Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лемурия

Что сближает нас с детьми. Чему мы учимся у них

Recommended Posts

А мы с сыном во многом похожи: не в меру ленивы, не любим мыть посуду, упрямы, как ослики, любим суши и пиццу, любим смотреть телевизор и сидеть в Интернете... Короче, эдакие эпикурейцы по-русски.

Большое различие между нами лишь в том, что сын не боится воды, меня в воду не заманишь... Я очень рада за ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём ваши дети НЕ похожи на вас?

Я так подумала... Ой, да все же просто!

Я - девочка. А они - мальчики. Клевое различие, да?

Старший от меня отличается гораздо большим упорством и целеустремленностью. Пожалуй, большей уверенностью и почти полным отсутствием романтизма, хотя вроде бы к моему преклонному возрасту романтизм должен выветриваться.

Младший отличается меньшим, чем у меня упорством и целеустремленностью, наличием творческих способностей и полным равнодушием к спорту.

А вообще они абсолютно мои дети. От отца досталась только внешность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с моим ребенком по натуре, по характеру разные совершенно.

Я спокойная - он живчик. Лет до 10 вообще на месте не стоял.

Я в детстве была застенчивая - он очень общительный. К незнакомой компании ребят, например в поезде, подойдет, присядет, уже разговорился, уже общается.

У меня подруг нет - у него пол поселка, пол школы в друзьях.

По правде говоря я долго к своему ребенку привыкала, если можно так сказать. Ну совсем разные темпераменты. Там где я смолчу или смолчала бы в его возрасте, например в разговоре со старшими или учителем, он обязательно выскажет свою точку зрения, или свое видение ситуации.

Я на критику реагирую правильно, слова из школьной характеристики - он..., по разному.

Я в школе была серая мышка - он на первое сентября пошел в бриджах канарах (заявление - вот я, смотрите).

И поэтому когда меня вызывают в школу и говорят - вот ваш ребенок то-то и то-то, я чувствую себя бесконечно виноватой (ну как хорошая девочка) за то, что у меня такой непослушный ребенок и за то, что я не могу на него повлиять blink.gif

Он мне после беседы у директора выговаривает - Мама, ну что ты молчишь сидишь, только головой киваешь. Скажи ей чтоб она не наглела, - это когда ему кажется, что он прав в ситуации, а директор не права. Я - КАК я скажу директору, с ума сошел, - эта директор была и моим директором и я ее в школе ужасно боялась, а он хочет, чтоб сейчас я с ней ругалась)))

С одной стороны я надеюсь, что в жизни ему с таким коммуникабельным характером будет легче чем мне, но и боюсь, людей недобрых много, излишняя общительность может и во вред быть. Поэтому рада, что учится остается в поселке и вообще хотела бы чтоб не уезжал никогда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я - девочка. А они - мальчики. Клевое различие, да?

Клёвое, да. Я вот в картах вообще не разбираюсь, хоть мне какую карту дай, для меня это = китайская грамота. А сын мой, едва мы оказались в чужом городе, разобрался с этой географией...При этом никто его не учил, он с детства собирал журнал "атлас мира" и любит всякие карты. Сам по себе, без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с ребёнком разные в том, что...

Он рассеяный sad.gif Я вся такая собранная, ВечноВсёПомнящая, а сынуля - не такой. Положит телефон (ножницы, ключи от квартиры и пр.), через пять минут забудет, куда. Попросишь заправить постель - если не сделает сию минуту, потом абзательно забудет, отвлёкшись на что-то другое. А вот стихи запоминает хорошо, и вообще в учебе - твёрдый хорошист. Именно благодаря легкоусвояемости материала (в этом - в меня).

Больше ничего вспомнить не могу. Хороший он у меня. Лучший самый! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

Хороший он у меня. Лучший самый!

Как и все мамы солидарна с этими словами!

Моя дочка более женственна, чем я. У меня мало одежды, не из за отсутствия денег, а потому что к одежде я равнодушна. Не люблю духи, не крашу ногти. Терпеть не могу возиться с волосами и не умею. Когда идем в магазин, быстро устаю, мне жарко и хочется домой.

Непонятно как у такой мамы получилась такая дочка. У нее много одежды, она делает различные прически. Обожает сумки и косметику, одних лаков для ногтей больше десяти штук. Конечно красится еще не разрешаем особо. Очень любит ходить в магазины за одеждой, еще и мне советы дает! Люблю свою модницу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы разные в том, что моя доча - абсолютная стопроцентная барышня. Обожает платьица, рюшечки, пышные юбочки, хитросплетенные косички. Брюки надевает редко, предпочтение - именно платьицам и юбочкам. Я же всегда любила брюки, джинсы и иже с ними.

