Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лемурия

Что сближает нас с детьми. Чему мы учимся у них

Recommended Posts

А у нас ритуал достаточно разорительный Мы ходим в кафе. smile.gif Минимум 2 раза в месяц, иногда чаще мы вдвоем с сыном (никого не берем. даже если очень просятя wink.gif ) отправляемся в милую кофейню, садимся всегда за один и тот же столик (нас уже знают, и бронируют именно его), сын делает заказ на обоих. А потомедим вкуснейшие блинчики, запиваем чаем и болтаем обо всем на свете - от отношений в классе до мировых проблем. Тут и я делюсь с сыном какими-то своими проблемами (теми, в решении которых он может принять участие), и он со мной... Просто болтаем и дурачимся...

А на каникулах (когда утром вставать не надо) мы нарушаем режим и всей семьей идем в рок-кафе. Сын просто балдеет, что с ним музыканты. которые там играют, здороваются как со взрослым, гордится. что его родители близко дружат с известными в городе людьми, с удовольствием слушает рок-нролл и блюз, иногда даже танцует (пока стесняется, но иной раз захватывает всеобщий порыв), самостоятельно договаривается об обучении (ох, как представлю, что сын все-таки решит учиться на ударника shiz.gif ). И при этом сыну безумно нравится, что он - один из немногих ровесников слушает ту же музыку. что и его родители и даже бабушки и дедушки...

А летом в лесу обязательные прогулки "в никуда", чтобы просто посиеть на вершине горы или на обрывистом берегу, слушать как шумят деревья или бурлит река и просто молчать, или петь любимые песни в полголоса...

Как же я лета жду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унас в семье принято отмечать Новый год только вместе. В этом году дочь (16 лет) приглашали отметить друзья, но она ответила, что мы всегда на Новый год тусуемся только сами. И еще на главную елку в обастном центре мы по традиции всегда ездим, а потом идем в театр на представление.

А еще мы всегда вместе ездим отдыхать, еще ни разу не было по- другому.

Еще ритуал перед сном желать друг другу спокойной ночи.

Иногда усну уже раньше всех - так разбудят: " Спокойной ночи, мама!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы и папы, тёти и дяди, бабушки и дедушки, все мы прекрасно знаем как правильно воспитывать детей, чему и как учить.

Словами, личным поведением, примерами героев из книг, фильмов мы постоянно воспитываем детей. И это замечательно!

А можно ли нам, взрослым, учиться у детей? Дети могут воспитывать своих родителей? И правильно ли это?

Я многому научилась у своих детей и не стесняюсь признаваться им в этом.

Начиная с обучения азам компьютера, до восприятия тех или иных событий в современной жизни. У них другой взгляд на многое. Нет, не равнодушный, не отстранённый, но другой - свой, особый. Иногда я соглашаюсь, принимаю их позицию.

Но сейчас я говорю об отношениях со взрослыми детьми. А разве маленькие дети не могут нас чему-нибудь научить?

Расскажите, пожалуйста, чему вас научили дети.

Или вы не согласны с моим мнением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разина

А можно ли нам, взрослым, учиться у детей?

Могут, ещё и как.

Я человек довольно вспыльчивый и могу наговорить в запале много чего лишнего, раньше вообще не могла скрывать эмоции. Сынуля рос ребёнком, которого от грубого слово аж передёргивало, именно он научил меня быть терпимее, вежливее и "фильтровать слова" всегда. В школьном возрасте научил меня играть в шахматы, а я его в карты и шашки. smile.gif) Благодаря ему я полюбила лыжи и зиму за лыжные прогулки. Ну и нечего говорить, что компьютером пользоваться научил тоже он и до сих пор учит.

Невольно научил быть внимательнее ко всем людям. Ехали с ним в поезде, я его покормить решила, сама в окошко смотрю. Вдруг слышу его голос: " Дядя, возьмите пирожок!" Дядя на верхней полке до того умилился, что съел пирожок, попросил добавки и до конца поездки просто обожал моего Женьку и мои пирожки. Мама не догадалась, сын выручил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сын "учит" меня работать на компьютере. Ходит в 5 класс, если что не знаю или не понятно- он все понимает и знает.

Моя дочь, которой 2 года 4 месяца всегда на страже, говорит мне "тихо, не кичи", когда я скандалю laugh.gif (есть такой грешок за мной laugh.gif ), поэтому слушаюсь. Да , мои дети меня "опекают". biggrin.gif . Я учусь у них, сморю как старший с младшей возится, терпеливо, без крика. То же стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын Юра учит меня держать свои негативные эмоции при себе.

