Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Гуманус, это были не соленые огурцы, а консервированные. Просто вместо уксуса я использовала лимонный сок, сахарный песок тоже добавляла. А водки брала стандартную рюмочку на банку 1,5л. Вообще можно поиграть с пропорциями, чтобы найти вкус, который вам понравится. У меня не было точного рецепта (просто коллега на работе сказала, что покупает такие огурцы у старушки около метро), я все подбором делала, и на каждой банке потом писала, сколько в ней каких ингредиентов. Единственный минус такого способа - некоторые лимоны могут немного горчить, что конечно передается огурцам. Я их уже на рынке стала покупать, не доверяя магазинным. Ну вот выдержала огурцы в воде, как положено, разложила по банкам со специями. И кипячу заливку. Как вода закипела, добавляю сахар, соль, лимонный сок. Еще раз все закипело - и больше не кипятить а сразу разлить по банкам. И уже туда булькнуть рюмку водки. Или полторы, в зависимости от размеров. Так-то оно тоже не здорово, если огурцы окажутся с "пьяным" вкусом. Вот только недавно прибиралась на полках в стенном шкафу перед новым сезоном и обнаружила такую лимонно-водочную банку 2015 года.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2019 в 10:52, Фата Моргана сказал:

Спасибо! Для меня это важный момент. Я однажды перчик оставила в банке - так есть было невозможно)) Заквасила вчера огурчики )) Спасибо Вам за все подробности. Каждая очень важна. Собрала изначальный рецепт и Ваши примечания в один текст )) Вот, теперь про перчик узнала - как завершающий аккорд)) Соли я положила, как Вы советовали, не стала экспериментировать))

А нельзя ли вас попросить выложить этот рецепт со всеми вашими ремарками? Хочется сделать, боюсь напортачить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А нельзя ли вас попросить выложить этот рецепт со всеми вашими ремарками? Хочется сделать, боюсь напортачить. 

Сейчас попробую )) Прошу авторов диалога не обижаться, у меня не везде сохранились ники спрашивающих и отвечающих. Убираю под спойлер.

Скрытый текст

 

Это изначальный рецепт от Зверская царица.


Мой любимый способ, бабушка так делала. Преимущество в том, что не перекисают и не пересаливаются, и вкусные, само собой.
Делаю так - в пятнадцатилитровую эмалированную кастрюлю выкладываю огурцы, предварительно замоченные в холодной воде на три часа, с зонтиками укропа, корнем хрена, чесноком и стручками острого перца. Заливаю рассолом из расчета две столовые ложки соли на литр воды, сверху небольшой груз, накрыть и оставить на кухне. Дня три просаливаются, пробуете, тут уже по вкусу степень проквашивания, если оно, приступаем к закрутке.
Огурцы вытащить из рассола в большую миску с водой, промыть и сложить в банки, специи не надо, стерилизовать не надо. Рассол прям в этой же кастрюле закипятить вместе со специями(их после выбрасываем) и залить огурцы в банках, он будет мутный, это нормально. И закатать. Но если у вас нет подвала, думаю, не помешает сделать двухкратную заливку - сначала обычным кипятком прогреть минут двадцать, потом уже кипящим рассолом и закатать.
Да, трудоемко, но получаются самыми вкусными, я всякими способами солила. На вкус - бочковее некуда. Маринованные у нас не идут совсем, только соленые в разных вариациях. И да, огурцы лучше брать пупырчатые с черными колючками.


Примечание 1.
Рецепт от Зверская царица как раз подходит под бочковый. Я тоже почти так же солю. Отличие в том, что огурцы промываю, сразу из рассола - в банки.  Все специи, вернее приправы режу на деревянной досочке на небольшие кусочки и раскладываю поочерёдно во все банки поровну. Но если у вас нет подвала, думаю, не помешает сделать двухкратную заливку

Примечание 2.
У нас нет подвала, вся консервация стоит в квартире. В том числе и эти огурцы. Стоят благополучно (ТТТ!)
Примечание 3 от Зверская царица.

