Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

Варианты, кроме выкинуть

Очень мало. Сколько раз пробовала вымачивать и в простой воде, и в соленой, и просто консервировать - всё равно горечь остается. Если у вас есть еще и не горькие огурцы, то рекомендую из без жалости очищенных горьких сделать "собственный сок" - измельчить в пюре, добавить соль, чеснок, специи и в этой заливке заквасить нормальные огурцы. Получается очень вкусно, заливка идет на разные солянки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Очень мало. Сколько раз пробовала вымачивать и в простой воде, и в соленой, и просто консервировать - всё равно горечь остается.

А я солила горькие, нормально все было, горечь не чувствовалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

измельчить в пюре, добавить соль, чеснок, специи и в этой заливке заквасить нормальные огурцы. Получается очень вкусно, заливка идет на разные солянки.

Вот тут попрошу поподробнее.

 

17 минут назад, IRSEN сказал:

А я солила горькие, нормально все было, горечь не чувствовалась.

Моя бабушка, когда на даче я, путалась под ногами и таская огурцы, крючилась: - фу, горький, отвечала: - зимой оценишь. Я так-то только фанатею по именно соленым огурцам, но сама готовить все боюсь. Думаю, что бабуля не надкусывала каждый огурец, так что верно вы говорите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса ШтральШтраль

Вот кстати да, я огурцы солю и мариную, но свежими их предварительно никогда не пробую, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родителя раньше сажали для засолки огурцы "Зозуля", И у этих "Зозулей" постоянно были горькие "попы". В засолке горечи не было ни капли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фата Моргана сказал:

Мои родителя раньше сажали для засолки огурцы "Зозуля", И у этих "Зозулей" постоянно были горькие "попы". В засолке горечи не было ни капли.

Речь точно о "Зозуле"? Этот огурец очень нежный, вкусный, считается салатным сортом, и непригодным для консервирования.:sleepy:

Изменено пользователем Ростов4анка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Речь точно о "Зозуле"? 

Абсолютно)) Много лет же его сажали. Пока мне не надоели эти горькие попы. И особо нежным он не был. У нас многие сажают "Зозулю". Может, разные в наших регионах "Зозули"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фата Моргана сказал:

Абсолютно)) Много лет же его сажали. Пока мне не надоели эти горькие попы. И особо нежным он не был. У нас многие сажают "Зозулю". Может, разные в наших регионах "Зозули"?

У нас "Зозуля" вот такая, плоды крупные 15-20 см., но нежные, в салате самое то, но для консервации я его слабо представляю. 

2-3.jpg

 

 

image001-29.jpg

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

У нас "Зозуля" вот такая, плоды крупные 15-20 см

Да, такие. Консервировали много  лет. В трехлитровых банках. И не только мы, у нас этот сорт для консервации очень распространен)) Нашла свой старый пост за 2010 год на другом форуме. И там я писала именно про Зозулю. Поэтому забыть или перепутать название не могла. Пакетик долго валялся в корзинке с семенами. Солили много лет, не было проблем ни с одной банкой. Задайте гуглу вопрос. И он выдаст много ссылок про засолку Зозули. Ну, вот для примера.

Цитата

Некоторые огородники не знают, можно ли солить сорт Зозуля, поэтому употребляют огурцы только в свежем виде, опасаясь, что консервы испортятся или получатся невкусными. На самом деле эти огурчики пригодны для засолки и других способов консервации. Если в теплице растет Зозуля, маринуйте плоды, не раздумывая, пока огурчики не переросли.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фата Моргана сказал:

Да, такие. Консервировали много  лет. В трехлитровых банках. И не только мы, у нас этот сорт для консервации очень распространен)) Нашла свой старый пост за 2010 год на другом форуме. И там я писала именно про Зозулю. Поэтому забыть или перепутать название не могла. Пакетик долго валялся в корзинке с семенами. Солили много лет, не было проблем ни с одной банкой. Задайте гуглу вопрос. И он выдаст много ссылок про засолку Зозули.


Погуглила:

Здесь пишут: Зозуля f1 считается сортом огурца салатного направления. Плоды едят в свежем виде, используют для украшения бутербродов, приготовления витаминных салатов. Для консервации огурец непригоден. Нежелательно использовать овощ в засолке, мякоть огурца становится мягкая и невкусная. Молодые маленькие огурчики можно замариновать, но они не будут такими хрустящими, как корнишоны.

А здесь Огурцы зозуля предназначены для приготовления салатов и употребления в пищу в свежем виде. Для консервации, маринования и квашения они не подходят.

Кому верить?:sleepy:
Но я прежде всего ориентировалась на своё восприятие, сорт "Зозуля" знаю и нежно люблю, но именно как ранний салатный сорт. Сейчас например у нас в продаже его уже нет(а жаль). Засолкой и консервацией занимаюсь много лет, и вот просто по своим тактильным и вкусовым ощущениям тоже не могу представить этот сорт как засолочный, но это ИМХО однозначно. 
 

