Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рецепт моей бабулечки!

Я за вечер могу 3-х литровую банку съесть и выпить рассол, одна!

На литр воды по одной столовой ложки сахара и соли с горкой.

Помидоры моются, укладываются в банки, заливаем 1 раз рассолом горячим на 10 минут, потом рассол выливаем добавляем в банки любую зелень и специи (лаврушка, соцветья укропа, перец-горошек,чеснок зубчиками шт по 8 на 3 литра, семя укропа, листья хрена и малины, смородины) заливаем на 3 литра десертную ложку уксусной эссенции и занова кипящим рассолом, закатываем, потом кверху попом и под одеялко=))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы!

Я, когда солю помидоры - добавляю в банку цветную капусту. Просто разбираю сырой кочан на соцветия, прокладываю между помидорами. Далее все как при засолке помидор: заливаю на 1 раз кипятком, оставляю минут на 20, затем сливаю и готовлю рассол. На 3-литровую банку кладу соли 1 столовую ложку, 2 столовых ложки сахара. Кипячу рассол и заливаю в банку. Уксуса добавляю 1 чайную ложку.

На 3 литровую банку я разбираю почти кочан цветной капусты. Зимой она съедается в первую очередь. Вкусно! Попробуйте, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Максим Задорожный

Здравствуйте, хочу поделиться своим рецептом консервированных помидоров. Прошу не судить строго, так как это был мой первый и, надеюсь, последний опыт в кулинарии. Началу процесса способствовало преждевременное рождение нашей 4 дочки. Раньше все заготовки делала жена, а я, если попадусь под "горячую руку на кухне", смиренно нес повинность - подай, принеси, не приставай. Больше всего в нашей большой семье (у меня в 24 года 4 дочки и СЫН) уважают маринованные огурчики и помидоры в собственном соку. Огурчики-то заготовили, а помидоры... Впрочем, по порядку - благо, спустя год я могу поведать более-менее сумбурно.

Приехали с дачи и привезли помидоров (уже красных, они на даче собранные дозревали). Моя зайка занялась приготовлениями - отобрала мелкие плоды, простерилизовала банки и всеее!!! В тот момент у нее резко отошли воды. Ситуацию, когда я через час, звоню в роддом, дабы справиться о милой, можно назвать драматично-комичной. Я ей - не волнуйся все будет хорошо! А в ответ истерика - я помидоры наколола- если сегодня не сделать- умрут. Рецепт у жены записан в блокноте и ничем не отличается от множества рецептов в интернете (т. е к помидорам еще надо перезрелые парить, потом заливать...)

Представьте мой аврал!!! С трудом уложил детей спать и кинулся в супермаркет. Дальше основывался лишь на логике: зачем парить помидоры- есть томатный сок! Считать по крошкам приправу - есть готовые пакеты приправ для маринования! Пришел домой, вспомнил о стерилизации, ну, это когда уже готовое нужно в емкость с водой ставить.

В общем, от рецепта жены осталось лишь 2 стол. лож соли и 3 стол. лож песку на 1 литр заливки. А дальше полнейшая импровизация: так как большие банки в микроволновку не помещаются, я переложил помидоры (надо только мелкие) в банки объемом 0,8 л . Вскипятил сок с приправами и сахаром-солью (как сказано выше ), залил помидоры. Далее они постояли минут пять - слил сок и опять вскипятил и залил. Далее - отправил все банки в микроволновку на 3 мин на среднем и все!!!

Когда моя зайка вернулась с мышкой (я так дочу зову) из роддома, то она не верила глазам своим, а когда попробовала мои помидорки, то решила - это наш новый рецепт консервирования помидоров. Да, совсем забыл: перед последней заливкой я на литр сока добавлял 1 таблетку аспирина( на всякий- в интернете вычитал).

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делала Помидоры натуральные в собственном соку

Помидорки уложила в чистые банки и залила на 7 минут кипятком.

Затем кипяток вылила, а помидоры залила томатным соком, который кипятила 15 минут. Банки закатала и укутала до остывания. Ни сахара, ни соли, ни уксуса не добавляла.

Сама не верила, но всю зиму помидоры стояли как миленькие. Ни одна банка не вздулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт дала сестра мужа, делаю так уже несколько лет, тем более, что стараюсь уксус избегать

Помидоры с красной смородиной.

На 3-х литровую банку: 1ст.красной смородины, 10-14 стол.ложек.сахару (не бойтесь, это в самый раз), 2 стол.ложки соли. Делается горячим посолом, понятное дело специи:листья хрена, смородины, укропа, чеснок, ну кто как.

Очень вкусно. Рассол обалденный.

Кислоты смородины и помидор достаточно, чтобы не класть уксус.

Я так делаю еще и ассорти из помидор и огурцов, только сахару меньше кладу.

Никакого "бомбажа" у меня ни разу не было, все прекрасно хранится.

