Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, кто-нибудь знает рецепт приготовления маринованных фаршированных перцев? Мама моя их готовит, но они не длительного хранения, не под закатку. Значит там берется перчик, фаршируется мелко порубленной капустой и тертой морковью, в банку укладывается и заливается горячей заливкой из уксуса и еще чего-то там. Очень вкусно! Но я хочу такие на зиму закатать, есть у кого-нибудь рецепт похожий? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

Капусту мелко шинкуют, посыпают солью и поливают уксусом. Смесь выдерживают в течении суток. После чего отжимают соки, добавляют 2гр тмина. Перец моют, очищают от внутренностей, бланшируют и фаршируют капустой. Укладывают в банки, добавляют лавровый лист, душ. перец и заливают горячим маринадом.

Маринад:

1 литр воды

1 стол. ложка соли

1/2 стакана 6% уксуса и кипятить 1 минуту.

Банки с содержимом стерилизуют (0,5 литр 25-30минут, 1литр 35-40 минут).

Закрывают герметично.

Это рецепт был из какого журнала, я один раз закрывала, стояло хорошо, но не впечатлило и показалось хлопотно.

У меня вопрос: кто нибудь закрывал кабачки с майонезом? Мне сегодня сказали рецепт: жаришь кабачки кружками (без муки и яйца), укладываешь в баночки стерильные слоями перекладывая майонезом с чесноком и потом стерилизуешь.

Интересно,будет стоять?

Хотя ведь закрывают икру кабачковую с майонезом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

кто-нибудь знает рецепт приготовления маринованных фаршированных перцев?

Я делаю так:

Режу много-много морковки тоненькими брусочками и долго жарю на медленном огне, пока совсем мягкие не станут. Потом добавляю туда томатную пасту, чеснок, соль и сахар. Уксуса обычно не надо, но это зависит от пасты, надо попробовать. У меня начинка получается густая, не отдельно морковка и томат, а типа рагу.

Пока готовится морковка, перец чищу и бланширую в кипящей воде. Перец надо брать мелкий, так лучше хранится. Набиваю перчики морковкой и плотно запихиваю в банку, так, чтобы все пространство было заполнено, если не плотно - добавить начинку прямо в банку. Накрываю прокипяченными крышками, пастеризую полчаса. И закатываю.

Обычно использую банки объемом 700 мл - на раз съесть.

Да, чуть не забыла. В пустую банку сначала кладу лавровый лист, зубчик чеснока и пару горошин черного перца.

Консервы очень вкусные, но довольно капризные, было дело, портились несколько банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret С инетом была беда. Так что добавлю своё рецепт , если ещё нужен.

Называются перцы Чебонаки.

Пишу как у себя в рецепте.

На 3 банки литровые.

1 кг капусты

4 - 5 шт моркови

4 - 5 зубчика чеснока

1 шт горького перца( можно без него)

соль.

Маринад

1 ст.л.уксусной эсенции

1 ст ложка соли

1 стакан масла подсолнечного без запаха

1 л воды.

1 ст сахара.

Шинкуем капусту, на тёрке трём морковь, добавляем чеснок( чеснокодавилка)и перец горький мелко нарезаный. Всё солим, мнём руками.

У перца вырезаем середину. В кинящей воде варим по 5 минут каждую перчинку.

Стерелизуем литровые банки, на дно банки ложим1 -2 шт лаврового листа,4 горошены перца,6 гвоздик.

Закладываем в перцы начинку из капусты, укладываем всё в банки, заливаем кипящим маринадом,и стерилизуем 20 мин , потом закатываем.

Если взять разноцветные перцы, будет вообще красота. Их на праздничный стол не стыдно поставить, съедается первым делом и все в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олюня, спасибо огромное! Очень пригодится! А сколько примерно перцев на такое количество нужно? А то что сразу съедаются, это да. Мама сделала не под закатку, так с картошкой отварной умяли сразу, даже без мясного! Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

На литровую банку штук 6 не крупных.Конечно большие красивые перцы как в магазинах( которые круглый год есть) я думаю не подходят, лучше покупать не крупные с российских огородов.