"Не промываю, сразу из рассола - в банки."
Можно и так, думаю, это несущественные нюансы. Можно даже прямо в банках солить, потом сливать рассол в кастрюлю, кипятить и заново заливать, и пусть зелень-специи остаются. Фишка в том, что ферментация остановлена в любом нравящемся нам месте, если можно так выразиться.)) И огурцы не перекиснут уже или не станут слишком солеными, как бывает с огурцами под капроновой крышкой.

Примечание 4.
"Можно даже прямо в банках солить, потом сливать рассол в кастрюлю, кипятить и заново заливать, и пусть зелень-специи остаются."
Да. Пробовала и так. Но в этом случае огурцы усаливаются, становятся как бы меньше в размере. И банка получается неполная. Приходилось разбирать несколько банок и заполнять до плотной укладки остальные...

 
А дальше я сгруппировала примечания о Свет мой.


Я тоже так всегда солила, а в этом году по рецепту Зверская царица, солила не в банках, а в тазу. Вроде бы и соли столько же - 2 ст ложки на литр, и бродили дня три, но вкус получился просто изумительный, намного лучше, чем когда в банках стоят. И стоят в тепле, даже в подвал не спускала, ни одна не бомбанула под винтовыми крышками. Даже пожалела что маринованные сделала, надо было все солить.  я в тазу заквашиваю, дня 3, потом вынимаю огурцы, промываю и по банкам. Рассол в тазу со всеми специями, в которых квасились огурцы, кипячу. Огурцы в банках заливаю кипятком, минут на 10 оставляю, сливаю и заливаю кипящим рассолом из таза, специи больше в банки не кладу, только рассол. И под завинчивающуся крышку. Стоят и в доме прекрасно, если в подвал лень нести.

Вопрос: на 1 л воды 2 ст ложки соли. С горкой или без горки? 
С горкой. Травы какие любите, такие и кладите. Можно еще в пятилитровую баклажку из-под воды натолкать травы, специи и огурцы, залить рассолом, закрутить крышку и на 2 месяца забыть. Потом открыть и съесть, это песня просто а не огурцы!
У меня стоит в кухне под столом, в темноте, правда жарко у нас не бывает, в жару сплит включаем, в холодильник не ставлю. Два месяца простояли и можно пробовать. Срезаю по плечи и... аж слюной подавилась!  Но. Я солю только огурцы Клавдия, другие даже не выращиваю, поэтому отвечаю только за этот сорт. Но Клавдия лучшая для засолки именно простым посолом, как по мне. Крышку закрываю сразу плотно, ну если уж раздует, открутите, пусть воздух сойдет и опять закрутите. Честно, я вообще про них забываю, как раз сезон закруток, не до них. Стоят и стоят себе. 
В таз сложить огурцы, специи, чеснок, залить рассолом и пущай себе киснут. Пену не снимаю, стоят несколько дней в тепле, бродят. Потом вытаскиваю, мою, раскладываю по банкам, банки просто чистые, не стерилизую. Зелень и приправы в банки не кладу вообще, остаются в тазу, он у меня из нержавейки, ставлю на огонь и кипячу вместе с приправами. Банки с огурцами заливаю кипятком, минут 10 прогреваются, сливаю и заливаю кипящим рассолом из таза, без трав. Рассол сначала будет мутный-мутный, потом муть осядет, огурцы будут просто ух.
Пробовала квасить в банках, не то, с травками и приправами по банкам - не то. А этот рецепт в тютельку. Может еще потому что огурцы у меня свои, определенного сорта, колодезная вода, может это влияет, не знаю.


Вопрос: Закрывать под железную крышку? То есть, герметично?
Да, у меня винтовые крышки, завинчиваю герметично. Раньше укутывала, потом ради эксперимента несколько банок не укутала, разницы не было, сейчас не укутываю. Мне кажется что дело все в огурцах, засолочные будут стоять и хрустеть. 


