Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно на первом этапе добавить пару (не больше!) ложек уксуса. Для тех, кто любит поострее.

Знаю хороший рецепт перца.

Маринад

1 литр воды, 1,5 стакана сахара, 2 ст. ложки соли,1 ст. масла, 1 ст. уксуса,3 кг перца.

Перец почистить и порезать дольками. Варить в чистой воде 4 минуты ( не больше ).

Раскладывать в банки свободно, залить маринадом, закатать.

Выход 4 литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас самое время сделать Зверобой. Рецептов его очень много, но попробуйте рецепт моей мамы. Итак...

Болгарский перец - 1 кг.

Чеснок - 200 гр.

Перец острый - 5 стручков.

Уксусная эссенция 70% - 1 столовая ложка.

Соль - 1 столовая ложка.

Примечание: Острого перца я беру больше - штук 10.... мы любим поострее.

Забыла написать - все ингредиенты пропустить через мясорубку. Расфасовать по банкам, закрыть и хранить в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

А просто уксус можно? Или обязательно эссенция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы любите кушать фаршированый перец зимой, то рецептик может пригодиться.

Болгарский перец почистить и помыть, сложить в таз и залить кипятком на пару часов. Сверху поставить груз.

Затем воду слить, перец разложить по банкам, плотно утрамбовав.

Снова кипятим воду и заливаем ей перец в банках. Кладём в банку аспирин из расчёта 1 таблетка на 1 литр. После заливки банку нужно немного повращать- выйдет воздух, надо будет долить кипятка и закрутить.

Зимой и ранней весной открываете баночку и фаршируете перчики мясом. В готовом блюде от свежего перца не отличите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж любит горький перец, всегда мариную и закатываю под железную крышку, на днях рассказали рецепт интересный, о результате легенды уже слагают, а я пока только могу рецептом поделиться, что-то сказать о личных ощущениях смогу через несколько дней.

В литровую банку плотно уложить горький перец, положить лавровый лист и перец горошком. Насыпать 3 ст.л соли, сверху уложить капустный лист и залить холодной водой. Закрыть пластмассовой крышкой и оставить на столе. Перец будет готов, когда поменяет цвет, после этого его убрать в холодильник, там и хранить, говорят можно до весны. Проверим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

У меня муж тоже перец горький любит. Но мне дали рецепт квашеного (еще его называют моченым). В этом году много перца, решила его сделать. Перец помыла, отрезала хвостики, в двух местах наколола вилкой. В большую чашку сложила перец, добавила по пучку укропа и сельдерея (крупно порезала), головку чеснока, порезанного на две части. Перемешала, залила рассолом- вода+соль. На 4-5 л воды примерно стакан соли.

Сверху тарелкой накрыла и поставила груз. Можно добавить 1ч.ложку лимонной кислоты. Все это стоит в тепле до появления пены. Появление пены зависит от температуры в доме. Может 7 дней стоять, а может и 10. Затем пену собрать, перец переложить в банки и залить этим же рассолом из чашки. Поставить в холод и так уже хранить. Да, многие еще смотрят не по пене, а потому, поменял перец цвет. Если пожелтел, можно пробовать. Да, когда будет кваситься перец в чашке, нужно смотреть, чтобы он всегда был покрыт водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перец жгучий маринованый.

Перед приготовлением дать подлежать перчику 2- 5 дней, подвявший перец можно готовить сразу.

Помыть, хвостики обрезать, плотно уложить в 700гр банки. На одну банку кладем по 2 ч. ложки соли, сахара и 1ст.ложку уксуса или 1 ч.ложку эссенции. Залить кипящей водой и закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролистала ветку, выяснилось, что я не поделилась рецептом, по которому для мужа делаю аджику "Злее кобры".

Речь о горьком, остром перце, чили и прочем жгучем. 24 таких перца чистится (в этом году есть желание не чистить, кто-нибудь может сказать, чем хуже не чищенный, кроме наличия семян?), 5-6 гол. чеснока, 0,5-1 стакан грецкого ореха, 1 пучок базилика, 30 гр. семян кинзы. Все через мясорубку. К массе добавить 1 чайную ложку соли, 2-3 столовые ложки растительного масла. Разложить по маленьким баночкам. Хранить желательно в холодильнике (выход не настолько большой получается, чтобы за голову хвататься от занимаемого места).

По рецепту перед подачей требуется разводить томатным соком, пастой, кетчупом. Муж сказал - продукт не портить. Аджика хорошо сочетается с любым мясом, мантами, пельменями. Признаюсь - делала без кинзы и базилик вот нынче всего один большой и красивый куст - как его папенька за сорняк не посчитал, история умалчивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

кто-нибудь может сказать, чем хуже не чищенный, кроме наличия семян?
Не хуже, острее. Капсаицин (вещество, дающее жгучий вкус) содержится как раз в семенах, прожилках и кожице перца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Не хуже, острее. Капсаицин (вещество, дающее жгучий вкус) содержится как раз в семенах, прожилках и кожице перца.