Волосы свои длинные укорачивать категорически отказывается - а я в детстве ходила короткой стрижкой с удовольствием. Мучается с их мытьем-расчесыванием, но терпит.

И поклонников у нее уже несколько человек в первом классе, ходят, провожают, поздравляют с праздниками. Тогда как я в первом классе была отличница, командир класса и дружила только с девчонками. А она в отличницы не рвется даже...

Хороший он у меня. Лучший самый!

А это само собой! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын очень на меня похож. Я его реакции все предсказать могу, потому как реагирует он на все точно как я в детстве. Но. Он гораздо рассудительнее и взрослее в свои 13 даже меня теперяшней.

И еще мне очень в нем нравится, что он снисходительно относится к слабостям других людей. Он не обижается, не старается кого-то переделать, не старается прогнуть под себя... Может один раз объяснить, почему он так считает, а пото не будет вмешиваться. И, наверное, именно поэтому одноклассники очень часто бегут к нему за советом, и даже с самыми "неприятными" учителями у него не случается конфликтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба ребёнка не похожи на меня, ни внешне, ни характером. smile.gif И они такие разные! Дочь с детства была очень медлительной и рассеянной. Это меня раздражало. В школе выяснилось, что она ещё знатная растеряша и совершенно не умеет беречь вещи. Это меня бесило (особенно в периоды финансового кризиса в семье). И с тем, и с другим я смирилась только к дочкиным годам десяти.

Ещё оказалось, что дочь - абсолютный гуманитарий, ей совершенно чужда логика, поэтому в школе возникли проблемы с математикой. Как я злилась, когда дочка не могла понять ход решения задачи! Для меня, технаря, всё было элементарно: дано вот это, отсюда можно найти это, дальше это и то - всё. "Понятно?" - спрашиваю и вижу наполнившиеся слезами глаза: "Нет", - шёпотом. Мне казалось, что она это делает специально - прикидывается, чтоб в итоге это злосчастную задачу решила я. С тем, что дочь - блондинка (по состоянию души) я смирилась к её классу седьмому. biggrin.gif

Дочь абсолютно неабициозна, а ещё она - пессимистка. Я - совершенно другая, поэтому понять мотивацию многих дочкиных поступков не могла никак. Пока однажды в разговоре, когда я жаловалась на проблемы взаимопонимания с дочерью, моя институтская подруга не воскликнула:

- Я была точно такой в детстве! Это должна была быть моя дочь - мы с ней так похожи! - и разложила по полочкам свои детские мысли и поступки.

Дочка выросла, сейчас ей почти 19 и мы уже более-менее находим общий язык. Она спрашивает моих советов и делится своими переживаниями, а я стараюсь её поддерживать и настраивать на оптимистический лад. И я её люблю.

А сын для меня до сих пор иногда, как инопланетянин. smile.gif Он обладает хорошим чувством юмора, математическими способностями, блестящей памятью и непробиваемым оптимизмом. В этом мы похожи. Но вместе с тем, сын ленив, упрям и весьма пофигистичен. При его способностях к учёбе мог бы быть отличником, но ему лень напрягаться, поэтому учится средне. При абсолютном музыкальном слухе и хорошей памяти, мог бы занимать призовые места на конкурсах, но ему лень напрягаться - он не хочет разучивать сложные произведения и совершенствовать технику. Поэтому в музыкальной школе всё тоже средненько. "Сойдёт и так" - это девиз сына по жизни. Я в детстве была перфекционисткой, с чем сейчас пытаюсь бороться (с переменным успехом).

Сын не отличается упорством в достижении цели. И если у него что-то не получается, ему проще бросить, чем пробовать ещё раз, пока не устроит результат (в отличие от меня в детстве). А его проделки и хулиганские выходки обосновать не может даже он сам. Что он может вытворить в очередной раз, не приходит в голову ни мне, ни мужу, но мы всегда настороже. Как сказал муж: "Я уже пугаюсь, когда ты звонишь - сразу думаю, что ещё у вас случилось." laugh.gif

