Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, кто посоветует, что можно сделать с огурцами, такими большими пребольшими biggrin.gif не выкидывать же их, а их много, жалко. может салатик какой - нибудь из них, или рассольник сварганить? Сколько ищу, не могу найти путевого, чтоб быстренько так и нетрудно. smile.gif

Саня

На счет уксуса я сегодня тоже очень долго думала, но все таки пустила для пушей уверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

кто посоветует, что можно сделать с огурцами, такими большими пребольшими  не выкидывать же их, а их много, жалко. может салатик какой

Могу предложить такой рецепт салатика:

Если огурцы перезрелые, то можно очистить от кожицы, а можно и не чистить.

У меня рецепт на 5 кг огурцов.

2 кг спелых помидор

0,5 кг болгарского перца

1 стакан сахара

2 столовые ложки соли

1 стакан растительного масла

2 чайные ложки уксусной эссенции (70 %)

Помидоры и перец прокрутить через мясорубку, добавить огурцы, нарезанные ломтиками. Добавить сахар, соль, масло. Как только закипит, варить всего 5 минут. Затем добавить уксусную эссенцию, прокипятиь ещё 1 минуту и прямо горячим разложить по чистым банкам. Закатать. И всё!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

У меня тоже для больших перезревших огурцов есть рецепт. Называется "Голыши", поскольку предлагается перед консервацией снять с них кожуру (так как она грубая).

На 3-литровую банку: огурцы (сколько войдёт), зонтик укропа, 2-3 листа смородины, 3 зубчика чеснока, 4-5 горошин черного перца, 3 ст. лож. сахара, 2 ст. лож. соли, 1 ч. лож. лимонной кислоты.

На дно ошпаренной кипятком банки положить все пряности. Плотно уложить первый ряд огурцов (вертикально), а дальше — как придётся.

Дважды залить кипятком, каждый раз давая постоять 10 минут. В третий раз в слитую воду добавить специи (сахар, соль, лимонную кислоту), вскипятить и сразу же залить огурцы. Закатать.

Огурцы должны получиться нежными и сладковатыми на вкус. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

а можно побыстрей, взять и залить холодной водой и все?

Вот Вам мой любимый рецепт: на дно чисто вымытой трехлитровой банки укладываете чеснок, перец горошком, пару лавровых листиков и всяческую зелень с огорода - укроп, листья хрена ( и корень не помешает), вишневый, смородиновый лист. Можно душистого перчика добавить.

Затем укладываете огурцы, засыпаете туда три столовых ложки с горкой крупной неиодированной соли, наливаете воды (родниковой или из фильтра).

Берете полиэтиленовые крышки (толстенькие такие, которые так просто на банку не оденешь), окунаете их в кипяток и одеваете на банку.

Энергично трясем банку для растворения соли и увозим в подвал. Можно еще добавить по 1 столовой ложке сухой горчицы в банку.

Если нет листьев вишни - не страшно. В этом году я без листьев смородины обошлась. Главное - чеснок, укроп , хрен. Вот этого жалеть не надо.

Приятного аппетита через пару- тройку месяцев. А к весне вообще ядерные становятся biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу вам про свой способ засолки огурцов, хотя тут может и есть такой рецепт. Делаю так уже несколько лет подряд, мне очень нравится, не хлопотно, мои едят только их. На вкус как бочковые.

Берёте огурцы из расчёта 2 кг огурцов на трёхлитровую банку. Ну и соответственно вам будет нужна емкость куда их сложить. Потому как я делаю много банок, у меня большая пластмассовая бочка. В эту бочку я укладываю слоями различную зелень (листья хрена, листья вишни и смородины, стебли укропа, другие травы и мелиссу ложила, вообщем что в голову придёт), чеснок, я его режу пополам, лаврушку, перец горошек и огурцы. Огурцы просто помыть, выдержать в воде 2-3 часа, жопки обрезать не надо. Всё уложив надо придавить гнётом и залить рассолом. Только гнётом хорошо придавливать, чтобы огурцы не всплывали.

Рассол я делаю так. Обыкновенная вода из под крана и соль, так, чтобы яйцо на пятак всплывало. На 10 л воды примерно 800 гр соли, хорошо перемешать.

Заливать надо так, чтобы воды была выше примерно на 10 см. Убираем с глаз долой и забываем про них на 2 недели.

Через 2 недели достаём. Вы увидите там много всякого и плесень. Не пугаемся. Достаём огурцы. Они будут солёными до ужаса. blush.gif Опять таки не пугаемся, так как соль они потом отдадут в воду. Дальше я их мою проточной водой из под крана, укладываю в чистые банки ( только огурцы, всё остальное на выброс), заливаю опять таки водой из под крана под самую крышку и закатываю. Всё. Стоят они прекрасно, а какой из них рассольник, а порезать с лучком и масличком! music_whistling.gif М-м-м, пальчики оближешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Очень необычный рецепт, здесь такого не было, я всю веточку прочитала.

Но у меня возникли вопросы.