Бывает начну ругаться на него за что нибудь и в запале несёт меня, аж дым с ушей валит. Ору как ненормальная shiz.gif А он тихо так, спокойно мне говорит: "Мам, ну что ты так кричишь? Ты когда кричишь, такая некрасивая."

Эти слова действуют как ушат холодной воды на голову. eek.gif Сразу берёшь себя в руки и думаешь, и правда, что я разоралась? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, Димка никогда не здоровался, совсем. Абсолютно. И никакие уговоры, объяснения не помогали. Бросила я это дело, просто всегда здоровалась и не заставляла на людях сына.

А вот подрос - стал здороваться и прощаться со всеми подряд.

Ну, например. В магазине, где бываем не часто - продавцы не знакомы - я расплатилась, поворачиваюсь уходить, слышу его: до свидания! Ну и я за ним biggrin.gif

Обязательно обратит внимание на зверушку какую-нибудь - голодная, давай купим что-нибудь, покормим. У меня бывало такое с ним, но не часто. Просто могу не заметить, а он замечает всегда. smile.gif

Ягодка опять

Сынуля рос ребёнком, которого от грубого слово аж передёргивало, именно он научил меня быть терпимее, вежливее и "фильтровать слова" всегда.

О да! С его аналитическим умом, фильтрация идёт постоянная. Обязательно потому что может последовать вывод и весьма обоснованный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, дети могут научить только хорошему: терпению, любви, внимательности. Моя старшая тоже учит меня работе на компе. Я не особо одарённая, поэтому мне надо объяснять много.

Благодаря деткам я тоже стараюсь контролировать свои эмоции, т.к довольно импульсивный человек, особенно когда ПМС. А они считают меня мудрой, спокойной - приходится соответствовать.

А ещё благодаря деткам я могу управлять своей ленью. Иногда хочется поваляться, почитать, но знаю, что в данный момент я не могу себе это позволить. И куда лень девается.

Но самое главное, что они учат любви. Посмотрите на детей. Поругала доню, а через полчаса она и забыла. Лезет, обнимает своими мягкими тёплыми ручками и никакой злопамятности нет. Целует, а ты понимаешь, какое это счастье быть мамой этих ангелочков с рожками, которые только и норовят пошкодить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже учит меня компьютерной грамотности. В сравнении со мной он компьютерный гений. Терпеливый такой, объясняет все глупой матери, никогда из себя не выходит. Такой взрослый уже. Обожаю его.

А еще, если мне нужен совет или трезвый взгляд на вещи, я обращусь к сыну. Он лучший советчик и аналитик. И лучшее, что есть в моей жизни. Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С младшенькой, которой на днях 30 стукнет, общаемся очень регулярно по скайпу сейчас. И процесс обмена информацией по разным вопросам обоюдный. Про болячки я у неё, если что, спрашиваю. Врач она, всё-таки. Про готовку - взаимный обмен опытом. Она у нас в семье самая большая аккуратистка. Всем пример. Это у неё с детства. bb.gif

А внучка моя, её дочка, превзошла маманю. Всё должна довести до ума, до логического завершения. Я, если честно, таких детей не видела. Поражаюсь, но научиться этому невозможно. С этим родиться надо. Что и произошло. Такую внучкину особенность мы наблюдаем с 1,5 лет, если не раньше. Диву даюсь. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не банально, а меня дочка учит - не выражаться... По крайней мере при ней. Я вообще по жизни люблю говорить "красивые трехэтажные фразы". но не хочу что бы мой ребенок "так" умел.

А еще спать. Я последнее время копирую ее позы для сна - удобные... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети учат меня безусловной любви.

Что любить надо не за что-то, а потому что.

Дочка с ранних лет учит здоровому пофигизму в жизни. Умению не зацикливаться на мелочах. В жизни есть "главное" и "не главное". Вот это "не главное" не стоит наших нервов.

А бабушку она научила (на собственном примере biggrin.gif ) разговаривать с начальником на работе, не "закипая".

Мама моя теперь на все вопросы, на которые ей неохота отвечать, удивленно пожимает плечами и тянет: "Ну а я то откуда знаю?".

Сын Ваня весь в науке (2 класс). Надо говорить не большая буква, а "заглавная", не маленькая, а "строчная". Так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети ещё малы, но смотря на них и их отношению к окружающему миру, я точно не хочу быть похожей на мою маму! Она всегда повторяла фразу : " яйца курицу не учат". А мне нравится как мои дети критикуют меня, где то стыдят и просто умиляюсь - личности растут!

