Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лемурия

Что сближает нас с детьми. Чему мы учимся у них

Recommended Posts

Не нашла похожей темы в этой рубрике. Если пропустила, прошу извинить.

Где-то читала рекомендации детсвкого психолога, который пишет, что для налаживания детского режима и для того, чтобы ребенок рос более спокойным, очень хорошо завести в семье определенные ежедневные "ритуалы". Например, если ребенок плохо укладывается спать, завести можно такой порядок: каждый день, соблюдая последовательность, ребенка умывют, дают ему чай (например) и читают книжку. И постепенно у ребенка формируется рефлекс - ага, сейчас пьем чай, потом читаем, а потом спать...

У нас сложился свой ежедневный круг "ритуалов" -с утра после умывания-одевания обязательный стакан чай и мультик. А потом уже можно и одеваться в садик. Вот только никак не могу приучить заправлять постель...

Вечером - тоже в строгом порядке. Переодеваемся, читаем книги (тут главное - в процессе самой не уснуть laugh.gif ), потом раздается вопрос: "А где мой кефир?" После стакана кефира - если не поздно уже - читает молитвы и баиньки....

Здесь у нас немного "скользкий"момент. До недавнего времени я "баюкала" - сидела на противоположном краю кровати сына, пока не уснет. но муж считает ,что это для мальчика не есть хорошо, и теперь я ухожу. понимаю, что риуал немного сбился и ребенку чуть-чуть одиноко... Как тут быть - я еще для себя не решила...

А какие полезные и хорошие ежедневные привычки сложились у вас в семье или у вас с ребенком отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

У нас сложился свой ежедневный круг "ритуалов" -с утра после умывания-одевания обязательный стакан чай и мультик. А потом уже можно и одеваться в садик. Вот только никак не могу приучить заправлять постель...

У нас похоже. Включаю мультик, наливаю чаёк с какой-нибудь печенинкой и жду... Через пол-минуты мой ребёнок выглядывает из-за бортика кровати.

Если этого не последовало, зову:

-Кс-кс-кс!

И слышу незамедлительное:

-Мяу!

А вообще, я очень хорошо отношусь к тому, чтобы в семье находились совместные дела с маленькими детьми. Только вот видимо фантазии моей не хватает или терпения, мало у нас таких моментов. unsure.gif

В общем, с удовольствием почитаю ветку и намотаю что-нибудь на ус tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве был ритуал: ложиться спать после программы "Спокойной ночи, малыши!" Каркуша, Филя и Хрюша уже пожелали всем спокойной ночи--- значит, и мне пора баиньки. happy.gif А вообще, это хорошая идея для малышей, которые плохо засыпают. Сразу формируется некая последовательность действий, неизменно ведущая в результате ко сну. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспомнила: после чтения книжек, после кефиров одно время требовал сказку уже при выключенном свете. Причем сказку не из книги, а придуманную мною.

rolleyes.gif Изошрялась как могла.

Недавно было у ребенка пристрастие - слушать на ночь гляду какую-нибудь историю из Нового Завета - какие чудеса Иисус Христос совершал ,за что его казнили. Кульминацией была история с поцелуем Иуды и предательством.

Сейчас видать, наслушался, уже не просит.

В детстве у меня был свой ритуал: вечером, если было врем я и папа приходил не поздно, мы усаживались смотреть диафильмы на таком громоздком страом аппарате..Вешали на стену простыню, выключали свет и папа запускал диафильмы, читая мне вслух. Как я их любила! Такое теплое воспоминание из детства...

Недавно нашла у родителей проектор и пленки. Но..то ли линза проектора сломалась ,то ли еще что, только показывает очень мутно. Так и не получилось своего сына диафильмами удивить.

У меня в детстве был ритуал: ложиться спать после программы "Спокойной ночи, малыши!"

И у меня! biggrin.gif Прям рефлекс был: звучат заключительные звуки мелодии и у меня медленно тяжелеют веки laugh.gif

Гунга, забавный утренний диалог smile.gif Жаль, утром мало времени что-то придумывать. Иногда мой сын начинает нагелть и смотрит мульт, пока не гавкнешь.

Зато вечером можно развернуться... И во многом, я считаю, благодарая вечернему чтению, сын в 6 лет читает почти так же хорошо, как взрослые.

Изменено пользователем Лемурия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

И во многом, я считаю, благодарая вечернему чтению, сын в 6 лет читает почти так же хорошо, как взрослые.

