Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 07.09.2019 в 07:40, Кармина Бурана сказал:

Тоже так делаю, только варю помидоры до сильного загустения, уходит пару дней, закипячу и выключаю, стоит , остывает, потом опять.

Расскажите, пожалуйста, в каком виде варите. Со шкуркой, без шкурки, перетираете или нет. И проваренные на плите оставляете? Никаких добавок нет? А провариваете после закипания сколько минут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Силантия сказал:

Это помидоры типа "яблочных"? Наверное, сливовидные не подойдут, они не сочные...

Солятся дольше, но тоже вкусные. А пекинская капуста в прослойке - прямо вкусней кимчи.

1 час назад, Силантия сказал:

На литр воды?

Ага, на литр. Я и побольше соли кладу, бывает, если хочется, чтобы побыстрее.

В этом году урожай не очень, хорошие помидоры тоже кусачие. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2019 в 08:40, Кармина Бурана сказал:

Тоже так делаю, только варю помидоры до сильного загустения, уходит пару дней, закипячу и выключаю, стоит , остывает, потом опять.

И я так делаю. Когда помидоры отстоятся, мякоть оседает, можно слить жидкость, выступившую сверху мякоти.Тогда время варки уменьшается. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Расскажите, пожалуйста, в каком виде варите. Со шкуркой, без шкурки, перетираете или нет. И проваренные на плите оставляете? Никаких добавок нет? А провариваете после закипания сколько минут?

Вопрос не мне, но могу ответить, как делаю я. Для заморозки прокручиваю со шкуркой, не перетираю, ничего больше не добавляю, оставляю на плите. Закипело, минуты 4-5 и выключаю. Единственное, что в отдельную партию добавляю прокрученный сладкий и горький перец. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

И я так делаю. Когда помидоры отстоятся, мякоть оседает, можно слить жидкость, выступившую сверху мякоти.Тогда время варки уменьшается. 

 

на ютубе, кажется, видела, или еще где, не помню, на увариваемую массу ставят сито и придавливают чуток и кружечкой водичку собирают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пик Виктории сказал:

на ютубе, кажется, видела, или еще где, не помню, на увариваемую массу ставят сито и придавливают чуток и кружечкой водичку собирают.

Я половником собираю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

И я так делаю. Когда помидоры отстоятся, мякоть оседает, можно слить жидкость, выступившую сверху мякоти.Тогда время варки уменьшается. 

Да любым способом- лишь бы вышла густая масса, которую уже можно хранить. Места-то мало совсем занимает. 

Когда у меня была дача- я из этой массы делала лечо, уваривала помидоры, потом туда полосками перец , ну и дальше по обычной схеме консервирования. Очень вкусно получалось. Помидор своих было очень много. Иногда шкурки снимала с помидор, если ленилась- то нет. Сейчас не снимаю- порезала на четвертинки и в большую кастрюлю из нержавейки. 

13 часов назад, Пик Виктории сказал:

на увариваемую массу ставят сито и придавливают чуток и кружечкой водичку собирают.

Женщины очень изобретательны- чего только не придумают. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2019 в 11:46, Сапфир сказал:

В банках томат не люблю. В банках закрывать - возни еще больше и места тоже больше займет.

У меня томат в банках получается почти как свежий. 

Стерилизовать не люблю, ни банки, ни содержимое, а помидорки в томате люблю и сок для борща или подливы нужен, да и просто попить, мужская часть обожает этот сок, особенно внук.

Решила накладывать в банки на треть обьема помидоры, остальной обьем томатный сок. Сок кипячу и заливаю им банки, чтобы прогрелись с помидорами, сливаю, опять кипячу, добавив по столовой ложке соли и сахара на 3-х литровую банку соответственно, а в каждую банку кладу по таблетке аспирина, но можно и без него, банки не надулись даже, когда забыла положить. Опять заливаю кипящим соком и закатываю железными крышками.

Добавляла сладкий перец или разные листья, хрена, вишни, смородины и укропа; или все вместе, но последнее время делаю без добавок, разницы особой не вижу. А сок на вкус как свежий, очень вкусный, и помидорки тоже.