Вопрос: Сделала огурцы в баклажке и смотрю, рассол видимо впитался в огурцы, меньше его стало, т.е. верхние огурцы лежат без рассола. Что делать? Открыть и добавить воды?
Конечно, сделайте рассол и долейте, огурцы без рассола загниют.


Вопрос: У меня стоят банки с солёными огурцами, а сегодня смотрю плесень сверху. Что мне делать? Я их завтра закручивать собиралась. 
Откуда плесень? Пока они квасятся, их перемешивать надо, сверху листьями прикрыть. Если огурцы сверху рассола, они заплесневеют. Скользкие придется выбросить, плесень убрать, рассол перекипятить, остальные огурцы вымыть и закручивать как обычно.

Вопрос: При кипячении перчик острый остается в рассоле?
Нет, я его выбрасываю предварительно.

Вопрос: Они прям в банках квасятся, как я их перемешаю то. А плесень сверху на воде.  Значит новый рассол не надо делать? Достаточно этот как обычно прокипятить и все?
Конечно, чего с ним будет-то? Сверху в банку листья положите - хрен, смородину, вишню, все равно, главное чтоб огурцы не выпирали из рассола. У меня в тазу стоят, в кастрюлях, перемешиваю раза три в день. 
Как раз сейчас буду очередную партию буду закрывать. Заливаю огурцы холодной сырой водой, из расчета 2 ст ложки соли с горкой на литр, стоят пока цвет не поменяют. Сейчас вытащу их из рассола, промою и в чистые банки сложу. Заливаю кипятком, прикрываю крышками. В это время кипячу рассол в кастрюле, вместе со специями, чесноком, зеленью. Хорошо провариваю, минут 15-20, чтобы специи запах отдали. В банки никакие приправы не кладу. Сливаю воду из банок, заливаю кипящим рассолом и под крышку. Сначала мутный рассол, потом отстоится и будет прозрачный. Поверьте фанату соленых огурцов. Нашла рецепт здесь, автор Зверская царица, не устаю ей и ее бабушке спасибо говорить. 
  
Описываю весь процесс - заквасила в кастрюле, перемешиваю раза три в день, не забываю, стоят дня 3-4, цвет поменяли, все, по банкам. Так как собираю их каждый день, то добавляю собранное на второй день, в банках все доквасится потом одинаково. Ну и все. По мне так никакой мороки. Стоят в тепле всю зиму. 

Еще раз краткое описании процесса.

33868_400x368_image00106e0fc9d.jpg
На литр сырой воды 2 ст. ложки соли, с горой. Огурцы помыли, залили холодным рассолом, специи - чеснок, листья смородины, вишни, перец горошком черный и душистый, укроп зонтики, лаврушка, все в разумных количествах. Ставьте квасить в кастрюле, перемешивайте. Цвет поменяли, готовы. Вытаскиваем из кастрюли огурцы, промываем, раскладываем по банкам, специи в банки не кладем, они в кастрюле остаются. Банки не стерилизую, мою содой и все. Рассол в кастрюле кипятим вместе со всеми специями. В это время заливаем огурцы кипятком из чайника, остыли, слили воду, можно 2 раза залить, для спокойствия. Слили воду, залили кипящим рассолом из кастрюли, он будет мутный, так и надо. Закрутили крышку. Перевернули. Можно под одеяло. Все. Оставшийся рассол не использую, выливаю и специи выбрасываю, в новую закваску, новые специи. Никакой такой мороки, не придумывай, писать дольше.
Я гнет не ставлю, я перемешиваю просто несколько раз в день. Гнет нужен для того, чтобы верхние огурцы не протухли на воздухе.

Дальше комментарии по количеству соли.

* В 04.07.2018 в 16:35, Пиначета сказал: Я делала 7% солевой раствор для средних огурцов, 6% для мелких, т.е 70 или 60 грамм на 1 литр воды соответственно. 


 **Тогда все верно - в столовой ложке с горкой 30г, 2 ложки, значит 6% получается. У нас мама на бочку вечно баночками меряла, не добиться было, сколько же той соли на литр. 