Немного не поняла, простите: читали Вы сама или сын? Если сын, то понятно. А если нет, то неужели из-за этого он мог научиться бегло читать? Я своим дочерям ежедневно читала на ночь, младшая до сих пор посит, а ей уже 10 и с чтением проблем нет. Но что б они до школы умели читать сами....такого не было! А ведь я пыталась учить, но не вышло, хоть старшая и буквы рано знала.

Причем сказку не из книги, а придуманную мною.

Изошрялась как могла.

А это вообще с ужасом вспоминаю. Младшая обожала слушать придуманные сказки. Но каждый вечер разные!!! Я, как могла, перевирала все известные сказки: и колобка, и про курочку Рябу и т.п. Иногда сама себе удивлялась: получались очень интересные сюжеты. А ведь по жизни у меня с сочинительством туго всегда было, сочинения, историю в школе ненавидела просто, терпеть не могла предметы, где надо ля-ля-ля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже где - то писала, что одно время я рассказывала перед сном дочке сказку про Звездочку Наташу. С этой звездочкой происходили разные истории ( она и в лифте застревала, и в магазине терялась, и сама за покупками ходила, в общем куча всего, сейчас и не вспомню ), и она всегда знала как поступить. Очень долго я такие истории рассказывала, Звездочка взрослела месте с дочкой. Иногда Наташа сама предлагала тему для рассказа.

А когда дочка нехотела днем спать, я говорила, не надо спать, просто полежи с закрытыми глазами, а если я увижу что ты вдруг заснула, то тут же разбужу. laugh.gif . Дочка спокойно ложилась, и часа на два спокойно " закрывала глаза ".

Чтобы не было проблем с вечерними играми, у нас звенел будильник. Зазвенел, значит собирать игрушки, мыться и спать.

Немного не поняла, простите: читали Вы сама или сын?

Мы читали по очереди, немного дочка, немного я . И она мне читала книжки, когда я кушать готовила, чтобы мне скучно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С, читала (и читаю) именно я, а сын до сих пор сидит и слушает. Просто у него за несколько лет сформировалась привычка смотреть на буковки и привычка к книгам. И книги полюбил поэтому.

как могла, перевирала все известные сказки: и колобка, и про курочку Рябу и т.п.

laugh.gif как у меня все! Все сказки перебрала, даже какие наполовину знала. Новые начала выдумывать - чтоб с поучительным смыслом было.

Чтобы не было проблем с вечерними играми, у нас звенел будильник.

Киевский Рыжик, Ух ты, какая хорошая идея! А то пока он перестанет играть и пойдет умываться, я раз 5 ему скажу и в конце концов начинаю вопить (бывает hmm.gif ) А так - рраз - и усе, милый, звонок прозвенел - час пробил.

Изменено пользователем Лемурия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня детки достаточно взрослые( 9 и 16 лет), но вот уже три года у нас такой ритуал: мы изучаем вместе английский язык по одной известной системе дистанционного обучения.

Вечером втроем садимся, и примерно полчаса этим занимаемся. Папу пытались привлечь - не получается. То он плохо видит, то он ничего не понимает, то он даже по-русски читать не может. Говорит, что у него лингвистический кретинизм. smile.gif Ленится, в общем.

А мне очень было вчера приятно, когда 16-летнего сына позвали гулять, а он отвечает: "Сейчас у нас будет английский с мамой." Освобожусь -приду. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас со старшей дочерью был обычай целовать ее в щечку. Целовали перед сном, перед оставлением в садике, перед уходом в школу. Однажды я забыла поцеловать ее в садике, так она орала полчаса, никак не могли успокоить. Когда выяснили в чем дело, воспитатель сказала ей, чтобы потом попросила у мамы двойной поцелуй за пропущенный. laugh.gif Да и сейчас целуемся перед уходом в школу, перед сном.

С младшей пока никакие обычаи не приживаются. Стараемся уложить спать сначала куклу, потом ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Младшая обожала слушать придуманные сказки. Но каждый вечер разные!!! Я, как могла, перевирала все известные сказки

У меня младший требовал одну и ту же сказку - "Гуси-лебеди". Я пыталась разнообразить репертуар сказок, но сын был непреклонен. Еще, когда был маленький, укладывался в кровать с игрушками: кроликом, тигренком, пуделем, котенком. Так и засыпал. Однажды самокат новый пытался с собой спать уложить. biggrin.gif

А старший засыпал при укачивании. Сейчас они перед сном вместо "Спокойной ночи, малыши" смотрят "Симпсонов". И плюс, это пообниматься со мной. Без этого совсем никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой непоседа не любит, когда ему книжки читают. Обычно, по вечерам, как правило после "Спокушек", Минька тащит мне все свои азбуки-буквари, и принимается за чтение самостоятельно. При этом обязательно нужно за ним повторять ну или хотя бы говорить, что он правильно читает ту или иную букву либо слово.

