Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эх, какое всё вкусное shiz.gif Пока вас читала, уже два раза к холодильнику сбегала biggrin.gif

А мы в этом году только хреновину (она же закуска "Огонёк") успели сделать sad.gif А так обычно я ещё вкуснейшие помидорчики делаю. Они готовятся без уксуса, поэтому их можно есть даже детям.Солить их лучше в маленьких банках по 0,5-0,8 ( так за день всё съедается), и покупать небольшие круглые мясистые помидорки (подруга делала такие из "сливки" - как-то не то).

Рассол делается так:

на 1л воды 1и1/3 ст.л соли (соль нужна такого же помола, как сахар!!!), сахар 2 ст.л. - всё закипятить.

На дно банки укладывается лук-репка, порезанный колечками, немного порезанного чеснока, 1 ст.л раст. масла.

Помидоры порезать на 2-3 части, уложить в банки разрезом вниз, залить кипящим рассолом и пастеризовать 10 мин в кастрюле с кипящей водой до горлышка ( это единственный неудобный момент в этой суперпростой заготовке). Затем закатать крышкой. Я не закатываю, просто закрываю крышкой на резьбе - держит отлично. Вообще-то хранят в холод-ке, но у нас в прошлом году вся партия туда не влезла, часть хранили просто в шкафу - всё в полном порядке было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость rowans

Помидоры:

На дно:

6 горошин черного перца, 2 горошины душистого перца, 0.5 - 1 лавровый лист.

Приготовление:

Укладываем помидоры в банку, можно с луком, и специи тоже. Заливаем кипятком на 5 минут и накрываем закаточной крышкой. Сливаем воду, кипятим, заливаем 2 раз на 5 минут, сливаем воду, кипятим. В воду добавляем 2 ст. ложки с верхом сахара и 1 ст. л. соли без верха. В банку 3 таблетки аспирина, 1 - 1.5 ст. л. 9% уксуса. Заливаем сиропом, закатываем. Переворачиваем, укутываем.

Помидоры тоже на 3 литровый бутыль. rolleyes.gif

Для любителей рассола, рассол вкусный и в помидорах, и в огурцах.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Можно и я внесу свои пять копеек? Несколько лет обязательно закатываем помидоры дольками. Этот рецепт прижился у нас сразу и безоговорочно. Достаточно простой, получается очень вкусно, съедаются все помидоры и выпивается весь рассол.

Помидоры красные (если не хватает, то можно добавить недозревшие)

лук репчатый

лавровый лист

перец черный горошком

перец душистый

соль, сахар

уксус 70%

В стерилизованные 600-700 гр. банки (стерилизую в духовке все разом минут 10 при 100 градусах) кладу один лавровый листик, пару горошин черного и пару горошин душистого перца, затем туда выкладываю помидоры, разрезанные пополам, сверху кладу лук репчатый, порезанный колечками (колечек 5-10) и заливаю маринадом.

Маринад: на 3,5 л. воды - 1 ст. сахара и 5 ст. ложек соли (125 гр). Маринадом заливаю помидоры, прикрываю крышками (НЕ ЗАКАТАННЫМИ ПОКА) и стерилизую в кастрюле с водой. Довести до кипения и пусть покипят 15 минут. Дольше не надо, а то помидоры будут мягкие. Незадолго до окончания стерилизации, приподняв крышку, в каждую банку чайной ложечкой вливаю уксус. На 600-700 гр. банку - 0,5 ч.л.. если баночка 0,5 - то чуть меньше половины чайной ложки. Этого будет вполне достаточно. Достаем из кастрюли, у меня есть специальные щипчики, и закатываем. Переворачиваю вверх дном и под покрывало. У этих помидоров один недостаток - они съедаются в первую очередь и их всегда бывает мало.

Еще хочу сказать, что в прошлом году решила поэкспериментировать, добавляла сладкий перец, полузеленые помидоры - тоже получилось супер, стрескали все и сказали, что маловато сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не осилила всю веточку, потому не знаю, есть ли здесь такой рецепт. Спешу поделиться.