*** Соли сыпала неполный стаканчик, я взвешивала - 90г на трехлитровую банку.


****Сейчас только взвесила столовую ложку соли с горкой на электронных весах - 37 гр. А бабушка ваша, значит, брала 2,44 (примерно) ложки соли на банку. В трехлитровой банке рассола чуть меньше 1,5 литров. Выходит, что на литр - 1,63 ложки или 60,31 гр., А я клала по рецепту, который мы здесь бурно обсуждаем, на литр по 74 гр, на 14 гр больше, чем ваша бабушка.


*****Возьму-ка я ее мерку за образец, а то что-то я кака-то не така - солено мне по 74 гр на литр. Вот сейчас мою огурцы, собираюсь укладывать в бачок - возможность есть, отмерю-ка соли по 90 гр на 1,5 литра, а не по 111.
Занудствую, потому что хочу докопаться, почему в прошлом году у меня такие термоядерные огурцы вышли.

 


 

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка этот рецепт уже был озвучен и не раз, но он того стоит!!! Рецептов засолки огурцов не так уж и много - различны лишь вариации ингредиентов, но лично я узнала о нём лишь в прошлом году. Сделала на пробу и...потом мы натурально считали банки в кладовке, чтобы растянуть удовольствие подольше! Скажу больше: наш семейный хит "Огурцы в томатной острой заливке" за весь год было не съедено ни одной баночки - небывалый случай в мировой истории - эти солёные затмили даже их!!! И да, подвала/погреба у меня нет и храню я все заготовки в квартирной кладовке при комнатной температуре. Итак

Солёные огурцы "Как из бочки" для хранения в квартире

Огурчики замочить в холодной воде на 2-3 часа. Тщательно вымыть. Обрезать кончики. Разложить по банкам (объём зависит только от вашего предпочтения).

Вскипятить воду с солью из расчёта на 1 л воды 65-70 гр соли. Скажу лишь, что на три 3-литровые банки понадобится примерно 5 л воды. Остудить её полностью. Залить огурцы в банках, накрыть банки полотенцем и оставить их ровно на 3 дня при комнатной температуре. По мере появления пены снимать её.

На 3-й день слить помутневший рассол в кастрюлю, процедив его через марлечку. Вытащить из банок огурцы и промыть их и сами банки под проточной водой. Затем на дно каждой уложить по 3 листика чёрной смородины и вишни, по 3 горошины душистого и чёрного перца, пару зонтиков укропа, 3-4 зубчика чеснока и - обязательно! - кусочек корня хрена длиной 2-3 см. Затем разложить промытые огурчики. Поверх огурцов уложить по 1-2 листа хрена. Рассол довести до кипения, прокипятить его минут 5, залить огурцы и закатать простерилизованными крышками. Укутывать не надо! Просто поставьте на пол. Через неделю-две муть осядет белым налётом, но не пугайтесь - это есть результат натурального молочно-кислого брожения, который и позволит храниться огурцам безо всякого холодного помещения - проверено лично!

А зимой, открыв баночку, да с отварной картошечкой, да с малосольной селёдочкой, да под рю... Впрочем, это уже совсем другой рецепт для другой ветки. Приятного аппетита!!!

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Mashuta сказал:

Солёные огурцы "Как из бочки" для хранения в квартире

Рецепт такой же, как и от Зверской царицы и Свет мой, только замороченный в плане технологии. Смысл сначала раскладывать огурцы по банкам, а потом из этих банок их выковыривать? Еще и банки мыть после выемки. Лишний труд. Проще засолить в бачке (кастрюле) - процесс тот же самый, а из кастрюли уже и раскладывать по банкам, тем более, что в этом случае получится плотнее уложить подмякшие огурцы. Я всегда за оптимизацию труда, а в этом рецепте есть совершенно ненужная операция. Вернее, две.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

в этом рецепте есть совершенно ненужная операция. Вернее, две.

