Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Милица Покобатько

Я тоже про масло не поняла. А 5 часов не много, сухариками не станут? Напишите пожалуста для непонятливых, "скока вешать граммов"?))) С чем использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Можно я отвечу?

5 часов не много, но нужно следить за состоянием помидор, я первую порцию слегка пересушила, над второй вчера как коршун кружила. Просто передержала наверное, или температуру не выдержала, вчера на самый минимум поставила, не пересохли!

С чем использовать?

g.gif Вопрос интересный...

Честно, я не знаю с чем эти помидоры можно использовать. Знаю только, что необычайно вкусно laugh.gif Пока обдумывала ваш вопрос, поисковик кучу салатов накидал с вялеными помидорами, и очень даже такие вкусненькие салатики получаются. Еще можно в пиццу и в пасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я писала, нужно смотреть, 5 часов не много при 80-100 градусах, тем более если духовка приоткрыта.Они должны быть примерно как курага по мягкости, т.е. гнуться, не ломаться.

Употреблять хоть в салаты, хоть в пиццу. хоть в мясо. Я люблю просто со свежим белым хлебушком и сыром, брынзой и т.п. А хлеб макаю в это масло. Блиииин, так хочу уже.

Чёзанафик

Я подумала, что если помидоры горячими складывать, то можно, наверное, и горячим маслом заливать. Но меня учили холодным. Еще можно, если суховаты, довести до кипения воду с уксусом (по вкусу) и опустить помидоры туда на пару минут. Потом уже в банки со всеми ингредиентами.

С петрушкой не понравилось. А розмарина не переложите. Всего несколько иголочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Милица Покобатько

Тут такие дебатыsmile.gif

Отвечу: t 100 и 5 часов это нормально, они должны быть мягкие!

Если помидоры горячие, то и масло соответственно горячее, на зиму так и делаю.Стоят такие помидоры надёжней.

Вкусы у всех разные, мне и с петрушкой и с укропом нравится, а можно вообще ничего не добавлять.

Пробуйте, самое главное не бойтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила залянуть сюда - у меня назрел вопрос по консервированию помидоров. Дело в том, что раньше всегда помидоры консервировала только моя свекровь, в т.ч. и для нас ( нашей семьи) - я сама только огурцы, грибы, овощные закуски, в общем все, кроме помидоров. Ну и варенье-компоты закрывала. А в прошлом году решила вдруг сама закрыть несколько банок помидоров. Рецепт взяла у свекрови. А вышло вот что...

Помидоры в свекровином рецепте ( как я думаю и в любых других), помидоры сначала заливаются простокипятком, который потом сливается, делается маринад, и заливаются повторно горячим маринадом. Ну и я так и сделала...

Короче, помидоры все потом съели, на вкус нормально все получилось - такие же как и свекровины, вкусные. Но мне не понравился их вид, внешний вид. При первом еще заливании кипятком, на большинстве помидоров у меня потрескалась кожица от кипятка. Края этих трещин завернулись слегка, они стали как-бы "лохматыми". Когда уже законсервировались они, то есть уже когда банки ели, то они стали еще лохматее, помидоры слегка сморщились, часть семечек, сока, попала в маринад, т.е. к открытию банок они плавали в маринаде и он стал слегка розовым. Через трещины в кожице эти, чуть-чуть со времением, видимо, вытекло.

У свекрови к моменту открытия все помидоры в банке целые, с целой кожицей, упругие. Спросила у нее, почему у меня кожица лопнула, а у нее не лопается - она сказала, что не знает. У нее от кипятка не лопается.

Знающие, поделитесь - что я делала не так? Может надо было воду охладить? Или что? Хочу в этом году опять закрыть - но хочется, чтобы опять лохматыми не получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mystery Знаю только, что кожицу у каждой томатинки перед закладыванием в банки накалывают зубочисткой. Ну по всей поверхности(не частить только...). g.gif Я так делаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Знающие, поделитесь - что я делала не так?