Помидоры с желатином.

Маринад: на 4 литра воды - 4 ст. л. соли, 1 стакан сахара, 2 ст.л. уксуса, 3-4 чайные ложки желатина (предварительно растворить в стакане воды)

На дно банки (я обычно литровые беру) положить 3 лавровых листа, помидоры, разрезанные пополам (если очень крупные - на 4 части), сверху положить, порезанный кольцами лук. Залить кипящим маринадом и стерилизовать 10 минут.

Получаются помидорки очень вкусные, как свежие. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывала вчера помидорки. Один рецепт брала из этой веточки - с ботвой моркови. Второй рецепт - мой. Он с петрушкой. Попробуйте - не пожалеете. Я вот уже несколько лет закрываю только так. Сама я петрушки не люблю. Но вот помидорчики с петрушкой - это ням-ням. На вкус они сладенькие, ну очень вкусные!

На дно банки – лук кольцами, лавровый лист (на любителя, я не кладу), петрушка (веточки 4), перец-горошек, душистый горошек, гвоздичку.

Маринад:

На 2 л воды:

2 ст.л. соли

6 ст.л.сахара

1/3 стакана уксуса 9%

Один раз залить кипящим маринадом, охладить, слить маринад. Во 2-й раз закипятить, залить и закатать. Накрыть одеялом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Рецепт маринованных зелёных помидорчиков.

Маринад

На 5 литров воды:

2 стакана сахара

1 стакан соли

0,5 литра уксуса 9%

Вершок помидора надрезать накрест. В эти надрезы положить по кружочку моркови и чеснока (нарезанного пластиночками).

Наложить такие помидорчики в банки. И положить туда перец горошком, душистый перец. Всё это залить кипящим маринадом. 3-х литровые банки стерилизовать 25 минут. Литровые стерилизовала где-то минут 15.

Идут на ура. Закуска вообще офигенная!

Веснушка

Обязательно. Чем скорее - тем лучше. В прошлом году забыла влить уксус в маринованные огурцы в одну банку. Где-то день на третий банка выстрелила. А думала, что пронесёт.

Изменено пользователем Чирик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу поделиться рецептом помидорчиков консервированных. Несколько лет делаю только так, банка съедается в тот же день, когда открывается, и рассол выпивается...Муж вообще говорит, чтоб я помидоров поменьше клала в банку, чтоб воды побольше было.... biggrin.gif

Итак: на 1 литр воды:

1 ст. ложка соли

3 ст. ложки сахара

1 ч. ложка ускусной ессенции 70% (заливаю прямо в банки перед второй заливкой)

6 горошин черного перца

3 лаврушки

По желанию можно укропчик на дно банок положить, но если нет, то и без него вкусно.

Помидоры в банки закидываем, воду кипятим, заливаем в банки и оставляем минут на 10. Сливаем, добавляем специи, соль, сахар, кипятим-и снова банки заливаем (не забываем ускус плеснуть перед этим в банки). Закрываю всегда плассмассовыми крышками. И под шубу на сутки. стерилизации не требуется.

Можно аспирин кинуть по паре таблеток в банку 3 л...Я иногда забываю, но помидорки и так стоят до весны.Если раньше не съедят.

В этом году хочу еще с морковной ботвой попробовать- очень уж все тут хвалят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала недавно с подругой про зелёные помидоры, все жалуются, что они чернеют, а она мне и подсказала рецепт маринованных зелёных помидор. Готовит их так уже два года, оченно такие помидорки любят её внуки, да и помидоры не пропадут.

На 3-х литровую банку, уже стерилизованную:

на дно кладёт ошпаренную зелень (укроп веточками, порезанный, лист хрена, лавровый лист, несколько горошин перца, чеснок),

далее укладываются зелёные, хорошо помытые помидоры

сверху тоже немного зелени.

Заливается до верха кипятком на 15-20 минут, прикрывается промытыми и ошпаренными крышками. И так 2 раза.