Это кому как удобнее. Например, я раскладываю по банкам, чтобы точно знать количество воды. Как вы в кастрюле определите?. Во-вторых, всё, что нужно остаётся в рассоле, а на дне банки может даже выпасть в осадок песок!!! ;) как однажды было у меня, поэтому лично мне вымыть банки - не великий труд. И вымытые огурцы я ни в коем случае не трамбую, потому что при заливке кипятком они размякнут ещё больше, а мы любим огурчики в бодреньком их виде. А вообще, я не претендую на лавры первопроходца - готовьте как лично вам удобнее и комфортнее. Я лишь поделилась собственной неосведомлённостью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mashuta сказал:

точно знать количество воды. Как вы в кастрюле определите?. В

Очень просто. Сложить огурцы в кастрюлю и залить сырой водой, считая сколько литров заливаешь, чтобы огурцы покрылись водой. По количеству воды насыпать соль, на 3 литра, например, 6 ложек соли, или меньше, кому как нравится. Перемешать чтобы растворилась соль и все. 

Я раньше солила в банках, вроде бы все одно и то же, а огурцы как у бабушки Зверской царицы, все равно вкуснее! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Свет мой сказал:

. Сложить огурцы в кастрюлю и залить сырой водой,

Я тоже сырой водой заливала, потом только кипятила. У меня и под капроновой крышкой молодцами стоят. А я переживала :( .

9 минут назад, Свет мой сказал:

Я раньше солила в банках, вроде бы все одно и то же, а огурцы как у бабушки Зверской царицы, все равно вкуснее!

В следующем году тоже в тазу буду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

Сложить огурцы в кастрюлю и залить сырой водой

Так в том-то и дело, что заливаете сырой водой, а мне нужно сначала точное количество воды вскипятить! И, кстати, про оптимизацию труда. У меня соседка в деревне из той же категории людей, которым "да чё тут заморачиваться", уже сейчас начинает таскать на компостную кучу вздувшиеся банки, закатанные по "упрощённой системе". Так что устраивает вас ваш результат - ради Бога, на здоровье! Но лично для меня никогда не было и не может быть никаких оптимизаций или лишних операций в области консервирования. Как-то так.

У меня просто времени нет штудировать всю ветку, поэтому сюда я пишу только по факту конечного результата. Не исключено, что это уже 50 раз было предложено и обсуждено. В этом вся и фишка: главное - вкусный результат, а технологии - кому как удобнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mashuta сказал:

"да чё тут заморачиваться", уже сейчас начинает таскать на компостную кучу вздувшиеся банки, закатанные по "упрощённой системе". Так что устраивает вас ваш результат - ради Бога, на здоровье!

Лет 20 уже ни одной банки не вздувалось, а за пожелание здоровья, спасибо! :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут по поводу солености огурцов спорили. Таки зависит от соли. В этом году использую местную, Баскунчакскую соль, первый раз сыпала 2 ложки с небольшой горкой, как указано в рецепте, прямо солоновато получилось. Второй раз без  горки делала - нормально по вкусу. А в прошлом году у меня соль была другая, не помню чья, то ли казахстанская, то ли украинская. Так я даже добавляла ее в рассол на второй день, маловато показалось. 

В 17.08.2019 в 13:01, Гуманус сказал:

В какой пропорции в какое время?

2 ст. ложки водки лью под крышку перед закручиванием. Обычный маринад, с уксусом, без лимонов. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Свет мой сказал:

Я раньше солила в банках, вроде бы все одно и то же, а огурцы как у бабушки Зверской царицы, все равно вкуснее

Понимаете, мы спорим, в сущности, о выеденном яйце. Вкус солёного огурца зависит исключительно от вида и количества "травы" и специй, которые добавят при засолке, но вовсе не от того зальют ли его изначально кипячёной или сырой водой. Вся закавыка сохранить этот вкус на всю зиму! Ну вот режьте меня - ни за что не поверю, что солёные огурцы будут стоять всю зиму под капроновой крышкой в кухне городской квартиры и не закиснут! Поэтому весь вопрос в технологии сохранения изначального вкуса!  А тут - кто во что горазд! Да я и 15 раз прокипячу рассол, только бы он не закис! Вот в чём вся соль!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Mashuta сказал:

Так в том-то и дело, что заливаете сырой водой, а мне нужно сначала точное количество воды вскипятить!

