Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тимка

У меня такая же петрушка в этом году. Даже комплекс неполноценности у меня развился: может, уже не умею я солить-консервировать?

Но сделала я несколько 1,5 литровых баночек ассорти: огурцы, пару-тройку помидорок, морковь, кусочек кабачка, лук, чеснок, всякой травы и вуаля: банки стоят чистенькие, хорошенькие (ттт).

Спасибо девочкам, которые мне советы дали. Хоть так у меня огурцы будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А я бы засомневалась в уксусе wink.gif

Вы с эссенцией делали? Она часто бывает некачественной.

У меня помутнела 1 банка, но это 100% из-за плохо закрытой крышки, купила новую машинку и не сразу приноровилась ей пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

А я бы засомневалась в уксусе

Хм, на уксус никогда не думала... g.gif

А вот на машинку зря, наверное, грешу- компоты, салаты стоят нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Реально, пару-тройку лет назад у нас все заготовки взрывались из-за некачественной эссенции. Производитель - Нижний Новгород. Даже писали об этом где-то в местной прессе чтоль. Или сарафанное радио передало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Ага, было такое. У меня в один год все банки взлетели. Уксус был *овно. Обидно жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в этом году огурцы "повзлетали", как я думаю из за соли. Закрывала по проверенному рецепту. Когда они "взлетели", попробовала рассол, так он был почти не соленый. Обидно, но я их по рецепту Вятской перезалила водой с томатной пастой, вроде стоят. Пусть будут, может хоть на винегрет и рассольник пойдут. У меня тоже с огурцами в этом году беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали банки взлетать. Соленые чего не понятно, рассол попробовала, нормальный. Перекипятила, залила по новой.

Маринованные огурцы, мало уксуса. А я ведь и так больше чем по рецепту добавила. Эх...

Ненавижу банки переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Перекипятила, залила по новой.

В холодильник поставьте. Может огурцы салатные? Они в засолку не годятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Да не, засолочные. И куда их в холодильник, у меня тут промышленные масштабы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Жалко, да, придется переделывать sad.gif Я в этом году осатанела от этих огурцов, шлепала как попало - закипело, нет, пофигу, закатала, будь что будет. Пока, тьфу сто раз - стоят как миленькие! А иногда няньчишь каждую баночку, а они все в воздух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

будет. Пока, тьфу сто раз - стоят как миленькие! А иногда няньчишь каждую баночку, а они все в воздух...

Именно так и есть. Огурцов мало своих выросло, родственники дали и вот результат. У них все стоит, мои летят.

И горчицу добавила уже, и водку, бесполезно, но крепкие как и обещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет рецепт, чтоб были как магазинные, не было привкуса укропа?

И чтоб хрустящие получились, надо обязательно в воде выдерживать несколько часов? Или есть какой-то другой способ? Не поделитесь? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сейчас огурчики в томатной пасте по рецепту с 5-ой страницы. Очень быстро и вкусно! Надеюсь, будут стоять нормально, потому что кипятила их минут 10 и укутала сейчас. Заметила, что такие вот огурцы ( резанные и кипяченные) в разных вариациях соусов, стоят прекрасно по году и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта

Подскажу, укроп не ложить. А чтобы хрустящие получились, нужно много хрена. Корней и листьев. Именно хрена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужна помощь smile.gif

Сразу скажу, что огурцы я никогда не мариновала и не солила в банках. Во-первых, потому что не люблю огурцы. Во-вторых, я с закруткой и стерилизацией банок не дружу. Боюсь, сделать что-нибудь не так и отравить людей. Но у меня есть мужчина и вот он очень любит огурцы. Нас угостили парочкой банок огурцов кружочками и там в маринаде есть горчица. Рецепт дама не даёт, говорит, что это её фирменный и секрет для всех. А мужчина меня достал с этими огурцами laugh.gif

Я хотела спросить, можно ли просто замариновать огурчики в холодильнике в кастрюле или глубокой миске? Просто замариновать не на зиму, а что бы как только они замаринуются практически сразу съесть? Если можно, то какой срок хранения у них в таком случае? И второй вопрос: может кто-нибудь знает рецепт маринованных огурцов кружочками и с горчицей? Что там в должно быть ещё и в каких пропорциях?

