Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А вы перчики прям с чернотой закладываете? и что получается какой то особый вкус?

Дело в том, что эта чернота даже не отражается никак, просто когда таким образом перчики пожареные, то кржура легче отходит(у мясистых перцев она грубее, чем у обычных). А когда закладываешь в банку и заливаешь жидкостью, то чернота просто смывается, и перец красивый красненький (ну или желтенький)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисса

Значит черную пленочку снимать не надо?

И еще вопросик: Он получится мягким? ЕГо возможно начинить зимой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он получится мягким? ЕГо возможно начинить зимой?

Нет, он будет мягким и сочным, его нужно просто кушать.

А консервированный перчик для начинки - вот он:

на 3-х литров.банку чищеного перчика 1 полустаканчик сахара, по 1/2 полустаканчика соли и уксуса. Перцы (как и помидоры) два раза залить на 8-10 мин. кипящей водой, на третий раз засыпать соль-сахар-уксус и закатать.

Я зимой начиняю, а из маринада подливку к перцам делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Уксус 9%, а полустаканчик - это совдеповская рюмка граненая. Я не знаю, сколько в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посылаю вам рецепты южные, не очень сложные в приготовлении, проверенные десятилетиями. Приятного аппетита!

1. БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ

2 бутылки подсолнечного масла, 1 бутылка уксуса /не эссенции!!!/, 2 литра воды, 1 пачка лаврового листа, 1 пачка молотого перца, 100 граммов соли, 100 граммов сахара – всё это вылить/высыпать в кастрюлю. Очищенный от плодоножек и семян перец /10 килограммов/ кипятить в этой смеси 10-15 минут /если весь не влезает, то частями/. Вытащить и, пересыпая нарезанными чесноком и петрушкой, сложить в банки /в идеале как раз по росту перец вмещается в пол-литровые/, залить жидкостью, в которой он варился. Стерилизовать 10 минут, закатать.

2. АДЖИКА

5 кг помидоров, 3 кг болгарского перца, 2 кг кислых яблок, 0,5 кг чеснока, 0,5 кг горького перца, по приличному пучку укропа, петрушки, кинзы и регана /он же базилик/. Всё провернуть на мясорубку, посолить по вкусу. Вскипятить, поварить немного, пока масса не станет однородной /жидкость и гуща не будут откидываться друг от друга, минут 20-30/. Влить нагретое до дымка подсолнечное масло /1 бутылка/, варить ещё 20 минут. Горячей расфасовать в банки, закатать и укутать. При варке более 20 минут можно не стерилизовать, в противном случае перед закатыванием стерилизовать 15 минут.

3. МАРИНОВАННЫЕ АРБУЗЫ

Рассол на 3-литровую банку: соленые – 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара; сладкие – 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли. Арбузы нарезать крупными кусками вместе с кожурой, уложить в банки и залить кипящим рассолом. Закатать, хранить в холоде. У меня долго не хранятся, причем народ любит больше соленые арбузы. Идеальный рецепт, когды вы купили арбуз, а он слегка недозрелый. Тут-то он и сгодится.

4. ПРОСТО ЛЕЧО

Помидоры прокрутить на мясорубке, чтобы в итоге получилось 3 литра томата, добавить 0,5 стакана крупной соли, 1,5 стакана сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса или 2 чайные ложки эссенции. Всё вскипятить, снять пену. 4 кг перца порезать не очень мелко /шашечками или ромбиками/, заложить в соус и кипятить 10-15 минут. Сложить в банки и закатать без стерилизации. Стоит в кладовке и не взрывается.

5. КАПУСТА ТИПА САЛАТА

Маринад: на 1,5 л воды – 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 1 стакан уксуса.

Капусту нашинковать, можно добавить морковь, помидоры, свеклу /немного/, перец, чеснок в разумных пределах. Сложить в банки, залить вскипяченным и слегка остывшим маринадом. Как полностью остынет – поставить в холодильник, там же и хранить до полного поедания. Готова через 12 часов. Перед подачей на стол рекомендую немножко полить растительным маслом, хотя можно полстакана масла добавить сразу в маринад.

P.S. А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО КАПУСТУ КВАСЯТ НА 5-6 ДЕНЬ ПОЛНОЛУНИЯ???