И в этом лишняя заморочка, с точным количеством.. Ну, что будет, если вы вскипятите и посолите лишнее количество воды? Например, 6 литров. Израсходуете две лишние ложки соли. С расчетом воды вообще ерунда какая-то: заливайте хоть 10, хоть 20 литров в кастрюлю, главное, чтобы соли было 2 ложки на литр. И пусть там огурцы плавают. Вскипятить с походцем, все знают, что на 3-хлитровую банку идет примерно 1,5 литра рассола, ну, вскипятить два, умноженное на количество банок.

19 минут назад, Mashuta сказал:

Вкус солёного огурца зависит исключительно от вида и количества "травы" и специй,

Вкус соленого огурца и помидора зависит от сорта этого огурца или помидора. Проверить проще простого: в одну банку положить 2-3 сорта огурцов или помидоров и залить все рассолом. Потом пробовать поштучно и выбирать лучший сорт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Mashuta сказал:

У меня соседка в деревне из той же категории людей, которым "да чё тут заморачиваться", уже сейчас начинает таскать на компостную кучу вздувшиеся банки, закатанные по "упрощённой системе". Так что устраивает вас ваш результат - ради Бога, на здоровье! Но лично для меня никогда не было и не может быть никаких оптимизаций или лишних операций в области консервирования. Как-то так.

Меня соседка в старой деревне подвела с рецептом. Или  я ее не поняла, или она схитрила. В принципе, та же технология. Залить соленой водой и оставить до появления пены. Затем воду слить, промыть и залить простой ( не рассолом) водой. У меня такое дерьмо получилось, все выкинула. Не сообразила, что они просолиться то не успели. Хотя стояли почти неделю по ее технологии. Тьфу, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Mashuta сказал:

Вся закавыка сохранить этот вкус на всю зиму!

Ну так он и сохраняется всю зиму, в тепле, в чем закавыка-то?

24 минуты назад, Пиначета сказал:

Залить соленой водой и оставить до появления пены. Затем воду слить, промыть и залить простой ( не рассолом) водой.

Видела я где-то такой рецепт, там на трехлитровую банку чуть ли не стакан соли, закисает в этом рассоле, потом сливают, моют и заливают простой водой. Сама не пробовала, ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mashuta сказал:

Через неделю-две муть осядет белым налётом, но не пугайтесь 

Спасибо!

3 недели назад сделала на пробу 2 банки по рецепту 

2 часа назад, Свет мой сказал:

бабушки Зверской царицы

и до сегодняшнего дня рассол в банках был мутный, я уже была готова, что крышки сорвёт((

Смотрю - рассол, как слеза, а на дне осадок очень интересной консистенции и вида. Оказывается, это

3 часа назад, Mashuta сказал:

результат натурального молочно-кислого брожения, который и позволит храниться огурцам безо всякого холодного помещения

Надеюсь, такие огурцы мне понравятся; маринованные не люблю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тропка сказал:

рассол, как слеза, а на дне осадок очень интересной консистенции и вида

Будете открывать, опять помутнеет, но на вкус огурцов не влияет.:thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2019 в 17:38, Рыжая Коваленко сказал:

Вкус соленого огурца и помидора зависит от сорта этого огурца

Оочень распространённое заблуждение я вам скажу! На самом деле огурцы делятся всего на два "сорта": салатные и все остальные. Салатные - это такие длинные с тонкой кожицей (тепличные), которые если и влезут целиком, то только в 3-литровую банку. А все остальные, перепробованные за 20 лет "дачничества", и с чёрными шипами, и с белыми - ну все как один на вкус одинаковые в солёном виде. Я вам сейчас навскидку могу с ходу сортов (гибридов) 30 набросать. :D Есть желание перепроверять на практике?

