Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Профурсетка

Ну где-то через месяц, если без сахара и в холодильнике. Если с сахаром и в погребе, то наверное раньше. Я так думаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, мне нужна ваша помощь! helpsmilie.gif

Подруга дала рецепт соленых огурцов, но меня терзают смутные сомнения, не могу понять что не то, хотя она уже так солила в прошлом году, огурцы получились хрустящие и не взлетали. ( у меня вечно все банки летят).

Значит так:

Как обычно положили огурцы в банки, заливают кипящим рассолом ( 2 ст. ложки на 1 литр воды), три дня стоит пузырится, дальше как обычно рассол слили, прокипятили, залили банки и вот оно! В каждую банку надо положить чайную ложку сухой горчицы и столовую ложку водки.

Водка меня не смущает в принципе, но горчица не кипятилась, ни варилась....

И вообще для чего она нужна? Непонятно короче.

Делать так или не делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А ветку посмотреть не судьба ? Хотя бы пару предыдущих страниц ?

Вот, например, или вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Рецепт Вятской я читала, но согласитесь, соленые огурцы и маринованные с укусом, да еще и банки стерилизовать, это две большие разницы. С укусом у меня ничего не взлетает.

А фразу что горчица является консервантом пропустила, каюсь. Но и там рецепт с уксусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Делать так или не делать?

Можете и без горчицы обойтись. Если трое суток огурцы просолились вместе с укропом, хреном, чесноком, горьким перцем ( я ещё кладу чуток эстрагона), то можно слить рассол, закипятить его и влить. А все приправы перед этим разложить по банкам. Закатать и на бочок. Да, и начинать засолку можно просто сырой холодной водой с солью.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и начинать засолку можно просто сырой холодной водой с солью.

У меня так банки взлетают, а если и стоят, то огурцы мягкие. shiz.gif Ну вот руки не из того места.

А все приправы перед этим разложить по банкам. З

В смысле? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если оставлять огурцы на 3 дня "пузыриться", то не надо заливать их кипятком . Они "обварятся" и пойдёт не естественное молочно-кислое брожение, а начнётся гниение.

Если солить - то заливать холодной хорошей водой с солью, оставлять на 3 дня ( если прохладно, можно дольше). А потом - либо засыпать сухой горчицей под горлышко и в холодное место. Либо слить рассол, выкинуть зелень, промыть огурцы, прокипятить рассол, залить кипящим рассолом солёные огурцы и закатать. Их можно хранить при комнатной температуре.

Либо мариновать - с добавлением сахара, уксуса, лимонной кислоты. Иногда добавляют водку или аспирин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Слушай, это значит надо вытряхнуть огурцы из банки, все намыть, свежую зелень положить и кипящим рассолом залить? Что-то я забыла за давностью лет, только мариную сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Есть рецепт заготовки соленых огурцов с горчицей, там они вообще сырой холодной водой заливаются. Тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если на долгое хранение, то да. Огурцы, залитые холодным рассолом (я высыпаю 100 граммовый стаканчик соли и заливаю водой покупной), стоят 3-4 дня, должны поменять цвет.

Потом сливаю рассол в кастрюлю, все пряности выкидываю. Огурцы промываю под краном хорошо. Складываю в промытые и ошпаренные банки. Можно положить свежий чеснок, кусочек хрена, перчик, лаврушку. Травы не надо.

Рассол пробую на соль - огурцы вобрали соль,он может быть сладковатый. Добавляю столовую ложку крупной соли. Рассол кипячу хорошо, и заливаю банки "через край", не оставляя сверху места. Когда рассол кипит, необходимо удалить пену. Закатываю, и переворачиваю под одеяло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня так банки взлетают, а если и стоят, то огурцы мягкие. shiz.gif Ну вот руки не из того места.

Я напишу рецепт свой. Никогда не взлетают. Тфу 3 раза!

Значит, так. Тщательно, поролоновой губкой моете все огурцы в еле тёплой воде. Складываете в большую кастрюлю. Сверху кладёте укроп, листья и корень хрена, горький стручковый красный перец, чищеные зубчики чеснока и эстрагон.

Всю зелень я режу на кусочки по 3-5 см. Стручки перца делю на 4-5 частей. Большие зубцы чеснока разрезаю на части.

Заливаю водой из крана, замеряя - сколько литров войдёт, чтобы покрылись все приправы. Далее всыпаю соль из расчёта на 1 л воды - 2 средних столовых ложки соли, каждая с небольшой горкой. Ставлю сверху тарелку или крышку, чтобы прижать всё. И сверху - груз (банка 1 литровая с водой). Тарелка - меньше диаметра кастрюли, чтобы была вентиляция...

Трое суток солятся. Образуется пена. Это нормально. Через трое суток вынимаю всю зелень, все приправы в отдельную миску. Огурцы очень плотно укладываю в чистые банки (не стерильные), оставляя место для приправ. (Если солить сразу в банках, огурцы усаливаются, получается полупустая банка). Далее все приправы равномерно распределяю по банкам. На 1 литровую банку получается 2-3 средних зубца чеснока, кусочек горького стручкового перца, 2-3 кусочка корня хрена небольших, далее эстрагон, укроп и листья хрена - до верха банки.

Стоят банки, а тем временем вы в кастрюле доводите рассол до кипения. Закипел, и вы его разливаете по банкам, кипящим. Тут же накрыли заранее прокипячёнными металлическими крышками (для консервации) и закатываете. На бочок - остывать на мягкое полотенце. Всё. Стоят и 2 года.