Очень хорошо, когда есть люди которые учатся у своих детей, а не давят своим авторитетом взрослого и не унижают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын пытается научить меня разбираться в футболе wink.gif - я сопротивляюсь.

А если говорить об эмоциональной сфере..

Терпению - это однозначно, любви - мне кажется, я научилась любить только после рождения сына. А ещё - строгости и требовательности, т.е. я знаю, чо мало сказать ребёнку, что нужно и не нужно делать - а надо ещё проконтролировать, как он это выполняет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь иногда выдает такие мудрые вещи - иногда мне кажется , что далеко мне до нее. blush.gif

А еще она учит нас быть терпимее к людям, сама она очень добрый и отходчивый человечек. Иногда этим некоторые пользуются. Но моя дочечка прощает всех вновь и вновь. Попросят у нее прощения - тут же просветлеет вся и улыбнется.

Не таить зла на людей - этому я тоже учусь у нее.

А еще делать неожиданные приятные сюрпризы своим родным и друзьям.

rolleyes.gif

Я не любила цветы почему - то. Относилась к ним равнодушно. Но мои дети заставили меня полюбить их.

Теперь дружно высаживаем в палисадничке разнообразные цветы. Весна и мы ждем , что же вырастет у нас . Интересно! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой племянник меня научила различать марки машин. Ну, до определённой степени. Но "Волгу" от "Жигуля" я теперь точно отличу!

Но это, конечно, не главное. Самая ценная наука от моего племянника та, что он напомнил мне саму себя в детстве. Общаясь с ним, я вспомнила, что и я когда-то была такой же - шумной, дерзкой, открытой, честной, подвижной, храброй, настойчивой. И это всё осталось во мне, нужно только найти, отыскать под хламом.

Ищу. И нахожу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети учат тому, что лучше их было бы сдать в интернат(или д/дом) Тогда бы они ценили общение с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка пока еще маленькая - ей 2,2. Но за эти два года нашего с ней знакомства biggrin.gif я изменилась. Изменилась именно благодаря ей.

Во-первых, именно она, моя нетерпеливая непоседа, научила меня одной важной вещи - терпению.

Я научилась зажимать язычок за зубами и не сквернословить - водился раньше за мной такой грешок.

И ещё я вместе с ней смотрю на этот мир - многие вещи, такие понятные и привычные для меня, пытаюсь сделать такими же для неё.

А ещё она научила меня удивляться - искренне и чистосердечно, так удивляться умеют только дети.

А ещё я научилась петь laugh.gif - пусть фальшиво, пусть мне медведь на ухо наступил - но у меня есть по крайней мере один благодарный слушатель, который искренне просит меня попеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня доча (ей 6,5 лет) учит английскому языку biggrin.gif Она у меня ходит на подготовительные курсы к школе, и их там в игровой форме знакомят с английским языком. Так она меня уже стольким словам научлиа rolleyes.gif (в школе я учила немецкий). Даже правила там какие-то рассказывает, про приставки какие-то.

Вот реально, когда она мне все это рассказывает, я чувствую себя такой дурочкой shiz.gif Но зато как приятно, что ребенок может меня чему-то научить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня рассказали историю, которая подходит для этой старой темы.

У коллеги на прежденй работе сотрудница была очень эмоциональной, и рассказывая о чем-то, непременно сгущала краски. Как правило, начиналось всё с удивленных огромных глаз. Виолетта так входила в образ.

- Представляете, - трагическим шепотом начинала она, - у моей знакомой муж получил сложный перелом. В двух местах, представляете? И главное, операцию отложили - что-то с анализами не так. Но ведь чем раньше сделана операция. тем лучше заживет и срастется кость, а так - да просто мужчина ногу потеряет, да и все. Да-да, не миновать ему ампутации. Бедная Ирина! И сорока лет нет - а уже муж с ампутированной ногой!

Надо ли говорить, что под конец повествования глаза Виолетты становились все больше и больше, добавлялись всхлипы, и у слушателей падало настроение: действительно, еще и сорока лет нет - молодые люди - а уже с ампутированными ногами.

- А может, обойдется?- изредка кто-нибудь робко пытался прервать поток пессимистичных вердиктов.

- Как это обойдется ? Сами подумайте! - Виолетта была категоричной, - сложнейший перелом, а уже сутки без операции. Не обойдется. Ампутации не миновать.

И так во всем. Если в соседнем магазине случайно заканчивалось подсолнечное масло, Виолетта, прижав руки к голове, трагически повествовала о начале кризиса, и особенно внушаемые бежали после работы в магазин закупать соль, спички, макароны и сахар.

