Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мандрагора

А зачем еще раз кипятить рассол? А что будет если прокипятить один раз?

Может взорваться.

А кисленько будет?

Ага. Будут такие маринованые, но не зауксусенные огурцы. Напоминаю: с помидорами вкуснее rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А зачем еще раз кипятить рассол? А что будет если прокипятить один раз?

Огурцы и помидоры заливают обычно 2 раза. Чтобы не взлетели. Чтобы не варить их.biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю салат из огурцов. Самое замечательное, на мой взгляд, то, что огурцы не подлежат термообработке, и салат получается вкусный. Опять-таки, несложный в приготовлении.

Салат из свежих огурцов

4кг свежих огурцов,

0,5кг репчатого лука,

200г сахара,

250 г подсолнечного масла,

3ст. л. уксусной кислоты,

3ст. л. соли,

укропа зеленого мелко порезанного как можно больше,

3 головки чеснока,

черный молотый перец по вкусу.

Огурцы режем поперек, колечками, примерно 0,5 см, лук кольцами или полукольцами, укроп мелко режем - укропа должно быть много, свеженького, зелененького. Чеснок на чеснокодавке.

Все ингредиенты смешиваем с огурцами и оставляем при комнатной температуре на 8-10 часов (посуда должна быть эмалированная). Потом раскладываем в банки, закрываем полиэтиленовой крышкой и в холодильник. Когда становится холодно, переносим в погреб в гараж.

Ну очень вкусный салат из огурцов получается. Хранятся до мая-июня будущего года.

Но не факт, что сохраните - просто быстро закончатся!!! Приятного аппетита! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор как попробовала эти огурчики-другие просто отдыхают! Попробуйте и вы не пожалеете. Вкусно, быстро и легко.

Огурчики с кетчупом"чили"

рассол:

6 стаканов воды,

1 стакан уксуса и 1 сахара

6 ст.л кетчупа чили

2 ст.л соли

Уложить огурчики в литровые банки,+6 горошин черного перца, залить приготовленным рассолом и стерилизовать 15 мин. Закатать, перевернуть на крышку и укутать в одеяло на сутки. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у нас особенно много огурцов уродило. Закрыла для разнообразия салат под названием "Неженский". Он мне нравится тем, что очень прост в приготовлении.

Режутся огурцы как на салат кусочками. Лук режется полукольцами. Таким образом нарезаем и отмеряем 4 литровых банки огурцов и 1 банку лука. Лук и огурцы перемешиваем в миске и добавляем 5 столовых ложек уксуса 9%, 5 столовых ложек подсолнечного масла, 50г сахара и 50г соли.

Все хорошо перемешать и дать немного постоять, чтоб пустило сок. Затем накладываем салат в банки и стерилизуем 20 минут. И сразу закатать железными крышками. Готовые банки укутываем на несколько часов.

Санькина мать

На сколько баночек литровых хватает этого рассола? Хочу попробовать закрыть по вашему рецепту огурчиков.

И еще вопрос. Уксус тоже кипятить вместе с водой, солью и сахаром или нет? Как правильно готовить этот рассол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, как вы делаете малосольные огуры?

В этой веточке . есть рецепты сухой засолки в пакетах. А я как-то рисковать боюсь, мне лучше что бы наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Недалее, как вчера вечером делала:

Огурцы - попки обрезать, уложить в посуду.

Добавить специи - чеснок, укроп, перец горошком, лавровый лист. Если есть лист смородины. В общем то, что кладут при засолке. Заливаем кипятком с солью. На литр воды - 2 столовые ложки соли. Когда вода остынет, нужно убрать в холодильник.

Через пару дней можно есть. Я иногда и раньше начинаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

есть рецепты сухой засолки в пакетах. А я как-то рисковать боюсь, мне лучше что бы наверняка.

А это не риск. no_1.gif Намного удобнее и вкуснее, чем обычный способ, огурчики получаются крепкие и хрустящие, я кладу 2 ст.л. соли и столько же сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темушка

Уксус тоже кипятить вместе с водой, солью и сахаром или нет? Как правильно готовить этот рассол?

