Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Итсма Йлайф

Спасибо:wub: В этом году я решила притормозить в силу некоторых обстоятельств. В силу тех же обстоятельств осталось с прошлого года много заготовок. На весь год хватит доедать. Поэтому буду делать разновидностей пять понемногу.

 

У меня острого перца не было никогда. Поэтому я его не заготавливала. Но моя знакомая форумчанка Надя с форума Сибмама закручивает такие перцы каждый год. Здесь же можно давать ссылки? Если нет, я уберу. 

Вот Надины рецепты: медовый острый перецмаринованный острый перецзакуска "Острый горький перец", паста из горького перца "Детская приправа".

У Нади все рецепты опробованы, им можно доверять. Маринованный острый перец и медовый вполне подойдет, т.к. не обязательно класть целые перчины, можно их ломтиками нарезать. Только закуска, пожалуй. не шибко подойдет, т.к. там как раз большие перчины. С другой стороны, после горячей обработки они размягчатся и легко набьются в банки.

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу исхитриться и приготовить в этом году полюбившуюся мне лютеницу. Да, эта заготовка не из разряда "перемолол и готово". Но мне не жаль на нее времени, т.к. результат радует. Только вот пока обстоятельства складываются таким образом, что времени нет (( А перца мешок может не дождаться и пропасть... Но пока я пытаюсь выкроить для этой заготовки время, поделюсь рецептом. Может быть, кому-то захочется приготовить.


Главным героем этой приправы является сладкий болгарский перец. И его маленький помощник - острый перчик, в честь которого и названа приправа лютеницей. Что означает - острая. Я, конечно, острое люблю. Но в меру. Перелопатила кучу рецептов. Еще до того, как начать готовить, прикинула, что бы я изменила. Результат прикидок меня порадовал. Если б я положила всё количество остренького по найденным рецептам, желудок бы сожгла. Поэтому я напишу, сколько МНЕ потребовалось добавок, а в скобочках - сколько требовалось по рецепту.

Возни не сказать, чтоб много. Если бы я делала большую порцию, было бы даже проще. Потому что получить через три часа шестьсот граммов готового продукта на выходе - это затратно :-) Поэтому после первой попытки стала делать порции побольше.

 

ЛЮТЕНИЦА

1 кг сладкого перца красного (я брала чистый вес, без семенников)
600г спелых красных помидоров
два больших зубца чеснока - эти два зубца, пожалуй, потянут на полголовки обычного (головка чеснока)
2 маленьких красных злючих перчика (3-4 штуки)
8 столовых ложек растительного масла
соль по вкусу
сахар по вкусу (это моя добавка, и я о ней не жалею)

Перец помыть, разрезать на половинки, очистить от семенников. Дальше могут быть два варианта.

1. Высушить перец и обжарить в масле (чтобы снять шкурку). Жарить со стороны шкурки.
2. Перец не сушила, разложила на противне поверхностью вверх.

Т.к. у меня подложен силиконовый коврик, противень не смазывала. Поставить противень в разогретую духовку на 20-30 минут (если есть конвекция, то и 10 может быть достаточно).

Шкурка на перце будет в процессе запекания вздуваться, ходить "волнами". Когда появятся вот такие темные пятна - готова. Вынимаем, охлаждаем. Я складываю в п/э пакет, закручиваю пакет. После этого шкурка вообще влёт снимается.

33868_400x300_Resize_of_IMG_9423.jpg

Пока перец загорает в духовке, занимается помидорами. Я их прокрутила в блендере вместе со злючими перчинками.

На сковороду наливаем масло, разогреваем - и туда помидорно-злючую массу. Помешивая, выпариваем жидкость. Жидкость надо постараться выпарить максимально. В три раза где-то уменьшился объем.

Когда масса уварится, протираем ее через сито.

А вот с перцем можно поступить по-разному. Можно его пропустить через мясорубку (лучше через решетку с крупными дырками). Можно измельчить в пюре в блендере. Можно нарезать мелко. Я, начитавшись всяких способов и разных отзывов, решила, что лучше порубить мелко ножом. Многие говорят, что приправа по вкусовым ощущениям выигрывает от этого. Короче, порезала. Это легко и быстро. Протертую помидорно-злючую массу вернула в сковороду, туда же сладкий перец.