Когда готовим кушать, он, как настоящий мужчина, предлагает свою помощь. Приносит из холодильника нужные продукты, достает нужные кастрюльки. Обязательно подставляет стульчик, взбирается на него и спрашивает, а что я сейчас делаю? Я отвечаю, допустим, режу лук, чищу морковку и так далее. Сынка наверно учится готовить, кулинаром будет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье обязателен всегда вечерний чай - весь день кто где, а вечером все вместе. Однажды пришла очень голодная и сразу же нырнула в холодильник, сижу, перекусываю, а сын в комнате уроки делает. Тут ему что-то понадобилось и он увидел меня жующую в одиночку. " Мама, ты что, без меня кушаешь?" - глаза чуть слезами не наполнились и я так пристыдилась, ага, с голодухи забыла про ритуалы.

А ещё мы вместе кроссворды разгадывали - он уткнётся мне в плечо и сопит - так и сидим, пока не решим весь.

Албюом с фотографиями смотрим всегда вместе. Кто-нибудь первый да предложит: " А давайте фотографии посмотрим!"

Сейчас уже взрослый, потому всё реже делаем что-то вместе. Торопитесь быть почаще рядом с детьми - детство так скоротечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме вечерних чтений у нас ритуал с едой. Дочка (4,7) очень любит помогать мне на кухне. Уже хорошо лепит пельмешки, чебуреки, пробует нарезать всякое для салатов, любит делать печенье, лепить его и украшать. Каждый раз, когда я готовлю, выспрашивает, как я это делаю, что я добавляю и т.д. Сын уже тоже начинает приобщаться. laugh.gif "Помогает" лепить, потом это чумазое чудовище приходится купать.

Ещё мы занимаемся с дочкой. Это у нас тоже ритуакл. Вначале - букварь, потом математика, прописи, развитие речи иногда и обязательно поделки, она это очень любит.

Любит со мной смотреть передачи о ремонте и готовке.

Ещё придумываю всякие новогодние ритуалы - за пару недель до Нового года гномики приносят под ёлку маленькие подарки каждую ночь. Ну и на сам праздник, конечно, от Деда Мороза. На рождество вместе делали прянички. расписывали их и украшали.

Пока всё, что вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын у меня уже взрослый, но мы до сих пор вспоминаем с ним привычку ходить в магазин в день зарплаты.

Жили мы с ним вдвоем, лишних денег никогда не было. Но два раза в месяц, в день аванса и в день зарплаты мы с ним обязательно шли в ближайший супермаркет и покупали что душа просит. Именно так, что душа просит.

Это могли быть мелкие игрушки, или ананас, дорогущий шоколад, какой нибудь экзотический сок, ну в общем любой предмет, чаще всего из еды, что мы не могли позволить себе в обычные дни, в этот день покупалось. Мы заходили в супермаркет, я отпускала сына в свободное плавание. Конечно мы не покупали ничего сильно дорогого, просто безделушки и вкусняшки.

По мере взросления сына эта привычка постепенно сошла на нет. Но мы до сих пор вспоминаем как два раза в месяц мы обязательно ходили в магазин покупать "что душа просит, на что глаз ляжет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляжу, у всех полезные и правильные ритуалы и привычки - чтение, поделки.

А у нас есть один семейный ритуал, даже не ритуал, а маленька секретная игра, которую знаем только мы.

Не могу знать откуда она пошла, ибо она очень старая, ещё с моего раннего детства и кто из нашей семьи её придумал я тоже не знаю. Предполагаю, придумана она была для детей, которые плохо ели.

Только не смейтесь.

Мы никогда не едим просто хлеб с маслом. Мы едим "солдатиков". Бутерброд с маслом режется на маленькие кубики и каждому кубику присваиватся звание: майор, капитан, маршал... Отправляя в рот каждого "солдата" надо непременно сказать куда он отправляется служить, на танк, в самолёт, на корбаль и т.д.