Изменено пользователем Витанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени немного, всю ветку не одолеть. Девочки, можно что-нибудь закрыть из зелёных помидоров? Желательно целые, или пополам, т.к. лечо и заправок уже закрыла.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Вы ожидаете ответа полтора часа, Я за 8 минут, включая время, необходимое на оформление ссылок, нашла в ветке (в которой, между прочим, всего 6 страниц) несколько рецептов:

на второй странице темы, на третьей странице, опять-таки на третьей странице, снова на третьей странице, ещё на третьей странице,

на четвёртой странице, тоже на четвёртой странице, и ещё на четвёртой странице, на пятой странице,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2003 года я консервирую помидоры только таким образом. Получаются они вкусные, сладковатые и без проблем хранятся при комнатной температуре. Мужички под водочку всегда просят открыть банку. Мало того, что все помидорки съедят, еще и рассол до капли выпьют. Короче, рекомендую.

В стерилизованную банку складываю красные помидоры и несколько зонтиков укропа, 2 раза заливаю кипятком, выдерживая по 10 минут, а на третий раз заливаю кипящим рассолом и закатываю.

Рассол готовлю так: 5 литров воды, 0,5 кг сахара, 0,5 стакана соли. После закипания вливаю 1,5 стакана 6% уксуса. Выход - 9 литров.

Моя мама намастырилась таким способом еще и огурчики закрывать. Получаются очень нежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденные помидоры холодного посола с горчицей

. Помидоры сложить в банку вместе с разными специями и в каждую 3хлитровую банку насыпаем 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2 столовые ложки горчичного порошка, 3 таблетки аспирина, заливаем холодной водой и добавляем 1 чайную ложку уксусной эссенции, закрываем все теми же капроновыми крышками.Попробуйте-не пожалеете!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миссис Дарси

Леноккио

Это и мой любимый рецепт, закрываю только так. Только ещё перчик болгарский на дно. Вкуснятина!

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Обратите внимание, как теперь выглядит Ваше сообщение. Прошу Вас соблюдать правила: После знаков препинания обязательны пробелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом, который нравится мне и моим гостям.

В литровые или полуторалитровые баночки укладываются небольшие помидоры, сладкий перец разных цветов, зонты укропа, лук кольцами, морковь звёздочками. Потом добавляются нарезанные дольками яблоки. Всё заливается кипятком и остывает. Затем воду сливают и делают рассол: на литр волы - две столовые ложки сахара, одна ложка соли, одна столовая ложка без верха горчицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тетушка изумительно закрывает помидорки. Прошлым летом поделилась рецептом. Я живу в деревне, душа у меня широкая и закрыла я аж 46 баночек 3 - литровых по тетушкиному рецепту. И затосковала - а что, как рецепт не так хорош, как его расписывала родственница?

Сейчас конец мая и в моем подвале осталось 2 банки помидарок, так берегу на случай гостей.

прочитала всю ветку, но похожего рецепта не нешла.

Итак, моем помидорки, в 3 - литровую банку кладем лавровый лист, перец горошком, 1 гвоздичку (не больше!), смородиновый лист. ЧЕСНОК НЕ ДОБАВЛЯТЬ! Уложили помилорки (я беру сорт Де - барао) по плечики, туда же добавляем резаную кольцами небольшую луковку, резаную на 4 чести небольшую морковину, резаные дольками половинку болгарского перчика и 1 яблочко - антоновку.

Заливать первый раз кипятком, потом маринадом (из этого же кипятка)

Маринад - на 3 - литр. банку

2 столовые ложки соли

6 столовых ложек сахара

50 гр. уксуса (9 процентов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла недавно в и-нете рецепт малосольных помидоров. Просто супер! Я так планирую теперь и на зиму закатывать. Привожу немного адаптированный вариант, травки можно добавлять дополнительно по своему вкусу.

1 кг помидоров среднего размера

1.5 л воды

4 ст.л. соли (я добавила к четырём ложкам ещё пол ложки соли, просто люблю посолонее)

1/2 ст.л. сахара

1.5 ч.л. уксуса

пучок укропа

3 листа лаврушки

горошины чёрного перца и горького перца (я кладу побольше, inre по 7 каждого вида)

2 гвоздички

6 – 8 зуб. чеснока (я брала головку)

Готовим малосольные помидоры:

На дно трёхлитровой банки укладываем укроп (я нашинковала), специи и часть чеснока. Помидоры разрезаем на 4 части, не крупные - пополам. Помидоры укладываем в банку, пересыпаем солью, сахаром и оставшимся чесноком.

Воду кипятим. Выстаиваем её 1 – 2 мин. и заливаем помидоры. Теперь добавляем уксус и накрываем крышкой. После того как кастрюлька полностью остынет, её нужно убрать в холодильник. Через 10 – 12 часов наши малосольные помидоры уже готовы. В этом рассоле их можно продержать ещё 3 – 4 суток, там они не пересолятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Помидоры укладываем в банку,

После того как кастрюлька полностью остынет, её нужно убрать в холодильник.

blink.gif Наверное "когда БАНКА полностью остынет..."? biggrin.gif

Уксус 9% добавлять или эссенцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правда ваша - банку. В изначальном рецепте была кастрюля, я солила в банке, но не везде заменила кастрюлю на банку shiz.gif

Да, уксус 9%. И пол ложки соли самовольно я зря положила, стало на вторые сутки даже для меня слишком солёно. Вчера сделала ещё помидорок и положила соли столько, сколько написал автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хормейстер

Подруга из Беларуси привезла рецепт помидор. Получаются обалденно-вкусные.