Хочу поделиться с вами рецептом огурцов. Для тех кто любит солёные огурцы как из бочки и под капроновой крышкой. Но эти огурцы закатываются под железную.. Огурцы всегда плотные чистые без всякого белого налёта.

Моем банки, закладываем огурцы и специи ( кто как делает) Я закладываю чеснок, листья хрена,. смородины и вишни, а так же зонтики укропа. Заливаю банки водой из под крана. У кого вода хлорированная можно отстоиной или родниковой. В банку накладываю 3 ст ложки соли. Банки ставиться на 3 дня в любое место на какую ни будь старую простынь или полотенца (рассол может немного вытекать) В 3 дня нужно просто снимать белую пену которая образуется. На 3 день мы просто сливаем воду в кастрюлю, кипятим, заливаем снова огурцы и закатываем. Ничего добавлять не нужно. Как только остынут, сразу в холодное место. Сначала они будут мутные, но постояв в холоде постепенно будут прозрачные как слеза.

Получаться самые настоящие бочковые огурцы, без плесени налёта а хрустящие мммм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще поделюсь одним рецептом СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ СОЛОМКОЙ

1 кг. перца

0,5 кг. помидоров

1 ст. л. соли

3 ст. л. сахара

1 ст. л. уксуса 9%

гвоздика и душистый перец.

Помидоры режем пополам и кладем в кастрюлю срезом вниз. Перец, желательно разного цвета - для красоты, режем полукольцами или кольцами, если небольшой, и выкладываем в кастрюлю поверх помидор. Кладем соль и сахар, слегка перемешиваем, в основном только перец. Все это нужно довести до кипения, но постепенно, так как помидоры могут пригореть. Воду я не добавляю, помидоры дадут сок. Кипятим 10 минут, добавляем уксус и снова перемешиваем, стараясь не травмировать помидоры. В стерилизованные банки (я делаю в небольших 500-700 гр., чтоб открыть и съесть) кладем специи: 3 шт. гвоздики и 3 шт. душистого перца, и выкладываем перец с помидорами, желательно равномерно, т. к помидоры то внизу. Для надежности стерилизую (еще незакатанные) в кастрюле с водой и закатываю. И традиционно кверху попой под шубу. Делать несложно, а вкуснотища-а...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у подруги попробовала новую заготовку (как всегда - что в банку не влезло, едят сразу, вот и попробовала).

Сочные крупные перцы пекутся в духовке (не чищенные, только хорошо помытые). Потом, когда они немного остынут, с них снимается шкурка, отрезается хвостик и вынимаются семена. Перцы надо положить в горячий маринад на пару часов (Алла оставляет на ночь). Потом перцы она раскладывает в банки, ложатся они плотно-плотно, в поллитровую банку влезает почти килограмм. Если свободное место осталось - заливаем маринадом (но почти не остается). И стерилизуем поллитровые банки 20 минут.

Очень вкусно. На фарширование не годятся - слишком мягкие и нежные. А как закуска или салатик - самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

Ваша подруга смазывает маслом перцы?

Нет, она же потом шкурку с них снимает. Шкурка лопается, скукоживается, снимается очень легко.

А маринад, как она мне сказала - "как ты мне когда-то говорила". То есть, скорее всего, на литр воды столовая ложка сахара, столовая - уксуса и чайная - соли. Я так всегда помидоры мариную и перцы целыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Потом перцы она раскладывает в банки, ложатся они плотно-плотно, в поллитровую банку влезает почти килограмм

То есть резать их не надо, а укладывать друг в друга? Или целые мягкие перцы утрамбовывать в банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Да они печеные - как тряпочки. Вложить друг в друга и не получится. Просто складывает в банку, они плотненько так укладываются, почти без просветов.

Я когда-то готовила нечто подобное, только я пекла уже половинками. Тогда все увлекались заготовками без соли, без сахара, без чего-еще. Вот, "без ничего", как говорит наша буфетчица, только перец и выделившийся сок, и закатывала. У меня в 700-граммовую банку влезло больше килограмма перцев.