 

В 23.08.2019 в 18:12, Свет мой сказал:

Ну так он и сохраняется всю зиму, в тепле, в чем закавыка-то?

Вообще-то я говорила в неопределённом плане, не привязываясь конкретно к вашему или к своему рецепту. Но если хотите, то по моему способу, да, сохраняется именно нужный мне вкус всю зиму (в закатанном виде), по вашему - не знаю и даже пробовать не хочу, потому что интереса и времени на эксперименты у меня элементарно нет. Ни грамма.

 

В 23.08.2019 в 17:38, Рыжая Коваленко сказал:

Вскипятить с походцем, все знают, что на 3-хлитровую банку идет примерно 1,5 литра рассола, ну, вскипятить два, умноженное на количество банок.

:D Ну а я разве написала как-то иначе? ;) Я вас прекрасно поняла, но мне мой вариант как-то удобнее ещё и потому, что в кастрюле верхние огурцы нужно обязательно чем-то притапливать в рассол, иначе на 3-й день они размягчатся в кашу (проверено!), не целиком, а именно тем краем, который не будет утоплен и его придётся срезать, да ещё и мыть гнёт. Это считается лишними телодвижениями по вашей классификации?;) А в банке их удерживают стенки и ничего не всплывает.

Ещё раз повторяю: готовьте, как именно вам лично нравится, с заморочками или по "упрощёнке"!!! Главное, чтобы вас лично этот результат полностью устраивал! Но умоляю, не надо быть настолько категоричными к другим "особо одарённым". Вы очень удивитесь, когда узнаете, что я такая, зануда в консервировании и перестраховщица, далеко не одна. Позвольте и нам появляться в этой ветке и делиться своим "занудными" вариантами, хорошо?!? :D;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните, пожалуйста, ссылкой на рецепты Свет мой и Зверской царицы, потерялась на последних страницах. Буду солить по трем рецептам для пробы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди как обещала, даю рецепт огуречной закуски, рецепт взят из Интернета, текст почти авторский. Пользуюсь рецептом уже лет пять, сначала готовила просто к столу поесть сейчас, потом начала закрывать на зиму. Накладываю готовую массу в чистую баночку и ставлю стерилизоваться минут на 10 (можно в микроволновке 5 мин), закрываю ошпаренной крышкой, стоит отлично в квартире. Если кому-то понравится буду рада.

Огуречная закуска "Kurkips"

800-850 грамм огурцов,

200-250 грамм томатов

1 морковь среднего размера,

1 маленькая луковичка,

2 щепотки красного молотого перца,

2 щепотки черного молотого перца,

5 столовых ложек  9% обычного уксуса,

2 столовых ложки сахара (с горкой),

1 чайная ложка соли грубого помола (с горкой),

2 чайных ложки семян горчицы (с небольшой горочкой),

Крахмал (примерно 1-2 столовые ложки).

Рубим огурцы на мини-кубики, предварительно отрезав "попки" (кожуру не срезаем), лук шинкуем тонкими четверть-кольцами, морковку деформируем до состояния микро-кубиков

Кидаем всё это на неразогретую сковороду, добавляем уксус, сахар, соль, и семена горчицы. Перемешиваем, закрываем крышкой (обязательно - иначе потеряем часть уксуса при испарении) и ставим на огонь 2/3 от максимума.

Пока закипает уже закинутое в сковороду, режем помидорки.

После того, как содержимое сковороды закипит, уменьшаем огонь так, чтоб несильно кипело. Раз в 3-4 минуты открываем крышку и перемешиваем содержимое. Ждем, когда кожура на всех кусочках превратится из изумрудно-зеленой в болотно-зеленую.

Как превратится - пробуем на консистенцию. Огурцы должны похрустывать.

Теперь закидываем помидорки, красный и черный перец, перемешиваем и продолжаем тушить 3-4 минуты.