В любом рассоле уксус лучше добавлять в конце. Так он лучше сохранит свои свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тогда в институте училась, было мне 20 лет, и попробовала у подруги огурцы, которые мариновала ее мама. С тех пор уже 14 лет готовлю огурчики только по этому рецепту.

Маринованные огурцы

Итак, все как обычно, в стерильную банку (5 - 7 мин. на полной мощности прокалить в микроволновке) накладываем огурцы чистые, зелень, специи. И заливаем рассолом. Его кипятим с 2 ст.л. сои и 4 ст. л. сахара, я могу в кипящий рассол добавить перец горошком и гвоздику.

Заливаем 2-литровую банку с огурцами (пропорции рассола именно на 2-литровую банку рассчитаны) + 1 ст. л. уксусной 70%-ной кислоты. Закатываем простерилизованной крышкой.

Перевернуть попой кверху баночку, подождать, когда остынет и вынести на холод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, все в этой веточке smile.gif.

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться. Здесь я описАла проблему.

А касаемо рецепта, то тётя трижды заливает водой, не маринадом. Первый раз просто горячей, но не крутым кипятком, второй и третий - кипятком. Перед последней заливкой прямо в банку насыпает (на 3х литровую банку) 2 стол. ложки соли, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты или ~ 100 граммовую стопочку уксуса.

А на ассорти, как делала я, сахара и уксуса нужно больше (мне так сказали, так и сделала. На литровые банки, по своему усмотрению, положила по 1ч. ложке с горкой соли, 2 сахара и неполную стопочку уксуса.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Вопрос №1 - Что с ней такое?

Может с закруткой что случилось именно на этой последней банке?

Может, её всё это время (месяц) в холодитьнике хранить?

Я бы в холодильнике хранила, до первых признаков замутнения biggrin.gifeat.gif

до скольки в банку наливать воду или маринад в последний раз

Наливать выше плечиков, чтоб овощи не торчали.

2 стол. ложки соли, 1 л. сахара

Если в ассорти присутствуют помидоры, то я бы сахара взяла побольше, пару ложек.

Я огурцы заливаю два раза. Первый раз кипятком. Он немного остывает, я его сливаю с банок в кастрюлю, туда добавляю соль, сахар, специи, кипячу и заливаю огурцы.

А иногда, если времени нет, то заливаю огурцы кипятком и в это время готовлю рассол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, рассола по моему рецепту хватает по-моему на 4-5 литровых банок. Извините, что не описала подробно как делать рассол: кипятим воду+сахар, соль, кетчуп и в конце, когда выключаем+уксус. Стерилизовать можно и 10 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темушка

Я тоже такой салат на зиму закрываю! Правда еще добавляю семена укропа (столовую ложку без горки) и 3-4 зубчика чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Я заливаю банку так, чтобы немножечко аж пролилось бы.

Соль, сахар кладу сразу в банку. Ваша тетя, видимо, первой заливкой просто прогревает банку, чтобы та не лопнула от кипятка. У меня от трехразовой заливки огурцы могли получится мягковатыми, а мы любим хрустящие, поэтому заливаю два раза.

Соглашусь с Веснушкой - надо проверить закаточную машинку. Бывает раскручивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка, Цинния

Спасибо smile.gif Тогда ещё несколько вопросов есть.

Если в ассорти присутствуют помидоры, то я бы сахара взяла побольше, пару ложек.

Ага я так и сделала, это просто для одних огурцов рецепт. На ассорти положила соль: сахар - 1:2.

Может с закруткой что случилось именно на этой последней банке?

no_1.gif Вряд-ли, сначала это не была последняя банка. Просто перекручивала я её уже после всех. Я вообще, как только закатаю банку, сразу переворачивала её и накрывала. Только потом за следующую принималась (ну а вода тем временем постоянно на газе кипела).

Или так извращаться необязательно - можно закатать все (их немного было, 8), а потом переворачивать/укутывать?