Я ела потом с удовольствием, я не люблю соленое. А все остальные нос воротили, я и перестала делать по такому рецепту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edmar

А Вы кипятили рассол уже с уксусом? Или потом его добавляли. Хочется попробовать Ваш рецепт.

И ещё вопрос, перцы я никогда не закрывала, серединку вы сразу вычищали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мухобойка

Перец чистила потом резала пополам и соломкой не сильно тонко. Уксус, соль и сахар ложила клала сразу. Сначала ложила клала половину всего перца в кипящую воду, кипит 5 минут так , чтобы не переварился, шумовкой накладываю в банки и заливаю. А целиком , но без сердцевины я тоже закрывала, потом его начиняла зимой.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

как закрыть сладкий перец, чтобы потом начинить можно было.

Я делаю так.

Перец (некрупный) мою как следует, чищу от семян. Потом вкладываю друг в друга по три штуки и кидаю в кастрюлю с кипящей водой. Кастрюлю снимаю с огня и накрываю крышкой. Минут через пять перцы становятся помягче, но не вареные. Так их в банку больше войдет.

Запихиваю в банки, заливаю маринадом (на литр воды - по столовой ложке сахара и уксуса и чайную соли). Стерилизую полутаролитровые банки полчаса.

Если в литровых, то, наверное, минут 2 хватит.

Талиена

многие закрывают овощные консервы в закручивающиеся банки.

Я только в таких делаю. Готовлю, как обычные, закатывающиеся. Храню в шкафу в коридоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, а я вчера наделала делов. Закрывала суповую заправку и что меня сподвигнуло крышки от банок в духовке простерилизовать, до сих пор не пойму. В общем, все, что было внутри, сгорело, снималось ровненькими такими колечками черными. Но крышки стали чистыми и блестящими. Закрутить-то я их закрутила, но не знаю, чем все кончится.

Хочу предложить Перец,фаршированный помидорами

120 перчин

1 бут уксуса

1,5 л воды

1,5 л масла

1 стакан сахара

3 ст.л. соли без верха

Начинка

300 г чеснока

4-5 шт черного перца

2 пучка петрушки

2 пучка укропа

50 шт средних помидоров

Воду, соль, сахар, уксус закипятить, на 2 мин бросить туда очищенный перец.

Чеснок, перец, зелень измельчаем (мясорубка или комбайн), помидоры режем дольками на 4-6 частей. И начинаем начинять. Вниз перца напихиваем чесночную массу, потом набиваем его помидорами. Складываем в банки.

В кипящий рассол влить масло, пусть закипит. Залить этим маринадом перец и стеризизовать 1 л банки 10 мин.

Вещь замечательная, смотрится красиво да и вкусно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перец консервированный:

Перец болгарский очистить от семян и порезать дольками. Приготовить маринад - на 1л воды 200гр сахара, 1,5 ст.ложки соли, 150гр уксуса 9%-ного, 150 гр подсолнечного масла, горстка душистого перца горошком, 5-6 зубчиков чеснока. Закипятить, вкинуть туда перец, поварить 5-7мин и разложить по стерилизованным банкам. Залить оставшимся маринадом, если в банке есть для него место. Закатать. В маринаде можно отваривать несколько порций так что на три кг перца вполне хватит маринада, на 1л.воды. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть интересный рецептик, которым я охотно с вами поделюсь, тем более, мало, кто о таком слышал. Я делаю так перцы, горький и сладкий, можно вместе, но можно и по отдельности. Сначала подготавливаем перец, его нужно помыть и наколоть ножом, нарезаем зелень и рубим чеснок. Делаем крепкий солевой раствор, на яйцо. Кто не знает, расскажу. Примерно на 5 литров воды, 0.5 кг соли, хорошо размешиваем и кладем (не разбиваем) сырое яйцо. Кончик яйца должен всплыть на 5 копеечную монету. Понятно обьяснила? Ну продолжаем, раствор разбавляем 1 к 2 с водой, одна часть рассола, две воды, заливаем подготовленный перец, вливаем уксус и засыпаем овсом! Накрываем крышкой, ставим гнет и держим при комнатной температуре сутки, дальше в прохладное место. Готово будет через 3-5 дней. Я солю в ведре, у меня входит в него 4 кг сладкого и 1 кг горького, уксуса грамм 100, кому покажется мало, можно добавить. Уважаемые модераторы, отредактируйте пожалуйста, я с телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А овес зачем? Какую функцию выполняет? И сколько его надо?