Танков и самолётов не хватает приходится фантазировать про луноходы и марсолазы. Дети, которые обычно плохо едят, тут сами открывают рот и огорчаются, когда все "солдаты" кончились. Весело, глядишь и поел ребёнок.

Дочери уже 18, но не поверите, я утром спрашиваю её: тебе что бутерброд с колбасой или "солдатиков". Она, стыдливо опустив глаза, скажет: "солдатиков". Конечно, она уже не придумывает им звания, она их просто ест, но непременно кубики- "солдатики", а не просто хлеб с маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А что, очень милая традиция поедания завтрака thumb_yello.gif

Мы тоже, когда сынок не хочет есть кашу, придумываем игры. Но у нас обычно ложки каши или кусочки хлеба - это разные животные, а ротик ребёнка - пещерка, куда они прячутся. tongue.gif Главное, чтобы дитё с настроением поело!

Из обязательных ритуалов - совместный ужин и чаепитие. Иногда смотрим вместе новые мультики, ребёнку это так приятно. Перед сном обязательно сказка, последнее время читаем на ночь Детскую Библию с картинками, нашему очень интересно. Лемурия, а в каком возрасте Ваш малыш интересовался Библией? Нам скоро пять.

Археоптерикс

Мой Валера тоже очень любит засыпать с игрушкой под подушкой. Любимые игрушки у нас - разнообразнейшие животные, но бывает и машинки укладывает. Редко с одной и той же спит.

Однажды самокат новый пытался с собой спать уложить
clap_1.gif

А наш, когда велосипед двухколёсный купили, тоже собирался с ним спать.

Ещё мой мальчик любит помогать мне на кухне, когда ждём вечером папу с работы. Помогает лепить печеньки, пироги украшает фигурками. Иногда посуду вытирает. Ещё всегда чистит мне лук, не знаю почему, но ему нравится. И мне так приятно заслуженно похвалить ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Тимом множество ритуалов. Иногда мне даже не до конца понятен их смысл, но если они сыну важны - я их соблюдаю.

Например, утром в садике всенепременно нужно дождаться, пока он разуется, сходит на второй этаж в группу повесить свою куртку и вернется ко мне. Только тогда можно поцеловать и попрощаться на день. В теплое время, когда вешать нечего, риуал отменяется сам собой почему-то.

Вечером мы обязательно читаем. Репертуар ребенок выбирает сам, и порой етсь до 3-4 книг, читаемых одновременно, по вечеру на каждую, а иногда влюбляется в какую-то одну, и читаем только ее, пока не кончится.

Есть множетсво ритуалов, связанных с праздниками разными: на день рождения обязательно вывесить на стене яркую надпись "Тимке N лет!", на восьмое марта - отпустить с утра за фиалочками в соседний парк и снова лечь в кровать, чтобы он мог мне их принести. В холодные годы мне пучок травки приносят вметсо фиалочек...

А по пути домой из садика - дорога заниает 40 минут и два автобуса с пересадкой - мы общаемся на тему "Как прошел день". Причем не только Тим делится со мной своими садиковскими новостями, но и я с ним своими рабочими, теми, что ему уже будут понятны. И для меня важно, что по приезду домой он помнит, что у мамы был трудный день и планирует вечер с учетом моей усталости.

P.S. А спит Тим - с подушкой. Такой специальной продолговатой небольшой подушкой, которая нежно называется "обнималка". Ложится на бочок, и обнимает подушку свою и руками, и ногами очень крепко. И так засыпает. Утром в выходные я его за подушку даже над кроватью утром приподнимаю - висит! biggrin.gif Мы ее с собой даже в отпуск возим на Иссык-Куль. Как же без нее спать-то?.. Я не возражаю, потмоу что сама до сих пор сплю с большим мягким медведем. Примерно в той же позе, что и Тим со своей "обнималкой". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ежевечерняя колыбельная. Еще с детства пела на ночь малышу колыбельную из мультфильма про Умку. К двум его годам одной стало мало, поэтому пришлось вспомнить еще колыбельную и из фильма "Долгая дорога в дюнах". Сейчас еще и третью просит - тут уже память вырыла колыбельную из нашей украинской передачи для малышей на украинском языке - понравилась, занесли в "прайс-лист".

Второй ритуал. Я увлеклась модульным оригами, собирая большие фигуры. В это время ребенок тоже вооружается ножницами и режет бумагу или вырезает из неё фигурки. Для пользы дела, я распечатываю лист с уже готовыми фигурками и он потом сам составляет композиции для аппликации.