ЗЫ. В прошлом году попробовала (купила на рынке у бабули) консервированные огурчики, резаные на брусочки, в масле, с зеленью и чесноком, на вид понравились и вкус тоже понравился, ищу теперь рецепт. Есть у кого нибудь? Или ткните где прочесть.

Изменено пользователем Ростов4анка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Есть у кого нибудь?

У меня есть похожие на Ваше описание. Несколько лет делаю. Сейчас поищу.

Не согласна по поводу мягкой и невкусной мякоти Зозули в засолке. Видимо, зависит от способа приготовления.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ростов4анка Вот. Похоже?

 

"ПАЛЬЧИКИ" ИЗ ОГУРЦОВ 

4 кг огурцов 
2 ст.л. засолочной соли (с горкой) 
1 стакан сахара 
1 стакан рафинированного растительного масла 
1 стакан 9% уксуса 
1 ч.л. чёрного молотого перца 
1 ч.л. душистого перца (горошек положила, не молола) 
1 ч.л. сухой горчицы (с горочкой) 
2 головки чеснока 
1 пучок петрушки 
1 шт. салатного перца


Пропорции можно увеличивать или уменьшать. Готовить можно как из небольших огурцов, так и из крупных переростков. У старых крупных желтоватых огурцов шкурку снять. Огурцы вымыть. Я обрезала чуть-чуть кончики. Если огурчики небольшие, разрезать вдоль на 4 части. Если небольшие и толстенькие, то на 6 частей. Если длинные, то сначала поперек, потом вдоль. Короче, должны получиться "пальчики", примерно с наш, дамский указательный  

 33868_400x300_IMG_9318.jpg

 Перец - тоненькими полосочками (его можно и не класть). Зелень петрушки вымыть, измельчить. Чеснок пропустить через пресс для чеснока. Все овощи сложить в глубокую эмалированную посуду, добавить специи и очень тщательно перемешать. Дать постоять в тепле 8-12 часов. Cтоять огурчики могут от 8 до 15 часов. Это дело вкуса. Надо время от времени пробовать. Как вкус удовлетворит - действуем дальше. У меня до 12 часов максимум стояли. 
Можно есть сразу, можно хранить в холодильнике в банке с капроновой крышкой. 
У меня кастрюля есть огроменная. Делала полную порцию (4 кг). Огурцов было - до верха кастрюли. Я их в течение дня очень часто перемешивала. И через 12 часов огурчики, дав сок, осели до половины кастрюли, стали размягченными, их легко было складывать в банки. 
Если считаете, что уксуса много (не все любят), налейте половину. Потом будете пробовать и, если понадобится, добавит, сколько захочется. 

33868_400x300__37.jpg

Я их и в зиму закатывала. Поэтому соль засолочная. А так, для еды, и обычная пойдет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фата Моргана сказал:

@Ростов4анка Вот. Похоже?

"ПАЛЬЧИКИ" ИЗ ОГУРЦОВ 
 

Похоже. Очень даже! А это испытанный рецепт, вы сами делали? 
И что дальше после раскладывания в банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

А это испытанный рецепт, вы сами делали? 
И что дальше после раскладывания в банки?

Да, я их много лет делала. Муж любил. Можно просто в холодильник убрать. Две недели они точно хорошо стоят. А можно законсервировать. Но, конечно, из-за термической обработки, вкусовые характеристики меняются. И они уже не такие хрусткие будут. Но тоже мужу нравились. Напишу на всякий случай, как консервировала. Но для закатки салатные сорта брать не надо.

Разложить "пальчики" по чистым баночкам, накрыть стерилизованными крышками. 

 33868_400x300_IMG_9321.jpg

Поставить баночки на 15 минут (полулитровые) или 20 минут (литровые)на стерилизацию (не закатывая). Через 15 (20) минут баночки закатать. 
Я набивала "пальчики" по плечики баночек и доливала маринадом. Получается 8 полулитровых баночек или 4 литровых. 
Из-за горчицы заливка мутная, но на вкусе это, конечно, не отражается! После закатки переворачиваю до остывания. Для проверки на герметичность. Под шубу не ставлю.
 

33868_400x300_IMG_9322.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Да, я их много лет делала.

Спасибо! Я вот именно хочу опробованный, "живой" рецепт! Интересно, а можно заменить сухую горчицу на семя горчицы? Я в последние годы очень на неё подсела. Люблю потом грызть зернышки перца черного, и горчичные тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Интересно, а можно заменить сухую горчицу на семя горчицы?