Снимаем сковороду с огня, берем маленькое сито, вываливаем в него крахмал, и с помощью ложки, небольшими порциями просеиваем крахмал в сковородку. Чуть-чуть просеяли - перемешиваем, и так - несколько раз. Главное, чтобы не было комочков.

Продолжаем, пока ложка не начнет "стоять". Процесс завершен успешно. Теперь ждем, когда сия масса остынет, и убираем на сутки в холодильник.

Дополню пост фото, сегодня приготовила на скорую руку, ну и традиция - одну баночку в закрома.:rolleyes:

IMG_20200629_191711.jpg

IMG_20200629_191736.jpg

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ростов4анка

А как вы ее потом употребляете? Как салат? И какая консистенция получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Саня сказал:

@Ростов4анка

А как вы ее потом употребляете? Как салат? И какая консистенция получается?

Да, как салат-закуска. По консистенции напоминает соус, овощной сок связывается с крахмалом, получается единая масса, она не рассыпается на составляющие, можно намазать на тост например. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте мой рецепт, Если понравиться, буду очень рада. 

В прошлом году случилась оказия,переросли. Я расстроилась, но соседка выручила рецептом закатки ( так что это не мой рецепт, по-сути).

4 килограмма переросших огурцов, понятно, что без фанатизма, не до жёлтой кожуры и несъедобных жёстких семечек. 

Порезать их на 2, 4, 6, 8 частей, зависит от размера. Резать вдоль а не на кругляшки.

Про помыть не говорю, ясно же , сложить в таз ( в нем варить не будем, следовательно любой подойдет, кастрюля тоже).

По 1 стакану сахара, простой воды и растительного масла (вчера делала, и решила добавить масла чуть меньше, в прошлом году для меня было жирновато)

2 стакана воды, куда добавить по 1 столовой ложки уксусной эссенции

1 столовую ложку молотого перца

2 столовые ложки сухой горчицы

3 столовые ложки соли

Все ложки с горками, но можно и по-экспериментировать, кому-то может и недосол покажется.

Всё перемешать и оставить на несколько часов или даже ночь. Сначала огурцы не будут покрыты водой, потом размягчатся и их скроет.

Я на ночь не ставила, несколько подходов перемешать сделала.

В чистые банки разложить огурцы, разлить рассол, он мутный из- горчицы, и стерилизовать минут 10-15.

Я делаю в пол литровых банках, кипячу по 10 минут. Закрутить, закатать и зимой съесть с аппетитом.

Кажется что возни много, но нет уверяю вас, не дольше чем обычная засолочная возня. А новизна порадует, увидите. 

Кстати есть опаска, что вы их слопаете до того, как в банки разложить. 

Всем удачи при домашних хлопотах.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2020 в 09:02, Ростов4анка сказал:

даю рецепт огуречной закуски,

Вот спасибо. Я тут на днях подобное (называется "Соус Скандинавский, от "Валдайский погребок") купила в Светофоре. Взяла две баночки на пробу, распробовали - а в магазине всё уже разобрали. Надо будет сделать, очень вкусно, хотя в магазинном варианте ингредиентов намного меньше. Еще раз спасибо за рецепт. Сохранила его в своей копилочке рецептов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2019 в 11:33, Пиначета сказал:

 

Может кто-то знает  такой рецепт? У нее огурцы стояли в погребе под капроновыми крышками. Рассол напоминал самогонку, как ее в фильмах показывают :) . 

Извините, что с опозданием отвечаю, просто листаю ветку и наткнулась на ваш вопрос. 

Я каждый год так квашу огурцы, нужны только сухие специи, соль и водка. 3 х литровую банку заполнить до плечиков огурцами, на дно специи. Сверху огурцы прикрыть листом хрена, сверху насыпать 100 грамм соли и вылить 100 грамм водки. Залить холодной водой из под крана, закрыть пластмассовой крышкой, убрать в темное место. Все.

Готовы через месяц, хранятся больше года

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×