас всегда белую булку в молоке размачивают.

Стыдно сказать, прожила 55 лет, а котлеты жарить вот только научилась.. blush.gif

Я как жарила? Фарш со специями на сковороду да подольше, что прожарились. На выходе получались кукиши зажаренные, в два раза меньше заложенной порции.

Хлеба не добавляла, думала вкуснее будет, хотя и выросла на советских котлетах. biggrin.gif

Поэтому слегка обжаривала, а потом в соусе тушила. Жаренных котлет мои домашние не ели, только тушеные)).

Нынешний муж готовить любит, котлеты лепит размером в свою ладонь bb.gif , жарит недолго и все прожаривается, несмотря на мои "охи-ахи" в процессе готовки.

Научил меня и я однажды наготовила его родственникам, за что получила от его брата:"Вкусно! Как у моей!"

Обязательно хлебушка, размоченного в молоке 1:3.

Сформированную котлетку на разогретую с жиром сковороду. Обжариваем с одной стороны до корочки, переворачиваем, накрываем крышкой, пару минут на сильном огне, а потом минут семь на слабом до готовности, в общем.

Муж в муке обваливает, я не всегда. И яйцо не добавляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×