Затем кипяток из банки сливается в кастрюлю, добавляеся сахар и соль. Внимание: она кладёт 8 столовых ложек сахара и 2 столовые ложки соли на банку, но можно 6 ложек сахара и 2 соли. Раствор закипит, добавляется 1 чайная ложка 70% уксусной эссенции.

Сразу же маринад заливает в банку и закатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Внимание: она кладёт 8 столовых ложек сахара и 2 столовые ложки соли на банку, но можно 6 ложек сахара и 2 соли.

Да, чем больше песка добавишь в маринад, тем помидоры вкуснее и не кислые становятся.

Я обычные красные помидоры когда мариную, то кладу 6 столовых ложек сахара на три соли на трёхлитровую банку помидор. А подружка делает ещё насыщенней маринад: 9 столовых ложек сахара на три соли. Но для меня и 6 ложек сахара нормально.

А зелёные, да, только выиграют от этого! Чем больше сахара, тем лучше.

Клятва Гиппократа

А я запекаю баклажаны в духовке

Спасибо. Для икры самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Я обычные красные помидоры мариную и кладу 6 столовых ложек сахара на три соли.

Я на литровую банку помидр (не литр маринада!) кладу неполную столовую ложку соли и не меньше трех столовых ложек сахара. Очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, кому пригодится рецептик сладких помидор. В прошлом году делала на пробу пять баночек, ушли все, просили ещё...

У нас на работе такие помидорки одна девочка закрывает, вот у неё и разжилась рецептиком, причём очень простым (без вывертов).

"Помидорки от Маришки"

Всё как обычно, банки мыть, стерилизовать, уложить зеленушки, помидоры. Затем залить кипятком и дать постоять минут десять.

Слить воду в кастрюльку и сделать на ней рассол:

на 3 литровую банку

8 столовых ложек сахара,

1 столовая ложка соли,

1 чайная ложка лимонной кислоты.

Закипятись, разлить по банкам, закатать и под одеяло.

user posted image

Вкусные, рекомендую! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Подскажу куда девать крупные мясистые помидоры.

Вроде рецепт писала давно, сейчас не найду уже, так что если повторюсь, извиняйте:

Помидоры по-королевски

Помидоры нарезать крупными кусками (на 2, 4 части), уложить плотно в стерилизованные банки. сверху нашинковать кольцами лук, влить 1 ст.л масла, залить маринадом, пастеризовать 15 минут.

Маринад:

на 1 л воды:

1 лавровый лист

1 ст.ложка соли

3 ст.ложки сахара.

1 ч.ложка уксусной эссенции.

Гвоздика, корица, перец горошком (по вкусу) - все кипятить 5 минут, залить горячим.

Делать рекомендуется в 1-литровых банках. Но в принципе можно в любых - в т.ч. в 3-литровых. Только увеличить время пастеризации - ну и, соответственно, рассчитать количество маринада и специй для него. Для маленьких уменьшить.

Вкуснотища необыкновенная! Съедаются и помидорки и рассол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася, у нас тоже перчик добавляют в корейские салаты, но я побоялась, что он может "перемариноваться" с баклажанами. Лучше я свежий потом добавлю. Сейчас закатываю помидоры в розовом рассоле. Красотищщща! Я в банки положила по 2-3 колечка (тоненьких) свеклы. Когда заливаешь кипятком в первый раз, помидорки на глазах "хорошеют".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А что это за рецепт такой, обычные помидоры, только свекла добавляется? И дает ли что-то эта свекла кроме цвета?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася, кроме красивого цвета, свекла ничего не дает. Рассол я делаю сладкий, и обязательно добавляю гвоздику. На 3 х литровую банку - 5 столовых ложек сахара, одну соли и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Мои только такие помидоры едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена, как то бабушка, мне подкинула, ведра 3 таких вот помидор, со словами: "Сажала нормальные помидоры, а выросли какие то Черви!" . Я в основном пустила эти помидоры на томат, и немного целыми закрыла в литровые баночки. Один раз залила кипятком, на второй раз рассолом. Ничего необычного. Рассол я делаю такой - 2 столовые ложки сахара, 1 чайную соли, 1/3 чайной ложки кислоты лимонной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры "Элементарные"

user posted image

У меня от заготовок осталось 10 помидорин, ни туда, ни сюда, решила две банки закатать по проверенному элементарному рецепту. У меня даже пучка для консервации не было(я положила только лаврушку, укроп, перец горошком и чеснок), но я знаю, что такие элементарные помидоры получаются даже при совсем минимальных усилиях и ингредиентах.