Еще с полчаса повыпаривала. В процессе потихоньку подсаливала, тщательно перемешивая. Я сильно соленое не люблю. Примерно можно ориентироваться так: если в горячем виде кажется ЧУТЬ-ЧУТЬ пересоленным, когда остынет - нормально будет. И еще мне не хватало по моим ощущениям сахара. Ложку столовую без горки бухнула. Ой, харрррашоооо!!!! :D Но сахар можно пропустить. Или меньше добавить. Тут на свой вкус надо ориентироваться.

Приправа хорошо уварилась. Готова лютеница тогда, когда бороздка, проведенная ложкой или лопаткой, не закрывается:

33868_400x300_Resize_of_IMG_9427.jpg

Повторю: у меня получилось всего (ах, как жаль!) 600г. Вкуснее лютеница остывшая, да еще постоявшая в холодильнике.

33868_400x300_Resize_of_IMG_9428.jpg

Подают обычно к мясу, сосискам.

Если готовить лютеницу под закатку, в зиму, то нужна обязательная стерилизация. Иначе, как утверждают знатоки, скиснется, испортится.

Полулитровые баночки стерилизовать в кипящей воде 20 минут, накрыв прокипяченными крышками, затем закатать.

Лютеницу еще делают с морковкой и баклажанами. Все никак не доберусь до этих рецептов.

 

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Фата Моргана сказал:

Лютеницу еще делают с морковкой и баклажанами.

Настоящую лютеницу не делают с баклажанами.

Европейская комиссия признала лютеницу болгарским продуктом, сообщила газета„Труд“. Сертифицирована „Лютеница Пырвомай“, более известная как „Хорце“ /“Пляска“/ из-за этикетки с болгарскими пляшущими танцорами. Ее могут производить лишь заводы и фабрики в районе города Пырвомай. Там ее делают уже пятьдесят лет по домашней технологии, в которой используются лишь болгарские помидоры и перец. Овощи обязательно должны быть свежими, а также храниться в асептических емкостях, без доступа к ним даже воздуха, а смешивать их с томатной пастой из других источников строго воспрещается. Кроме болгарских овощей в рецепт приготовления лютеницы входят сахар, подсолнечное масло, соль, черный перец, тмин и лишь до 1 % крахмала. (с)

Совершенно не обязательно добавлять горький перец, и помол лютеницы может быть разным: крупным или мелким.

Конечно, не все болгарские хозяйки придерживаются рецепта. Лютеница - это всего-навсего икра. Очень часто добавляют лук.

Предлагаю опробованный рецепт с болгарского сайта:

1 кг красного перца
    помидоры - 2 кг
    лук - 2 головки
    масло - 1 чашку
    соль по вкусу
    сахар - 2 ч. л.

Можно добавить петрушку, сельдерей. Обязательно добавьте зиру, она придает пикантный вкус.

Все продукты очищаются. Затем помидоры, лук и перец мелко нарезают.
В глубокий противень складывают  красный перец, лук и помидоры. Слой между перцем и помидорами посыпать солью и полить маслом.
Помидоры также посыпаются небольшим количеством соли, сахара и другой частью масла. Печь в духовке, пока продукты не размягчатся и не выпариться жидкость. Затем все измельчается на мясорубке или блендером.
Раскладывается в банки и стерилизуется в течение 10 - 15 минут.

Мне нравится этот рецепт быстротой приготовления и небольшой трудоемкостью. Думаю, можно и на плите в кастрюле тушить.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Очень интересный рецепт! А можно уточнения? 

17 минут назад, Эмбер сказал:

Слой между перцем и помидорами 

Это лук имеется в виду? В смысле - сначала на противень выкладывается перец, потом лук, его солить и маслить, а сверху - слой помидоров? 

Чашка масла - это сколько в миллилитрах? И "соль по вкусу" - хотя бы примерно? Прошу прощения за дотошность, именно в консервации мне нужно знать до хотя бы грамма, потому что нет возможности сразу попробовать, я постоянно волнуюсь :laugh: В итоге несколько лет назад купила себе кухонные весы)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Это лук имеется в виду? В смысле - сначала на противень выкладывается перец, потом лук, его солить и маслить, а сверху - слой помидоров? 

Да, можно лук посолить, а можно перец.

 

7 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Чашка масла - это сколько в миллилитрах?