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Огурцы в горчичной заливке

4 кг огурцов

250 г растительного масла

250 г 9% уксуса

250 г сахара

100 г соли

1 столовая ложка молотого черного перца

1 столовая ложка горчицы (порошок)

2 столовых ложки резаной петрушки

Огурцы резать на 4 части. Залить заливкой, поставить на 3 часа, пока выделится сок, разложить в банки и стерилизовать 15 минут (0,5 л).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А укроп, его соцветия не нужны? И вот если оставить в заливке не на три часа, а на три дня, то они не испортятся? Я ведь в банки не буду раскладывать огурцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Укроп не нужен. Это рецепт маринования на зиму. Я вообще никогда не слышала, что можно мариновать просто так. Солить да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Сейчас наверное будет наитупейший вопрос

shiz.gif

А засолить с горчицей нельзя? Я не понимаю разницу между засолкой и маринадом огурцов blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Засолить, наверно, можно.

Когда вы солите огурцы, вы заливаете его чаще всего холодным маринадом и уксус не добавляете. Вот когда раньше огурцы в бочках на зиму заготавливали, их солили. А при мариновании добавляют, опять же чаще всего, уксус и заливают горячим маринадом. И крышкой закрывают металлической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

В состав любого маринада входит кислота - уксусная, лимонная ли. При солении кислоту не добавляют. Солить огурцы с горчицей можно, отчего бы нет. Для крепости и хруста кладут в рассол дубовые листья и листья хрена. Я обычно жду, когда огурцы подбродят и немного просолятся, а потом добавляю горчицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Удивительное рядом

Я не соображу, подкорректируйте мне пожалуйста основываясь на собственном опыте рецепт smile.gif

Мне в принципе неважно солить или мариновать, главное наличие горчицы и того факта, что денька три это простояло в холодильнике неиспортившись blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Они в холодильнике не должны испортиться по-любому, но маринованные, тем более, резанные, будут готовы раньше соленых. И убирать их сразу в холодильник не надо.

К тому же, если вам все равно, солить или мариновать, то вашему мужчине-то понравились огурцы, сделанные по определенному рецепту, судя по всему - маринованные кусочками. Соленые и маринованные огурцы на вкус совершенно разные, неужели вы не пробовали те и другие ни разу в жизни?)

Вот и делайте маринованные, вам примерные пропорции дали выше. Не хотите закатывать банки - не закатывайте, просто подержите емкость с огурцами в водяной бане, чтоб получившийся маринад нагрелся, дайте настояться, а потом уберите в холодильник. У меня ссылки не вставляются - поищите, есть полно пошаговых рецептов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Как ни странно, я не то, что не пробовала, я просто не ем огурцы в "несвежем виде". В детстве пробовала, но солёные они или маринованные не знаю.

С рецептом всё поняла. Единственное что, меня смущает это водяная баня. Как мне её сделать для огурцов? И не подпортить ли их вкус тепловая обработка? Представила огурцы на пару и мне подурнело сразу unsure.gif Я правильно поняла, что маринованные огурцы через три часа можно подавать к столу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои маринованные огурцы. Я в баночки положила листочки смородины, вишни, дуба (впервые), хрена, сам хрен, чеснок. После первой заливки кипятком в баночки добавила специи - перец черный и душистый горошком, гвоздику. В маринад на литр воды 1 ст. л. соли с горкой и 3 ст. л. сахара с горкой. После того как он вскипел, убавила сильно и добавила уксусную эссенцию по 1 ч. л. на литр. Залила, закрутила.

Одна баночка была под старой крышечкой, маленькая. В ней были маленькие огурчики. Помутнела, вскрыли. Огурчики были полный восторг!!! Вкусные, хрустящие!!! Что меня очень вдохновило! И я сделала еще 5 3-литровых и 2 2-литровые банки!!! Влегкую biggrin.gif

Меня только слегка озадачивает - кто есть будет??? На работу таскать??? Я в прошлом году закатала 2 (!!!) 2-литровых банки огурцов и все. И до сих пор одна стоит целая. Ну вообще-то вскрытие первой показало, что они пересолены были blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×