Третий - мультфильмы после садика. Но включаются только после ужина и уборки своих игрушек в свои кроватки.

Четвертый - каждый день, прийдя в сад и переодевшись, надо обязательно обнять маму ( rolleyes.gifin_love.gif ) и поцеловать. После ребенок со спокойной душой идет в группу.

Пятый. Дорога после сада домой у нас уходит на повторение слов на английском языке и изучения новых. Сын сам просит с ним изучать английский. Еще уже пытаемся складывать числа. Это тоже входит в вечерний променад к дому.

Кажется еще есть... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер, Бибилей сын заинтересовался только недавно, ему сейчас 6,5. До этого не хотел. еще любит, когда по выходным (но редко) ходим в церкось - причаститься. Причащаю только его, т.к. он маленький, поститься не надо. Так вот он ходит большей частью чтобы получить и слопать просвирки.

Сегодня ребенок был на подготовительных занятиях. пока шли уроки, читала на стене советы психолога для первоклашек. Там был текст про полезные риуалы, греющие душу. понравилилсь такие:

- После школы встречать ребенка в прихожей (и всегда, впрочем встречать, когда приходит), целовать и спрашивать ,как прошел день(не об успехах в школе и оценках, а просто - как настроение, что нового)

- когда болеет ребенок - посидеть чаще рядом, взяв за руку

- все семейные покупки оьсуждать совместно, дав ребенку равный голос

- как можно чаще вместе обедать, ужинать, пить чай

У нас в семье обязателен всегда вечерний чай - весь день кто где, а вечером все вместе.

Как у Ягодки опять.

Речная нимфа, про солдатиков - здорово же! А у нас вечером - горячий бутерброд обязательно - хлеб с сыром греется в микроволновке. Причем сын не доверяет - все делает сам. И греет строго 15 секунд laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не совсем ритуал. Каждый день, приходя из школы, мы с сыном садимся и просто разговариваем. Обсуждаем его радости и не совсем радости, переживания, взаимоотношения с одноклассниками, иногда обиды, девченок конечно smile.gif , разбираем конфликты со сверсниками и так далее. Причем я всегда общаюсь с сынкой не как со своим ребенком, а как с лучшим другом, который просто младше меня. Эти моменты нам обоим очень нравятся и сближают нас, ведь мы уже не мама и сын - мы друзья, которые могут говорить обо всем (никогда при этом не ругаю и не поучаю ребенка, просто болтаем).

Еще мы всегда целуем друг-друга в щечку и обнимаемся при расставании, даже если сын просто уходит на 10 минут с папой в магазин.

Ритуалом не назову, но постоянно говорю сыну, что люблю его и он для мамы самое лучшее, что есть в жизни, постоянно обнимаю, целую, глажу (не при чужих людях) - выражаю свою любовь и учу его не стесняться проявления своих чувств (хотя я по жизни достаточно скупа на эмоции, но не к моему мальчику). Ведь ничего нет зазорного в том, чтобы любить своих родителей и своих детей - это естесственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше всего на свете люблю гулять с дочкой зимой. У нас ритуал: берем сани, две ледянки-попянки и тащимся через парк, овраг в другой микрорайон - кататься с ледяной горы. И говорим, говорим... Обо всем на свете. wub.gif

Летом мы катаемся на велике или роликах, но это почему-то не так душевно, как зимой летать на попянках. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со старшим сыном всегда сижу на его кровати перед сном, укладываю моего мужичка спать. laugh.gif И даже сейчас меня зовет из комнаты : "Мам, посиди!"

Пошла сидеть.

А летом мы на великах гоняем и вообще мы с ним обычно вдвоем ездим отдыхать или на экскурсии, на море или в Питер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, как и у многих предсонный ритуал - чтение книг.

Но! обязательно на нашей с мужем кровати. Затем сын перебирается на свою кроватку, я его целую и мы с ним хором говорим:

"Спокойной вам ночи, приятного сна!

Желаю вам видеть осла и козла.

Осла - до полночи, козла - до утра,

Спокойной вам ночи, приятного сна!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю малому стихи перед сном.

Чистим зубы, переодеваемся, укладываемся в постель. Потом я гашу свет, пристраиваюсь рядом и читаю все стихи, которые только знаю. Причем не детские, а Лермонтова, Ю. Друнину, Есенина, Ахматову. Все, что учила еще в школе и просто для души.

Мелкий слушает и потихоньку засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×