Самое интересное, что эти помидоры можно закатывать, даже если под рукой нет ни одной специи для засолки. Всё равно вкусные. А какой рассол...

По этому рецепту в прошлом году делала помидоры,только воду сливала в кастрюлю и сыпала в нее же специи, кипятила и по банкам-это просто ВКУСНОТИЩЩА!!!В этом году только так буду делать!!!Рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже который год только так и закрываю, пробовала разные рецепты, бабушкин, мамин, но этот самый вкусный, особенно маринад, пьешь и пить хочется. Только в моем варианте 1ст. л. соли, 6ст. л. сахара и 1ст. л. уксуса. Со специй я кладу только зонтики укропа и чеснок.

Напишу еще рецепт зеленых помидор- разрезать каждый помидор крест накрест, но не до конца, вложить туда дольку чеснока и кружок моркови, залить кипятком на 15 минут, затем маринадом. На 3л. банку 2ст. л. соли, 4ст. л. сахара и 2ст. л. уксуса. И еще, чтоб не трескались наши вкусняшки, около плодоножки каждый наколоть вилкой.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хормейстер

Надо попробовать)))Я всегда делала с укропом,корешком хрена,со сладким перцем,перцем горошком,на 3-х литровую банку - заливать сначала кипятком,потом: 2 стол.ложки сахара,1 столовая ложка соли и чайная уксусной эссенции;а если помидоры толстокорые-делаю надрез у плодоножки-быстрее просаливаются и меньше бомбажа-ведь стоят в квартире.

Изменено пользователем Хормейстер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяленые помидоры

На 1,5 кг помидоров примерно 2 ч. л.соли, сухие травы розмарин, орегано(душица), базилик (можно взять смесь прованских трав), дезодорированное растительное масло, чеснок, молотый перец (можно взять смесь перцев). Соль должна быть крупная. Помидоры спелые, достаточно твердые.

Помидоры в зависимости от размера порезать на 2-4 части, ложкой вычистить семена и сок. Противень покрыть бумагой для запекания, смазать маслом. Можно на решетке, тогда под нее поставить противень. Плотно разложить помидоры, посыпать солью, перцем, сбрызнуть маслом. Поставить в разогретую до 80-100 градусов духовку на 5-6 часов. Дверку в духовке оставляю приоткрытой. Помидоры на выходе не должны быть пересушены. В идеале, конечно, вялить на сильном солнце, но потребуется несколько дней.

В стерилизованные банки плотно укладываем остывшие помидоры, пересыпая травами и измельченным чесноком. Залить маслом до верха. Через неделю, а лучше 2 можно начинать наслаждаться. Говорят, до полугода хранятся, у нас столько не выстаиваются, не успевают, потому как очень вкусно.

Можно сразу перед приготовлением вместе с солью и перцем посыпать травами и чесноком. Но на мой вкус более ароматными и помидоры и масло получаются, если добавлять травки и чеснок в банки.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт малосольных помидор: на дно кастрюли кладем укроп, лаврушку, перец горький. Помидор режим пополам, но не до конца (как ракушка). Во внутрь помидора: резаная зелень- базилик(ножки на дно кастрюли), петрушка, чеснок. Складываем помидоры слоями. Заливаем горячим рассолом на 1литр воды полторы ложки соли. Сверху кладем тарелку, и ставим литровую банку с водой. Оставляем на сутки в тепле. У меня стоят на столе. Через сутки можно пробовать. Просолились. В холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Милица Покобатько

Я вяленые помидорки второй год готовлю,рецепт до безобразия прост:

помидоры,лучше мелкие,нарезать половинками.На протвень насыпать соли,не экстру.

Помидоры уложить один к другому срезами вверх рядышком.

Сушить в духовке при t 100.Часов 5-6.В баночки стерилизованные укладывать и слои пересыпать сухими травами:базилик,петрушка,укроп.Кто что любит.Вот соли вообще не кладу.

Залить всё горячим маслом и убрать в прохладное место.Я храню в холодильнике,до весны в этом году несколько банок дожило!Кстати на одной соли можно два раза помидорки сушить.

Очень нравится с вином и сыром,а ещё паста вкусная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милица Покобатько

Пожалуйста, перечитайте правила форума, особенно п. 7: после знаков препинания должны быть пробелы, абзацы выделяются двойным нажатием Enter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залить всё горячим маслом и убрать в прохладное место.

Мда, приехали....

Залить маслом до верха.

Ильга

Милица Покобатько

Так все же, заливать просто маслом или именно горячим маслом?

Вчера залила просто маслом, сейчас вот жду когда вторая порция остынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я заливаю остывшие помидоры холодным маслом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×