150

7 минут назад, Саша Шпиль сказал:

И "соль по вкусу" - хотя бы примерно

Я солю так, как солила бы обычный салат из свежих овощей. Никогда не измеряю, тем более, что после того как вы измельчите, можно попробовать и, при необходимости досолить.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Рецепты лютеницы с добавлением баклажанов были на болгарском сайте (я переводила через переводчик). Так что... За что купила информацию, за то и продаю. )) Сама, как уже писала, не делала с баклажанами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фата Моргана сказал:

Рецепты лютеницы с добавлением баклажанов были на болгарском сайте (я переводила через переводчик). Так что... За что купила информацию, за то и продаю. )) Сама, как уже писала, не делала с баклажанами.

Я спорить не буду, бывает всякое, но в продаже ни разу не встречала, и вчера пересмотрела кучу рецептов - не нашла. К удивлению, видела рецепт с цветной капустой, но это уже вариации на тему лютеницы, классический рецепт выделен курсивом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Нет, в продаже не бывает, с этим не спорю. Это я уже читала рецепты болгарских хозяек. К сожалению, не нашла уже ту ссылку. Осталась только ссылка на болгарскую хозяйку, которая всякие волшебные маффины печет ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных собралась делать лечо "Глобус" и попутно наткнулась на парочку "перечных рецептов", очень вкусных.

Одинокий перец


Перец 3 кг.
Маринад:
0,5 литра воды
0,5 стакана подсолнечного масла без запаха
1 стакан столового уксуса
1,5 ст.ложки соли
1 стакан сахара

чеснок - половина крупной головки
лавровый лист, перец-горошек

Соединить воду, масло, соль, сахар , кипятить 2-3 минуты. Добавить перец - если мелкий, то целиком, если крупный- пополам и четвертинами .Потушить 10 мин с момента закипания. Добавить резаный чеснок и уксус, потушить еще пару минут и разложить в стерилизованные банки. Закатать.

 

Чебонаки.

На 3 литровые банки :
1 кг капусты
4 - 5 шт моркови
4 - 5 зубчика чеснока
1 шт горького перца( можно без него)
соль.
Маринад
1 ст.л.уксусной эсенции
1 ст ложка соли
1 стакан масла подсолнечного без запаха
1 л воды.
1 стакан сахара.


Шинкуем капусту тонко-тонко, на тёрке трём морковь, добавляем давленый  чеснок, перец горький мелко нарезанный. Всё солим, мнём руками.
У перца вырезаем середину. В кипящей воде варим по 5 минут каждую перчинку.
Стерилизуем литровые банки, на дно банки кладем 1 -2 шт лаврового листа,4 горошины перца,2 гвоздички.
Закладываем в перцы начинку из капусты,  плотно укладываем всё в банки, заливаем кипящим маринадом, стерилизуем 20 мин , потом закатываем.

Очень красиво смотрится на столе, нарядно. А, главное очень вкусно.
 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

Потушить 10 мин с момента закипания. 

Наташ, ты уже готовила? 10 минут не много? Дело в том, что похожий рецепт у нас в ходу уже лет 30, правда в маринаде пропорции немного другие, но перец варится в маринаде партиями по 4-5 минут. Если передержать, то становится перевареным. Он же еще и в банке в горячем маринаде стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люд, я делала, да. Очень вкусно и 10 минут по рецепту. Я тушу на очень маленьком огне. Если перец совсем тонкий, наверное, меньше можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Модистка Фаня сказал:

Проверили? Действительно достойный рецепт?

Отличный рецепт, перец стоит два года в холодильнике, и ничего с ним не случается.

Но в этом году меня другому рецепту обучили, сделала мало, на пробу, и пожалела, уже практически съели.

Жареный горький перец.

Горький перец помыть, высушить, обжарить на подсолнечном масле на сковороде с двух сторон, сковороду прикрывать надо, очень стреляет в разные стороны.

Охлажденный перец переложить в контейнер, подсаливая каждый ряд и посыпая зеленью кинзы и рубленым чесноком. Сверху сбрызнуть уксусом.

Хранить в холодильнике.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

 

Но в этом году меня другому рецепту обучили, сделала мало, на пробу, и пожалела, уже практически съели.

Жареный горький перец.

Горький перец помыть, высушить, обжарить на подсолнечном масле на сковороде с двух сторон, сковороду прикрывать надо, очень стреляет в разные стороны.

Охлажденный перец переложить в контейнер, подсаливая каждый ряд и посыпая зеленью кинзы и рубленым чесноком. Сверху сбрызнуть уксусом.

Хранить в холодильнике.  