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати тут все кто-то грозилася выложить рецепт фаршираванных перцов с капустой и морковью book.gif , ждемссс!

французиха, у меня есть рецепт. Если хотите, то:

Перец фаршированный.

У зрелого перца удалить плодоножки и семена.

Нашинковать капусту и морковь. На 900 г капусты 100 г моркови.

Перетереть с солью. Полторы чайной ложки

и оставить на 3-4 часа.

Перец наполнить овощной смесью и уложить в банки.

К выделившемуся овощному соку добавить уксус. На поллитровую банку 1,5 чайной ложки. И залить соком перец.

пастеризовать 40 минут.

Закатать.

Когда я пастеризую салаты - банки не стерилизую.

Есть ещё перец фаршированый тушёной капустой в томатной заливке. Его можно есть, как холодное блюдо, как отдельное горячее и на гарнир очень хорош зимой!!! Если что...

Если кого заинтересует рецепт помидоры без кожицы в томат-заливке, то могу выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Простите за тупизм

Перец наполнить овощной смесью и уложить в банки.
а в какие банки?

К выделившемуся овощному соку добавить уксус. На поллитровую банку 1,5 чайной ложки.

на 1.5 лит. банку сока? а воды не надо совсем дабавлять, не будет ли маловато рассола, чтоб заливать перец?

Задаю вопросы сейчас, потом будет не много не этого, зато когда вернусь на форум сразу преступлю к закаткам по новой, все что успела сделать раздала подругам cry_1.gif , благо сезон еще в разгаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

французиха

Цитата Перец наполнить овощной смесью и уложить в банки. а в какие банки?

В любые банки. В какие вам удобны. Я пихаю перец в литровые, полторашни и даже в двухлитровые банки.

Цитата К выделившемуся овощному соку добавить уксус. На поллитровую банку 1,5 чайной ложки.

на 1.5 лит. банку сока? а воды не надо совсем дабавлять, не будет ли маловато рассола, чтоб заливать перец?

После того, как разложите перец по банкам, дольёте в банки рассол. И тогда в банки с перцем залитые рассолом положите уксус ИЗ РАСЧЁТА 1,5 чайные ложки на поллитра.

Воды добавлять нет никакой необходимости. Рассолу от капусты всегда много, он ещё у вас останется Кстати. о нём. Получается такой вкусный! Когда -зимой открываем банки, я рассол выпиваю быстрей, чем съедаю перец!

Вот эта аджика очень красиво выглядит. Легко и просто готовится. И, разумеется, вкусная.

АДЖИКА КУСОЧКАМИ.

3 кг помидор

200 гр чеснока

1 кг болгарского перца

1 кг яблок

1 кг моркови

1 стакан растительного масла

5-10 стручков горького перца

1 стакан сахара

1\4 стакана соли

Всё резать кусочками!

Варить 3 часа.

В конце варки столовая ложка уксуса. Всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Надежда Кова

Продолжаю. Эту икру, кстати, можете сейчас на пробу сварить, благо вскорости появятся молодые тепличные кабачки, если УЖЕ не появились. Но всё-таки рекомедую НАСТОЯТЕЛЬНО! Ум отъешь! thumb_yello.gif Хранится прекрасно, если раньше времени не слопаете. biggrin.gif

Второй рецепт ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ. Где-то выше его тоже встречала и просьбу прислать, и сам рецепт. Но у меня немного другой .

У перцев удалить сердцевину, чашечки положиить в большую кастрюлю, закипятить, т.е. довести до кипения и аккуратно шумовочкой вынуть.

Капусту мелко нашинковать, морковь измельчить на тёрке, лук и чеснок порубить меленько ножом, добавить измельчённую петрушку, посолить по вкусу. Начинить чашечки перцев, сложить в литровые банки.

Все овощи берутся на глаз: можно морковки побольше, можно лука и чеснока, а если начинка останется, то мнёте её хорошенько, заправляете маслом, уксусом - и салатик готов.

РАССОЛ: на 1 литр воды - 200 г сахара, 200 г 9-проц. уксуса, 200 г растит. масла, 2-3 ст. л. мёда, 1 ст.л. соли.