Честно сказать, не знаю, не пробовала. Но, думаю: почему бы нет? Мне встречались рецепты, где было или/или. Или порошковая, или в зернах.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад на просторах интернета я нашла рецепт огуречной закуски, и он навсегда покорил моё сердце. Можно сделать на один раз и съесть в качестве закуски сразу, а я её ещё и консервирую, кладу горячей массой в стерилизованные баночки, дополнительно стерилизую минуты три в микроволновке и закручиваю стер. крышками, стоит хорошо даже в условиях квартиры. Итак:

Огуречная закуска "Kurkips"

Итак, понадобится:

800-850 грамм огурцов,

200-250 грамм томатов черри,

1 морковь среднего размера,

1 маааленькая луковичка,

2 щепотки красного молотого перца,

2 щепотки черного молотого перца,

5 столовых ложек 9% обычного уксуса,

2 столовых ложки сахара (с горкой),

1 чайная ложка соли грубого помола (с горкой),

2 чайных ложки семян горчицы (с небольшой горочкой),

Крахмал (примерно 1 столовая ложка).

Рубим огурцы на мини-кубики, предварительно отрезав "попки" (кожуру не срезаем), лук шинкуем тонкими четверть-кольцами, морковку режем до состояния микро-кубиков.

Кидаем всё это на неразогретую сковороду, добавляем уксус, сахар, соль, и семена горчицы. Перемешиваем, закрываем крышкой (обязательно - иначе потеряем часть уксуса при испарении) и ставим на огонь 2/3 от максимума.

Пока закипает уже закинутое в сковороду, разъединяем помидорки черри, каждую на 8 частей

После того, как содержимое сковороды закипит, уменьшаем огонь так, чтоб несильно кипело. Раз в 3-4 минуты открываем крышку и перемешиваем содержимое. Ждем, когда кожура на всех кусочках превратится из изумрудно-зеленой в болотно-зеленую.

Как превратится - пробуем на консистенцию. Огурцы должны похрустывать.

Теперь закидываем помидорки, красный и черный перец, перемешиваем и продолжаем тушить 3-4 минуты.

Снимаем сковороду с огня, берем маленькое сито, вываливаем в него крахмал, и с помощью ложки, небольшими порциями просеиваем крахмал в сковородку. Чуть-чуть просеяли - перемешиваем, и так - несколько раз. Главное, чтобы не было комочков.

Продолжаем, пока ложка не начнет "стоять".

Процесс завершен успешно. Теперь ждем, когда сия масса остынет, и убираем на сутки в холодильник.
Приятного аппетита!

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с таким: огурцы заквасила в субботу по рецепту Зверская царица, сегодня решила снять пену, а они почти все разваливаются, нажмешь и они в кашу. Я в тихом шоке, 6 кг огурцов коту под хвост. Огурцы были с пупырышками, рассол достаточно соленый. Скорее всего дело в огурцах. Что делать, не знаю. По вкусу еще не догуляли, подождать до завтра и закатать, которые держаться еще или сегодня закатать? Прямо потерялась я чего-то.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пипа Суринамская сказал:

Кто-нибудь сталкивался с таким: огурцы заквасила в субботу по рецепту Зверская царица, сегодня решила снять пену, а они почти все разваливаются, нажмешь и они в кашу. Я в тихом шоке, 6 кг огурцов коту под хвост. Огурцы были с пупырышками, рассол достаточно соленый. Скорее всего дело в огурцах. Что делать, не знаю. По вкусу еще не догуляли, подождать до завтра и закатать, которые держаться еще или сегодня закатать? Прямо потерялась я чего-то.

Выбросить. Не делайте лишнюю работу, все равно зимой откроете и выбросите. Не такой огурцы ценный продукт, время дороже. Новые лучше заквасьте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пипа Суринамская сказал:

Кто-нибудь сталкивался с таким: огурцы заквасила в субботу по рецепту Зверская царица, сегодня решила снять пену, а они почти все разваливаются, нажмешь и они в кашу. 

Да тут дело в самих огурцах и закаткой вы ничего не исправите. Выбросить и забыть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пипа Суринамская сказал:

Вот, полюбуйтесь. Трындец какой-то! 

У меня такое было в прошлом году, правда я на малосол купила такие симпатичные огурчики, ну прям один в один, глаз радовался, а на выходе вот такая же история как у вас. Я думаю это огурцы выращенные недобросовестными агрономами, их просто перекормили какой-то химией. Хорошо хоть в свежем виде их не съели, отраву-то какую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Я думаю это огурцы выращенные недобросовестными агрономами, их просто перекормили какой-то химией. Хорошо хоть в свежем виде их не съели, отраву-то какую

Именно это и пришло в голову. Соль как раз и разъедает "химические" овощи. Лучше уж выбросить, увы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2019 в 15:48, Фата Моргана сказал:

Пропорции можно увеличивать или уменьшать.

Сделала из 2 кг., получилась почти полная пятилитровая кастрюля. К петрушке добавила немного укропа, горчица у меня только в зернах.

Вчера делала помидоры по корейски, по рецепту @Лесовинка, и поняла, что у огурцов ваших и тех помидор очень похожие заливки. Интересно теперь, если ассорти сделать? Надо как-нибудь попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кошоныш сказал:

Надо как-нибудь попробовать.

Поделитесь потом результатами эксперимента )) Интересная идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×