Если кто-то находился на больничном дольше обычного, Виолетта прогнозировала неизлечимую болезнь, которую еще врачи не диагносцировали, да и то потому что имеет место быть халатность и невнимание во всем.

Отучить Виолетту всё видеть в черном свете, выдавать на-гора мрачные прогнозы научил, как ни странно, ее собственный сын.

Планировалось, что завтра утром на тренировку сын пойдет вместе с другом. И вечером Виолетта стала расспрашивать сына о том, как они добирались до дворца спорта, как тренировались и что сказал тренер.

- А я был один. Вовка не ходил, - отвечал на подробные вопросы сын.

- Как не ходил?- удивилась Виолетта.

- Да так, он умер.

Виолетта так и села с кухонным полотенцем в руках.

- Как умер? - просипела она, придя в себя, - я же его вчера видела, вы с ним с горки катались.

- Ну да, - невозмутимо рассказывал сын, - с горки катались, а потом у него поднялась температура и он заболел. Но это утром было, а потом он наверное умер.

Тут-то Виолетта и поняла, что сын полностью копирует свою маму, потому и ругать его абсолютно не за что. Всё логично: болеет - значит, умрет. Другую логику мозг Виолетты старался до этого времени не признавать.

Говорят, ровно с того момента Виолетта стала много сдержанней. И если и выдавала прогнозы, то не такие мрачные: смерть как прогноз в них сменилась всего лишь длительным пребыванием в больнице, отсутствие растительного масла в магазине теперь воспринималось как халатность менеджеров, которые вовремя не оформили на него заявку, а чьему-нибудь перелому уже почти никогда не угрожала финальная ампутация конечности - так, всего лишь легкая хромота и дальнейшее существование с палочкой для ходьбы.

wink.gif

Так сын смог изменить характер мамы в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня дети, в частности мой Шуш, учат радоваться жизни, быть честными и открытыми. Нт, ну вот правда, кто как не дети прыгают от радости до потолка, не скрывая эмоций, от того, что солнышко ясное, от того, что папе не надо на работу сегодня. от того, что увидели красивого жука... Все эмоции настоящие, неподдельные, глазенки ясные-ясные, смотрят на мир с доверием и добротой. Этому стоит учиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ребенок научил конструктор собирать, во! Любит он это дело до такой степени, что никакая новомодная игрушка ему не нужна. Ну, и так как папа наш на работе постоянно, теперь я собираю конструктор. И знаете, увлекает, расслабляет и успокаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла такой темы, решила завести. Не будет востребована, можно объединить.

Наверное каждая мама однажды для себя узнавала, что её ребёнок другая, отличная от неё личность. Так вот, в чём это проявляется, интересно узнать в этой теме? Ведь мы привыкли считать, что наш деть - это наше продолжение!

А он очень часто - сам свой.

Вот и решила я завести такую тему.

Мы с моим ребёнком разные в том что...

Я - разбросаха, а он - аккуратист. Вот вопрос, откуда в нём это? Он не может.,если его одежда висит криво, ботинки стоят неровно. Видит Бог, я никогда не пилила его за разбросанные игрушки, не заставляла убирать в комнате...

У меня сам собой родился аккуратный и не просто аккуратный, а занудный в аккуратности мужик. Если я бросила свою кофту на его вешалку - скандал "Ааа мама, тут МОИ вещи!" Если я попила из его кружки - недовольство "мою кружку я мою и я из неё пью".

Мы ездили с сыном на юг и там иногда спорили. из-за кого беспорядок. Он всегда уверял, что из-за меня.

Когда мы собирали вещи, чтобы ехать обратно, 10-ти летний сын не дал прикоснуться к его сумке, всё он собирал и тащил сам... И в сумке всё оказалось в идеальном порядке, в отличие от меня.

А в чём ваши дети НЕ похожи на вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой разные, в том что:

Она очень быстрая, с момента как ходить научилась. Делает месколько действий одновременно. А я была очень медлительной. Всегда не успевала, то одно ,то другое.

Дочка, такая хозяюшка. Я же больше живу по настроению, нет настроения, и знаю, что нужно, но убираться не буду.

Вспомню еще что-нибудь напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышик

Делает месколько действий одновременно. А я была очень медлительной. Всегда не успевала, то одно ,то другое.

А интересно иногда узнавать, что дети наши лучше, чем мы, оказывается. И откуда это берётся, спрашиваем мы себя. А ведь бывает...Бывает, что в семье бухгалтеров родился артист, в семье разбросах аккуратист и .т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×