Убираем с глаз долой и забываем про них на 2 недели.

А убирать надо в холод, или при комнатной температуре стоят?

и соль, так, чтобы яйцо на пятак всплывало.

Это как?

заливаю опять таки водой из под крана под самую крышку и закатываю.

Холодной водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Пардонте, не поняла, видать опыта маловато, а как это

яйцо на пятак всплывало.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Мать-одиночка

Да, девочки, именно всё так, как я и написала. Убираю я бочку в гараж, где она и стоит две недели, у меня как то даже три простояла. Я живу в частном доме, поэтому как бы всё во дворе, вытаскиваю потом огуцы и сразу до крана. Там их промываю и по банкам. Просто чистые банки, не стерилизую. И воды именно под горлышко, потому как огурцы её потом пьют.

А яйцо на пятак, это когда оно в рассоле всплывает примерно на пятикопеечную СССР монету (можно пятирублёвую smile.gif нашу).

Я помню сама очень мало тогда поверила этому рецепту. Но сделала, на пробу. Теперь только он. С уксусом и лимонкой стоят, банку откроешь и не съедаешь. А эти огурцы и в открытой банке долго потом хранятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале августа, на пробу сделала одну баночку огурчиков - укроп-листья вишни-смородины-чеснок-листья хрена-вода из-под крана и две ложки соли. Сутки банка стояла на окне, потом закрыла капроновой крышкой и в холодильник.

Вчера открыла, попробовала - не огурцы, а песня! Ядреные, хрустящие! И рассол, как слеза (он мутным и не был никогда).

Очень жалею, что только одну сделала банку. Хочу спросить, в магазинах совхозные огурцы еще есть, их можно консервировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом соленых огруцов.

Именно соленых, без закрутки банок. Делаются очень просто и быстро.

Вкусные, хрустящие. licklips.gif Их я люблю сильнее всех, маминых и не только,солений.

Мама говорит, что рецепт этот ей поведала ее мама, то есть моя бабушка, а той, с свою очередь, ее мама. Так что сколько поколений на этих огурцах, можно только догадываться.

Нужно запастись: огурцами, зонтиками укропа (именно зонтики, а не сама зелень укропа), чесноком, несколько веточек мяты, листья дуба (если есть, но можно без них), кипяченой водой.

На дно трехлитровой банки укладываем:

2 зонтика укропа, 3 зубчика чеснока, веточку мяты, пару листьев дуба.

Сверху вертикально укладываем огурцы до половины банки.

На них сверху снова этот же состав зелени и листьев, что и на дне банки.

И снова огурцы. Почти до верха, оставить только немного места для того, чтобы сверху еще положить: 1 зонтик укропа, 3 зубчика чеснока, 1 лист дуба, веточку мяты.

В банку насыпаем крупную соль. 2 столовые ложки с верхом.

Заливаем все кипяченой водой, НЕ кипятком. Комнатной температуры, закрываем двойной крышкой, переворачиваем банку несколько раз, ставим в холодное место.

Все. Недели через 2 - 3 вкуснейшие соленые огурцы готовы!

Я их обожаю просто так, готовлю из них рассольник, добавляю в винегрет, а за праздничным столом они улетают в момент!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые малосольные огурчики в пакете. rolleyes.gif

1 кг небольших огурчиков

2-3 ст. л. соли

1 ч.л. сахара

3-5 зубчиков чеснока

несколько веточек укропа и петрушки.

Огурцы моем и вытираем насухо.

Срезаем "попки", затем огурцы выкладываем в обычный целлофановый пакет. Для ускорения можно порезать огурчики на половинки. Добавляем туда же соль, сахар, порезанные чеснок, укроп, петрушку. ПЛОТНО завязываем пакет и несколько раз его встряхиваем. Не должно оставаться в пакете свободного пространства!!!

Убираем в холодильник и через 6 часов получаем вкусные малосольные огурчики.

После выделения сока следует несколько раз повернуть пакет с огурцами, для равномерного распределения рассола.

Потом можно переложить огурцы в чистую банку, закрыть крышкой и хранить их в холодильнике. Но я их обычно съедаю за 2-3 дня. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала огурчики, по рецепту из этой веточки, а-ля "залить водой из-под крана + укроп-чеснок и т.д."

Из огурцов со своей дачи - получилась песня! Огурчики ядрёные, хрустящие, баночка (на пробу) улетела за день.

Вдогонку решилась ещё закрыть пару-тройку банок, огурцы уже покупала в магазине. Всё делала строго по рецепту, итог: огурчики кисленькие, но внутри пустые, мягкие cry_1.gif . А я такие терпеть не могу.

Вот что я сделала не так? Или мне сорт огурцов такой попался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Если Вы делали по моему рецепту, могу предположить следующее. Огурцы уже были с пустотой внутри. Когда мне такие попадаются, я их замачиваю и ешё насквозь протыкаю ножом в серединке оурца. Это несколько исправляет ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Да нет, огурцы были нормальные, не пустые. Это они в процессе консервации такие получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

огурцы уже покупала в магазине.