Я вырезаю у всех помидорок попки, ну чтоб случайно грязь не попала, и так они просаливаются лучше. Перед закладкой беру вилку, обыкновенную, не алюминиевую. И протыкаю в нескольких местах, быстро наугад, помидорину пару раз. Всё. Проблем с растрескиванием не будет. Помидорки должны быть плотными, сорт засолочным, а не салатным. У салатного слабая кожица, их как не прокалывай, всё одно кожура чулком слезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Наша Песня права. Скорее всего вы взяли не засолочный сорт. А еще может быть передержали в кипятке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девы, а где этот самый засолочный сорт взять?! Я в разных местах брала, и круглые, и "дамские пальчики"... Так опять все закатанные облезли, хоть и тыкала, и попки удалила cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

ААА, вспомнила, мне бабушка говорила, что помидорки должны быть немного буроватыми, ну то есть не перезрелыми- красными, красными. Ну как вам обьяснить? Не бурые, а недозрелые. Как спагетти альденте, так и помидорки, чуть, чуть. Перезрелые в кипятке доперезревают, кожура отваливается и сами похожи на дрызгалку.

Я уже автоматически выбираю не самые зрелые, поэтому упустила.

А где сорта брать засолочные? Так это мы на рынке , например берём. У нас в августе повальная засолка идёт, вот на рынке фурами и торгуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас повалочная засолка. Купорю сорт ,,Прима Дона,, и ,,М-10,, не облезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я спешу поделиться своим рецептиком помидорок. Называю их "Вкусняшки". Советую. Итак, лук режем кольцами шириной примерно 0,5 мм, разделить на кольца, чеснок каждый зубчик на несколько частей. Помидоры в зависимости от величины режем пополам или на 4 части.

На дно банки ложим укроп, петрушку, лук, чеснок. Далее помидоры. В середину банки опять лук, зелень, чеснок. И потом доверху помидоры.

Загодя варим маринад. На 3 литра 3 ст. ложки соли, 7 ст. ложек сахара, стакан 9% уксуса, лаврушка, черный перец горошком. Как остынет - 3 ст. ложки масла без запаха.

Заливаем помидоры маринадом ( на банку 3х литровую примерно 1,5 литра ) и ставим стерелизовать. 3х литровая банка -25 минут. И закатываем.

Помидоры получаются - за уши не оттянешь. Если за кем-то повторилась - не обессудьте, всю ветку не читала.

Пи. Си. Если банка литровая - то минут 10 стерелизовать, двухлитровая - минут двадцать. И лук сильно дробить не нужно, пусть по 2 - 3 колечка вместе будут. Лук тоже обалденный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Получается в виде салатика что-ли, если и лук, и масло присутствуют? g.gif

И ещё вопрос: помидоры брать твёрдые или мягкие подойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Ну в моем понимании салатики - это что-то мелко резаное, типа " Донского салата". А здесь масло в остывший маринад льется. Скажем так - закуска. А помидоры желательно чтобы были спелыми, но твердыми. И при стерилизации не передерживать, а то развалятся. А то, что при стерилизации помидоры осядут - это нормально. Я изначально их не просто в банку накидываю, а укладываю, чтоб больше влезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Сегодня вялила по вашему рецепту. Попробовала, это же просто песня! У меня слов нет как вкусно, и это ещё не настоялось.

А потому как это первая порция (решила вялить пока помидоры не закончатся) то, вопрос - а Вы не пробовали к ним чего-нибудь добовлять? Даже не знаю чего, просто спрашиваю, вдруг Вы этот рецепт с импровизацией уже делаете, а мы не в курсе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Можно так же вялить сладкий перец и баклажаны, делать смесь, только учтите, что баклажаны и перец сохнут быстрее.

Для скорого употребления помидоры вялила, посыпав травкой сразу, в баночку добавляла помимо помидоров оливки и брынзу. Как-то раз еще салями положила. Все вкусно. Не бойтесь варьировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так девы появились вопросы.

Сегодня мой дебют по помидорам и огурцам! laugh.gif Хочу сделать пробную партию, пару банок огурцов и пару помидоров.

Соль берётся крупная или мелкая? Йодированная или простая?

Чайная ложка 70% уксуса, это сколько если брать в 9% ом?

Сколько ложить хрена, смородинового листа, петрушки-укропа?

Пошёл в магазин за индигриентами и в гараж за банками. Надеюсь уже вы мне поможете!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Соль берётся крупная или мелкая? Йодированная или простая?

Крупная и простая - нейодированная.

Чайная ложка 70% уксуса, это сколько если брать в 9% ом?
Приблизительно 40 гр.

Сколько ложить хрена, смородинового листа, петрушки-укропа?

Не надо ложить laugh.gif , только класть. (Не обижайтесь) Зависит от вкусовых предпочтений. Я кладу по 3-4 листика вишни и смородины только в огурцы. Хрен режу на кружочки, размер корня сантиметров 6. Укропа хватит 2-3 зонтика. А вот чеснока кладу головку на трехлитровую банку. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага ясно. А сколько грамм в чайной ложке и сколько в столовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь рецептом "сладких" помидоров, безо всякой ботвы (укроп и т.д.), мои не любят ее. Уходят на ура, а на рассоле в пост пеку всякие вкусности.