Я люблю своих детей, но мне понадобилось некоторое время, чтобы понять, что они - ДРУГИЕ и принять их такими, как они есть. Иногда думаю, что если бы у нас был третий ребёнок, он был бы не таким, как эти и у него были бы свои особенности - интересно, какие? Зато воспитывать детей, непохожих на тебя, совсем нескучно, а наоборот, занимательно. Как будто разгадываешь шараду или решаешь головоломку, надеясь, что в результате получишь правильный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери всего 1,5 года, но я начинаю понимать, что многому не я учу дочь, а она меня. Мама мне говорила какая я была даже в ее возрасте. Она абсолютно другая. ф я понимаю, что еще рано говорить о глобальном, но она другая. Она пытается заигрывать и улыбается с симпатичными ей людьми, но никогда не подпустит дотронуться чужого человека. Я была букой. Она стремиться общаться со всеми детьми на площадке. Но ни когда не останется даже с бабушками на 2 часа, нужны мама или папа. Всегда. До сих пор на руки кроме нас никому не позволяет взять. Я к близким родственникам шла сразу. В тоже время в ней общительность, которой не было у меня. Хотя иногда смотрит на меня, вылитая я с детских фотографиях.

У нее своеобразный, но именно свой характер. Она знает нельзя и нет, но если уж что то хочется то ее не волнует все остальное. Она любит хитрить. Казалось смешно, но у меня немного беспокойства. В ней какой то авантюризм. Мне мама объясняла, что то нельзя потому что. .Ей не нужны объяснения, если хочет, сделает хитростью.

Она не боится высоты и новых преград, в отличие от меня. Пока еще рано говорить, но она абсолютно не похожа на меня во всем. И я ее очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын очень сильно похож на меня характером. Именно на меня теперешнюю, а не ту, какой я была в детстве ( а это почти два разных человека - я в 10 лет и я в 30). Он гораздо легче находит общий язык с людьми, чем я в его возрасте. Достаточно самостоятелен и совсем не наивен, его очень тяжело "развести". Обратной стороной этого является его неверие в сказку, даже в Деда Мороза он абсолютно перестал верить ещё до школы, проанализировав каким-то своим путём накопленные сведения. cool.gif Я же была вообще детским садом в 11 лет, меня можно было обвести вокруг пальца с легкостью, я верила людям гораздо больше, чем он. А сын логик, живет именно мозгами, как я сейчас. А он уже с детства такой сам по себе. Не умеет фантазировать, находит это бессмысленным занятием. А я обожала придумывать целые сюжеты.

Я очень боялась взрослых, у меня перед директором школы до сих пор робость, хотя это не мой директор. laugh.gif А у него вообще этого нет. no_1.gif Он не испытывает пиетета перед учителями, вообще любым взрослым человеком. Слушается потому что так принято, а не потому что он на самом деле считает это необходимостью.

Он такой ... мужик, короче. cool.gif Прагматик до мозга костей и скептик, на слова верит мало кому и редко. Помню, как в самом начале первого класса ( сыну 7 лет было), в школе обсуждали мальчика, у которого якобы богатый папа. Данька послушал и мне потом рассказывает: "Я не верю в это. Саша врет, потому что..." И выдал мне все свои соображения, почему именно это не так. blink.gif А я бы поверила безоговорочно, развесив уши. biggrin.gif Не только в 7 лет, но и в 12. cool.gif

Ещё он любит воду, без страха плавает. Я воды боюсь. cool.gif Но в главном мы, безусловно, похожи. Темперамент, отношение к жизни, любовь к сладкому. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в первую очередь на внешность непохожи, каждый считает свим долгом мне сказать об этом! laugh.gif

Мы, наверное, больше похожи характером (пока), чем разнимся.

Именно на меня теперешнюю, а не ту, какой я была в детстве

Она упряма до упёртости, ласкова, доверчива, у неё несомненно есть чувство юмора. Боязлива - сейчас у нас тема номер один: "А не придут ли к нам бандиты, а не украдут ли они меня/маму/игрушки".

Она более общительна, чем я. Более самостоятельна. Продвинута, что ли. Она с удовольствием читает правила безопасности, применяет их на практике.

Но я в шесть лет прочитала уже гораздо больше книг, чем она, хотя Женя читает бегло ещё с прошлого лета. Ей куда больше нравится математика.

Это как-то так всё по-мелочи. В целом она у меня такая задорная, активная, контактная, в отличие от меня - шестилетней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное отличие моих сыновей от меня в том, что они нечитающие! От меня родители книжку прятали, чтобы я спать вовремя легла, а этих к книжке не загонишь. Единственный случай, когда они из-за книг поругались, произошел на родительской даче: после урагана провода оборвались, и дети остались без телевизора и игровых приставок, у которых зарядка села.

Причем старший читает быстро, внимательно. хорошо усваивает прочитанное. Но по его мнению художественная литература - ерунда. Вот энциклопедии - это нужные знания. "И вообще, мама, если бы в твоем детстве был нормальный телевизор и компьютер, ты бы тоже книжки не читала". Может, и правда? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×