Ну например: насыпать слой толщиной два сантиметра. ( А то у меня его много,- я ж могу и пол-ведра всыпать laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fоx, я и правда забыла про овес, на ведро 2 горсти. Зачем он нужен? Точно не знаю, может брожение какое особое вызывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться ВКУСНЮЩИМ рецептом маринованного перца. Как-то раз в гостях попробовала, теперь делаю каждый год. Самое главное - минимум хлопот и максимум кайфа при поедании. Итак, потребуется:

3,5 перца болгарского (очистить и порезать дольками или соломкой - кому как нравится)

Готовить маринад:

1 литр воды

1,5 стакана сахарного песка

1 стакан растительного масла

2 столовых ложки соли

0,5 стакана уксуса

______________________

Дать маринаду закипеть. В кипящий маринад засыпать перец. Варить 5 минут. Разложить по банкам. ЗАКАТАТЬ. НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ.

Приятного аппетита.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а через какое время перчик будет готов (если мариновать с уксусом и маслом). Хочется сделать заготовки на зиму, а опробованного рецепта нет. unsure.gif Вот и хочу закрыть 1-2 баночки, попробовать и если все ок - увеличить объемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте совет пожалуйста.

Здесь на первой странице (между Конди, Ухти--Тухти и Чёзанафик обсуждается засолка острых перцев, я тоже так хочу попробовать на пробу закрыть одну баночку. У меня только один вопрос возник, а перцы чистить надо, или целиком закрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перец в томатном соке.

Перец сладкий -3 кг(чистый вес),

томатный сок -1 литр

вода -1 стакан

масло раст.(нерафинированное) -0,5-1 стакан

сахарный песок -0,5-1 стакан

уксус 70% -1 стол. ложка

соль - 1 стол. ложка.

Развести в воде с томатным соком все ингредиенты, засыпать перец, варить 15-20 минут и закатать в подготовленные банки.

Вкуснотища!!! licklips.gif

Если масло с запахом не любите, то можно и без запаха взять.

Сахарный песок кладите, исходя из того, насколько любите сладкое.

Т.е. если взять 1 стакан, то будет довольно сладковато.

А вообще, это моя любимая заготовка из перца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году впервые попробовала такой перчик. Всей семье понравился, поэтому делюсь рецептом и планирую в этом году заготовить его побольше. В прошлом году делала две 1,5 литровые баночки.

На 3 литра воды

Сахар — 500 г

Уксус (9 %) — 400 г

Масло растительное — 500 г

Соль ( 3 ст. л.)

Перец болгарский.

Перец очень хорошо моем, в оригинале нужно было оставлять и хвостик и семена, но я хвостики аккуратно удаляла, чтобы и перчик оставался целеньким, но и грязи чтобы под хвостиком не оставалось.

Каждую перчинку хорошо наколоть иголкой (булавкой), сложить в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения, перец получается как бланшированный, достаем его из воды, складываем в банки (стерилизованные). В воду, в которой перец «варился» добавляем сахар, соль, масло. Перед тем как закипит, добавляем уксус. Когда маринад закипел – заливаем перец, закатываем крышкой. Переворачиваем, укутываем до полного остывания.

Я на две 1,5 литровые банки брала половину указанной нормы и около 35 штук сладкого перца среднего размера. Перец укладывала плотненько в банки, поэтому вместилось много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может быть кто - то сможет мне помочь.

У меня был рецепт полуострого перца (мы называем его - цицак) в томатном соусе (разведенной томатной пасте). Рецепт был на бумажонке и вложен в книгу рецептов. Вобщем, я, раззява, его потеряла.

Поможите кто может! Заготовочка уж больно вкусненькая! Перчик цицак там целиковый, не распотрошенный. Сначала его бланшируют, потом заливают кипящей заливкой и закатывают. Вот и все, что я запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×