Залить банки с перцем кипящим рассолом и стерелизовать 7-10 мин с момента закипания воды в кастрюле. Закатать.

Получается очень вкусно - капуста хрустящая, перцы ароматные. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ (по-днепропетровски)

user posted image

Маринад

1 литр воды

1 стакан сахара

1 стакан 5-6% уксуса

2 столовые ложки соли

4 столовые ложки подсолнечного масла

болгарские перцы правильной формы, не слишком крупные

_______________________________________

Смешать все составляющие маринада, вскипятить. В кипящий маринад кладём целые продолговатые перцы (без хвостиков и семян). Кипят они там ровно 7 минут. Пока кипят - на дно стерильных банок кладём веночек из петрушки и укропа, пару лаврушек, душистый перец и немножко душистого перца.

Перцы вынимаем шумовкой, плотно укладываем в банки (вставляя один в один). Заливаем этим же маринадом. Закатываем.

Зимой эти перцы очень вкусно фаршировать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечо тоже не очень люблю, а муж Родину продаст... Приходится забивать в погребе целую полку.

50 штук перца, 8 головок лука, порезать. Перец дольками, лук полукольцами.

Сложить в кастрюлю, чередуя слои.

Залить маринадом:

1,5 литра перекрученных на мясорубке помидоров,

1 стакан подсолнечного масла

0,6 стакана уксуса

1 стакан сахара

2 ст. ложки соли

Варить 15 минут от момента закипания.

А вот рецепт перца. Девочки, сделайте, не пожалеете! Вкуснотища неимоверная!

маринад:

1 литр воды,

1 стакан сахара,

1 стакан уксуса,

1 стакан подсолнечного масла,

1, 5 ст. ложки соли

В кипящий маринад бросить наколотый вилкой перец (перец крупный, мясистый, нечищенный! С семечками и хвостиком). Кипятим, пока не станет мягким и напитается сиропом. Складываем в стерильные банки, закатываем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

наколотый вилкой перец (перец крупный, мясистый, нечищенный!

Нечищенный? Прямо с семчками? Я консервировала целый перец, чищенный, вкладывала по три штуки друг в дружку. А почему нечищенный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Я перец мариную каждый год.

Обычно красный половинками, или иногда зеленый. Зимой открываю (делаю в 1,5л банках обычно) и лопаю.

Маринад беру как для помидор - на 3л банку 1 ст. л. соли с горкой, 6 ст. ложек сахара, 100-120 гр. уксуса 9%.

Или 2 ст. л. соли с горкой, 4 ст. л. сахара. Уксуса столько же.

Уксус лить в воду ,а не в банку.

Но маринад не сколько кислый, сколько сладко-уксусно-кисленький.

Да, в перец хорошо положить пару долек чеснока, пару веточек петрушки.

Еще часто делаю помидры пополам с перцем. От этого сочетания и то и другое только выигрывает. Перец с помидорами, имхо, даже вкуснее ,чем просто перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится рецепт , который называется

"Одинокий перец"

Маринад:

0,5 литра воды

1 стакан подс.масла( но я добавляю меньше)

1 стакан столового уксуса( НЕ ЭССЕНЦИИ!!!)

1,5 ст.ложки соли

1 стакан сахара

лавровый лист, перец-горошек

Этот маринад кипятить 2-3 минуты, затем добавить перец, если мелкий, то целиком, если крупный- пополам, в количестве 3 кг, протушить 5-7 мин, добавить резаный чеснок, количество - на вкус, я люблю побольше, сразу выключить и раскладывать в стерилизованные банки и закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

"Одинокий перец"

Я без масла делаю. Пробовала с маслом - не очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я болгарсикй перец мариную, чтобы зимой фаршировать мясом-овощами.

На литровую банку 9-12 штук в зависимости от размера перцев (срезать кончики, рассол лучше проникает). Вложить один в другой, плотно уложить в банки. Рассол - как на помидоры, на банку - ложку соли, ложку сахара (с горкой), чайную ложку уксуса. Первый раз залить просто кипятком (вроде стерилизации), потом кипящим рассолом (если его варите отдельно) и сразу закатать прокипяченными крышками.

Собственно, зимой, бывает и не дожидаются фарширования эти перцы. Так слопают и еще попросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биссектриса

Вложить один в другой, плотно уложить в банки.