От чего же я пораньше вас не дернула с этим рецептом? Неделю толкалась здесь, и только решила спросить! У меня был пакет отборного перца-чили, я его купила, чтобы сделать на новогодний стол острую закуску.

И вот буквально пару часов назад уже отварила немного его.:fear:А что, если его сейчас обсушить хорошенько, и далее сделать по вашему рецепту....Как думаете, получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Модистка Фаня сказал:

От чего же я пораньше вас не дернула с этим рецептом? Неделю толкалась здесь, и только решила спросить! У меня был пакет отборного перца-чили, я его купила, чтобы сделать на новогодний стол острую закуску.

И вот буквально пару часов назад уже отварила немного его.:fear:А что, если его сейчас обсушить хорошенько, и далее сделать по вашему рецепту....Как думаете, получится?

Почему не получится? Я думаю даже будет лучше, горечь излишняя уже ушла. Обсушите и обжарьте, только крышку закройте, он то свежий стреляет, а побывавший в воде, тем более.

Потом чеснок, кинза, уксус и холодильник.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёзанафик сказал:

Почему не получится? Я думаю даже будет лучше, горечь излишняя уже ушла. Обсушите и обжарьте, только крышку закройте, он то свежий стреляет, а побывавший в воде, тем более.

Потом чеснок, кинза, уксус и холодильник.

 

Главное, чтобы острым остался, иначе зачем он мне? Я его больше для себя готовила))))

Спасибо. Пошла экспериментировать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала в прошлом году жареный перец по мотивам рецептов с первой страницы. Это действительно вкусно, я как нелюбитель болгарского перца говорю.

Итак, целый перец моем, обсушиваем и обжариваем на сковороде с небольшим количеством масла с 2-3 сторон, как получится. Не до черноты, конечно, до румяности небольшой. Укладываем в стерилизованные 1-литровые банки, утрамбовывая. У меня некрупных перцев по 6 штук помещалось. В каждую банку добавляем по 1 чайной ложке с горкой соли и сахара,  2 зубчика чеснока, половинку острого перца (по желанию, для любителей), выливаем оставшееся на сковороде масло, заливаем кипятком и сверху льем 1 чайную ложку уксусной кислоты. Закатываем, переворачиваем, утепляем. Все. 

 

20190430_184424.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2004 в 02:31, Alejandra сказал:

перчик по-Алехандровски.

Перец болгарский красного цвета, жирный, мясистый кладем в первозданном виде напротивень и в духовку на полчасика ,чтобы кожица лопнула и отстала, достаем, остужаем, очищаем от кожицы, семян и прочей хрени, чтобы осталось одно "филе"

Режем ленточками по 0,5 см в ширину ,а длина по всему перчику, складываем в лоток или любую другую емкость ,заливаем раствором из уксуса и растительного масла с солью и небольшим добавлением горячей водички. Туда же мелко покрошенный чесночок, настаиваем 1 ночь

Делала перчик вчера вечером по этому рецепту, ночь настоялся, сегодня попробовали за обедом -вкуснотища! Только я сахар еще добавляла в маринад, мне так лучше.

20190828_110133.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Острый перец в мёде. 

Маринад. 1 литр воды, 2 столовые ложки меда (я люблю ароматный какой-нибудь взять, типа гречишного), 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка 9% уксуса, 0,5 стакана подсолнечного масла. 

Все смешать в большой кастрюле, поставить на огонь, довести до кипения. 

Тем временем готовим перец. По количеству  примерно 12-15 больших перцев (можно больше, маринада для заливки требуется не много)Я под настроение беру несколько видов

5f3b711ea5bfb_WhatsAppImage2020-08-14at21_15_18.jpeg.9d3cf82040e3dd7d637c5d85ba4e9ff0.jpeg   5f3b711dd7fc5_WhatsAppImage2020-08-14at21_15.18(1).jpeg.e9d2615d3da085c23b00157e2a9b467c.jpeg

Я его просто мою, у больших перцев отрываю хвостики, мелкий бросаю целиком. Семена не удалю, внутри не чищу. Можно перец мариновать целым. Я режу крупными кусочками, длинную перчину на четыре части поперек кольцами, болгарский перец на 8 частей. 

Маринад закипел, кидаем партию, сколько влезет в кипяток. Иногда перемешиваем шумовкой, дожидаемся, пока перец изменит цвет. Примерно 5-7 минут. Для примера: слева вареный, справа свежий.  Так переварить весь перец. По мере готовности укладывать в банки. 