Помидорки вымыть, сложить в 3-х литровые стерилизованные банки, добавив 1 разрезанную на 4 части болгарскую перчину, лучше желтую или зеленую, так красивше.

Залить на 20-30 минут кипятком, слить воду, добавить 2 ст.л. соли без верха, 5 ст.л. сахара с верхом, 3 ст.л. уксуса 9%-ного. Вскипятить, залить помидоры, закатать, перевернуть вверх дном до остывания.

Быстро и ОЧЕНЬ вкусно, с легким ароматом перчика. В сезон закатываю по 20-25 банок и все съедаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поделиться своим рецептом засолки помидоров.

Кого не угощала, нравится всем. Рассол вкусный получается, как сок.

С этого объёма по моему закрывается пять банок. Если не ошибаюсь. Четыре точно.

4 литра воды

1 стакан сахара

6 чайных ложек соли

10 гр. эссенции или стакан 9 процентного уксуса.

6 горошен перца душистого

6 штук гвоздик

6 листочков лаврового листа

пол чайной ложки корицы.

Всё вскипятить. Пока готовлю рассол, я раскладываю в уже стерилизованные банки помидоры. Сначала мою помидоры в холодной воде, а затем опускаю их на секунду в кипяток и уже потом в банку.

Когда рассол закипит, разливаю его по банкам. Даю постоять 5 мин. Сливаю обратно в кастрюлю, даю закипеть ещё раз , заливаю снова по банкам и закрываю крышками. Ну и как всегда под ,, шубу,, в тёплое место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, кто-нибудь поможет.

В прошлом сезоне консервировала помидоры с лимонной кислотой. Точно помню, что рецепт брала из сборника. Сделала всего несколько банок на пробу, зимой оказалось, что очень вкусные. Я с нетерпением ждала, когда помидоры спеть начнут, чтоб.... Ага, дождалась. Только рецепт найти не могу! Помню, что на 3-литровую банку я клала чайную ложку лимонной кислоты.

Может быть, кто-нибудь подскажет хотя бы похожий рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Я пользовалась таким рецептом: На 3-х литровую банку: 2 столовые ложки соли, 5 столовых ложек сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Специи добавляла разные: иногда душистый горошек и лаврушку, чеснок, а иногда вообще ничего. В одни банки на дно ложила укроп и лук, в другие болгарский и жгучий перец.

Итак, проткнуть помидоры деревянной зубочисткой, сложить их в банку и залить на 20 мин кипятком.

Затем воду слить, и всё всыпать прямо в банку (сахар, соль, лимонку). Снова залить кипятком (этим же, еще раз доведенным до кипения) и сразу закрыть завинчивающимися простерилизованными крышками, перевернуть вверх дном и укутать легким одеялом до полного остывания. Хранились в сарайке в теплом подъезде.

Все банки получились вкусными и съелись еще до Нового года. Буду в этом году делать побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость skorpinada

Прочитала все рецепты, но этого не нашла. А я его чуть выклянчила у тетки. Очень уж вкуснюще получается.

"ГОЛАЯ ПОМИДОРА"

Помидоры "ошкурить". Я беру крупные помидоры, надрезаю крест-накрест со стороны носика, складываю в дуршлаг или металлическое сито с двумя ручками, опускаю в большую кастрюлю с кипящей водой на несколько секунд и вываливаю в таз, чтобы остывали. После этого кожица очищается "влёт". Попки вырезаю после "ошкурения".

На 1,5 литровую банку: на дно веточку базилика (желательно синего), 2 крупных зубка чеснока, веточку петрушки. До середины банки помидоры (если не входят в банку, режу на 2 части), снова чеснок, базилик, петрушка, снова помидоры почти доверху. Чтобы не было пустот, утрамбовываем их (если разлезутся, не страшно, больше сока будет). Снова чеснок, базилик, петрушка, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, накрываем металлическими крышками и ставим в холодную духовку. Включаем ее на 120-150 градусов на 1 час. После отключения, оставляем их остужаться в духовке. Когда почти остынут, достать, влить по 1 ч.л. уксусной кислоты 70% и закатать. Можно есть прямо ложкой, причем ждать долго не надо, только охладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×