В прошлом году закрыли с мужем 50 3-х литровок, в этом 30, нам хватит, дети меньше банок стали брать.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

отправить на хранение в холодильник (что осталось).

Только в холодильник? При комнатной температуре стоять не будет, да? 

В 06.09.2019 в 12:35, Сапфир сказал:

томатная паста она более компактная 

Наташа, вчера варила томат немного по-другому, раньше я сначала помидоры крутила, потом варила, а вчера мне нельзя было с утра шуметь, а готовить мне чесалось, :Dпотому я помидоры разрезала на 4 части и бросила варить в казан. Когда они уварились, я добавила соль, и уже эту горячую массу протерла блендером. Получилось очень однородно, косточек и шкурок вообще нет, почти как паста. Ее если подольше поварить, вообще компактная будет, и телодвижений не так много. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько недель назад заготовила баночку томатов в собственном соку.

На днях открыла и не могу понять, испортились они или нет? Закрывала пластиковой крышкой... Подозрения возникли, так как сверху белый налет был, но может это соль была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мантика сказал:

Только в холодильник? При комнатной температуре стоять не будет, да? 

Стоит довольно долго до полной просолки и подквашивания, дней 10 - 12. Потом обязательно в холодильник. Я сохраняю малосольные помидоры путем заморозки в пластиковых одноразовых контейнерах, заливаю рассолом и закрыв, оборачиваю пищевой пленкой или фольгой. На новый год и дни рождения (мы зимние), на столе - немного лета. :) 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, умоляю, подскажите вкусный рецепт вяленых помидоров! Есть сушилка, время и желание, нет рецепта! Очень хочу попробовать сделать. И еще, какой выход готового продукта получается, ну примерно на какое количество рассчитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Бутки сказал:

вяленых помидоров

Здесь

Еще

Нюансы выше и ниже по странице

34 минуты назад, Бутки сказал:

выход готового продукта получается

3 кг сливок = 2 полные баночки 480 и 150 мл и штук 12 на еду лишних

Вкусные, тут как сами решите, я на один лист своего базилика насыпала - свежего из теплицы, подвялился, на другой кориандра своего же, чуток укропного семени. Ну и чеснок, конечно же. Все пряности на свой вкус

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Подскажите, собрала много зелёных помидорок черри, рецепт как то отличается от маринования обычных зелёных больших помидор? Или все тоже самое, не важен размер. Кто как делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закатывала помидоры в собственном соку, нашла новый рецепт - на 1 литр томатного сока-пюре 1,5 ст. соли, 3 ст. л. сахара. Закатала, остался сок. Блин, он такой соленый! Он даже если постоит, все равно такой же соленый останется? Для меня вот вообще сильно соленый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, про маринованные помидоры со сливами.

В банку кладёте вперемешку сливы и помидоры (не забудьте сливы там, где была плодоножка, проткнуть зубочисткой так же, как помидоры). Те, которые обычно маринуете (я маленькие банки закрываю, поэтому беру крупные черри и мелкую подмосковную сливу - не знаю, как она называется, сизая такая). Делаете рассол любой, какой больше нравится для помидоров (я делаю стандартный вполне, тройную заливку), маринуете и закрывааете так, как обычно закрываете помидоры. И чеснок-травки кладёте так же. Собственно, всё:) 

На вкус восхитительно. Несравнимо лучше магазинных маринованных слив. Вкусы никак не перемешиваются. Стоят сколько угодно (у меня дачи нет, банки храню в шкафу в подъезде - так ещё прошлогодних пара банок стоит и прекрасно себя чувствует, и, думаю, ещё долго бы простояли, но съедим). Смысл смешивания их в одной банке вот в чём: во-первых, ассорти всегда удобнее, чем кучу банок к приходу гостей открывать, а во-вторых, рассол получается какой-то нечеловеческой вкусноты (вот в нём как раз вкус слив, помидоров и специй смешивается). 

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 4
  • Спасибо 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC Спасибо. Мы как раз недавно обсуждали этот рецепт и не пришли к единому мнению. :D А вот скажите мне, пожалуйста, сливы берете сладкие, кислые, какие? У нас на севере не покапризничаешь особо, что привезли то и покупаем. Кислая типа алычи не пойдет? 