На литр воды: 4 ст.л песка, 4 ст. л. соли, 70 грамм 9% уксуса.

Помидоры и что есть из травы помыть и накидать в чистые банки, залить кипятком, дать постоять минут 15, слить воду в кастрюлю, добавить все для маринада, вскипятить и залить банки, закатать, перевернуть и укутать одеялом до остывания.

Вкус изЮмительный.

Уже несколько раз такие помидоры делала, супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно законсервировать помидорки черри.

Селена

Я закрывала их много - и красных и желтых. Все замариновала по рецепту Геллы про морковную ботву.

На 3 литра:

5 столовых ложек сахара

1,2 столовых ложек соли

90 граммов 9% уксуса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень просто и вкусно, делюсь. Пропорций точных нет, главное - рассол! Берем ведерко или кастрюлю, на дно режем лук кольцами, дольки чеснока пополам, несколько штучек перца болгарского, хороший пучек (можно два) кинзы, немного петрушки. На зелени не экономить! Заполняем до верха зелеными помидорами ( режем четвертинками,)у меня однажды была цетная капуста, приварила, разобрала на соцветия и тоже туда!В зависимости от ёмкости - один или пару стручков горького перца. Рассол : на 1 л воды 2 ст.л. соли, 1 ст. л. сахара. Кипятим, остужаем слегка, и заливаем горячиньким рассолом наши помидорки. Накрываем тарелкой, сверху груз ( я ставлю банку 3-х литровую).Через сутки добавляем уксус ( на 3л - пол стакана 9%), масло растительное ( тоже примерно так-же, как уксус). Попробуйте рассол, при необходимости можно добавить еще соли. Оставляем дня на 3. Затем храним в холодильнике. Попробуйте, хорошая закуска, идет на ура с картошкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем простой рецепт маринованных помидоров и (или) огурцов.

В трехлитровую банку кладем специи - чеснок и укроп. В огурцы можно черный перец горошком штучек 10, в помидоры - гвоздику. Много разных специй не люблю, заглушают вкус овощей.

Потом помидоры-огурцы до плечиков, сверху снова чеснок-укроп.

На каждую банку кладем соль-сахар - в помидоры 2 столовые ложки соли, три столовые ложки сахару. В огурцы - три столовые ложки соли и три сахару.

Наливаем воды до горлышка и стерилизуем в большой кастрюле.

Я по 3 банки стерилизую одновременно. Это когда много наспеет. А так - в одной. Вода в кастрюле до плечиков банки. Банку закрываем крышкой, которую потом на ней и закатаем. И стерилизуем 30 минут с момента закипания.

Потом я жду, когда чуть остынет, вынимаю банку, снимаю крышку и столовую ложку уксуса туда. Все, закатываю крышку и на пол вверх дном.

На следующий день переворачиваю.

Вкус получается, если кто помнит, в советское время были болгарские консервированные ассорти "Глобус". Прямо из детства...

И еще ни одна банка не замутнела, я так даже огромные помидоры делала в пятилитровой банке под полиэтиленовую крышку. Вкуснота была неописуемая, стерилизовала подольше, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже и было, но не поделиться не могу)))

Помидоры " Просто класс ".

Рассол: на 2 л. воды: 1 стакан сахарного песка, 1, 5 ст. ложки соли, 10 шт. перца горошком, 2 лавровых листа, укроп.

Кипятить 15 минут.

На дно банки положить порезанную кольцами 1 луковицу и 1 морковь соломкой.