Я сначала целые перцы кидаю в купящую воду, закипит опять - вылавливаю. Тогда их в банку больше влезает.

Еще у меня есть такой фирменный способ заготовки перцев: Много-много половиной перчин кладу на противень, запекаю в духовке, потом плотно-плотно запихиваю в небольшие банки. Пока остывают, пока запихиваю, выделяется немного сока, им заливаю перец в банке сверху. Но там места почти не остается. И стерилизую банки.

Зимой - свежий печеный перец. Можно в салат, можно так есть, можно на бутерброд под колбасу.

Хорошо стояло и без соли вообще. Но кто пробовал, сказали, что лучше посолить. Тогда я посолила бы после запекания. Но и соку должно быть больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала целые перцы кидаю в купящую воду, закипит опять - вылавливаю. Тогда их в банку больше влезает.

Угу, влезает больше. А потом, когда нафаршируешь и поставишь готовиться, бывает, разлезаются.... Так что я больше не бланширую, ну их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё делаю перец фаршированный.

Возьни много, а зимой откроешь - thumb_yello.gif .

И красиво смотриться, можно и на праздничный стол.

Для фарша: морковь нарезать соломкой и тушить с растительным маслом, лук слегка обжарить, зелень петрушки измельчить, добавить соль по вкусу, перец.

Подготовленные перцы нафаршировать и уложить в простерелизованные банки, залить горячим томатным соком с приправами ( можно сделать просто заливку, как на помидоры: на 1.5 литра воды - 1ст. ложка соли и 2 ст. ложки сахара), банки стерилизовать в кипящей воде: литровые - 60 минут, двухлитровые - минут на двадцать побольше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перец с мёдом.

Рецепт.

6 кг. болгарского сладкого перца. Перец, гвоздика, лавровый лист , чеснок - если любите.

Для маринада:

4 литра воды; 4 ст. ложки соли; 4 ст. ложки мёда; 2 стакана сахара; 2 стакана 6% уксуса; 3 стакана подсолнечного масла.

Приготовление.

Перец вымыть, очистить от семян, нарезать дольками.

Соединить все ингридиенты для маринада, довести до кипения и кипятить 3 минуты.

Банки постерлизовать , на дно каждой положить перец, лаврушку, чеснок ( я чеснок не кладу). Перец положить в маринад и варить 10 минут. Перец вынуть, разложить по банкам. Маринад вскепятить , залить им перец , закатать банки. На ночь "укутать" в тёплый плед.

user posted image user posted image

Получается от 12 до 16 пол-литровых баночек. В зависимости от того , чего вы положите в банку больше перца или маринада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я каждый год консервирую перец в томатной пасте.

Перец режу полосками, посыпаю солью-сахаром, оставляю на ночь. потом сок сливаю, заливаю разбавленной томатной пастой и довожу до кипения. И горячим - по банкам.

Пробовала сок не сливать, получилось не очень, не то горьковато, не то терпко - короче, не то. В воде или в воде с томатом лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе угостили обалденными перцами с начинкой. Загорелась и сама дома заготовила полведра. Думала надолго хватит - куда там!!! За 4 дня слопали всё!!! Попробуйте, это классная закуска!!!

Перец болгарский, капуста, морковь.

Капусту тонко шинкую, морковь тру на крупной терке, смешиваю их в тазу, но не нужно мять.

Перец очищаю от сердцевинок и начиняю капустой с морковью. Плотно.

Укладываю это в емкость (кастрюлю или ведро), заливаю кипящим маринадом и прижимаю грузом небольшим. Держу 2 дня в кухне, потом - на холод.

Маринад такой: на 2 л. воды - 1 стакан растительного масла, 100 г. соли, 1,5 стакана сахара, лавровый лист и 0,5 литра 9% уксуса. Кто любит нежнее - можно - уксус 6%.

Через 2 дня можно есть, но мне понравился на 4-й день: настоялся, сочный стал. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно попробую приготовить. Есть еще немного перца. На эти 2 литра маринада сколько кг перца надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

На эти 2 литра маринада сколько кг перца надо?

У меня ушло килограмма два-три. Вместе с начинкою при плотной укладке - 5 ведерная кастрюля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×