Магазинные огурцы проделывают такой долгий путь до покупателя, да плюс неизвестно, с какими удобрениями они выращены. Из них даже малосольные плохого качества получаются.

Лучше уже у бабушки купить на рынке, чем в магазине (я имею в виду для консервации)

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам очень нравятся ОГУРЦЫ С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ

5 кг. огурцов режем кружочками

200 г. сахара

3 ст. л. соли без верха

200 г. подсолнечного масла

200 г. столового уксуса

1 л. томатной пасты

1 л. воды

Пасту разводим водой, даём кипнуть, добавляем сахар, соль, масло, пару минут кипит, сыпем огурцы, добавляем уксус, кипятим 5 минут и раскладываем по банкам.

Кверху попой под шубу на сутки.

Кто пробовал, обязательно рецепт просят. Вкусно очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Нам очень нравятся ОГУРЦЫ С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ

Нам тоже нравятся такие огурцы, только делаю я их немного по другому - вместо томатной пасты беру кетчуп в количестве 1 литр, и не развожу его водой. И еще добавляю 200 грамм чеснока раздавленного на чеснокодавке. А все остальные продукты в тех же пропорциях и принцип приготовления тот же самый smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рецепт

ОГУРЦЫ С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ
и решила написать свой.

Скорее это салат из огурцов, но вкусно очень!

3 кг огурцов,

1 кг лука,

5 шт. болг перца,

2 ст.л. соли,

200 г. сахара (на мой вкус, хватит 100)

100 г. уксуса,

200 г.подс. масла,

0, 5 л томатной пасты

А дальше просто - смешать, варить 20 мин., разложить по банкам и закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезут сейчас огурцов два ведра. Я в том году закрывала, такая гадость получилась, даже дочь которая обожает, есть не стала.

Есть какой нибудь рецепт засолки на зиму, что б не сложно и вкусно а?

Вообще мечта сделать огурцы, как в магазине в маленьких банках продают типа " Дядя ВанЯ" Или корнишонов. Но именно большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

На три литра кипятка 2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара. При закручивании в трехлитровую банку влить 1 столовую ложку уксуса 9%. Если будете делать ассорти ( половина помидоры, половина огурцы), получится ещё вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГУРЦЫ С КЕТЧУПОМ *ЧИЛИ*

6 ст. воды

1 ст. сахара

1 ст. уксуса - 9%

2 ст. л. соли с верхом

6 ст. л. кетчупа *чили*

Для дна - хрен, укроп, чеснок - кто что любит

Навести рассол, закипятить, залить в банки с огурцами (я режу вдоль на 4 части без жопок), стерилизовать 5 минут литровые банки.

Закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Мне подробно надо. smile.gif Просто залить кипятком огурцы, насыпать специи и все? Или сваритть рассол и залить им огурцы и больше ничего? Я просто читая эту ветку пугаюсь манипуляций этих залить, слить.. Мне, если можно подробно весь, весь процес. Пожалуйста. smile.gif

Саня

стерилизовать 5 минут литровые банки.

Это как? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Подробно smile.gif

1. Огурцы замачиваю на три дня. Периодически (раз в день) меняю воду.

2. Срезаю попки (а если огурцы маленькие. то удаляю хвосты).

3. На дно трехлитровой банки кладу чеснок, горошек черного и душистого перца, укроп, кусок жгучего перца, семена горчицы.

4. Уклдадываю плотно огурцы.

Делаю рассол:

На три литра кипятка 2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара.

Довожу до кипения, заливаю огурцы и оставляю минут на 15. Сливаю рассол, кипячу ещё раз, заливаю в банки. Перед закруткой вливаю

1 столовую ложку уксуса 9%.

Так понятнее? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Так понятнее? 

Да спасибо. smile.gif

А можно пару вопросов?

1.

Сливаю рассол, кипячу ещё раз, заливаю в банки. Перед закруткой вливаю

Цитата

А зачем еще раз кипятить рассол? А что будет если прокипятить один раз?

2.

1 столовую ложку уксуса 9%.

А кисленько будет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Предлагаю вам свой способ консервации.

1. Огурцы залить водой на 2-3 часа.

2. Вымыть и срезать жопки.

3. Чистые банки нагреть над паром. Для этого продаются такие крышки с дыркой под горловину.

4. Нарезанные зонтики укропа, хрен, листья смородины, вишни количеством примерно с горсть положить на дно.

5. Уложить огурцы, пересыпая их чесноком (на 3-х литровыю банку у меня уходит средняя головка), в свободные места я запихиваю перец болгарский)

6. Залить кипятком

7. Через 5 мин. вылить в кастрюлю и вскипятить

8. Положить в банку 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли, 1 ч.л. уксусной эссенции, 1-2 таблетки аспирина (вместо эссенции можно лимонную кислоту)

9. Залить кипящим рассолом и немедленно закатать.

10. Перевернуть и укрыть шубой.

Я одновременно делаю 3 порции. Так удобно и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×