Наливать выше плечиков, чтоб овощи не торчали.

Ясно. А вот в некоторых баночках сверху получились стручки фасоли, торчащие в разные стороны. Их залила вообще, "под завязочку". Должен какой-то воздух в банке оставаться или это тоже непринципиально? (я имею в виду, не тот, который из овощей выйдет, а сразу, как заливаешь).

А та бракованная банка - ну её! Я сейчас, не распаковывая "шубу", залезла рукой - газетка, на которой стоят банки, подсохла. Так что новая вода уже не сочится, и это радует. Ну а там подержу в холдильнике, и слопаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Или так извращаться необязательно

Я не по отдельности, а сразу все заливаю, а потом закатываю все.

Должен какой-то воздух в банке оставаться или это тоже непринципиально?

Непринципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

А в банках от магазинной консервации, с закручивающейся крышкой, можно делать такие домашние заготовки? Я бы ещё сделала, но с обычными банками напряг, а эти, боюсь, чтоб не протекли. Ну и, чтоб герметично было; холодильник, всё-таки, не резиновый.

Саня

Понятно; спасибо.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А в банках от магазинной консервации, с закручивающейся крышкой, можно делать такие домашние заготовки?

Я в прошлом году помидоры закрывала так. Огурцов не было совсем. Простояли, как миленькие, ни одна банка не полетела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в магазинных банках с закручивающейся крышкой не только огурцы с помидорами закатываю, но и компоты. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, угостили нас мешком огурцов Зозуля. Прочитала, что консервировать их нельзя, так как станут мягкими.

Подскажите, пожалуйста, рецепт, который подходит для данного сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Багира86

Если Зозуля салатный сорт, то какая разница каким способом Вы испортитезаконсервируете wink.gif Шучу.

Я бы не заморачивалась, если бы у меня уже стоял мешок огурцов, какого они сорта. Съесть свежими его не осилишь. Какую-то часть надо переработать. Выберите те, которые покрепче, не вялые. Вымойте. Срежьте у них оба конца и замочите на ночь в холодной воде. Воду периодически сливать и менять на свежую холодную. Огурцы напитаются влагой и не будут мягкими.

Потом законсервируйте любым способом из множества в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огурцов Зозуля.

У моих одних знакомых только этот сорт растёт хорошо. Так они и маринуют и солят их и не заморачиваются каким способом. Ещё и разрежут на кругляши особо крупные экземпляры. Всё равно свои лучше, чем магазинские wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стародавние времена, в первом браке, когда мы сидели совсем на мели, нам обломилось 20 кг Зозули.

Даже не раздумывала, а закрыла. Резали поперек на несколько частей, чтобы хорошо в банку входили. Стояли отлично, в квартире. Да, были слегка мягковатые, но ничего, за зиму умяли.

Есть рецепт, поищите, огурцы в собственном соку. Там на этот рецепт много огурцов надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резали поперек на несколько частей, чтобы хорошо в банку входили. Стояли отлично, в квартире. Да, были слегка мягковатые, но ничего, за зиму умяли.

Мне от бабули достался рецепт засолки именно Зазули. В пятилитровые банки (где их только сейчас взять?), в рассол добавляем дубовый лист. Получаются, как обычные, не мягкие.

thumb_yello.gif

Девочки, знаете такой прикол - подарок на Новый Год. Огурцы сажают рядом с капустой, когда огурчик начинает образовываться, кладут плеть с ним в центр завязывающегося кочана. Огурец растёт там внутри, и капуста наращивает листья и заворачивается в кочан. Дня через четыре, обрываем огурчик, а капуста растёт дальше.

Осенью кочаны убираем на хранение, а на новогодний праздник осторожно разрезаем кочан и вынимаем свежий огурчик ( в магазине такой ни за какие деньги зимой не купишь). Он как с грядки, а аромат! wacko.gif

Я так делаю каждый год. Очень приятно зимой съесть кусочек лета, а уж гости как удивляются! confused_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×