5f3b71a4ea8ae_WhatsAppImage2020-08-18at15_01_37.jpeg.5602f2c814f0665fde75408d7dc74d07.jpeg 

На хранение двумя способами: 

1. если будете закатывать на зиму, то укладывайте в стерильные банки; 
2. если для хранения на ближайшее время, то просто в банки . Я в последний раз даже просто в пластиковое ведерко складывала. 

Залить горячим маринадом. Закатать металлическими крышками (в зиму) или закрыть пластиковыми крышками для консервации (на сейчас). Под шубу до полного остывания. 

Из  приведенного количества получается примерно 2 литровые банки. 

В оригинале был сладкий перец и одна горькая перчина. Но так как у нас  в семье все остренькое любят, то пропорции поменялись в обратную сторону.  Почти весь перец острый, 2-3 перчины болгарского, плюс горсть мелкого "огонька".  Регулируйте остроту под свой вкус. 

 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше @Фата Моргана давала ссылку на *детскую* перцовую пасту. У меня тоже есть рецепт пасты из перца, которым уже лет 20 пользуюсь. 

Лично я эту пасту использую на заправку борщей-гуляшей, как альтернативу томатной и основу для разного вида соусов со свежей зеленью и без. Моя паста совместима со сметаной, майонезом, сыром. Перец у нас любят во всех видах, поэтому добавляю в омлет и пиццу, использую как намазку, если хочется острых бутеров и некоторых видов выпечки. 

Кто живет в средней полосе, то прямо сейчас, самое время - делать эту пасту. Более того, на пике сезона, лучше брать сильно переспелый перец, а еще удобнее, если он будет уже слегка подвядший.  Выбирая из того, который уже несколько потерял товарную форму, но еще не начал портиться.  Такой, из-за внешней непрезентабельности, у нас на рынке с удовольствием  отдают за копейки или, вообще,  в нагрузку.  Именно такой - подвядший, для этой пасты, самое оно. Во-первых, меньше выпаривать. Во-вторых, цвет готовой пасты, гораздо насыщеннее. 

Сама я делаю ее уже давно *на глаз*, варьируя остроту и состав.  Для тех, кто захочет попробовать, даю раскладку на 5 кг красного болгарского перца:

Соль - 1 ст.л с горкой, сахар -  3ст.л, перец черный свежесмолотый - 1ч.л., уксус 9% - 1ст, масло подсолнечное - 1ст.

Перец освободить плодоножек и семян.  Перекрутить на мясоруке и вылить в емкость с толстым дном. Я выливаю в 7л чугунный казан.  Добавить в массу соль, сахар, уксус и масло. Поставить на медленный огонь и следить, чтоб не подгорело. Постоянно помешивая, уварить в 1,5- 2 раза, если брать сочный. По времени, это около 2х часов.

Если использовать подвядший перец, то 40мин, с момента закипания, будет достаточно, чтобы паста проварилась полностью.  Добавить молотый перец и, не переставая помешивать, проварить еще минут 5-10мин. 

Расфасовывать пасту горячей в чистые сухие банки. Мне удобнее в 0,25 - 0,5л.  Если брать  такого обьема, то стерилизовать поллитровые 15мин, а из-под детского питания - 10 мин., кажлую из них прикрыв металлической крышкой. Перед закаткой, в каждую банку добавить по 1ч.л. уксуса, закатать, перевернуть вверх дном и оставить остывать. Храню эту пасту в кладовке, прямо в квартире.

Подруга, которую я тоже подсадила на эту пасту, пошла дальше и теперь НЕ стерилизует,  потому что у нее есть холодный погреб. Она просто раскладывает эту пасту горячей в стерилизованные банки, закатывает прокипяченными крышками и укутывает толстым шерстяным пледом до полного остывания. Потом убирает в погреб. Стоит у нее паста без сюрпризов. У меня почти вся консервация хранится в теплой квартире, поэтому лично себе я так позволить не могу. 

Фотка прошлого года, снимала для подружки. Чтобы сэкономить время, попробовала одну партию сделать на даче в мульте. Получилось, чуть жидковатой, но в целом осталась довольна. Вторую, традиционно в городе, но запечатлеть не догадалась. В этом году я такую пасту буду делать во второй половине сентября.  Из того, что останется. Если кому надо будет, то выложу позже.