Вкусные, твёрдые и хрустящие.

smile.gif Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А зачем на бочок? Вверх тормашками не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

На вопрос из репы, я хочу засолить в этом году, вот хотела с водкой и горчицей, теперь и не знаю.

И правда, почему на бок, а не вниз головой?

Вятская

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Вверх тормашками не надо?

Думаю, что получается одно и то же: крышка ещё какое-то время, пока остывает, дополнительно стерилизуется. А на бочок кладу, чтобы вдруг плохо закатано, сразу увидеть и докатать тут же. rolleyes.gif Пальцем провожу по горлышку - проверяю - не просачивается ли рассол. Ну, а потом, если всё сухо, так и оставляю.

Это рецепт солёных. Консервирую-мариную я по-другому

- с уксусом... smile.gif

Ни разу не засаливала с водкой и горчицей. Этого рецепта не знаю.

У меня получаются хрустящие по моему рецепту и без горчицы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Если оставлять огурцы на 3 дня "пузыриться", то не надо заливать их кипятком . Они "обварятся" и пойдёт не естественное молочно-кислое брожение, а начнётся гниение.

Не начнется гниение. Всю жизнь солили, заливая горячим рассолом, оставляли на три дня и ничего не загнивалось.

Более того, однажды вышло так, что пришлось срочно уехать и простояли мои огурцы не три дня, а месяц: забыла я о них. Думала, приеду - выброшу. А с ними ничегошеньки не случилось, законсервировала я их как обычно, после чего огурцы зимой были с удовольствием слопаны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закатала несколько литровых баночек с ассорти использовав приправу магазинную. Все ее так нахваливают, решила попробовать. Она для маринования огурцов и помидор. В воду остается добавить только соль, сахар, эссенцию и эту приправу. Баночки конечно выглядят очень красиво, но рассол напоминает мне обычный, как я и делаю, с семенами горчицы и сахаром. Хотя просто и нетрудно совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Закатала несколько литровых баночек  с ассорти использовав приправу магазинную.

Мне как-то приправа это попадалась в магазине. Понравились заготовки с ней. Только больше не встречала.

Алим

Пальцем провожу по горлышку - проверяю - не просачивается ли рассол. Ну, а потом, если всё сухо, так и оставляю.

Я на газеты ставлю банки кверху дном. На газете сразу видно, если протекание есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Я на газеты ставлю банки кверху дном. На газете сразу видно, если протекание есть.

Да, конечно, видно. У меня для этого мягкое полотенце и старая однотонная пелёнка сверху него - если протекание есть, тоже видно. Но пальцем обвести всё же быстрее, мне так удобнее. Да, и ещё это всё лежит на столе в комнате - нагибаться к полу не нужно... laugh.gif Ну, этот момент - ерунда - кто как привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Зато у нас ее завалом. В каждом магазине и магазинчике "Приправыч".

А я банки никогда не стерилизую. Заливаю, закручиваю крышку, переворачиваю и до полного остывания укутываю. Так и стерилизуются можно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

А я банки никогда не стерилизую.

Я тоже, вообще никакие. Даже варенье, которое раскладываю чуть теплым и то банки помыты и высушены и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что делаю не так: почти половина банок огурцов вскрываются, вода мутнеет и вскрывается банка. Огурцы-то покупаю местные, втридорога, жалко. Всё делаю, как обычно: стерилизую банки, заливаю кипятком, через 10 минут выливаю, кипячу, обратно заливаю и муж закатывает. Чего им нужно-то?

Слышала от знакомых, что огурцы такие в этом году, но почему они такие? В прошлом году лето было еще холоднее, но огурцы держались хорошо, ни одна банка не вскрылась.

Решила теперь пять освободившихся пустых банок закатать с одной петрушкой, без всяких других листьев. Посмотрю, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

А вы что в банки добавляете уксус или эссенцию ?Было у меня такое давно, правда. Я раньше эссенцию добавляла, а ее, оказывается, тоже подделывают. И концентрация там далеко от заявленной. Вот и льёшь чайную ложку типа эссенции, а получается, что что на банку добавила чайную ложку кислоты, причем неизвестно вообще какой крепости. Перешла на уксус 9 процентный, теперь тьфу тьфу проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего им нужно-то?

Да кто же это знает. И крышки, и ключ могут быть виноваты. Огурцы вы замачиваете перед засолкой?

Решила теперь пять освободившихся пустых банок закатать с одной петрушкой, без всяких других листьев. Посмотрю, что получится.

Я петрушку совсем не кладу. Попробуйте совсем без листьев делать. Только соль и сахар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я перед заливкой рассолом, дважды заливаю просто кипятком. Может, у вас не успевают прогреваться? А листьев много не надо, с ними и правда сильнее банки взлетают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лориксель

Я обычный уксус лью, 9типроцентный.

Вишня зимняя

Да кто же это знает. И крышки, и ключ могут быть виноваты. Огурцы вы замачиваете перед засолкой?

Огурцы замачивала, на три часа получилось, хоть продавщица и говорила, что срывали их сегодня. Главное, в одно и то же время помидоры закрыли и огурцы, крышки одни и те же, машинка тоже. Помидорки держатся, а огурцы открываются.

Я петрушку совсем не кладу. Попробуйте совсем без листьев делать. Только соль и сахар.

С петрушкой - это рецепт такой, очень вкусно получаются, кстати. Мужу предложила помидоры закатать вместо огурцов, но ему обязательно огурчики нужны. Будем думать.

Вятская

Вот про это я тоже подумала, может, и правда, два раза кипятком заливать, а на третий раз закатывать. Попробую так, наверное. А вы два раза разным кипятком заливаете или одной и той же водой?

Изменено пользователем Туземка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×