Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

И как долго сохраняются?

До полугода. После нарезки удаляла семечки, подсаливала, посыпала прованскими травами и сбрызгивала  оливковым маслом. Укладывала в духовку на решётку,  газ ставила на минимум и открывала дверцу. Когда помидоры становились мягкими, снимала шкурку.  Когда помидоры высыхали, а это примерно 5 часов, остужала и слоями укладывала в банки - слой помидор, несколько пластинок чеснока, немного масла и так до заполнения банки. Масло от помидор шло на заправку зимних салатов, сами помидоры тоже использую для салатов. Бутерброды с помидорами очень вкусные. Пока не делала, подожду ещё пару недель.

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

Укладывала в духовку на решётку,  газ ставила на минимум и открывала дверцу.

Значит в сушилке не выйдет выленые сделать. На решётку я пробовала класть, так они расползлись и повисли на решётке, а половина вниз свалились. А на противень положить - боюсь прилипнут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Я нарезала тонкими ломтиками-кругляшами

Получилось, что кожицы на них не было - так не должно быть. В духовке я укладывала на противень, на пергамент, срезом вверх, нормально потом снялись. А в сушилке их нарезанные как вообще сушить? Я как-то сливу сушила, даже ненарезанную, замучилась потом сушилку отмывать от липкого сока.

 

12 минут назад, Домовая сказал:

После нарезки удаляла семечки, подсаливала, посыпала прованскими травами и сбрызгивала  оливковым маслом. Укладывала в духовку на решётку,  газ ставила на минимум и открывала дверцу. Когда помидоры становились мягкими, снимала шкурку. 

Я семечки не удаляла, шкурку не снимала, а про масло - спасибо, что напомнили! Маслом надо чуть сбрызнуть, можно и подсолнечным, я оливковое не очень люблю - редко попадается вкусное.

 

31 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

А хранить где такую банку? В холодильнике? И как долго сохраняются?

Я хранила в холодильнике, но недолго - быстро съелись. Можно просто на хлебушек - очень вкусные бутерброды получаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

А в сушилке их нарезанные как вообще сушить?

Да нормально, долго просто. Сок весь в миску стёк, пока 5 минут на столе стояли.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

На решётку я пробовала класть, так они расползлись и повисли на решётке, а половина вниз свалились. А на противень положить - боюсь прилипнут...

Положите на пергаментную бумагу. Я кладу на сетку с  мелкими ячейками, очень спелые помидоры и у меня расползаются. Не каждый сорт помидор годится для вяления, лучшими себя показали сливки. 

20 минут назад, Талиена сказал:

редко попадается вкусное.

Из наших магазинных нравится L`OLIO De Cecco "Classico Olio Extra Vergine di Oliva" , слово Vergine должно быть обязательно. Это масло первого отжима. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Не подскажете, как делать вяленые помидоры? Засушила вчера помидоры в электросушилке, а они получились, как чипсы, вкусные, но тоненькие и хрустящие, что-то не то я наделала...

Я один раз вялила в сушилке, получается не очень. В прошлом году делала в духовке. Томаты брала сливки, резала пополам, убирала чайной ложкой семена с жидкостью (потом в эту жидкость масличка налила, подсолила и с удовольствием съела). На противень постелила бумагу для запекания, смазала ее растительным маслом и разложила помидорки  срезом вверх, посолила, прованскими травами посыпала, оливковым маслом слегка сбрызнула, чесночком давленным немного посыпала и на медленном огне 2 вечера вялила, в общей сложности часов 5. Затем сложила в стериоьные баночки и залила оливковым маслом. Я несколько баночек делала, так что до самой весны ели, А в этом году сделала только 2 баночки небольшие.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котовася сказал:

Я несколько баночек делала, так что до самой весны ели, А в этом году сделала только 2 баночки небольшие.

А на вкус они лучше свежих? На что похожи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

А на вкус они лучше свежих? На что похожи?

На помидоры с чесноком и травами. В зимнем салате гораздо лучше, чем магазинные свежие. Ела итальянские фабричного производства, сухие, как курага, на вкус кроме соли ничего не почувствовала. Турецкие в кафе понравились, после них я и начала готовить сама. Купленные в нашем магазине в баночках  никакие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж больно у вяленных помидоров выход маленький, а возни много. Сколько там с одного противня выходит? 

А 2 противня одновременно можно запихнуть? Провялятся?

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вяленые помидоры. смущает один момент. У нынешних помидор кожа такая толстая. я например всегда снимаю ее когда использую помидоры для чего либо. Но вот вялить без кожицы не получится. Потом ведь когда солишь помидоры они тут же автоматически отдают сок. Если вялить их не солеными, или присолить в конце вяления или  потом уже просто в банке посолить? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Милада сказал:

Но вот вялить без кожицы не получится.