Наверное закрою несколько баночек на пробу, хотя мой муж, увидев картинку, сказал - я такое есть не буду. :laugh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурчака сказал:

@ABC Спасибо. Мы как раз недавно обсуждали этот рецепт и не пришли к единому мнению. :D А вот скажите мне, пожалуйста, сливы берете сладкие, кислые, какие? У нас на севере не покапризничаешь особо, что привезли то и покупаем. Кислая типа алычи не пойдет? 

Наверное закрою несколько баночек на пробу, хотя мой муж, увидев картинку, сказал - я такое есть не буду. :laugh: 

Мне в центре Москвы тоже не покапризничаешь, что доставка привезёт - то и закрываю, так что тут мы товарищи по несчастью:)  Сливы как раз лучше брать обычные, простенькие, чуть недозрелые (хотя перезрелые я тоже закрывала, тоже хорошо). Алычу не пробовала, но, думаю, если она не такая кислая, что челюсть сводит и глаза из орбит лезут, и не такая незрелая, что как антоновка - то берите и не парьтесь. 

Муж, наверное, испугался цвета рассола - он очень яркий получается. Хотя я заметила, что мужчины всё равно больше любят помидоры, а женщины сливы. Но к хорошему стейку все предпочитают сливы помидорам (и маринованные, и вяленные). Так что мужу может и понравится. А за рассол к такому ассорти мужчины родину продадут:)

Изменено пользователем ABC
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас из всех заготовок из помидоров в ходу паста с базиликом.

Готовлю я её в большом казане с толстыми стенками.

В оригинальном рецепте нужно очистить помидоры от шкурки, я же просто перекручиваю помидоры через мясорубку.

На 1, 7 кг помидоров берем пучок свежего базилика (мелко режу, можно взять сушеный, вкус от этого не изменится), 50 граммов сахара и  2,5 чайной ложки соли. Все перемешиваем и кипятим минут 40, смотрю на густоту соуса.

Обычно ближе к концу варки беру половник, набираю им лишнюю жидкость в середине казана, убираю её в отдельную кружку, потом мы её пьём как томатный сок. Делаю это для того, чтобы долго не уваривать соус. 

Закатываю в простерилизованные банки. 

В оригинальном рецепте был уксус, но я его не пускаю, и так все нормально стоит всю зиму. В последнее время и соль с сахаром пускаю на свой вкус. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

В оригинальном рецепте был уксус, но я его не пускаю

И правильно делаете. Помидоры - это уже необходимая кислота, уксус совершенно лишний. Спасибо за рецепт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда мариную цельные томаты одним способом, который практиковала моя бабушка. Для заготовки беру плотные помидоры, типа Ракеты, Перцевидных. Из специй на 3 л банку: чеснок 2-3 зубчика, укропные зонтики 2 штуки, лист черной смородины 4-5. Маринад: 1 л воды, по 2 спичечных коробка (или по 2 ст. ложки) соли и сахара. Кипящим маринадом заливаю помидоры со специями в банках, добавляю уксусную кислоту - 1 ч. л на 3 л баллон, в маленькую тару уксуса совсем чуть добавляю. Закатываю, укутывают в одеяло на 6-7 ч. Всё. Стоят в погребе отлично (с прошлого года ещё пара банок стоит - маринад прозрачный), вкусные.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Закатываю

С первого раза? Не надо сливать маринад и второй раз кипятить? Я делаю точно так же, но всегда заливаю два раза:g:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

С первого раза?

Да, конечно, только один раз заливаю. Это огурцы нужно дважды заливать, а помидоры нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2020 в 22:17, Изморозь сказал:

У нас из всех заготовок из помидоров в ходу паста с базиликом.

 

На 1, 7 кг помидоров берем пучок свежего базилика (мелко режу, можно взять сушеный, вкус от этого не изменится), 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой базилик Вы используете? Зелёный или тёмный? И размер пучка приблизительно какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Марендич сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой базилик Вы используете? Зелёный или тёмный? И размер пучка приблизительно какой?

У меня и зелёный, и фиолетовый растёт, в пучке веток 5-6, стебли толстые убираю, в соус не пускаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×