20200826_080848.jpg

20200826_081023.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2005 в 17:39, Alejandra сказал:

 

Улика

Давайте я из расчета на 2-3 кило напишу.

Суньте ваши перцы ненадолго в духовку, чтобы они немного спеклись, держите там до тех пор, пока шкурка не отстанет, потом вытаскивайте, снимайте шкурку, режьте полосками повдоль, ширина полоски 1,5-2 см, укладывайте в большую ёмкость типа таза слоями: перец, рубленный чеснок, чеснока примерно головка, не зубчик, а головка.

Готовьте маринад: соль по вкусу (я кладу пару чайных ложек), перец горошком по вкусу (я кладу 10-20 горошин), масло растительное (количество - чтобы все перцы вровень залить, сами посмотрите, сколько надо), уксус столовый 9% по вкусу, я кладу пару ложек столовых, все это нагреваете почти до кипения, заливаете ваши перцы, они должны плотно лежать.

Оставляете на ночь, раскладываете по чистым банкам, можно не закатывать, и в холодильник!

Очень вкусно!

 

 

Девочки, кто спрашивал про перцы, я по этому рецепту их делала. Не на зиму, а сразу есть Хранятся примерно месяц, ну у меня. Съедаю быстро)))

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Прочитала всю ветку. И моего рецепта не нашла. Примерно похож, но не так. 
На авторство не претендую, делаю уже лет 10, и всё наесться не могу. 
Сейчас самое время заготавливать перцы. 
Идеально перец " ласточка", тот,  который конусовидный, а не стаканом.
Мою, хорошо вытираю или если есть время (а его никогда нет) даю обсохнуть. И обжариваю со всех сторон. Осторожно брызгается. Ничего не надо вычищать, это принципиально.
Аккуратно переворачиваю и после обжаривания складываю в таз ( чашку).
Масло для жарки растительное,  уходит совсем мало, никогда не замеряла.
В стерилизованные банки ( предпочитаю литровые) режем на дно 2-4 дольки чеснока, перец горошек по желанию. И укладываю перец не сильно утрамбовывая, но и не с большими пустотами.
Этот рецепт встречался здесь.
А теперь различие.
Заливаю каждую банку с перцем кипятком и тут же его выливаю в кастрюлю.
Добавляю по счету банок (литровых) порции соли, сахара и уксуса ( уксус когда рассол уже снова закипит). Например 1 литровая банка - 100 грамм сахара, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка уксусной эссенции. Если заполняете пол-литровые банки -  уменьшаете количество вдвое.
Залили, закатали, перевернули, укутали под шубу. 
Главное - соль и сахар высчитываете не на  литр воды (!), а в расчете на литровую банку. Воды будет не много.

Основное наполнение в банке вкуснющие перцы, которые вы зимой с удовольствием съедите, беря перчик за хвостик, чуть надкусив, осторожно выпьете рассол из него и смакуя каждый кусочек, будете хвалить золотые руки хозяйки.

Всем успехов.
 

  • Нравится 13
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом заготовки из острого перца. Очень на любителя, я сама такое есть не могу, но муж любит. 

Мариную острый перец по принципу двойной заливки. В стерилизованную банку кладу укропа ветки, чеснок дольками и пластинками, лавровый лист, черный перец горошком, перец острый закаладываю кусочками, можно и целый.

Первая заливка кипятком.

Вторая - маринадом.

Маринад: на 1 литр воды 1 ст. ложка соли, 3 стол. ложки сахара, пряности по вкусу. Уксус я в виде эссенции на глаз пускаю в каждую банку перед тем, как закрыть крышкой. Пропорции по уксусу, я думаю, как при стандартном маринаде.

Закатываю и укрываю одеялом до остывания, обычно до утра.

Обычно для такой заготовки использую банки не больше 0,5 литров.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна ваша подсказка, пожалуйста.:)

Я очень давно делаю такую заготовку: помидоры и сладкий перец (в равных пропорциях) измельчаю через мясорубку, отправляю в емкость, ставлю на плиту, довожу до кипения, пять минут кипячу и разливаю по стерилизованным  бутылкам, затем под "шубу". Рецепт проверен временем и никогда не подводил (ттт). Специй никаких не добавляю.

Вопрос.:)  Имеются помидоры и лук репчатый (белый), последний нужно срочно расходовать. Если сделать, как описала выше, только перец заменить луком, то сколько кипятить? И вообще, нормально будет? Чего-то я в сомнениях. :g:Кто делал, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×