Прекрасно получается, кожица снимается, подсохшей стороной на решётку, свежеснятой вверх. 

17 минут назад, Милада сказал:

Если вялить их не солеными, или присолить в конце вяления или  потом уже просто в банке посолить? 

Попробуйте, потом поделитесь впечатлениями, может и нет разницы. 

35 минут назад, Эмбер сказал:

Сколько там с одного противня выходит? 

с 4 кг примерно 200 гр баночка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

А на вкус они лучше свежих? На что похожи?

На вяленые помидоры. :) Как можно описать вкус, не знаю, вкусно и все.

8 часов назад, Эмбер сказал:

Уж больно у вяленных помидоров выход маленький, а возни много. Сколько там с одного противня выходит? 

А 2 противня одновременно можно запихнуть? Провялятся?

Не знаю сколько у меня было по весу, я покупала помидоры сливки пакетик целофановый полный. Сколько туда входит, думаю килограмма 3. Как раз на два противня, укладывала плотненько, они потом усыхают. У меня получилось 2 баночки трехсотграммовые вроде, в таких томатную пасту продают. Два противня одновременно можно, только меняйте их местами иногда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйки, дайте проверенный рецепт помидор в желе. Ветку по поиску просмотрела, но пишут, что желе не получается. Я хочу, чтобы получилось. Моя бывшая свекровь делала, с луком репчатым и укропом, вкусно было. Вот сейчас хочу сделать себе пару баночек, боюсь ошибиться с ингредиентами, в интернете сейчас чего только не напишут! Выручайте. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как то можно в мульте сделать вяленые помидоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала почти всю ветку, но все равно не очень получается найти рецепт соленых помидоров, которые стоят при комнатной температуре. Может, у @Вятскаячто есть в загашнике. @Пиначетатоже любит такое. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мантика сказал:

которые стоят при комнатной температуре.

Я делаю только по рецепту "Пальчики оближешь", которые с добавлением подсолнечного масла. Они у меня всю зиму в шкафу квартире простояли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

делаю только по рецепту "Пальчики оближешь", которые с добавлением подсолнечного масла.

Без уксуса? А рецепт где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мантика сказал:

Без уксуса? А рецепт где?

С уксусом, они же консервированные, а рецепт вот.

В них уксус совершенно не чувствуется, они очень нежные на вкус.

Если солить по классическому рецепту, они в квартире забродят. Я солила зеленые помидоры в бочке, привезла домой забыла про них на полу за диваном. Через неделю выбросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мантика сказал:

Девочки, прочитала почти всю ветку, но все равно не очень получается найти рецепт соленых помидоров, которые стоят при комнатной температуре. Может, у @Вятскаячто есть в загашнике. @Пиначетатоже любит такое. 

Я писала рецепт помидор в сладкой заливке, они прекрасно стоят при комнатной температуре. Очень вкусные.

Чисто соленые помидоры - квашенные, я закрываю под пластиковые крышки, храню в холодильнике до нового года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Я солила зеленые помидоры в бочке, привезла домой забыла про них на полу за диваном.

Я вот думаю, а если по рецепту огурцов, кипятком залить? Невкусно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мантика сказал:

а если по рецепту огурцов, кипятком залить?

В смысле, горячим рассолом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

В смысле, горячим рассолом? 

Ну да. Если вот посолить помидоры несколько дней, как огурцы, потом вскипятить рассол и закатать? 

Никто так не делал, интересно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла в воскресенье жёлтые помидоры восемь 1,5 литровых баночек, укрывала одеялом, а сегодня стала смотреть, а одна банка мутная и крышка вздулась. Вот что с ней делать? Заново залить и простерилизовать или выкинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пик Виктории

Не люблю заново заливать, всё равно это не то уже будет. Изменения вкусовые в овощах уже начались.   Я на днях закрывала помидоры, перед второй заливкой в одну  банку чеснок измельчённый добавила, тоже странная какая-то. Надо было пастеризовавать наверное.  Если не будет стоять, открою и выкину. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Пик Виктории сказал:

а одна банка мутная и крышка вздулась. Вот что с ней делать? Заново залить и простерилизовать или выкинуть?

Достаньте помидоры, очистите их от кожицы измельчите, бросьте туда ложку соли и прокипятите. будет заправка для борща.Хранить в холодильнике.

Или протрите помидоры через сито и сделайте любой соус на сейчас поесть. например для пиццы. лук обжарить в растительном масле ,добавить мелкопорезанный чеснок перемешать. потом туда протертые  помидоры перец молотый соль сахар риган сушеный. В баночку сложите если сейчас ничего готовить не будете пару недель простоит в холодильнике.

А заправка для борща хоть всю зиму она только вкуснее будет. помидоры постепенно начнут сквашиваться.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×