Помидоры помыть, треугольничком вырезать плодоножку и уложить в стерилизовынные банки. Залить крутым кипятком и выдержать 10 минут. Затем воду слить и срузу же зилить кипящим рассолом. В каждую 3-х литровую банку добавить 1, 5 ч. ложки уксусной эссенции. Закатать, перевернуть вверх дном, закутать и выдержать до полного остывания.

Мама в прошлом году закатала только 3 банки на пробу, о чем потом пожалела! В этом году решила делать намного больше thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет делаем Сладкие помидоры

Помидоры разложить по банкам.

Залить рассолом. Стерелизовать 5- 10 минут.Закатать.

Рассол: на 1 литр воды:

4 стол. л. сах. песка и 1 стол. л. соли. Вскипятить. Залить помидоры.

Выход- 1литром рассола можно залить 1 трёхлитровую или 3 однолитровых банок.

Не надо добавлять ни уксуса, ни приправ.

Помидоры желательно брать потвёрже, а для литровых банок ещё и помельче (Черри вообще идеальный вариант).

Потом съедается всё без остатка и рассол весь выпивается в драку.

И ещё одна просьба ко всем хозяюшкам- пожалуйста, когда даете рецепт с пропорциями, пишите, сколько и каких банок вы по этой пропорции закатали (чтобы самой знать, сколько банок надо приготовить)

У меня в книге с рецептами после каждого опробованного мной рецепта обязательно стоит количество получившихся банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один проверенный годами рецепт.

Помидоры в собственном соку.

user posted image

Помоем банки с содой, стерилизуем.

Помидоры хорошо помыть, проколоть каждый насквозь деревянной шпажкой.

Уложить в банки (специи не какие не нужно), залить кипятком.

Оставить минут на 15 – 20.

Сок из свежих помидор подготовить заранее (сок можно делать, кто как привык).

Выливаем из банок воду, засыпаем на 3-х литровую банку помидор 1ст.ложка соли и 3 ст. ложки сахара. Соль, сахар засыпаем прямо в банку.

Заливаем кипящим томатным соком, закатываем.

Прежде чем убрать под одеяло хорошо поболтать каждую банку, чтобы растворилась соль с сахаром.

Стоят такие помидоры без кислоты и уксуса в домашних условиях без всяких подвалов.

Приятного аппетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закрыла 7 литровых баночек, очень вкусных помидор. Ещё зимой у подружки распробовала, а рецепт взять забыла.

Несколько дней назад, звонит подруга и интересуется, буду ли я по этому рецепту закрывать…

Конечно, буду! В семье подруги это стал любимый рецепт помидор, посмотрим, как понравится моим.

Лично мне очень понравились.

Помидоры «Любимые».

user posted imageuser posted image

Стерилизуем банки. Помидоры моем, надрезаем (то есть не до конца режим) крупные на 4 части, мелкие на 2 части.

Заливаем кипятком на 15 минут.

Здесь есть один нюанс, 3 литров воды хватает на 6 литровых банок. Поэтому кипятим 3 литра воды на эти 6 баночек, а ещё на одну отдельно. И потом с этой одной (7 банки) воду сливаем в раковину, а на той воде, что с 6 баночек будим готовить рассол.

Рассол на 3 литра воды:

100 гр. соли,

150 гр. сахара,

Туда же в рассол перекрутить на мясорубке 2 болгарских перчика, 2 головки чеснока, 2 морковки, 1 горький перец (я брала половинку), лавровый лист, перец горошек.

Хорошо прокипятить, снять пенку, залить помидоры, не забыв добавить в каждую литровую банку 25 мл. 9% уксуса.

Закатать, хорошо укутать.

Приятного аппетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau

Ну и удивили! Всегда считала, что с морковкой нужно стерелизовать, Вы даже заливаете один раз, как я поняла.

Неужели не взрываются? И я зря столько лет мучалась со стерелизацией?

И еще не сочтите за занудство - морковка на фотках на терке, а написали

перекрутить на мясорубке 2 болгарских перчика, 2 головки чеснока, 2 морковки, 1 горький перец (я брала половинку), лавровый лист, перец горошек.

А баночки такие красивенькие и сразу захотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×