О, значит, так и надо. Я подобное покупала как-то в Казахстане, в Алмате, там четко были видны семена, я вот с того и думаю, зачем его чистить тогда. Все равно аджику эту ложками есть не получится, а мазнуть по кусочку мяса - какая разница, что там с семенами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю из перцев айвар.

- 12 кг перца толстокожего, болгарского например

- 6 кг баклажанов (иногда баклажанов ставлю намного меньше)

- приблизительно 1 л масла подсолнечного

- 1 головка чеснока

- соль

- по желанию любой вид острого перчика

1. Самое долгое - это испечь перцы и баклажаны, чтобы можно было потом снять шкурку. Можно в горячей печи, можно в горячей духовке. Я заворачиваю в фольгу и в разогретую духовку. Можно просто "проварить" в горячей воде. Но у печёного мне нравится больше запах и вкус. На 200 с около 20 минут. Пробовать вилкой испеклись, или нет. Балклажаны пекутся немного дольше. Печёный складываю в кастрюлю с крышкой, чтобы ещё больше "дошёл".

2. Потом снимаю кожицу.

3. Перемалываю в мясорубке. Попеременно немного перца (он более влажный), немного баклажанов (более сухой) и чеснок и острый перчик тоже.

4. В подходящую для духовки посуду наливаю около 200 мл масла и добавляю перемолотую массу, помалу добавляю масло, пока его смесь впитывает (если допекать его в духовке). При уваривании на плите, на очень медленном огне, масло добавляется помалу по мере необходимости при помешивании.

5. Добавляем соли, уксуса несколько ложек по вкусу.

6. Чем шире посуда, тем легше его уварить (упечь?). На очень медленном огне увариваю, или в духовке пеку ещё несколько часов.

7. Расладываю в пастеризированные банки и опять в духовку, пока немножко не появится корочка сверху. На другой день заливаю в банки поверху айвара немножко горячего масла (это, чтобы не испортился - печатаем). И сразу закрываю крышками.

У нас айвар не задерживается. Это из тех закруток, на которых дату ставить не нужно. smile.gif

Намазываем на хлеб, или к мясу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пробовал консервировать перцы, фаршированные луком и морковкой? Ну или что-то подобное? Вкусно получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перец фаршированный капустой.

Перец чистим ,бланшируем.

4кг капусты

500гр моркови

Капусту нашинковать, морковь потереть на крупной терке, чеснок мелко порубить(головка), соединить все овощи, посолить, перемешать и дать постоять на 20 минут.

Сварить маринад: на один литр воды

200гр масла

200гр уксуса 9%

200гр сахара

1ст ложку соли

перец горошком

2 ст. ложки меда

Перец начинить овощами, уложить в 1л. банки, залить маринадом и стерилизовать15 минут.

На это количество овощей получается 8 литровых банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Кто-нибудь пробовал консервировать перцы, фаршированные луком и морковкой? Ну или что-то подобное? Вкусно получается?

Получается очень вкусно. Лук и морковку режем, обжариваем на подсолнечном масле, подсаливаем, набиваем в перчики. Затем складываем перчики в простерилизованные банки. Помидоры крутим на мясорубке, варим, солим, добавляем немного уксуса и заливаем в банки с фаршированными перчиками. Банки надо поставить в воду и стерилизовать.

Я делала такие перчики два раза. Первый раз успешно, вкуснятина получилась. Второй раз у меня банки сбомбили. sad.gif Скорее всего или уксус забыла добавить или недостаточно времени стерилизовала. А вообще очень вкусно, но достаточно трудоемко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икебана

Спасибо за рецепт! Обязательно на выходных попробую! Как раз хотела что-нибудь с капустой сделать.

Котовася

Ага, я уже сделала! У меня был томатный сок свежеприготовленый и я им залила перцы. Не удержалась, уже попробовала, очень вкусно!

Надеюсь нормально будут храниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перец жаренный.

Жарим перец целиком( вырезать семена) на дно 1литровой банки 1 зубок тертого чеснока 3ст. ложки сахара 1 ч.л. соли 1ст.л. 9% уксуса долить до края кипятком и стерилизовать после закипания 20 мин. Перец должен быть небольшой и толстостенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг уже выпадал рецепт у кого то похожий, приношу извинения, но не поделиться не могу. Вкуснотища необыкновенная, готовлю уже лет десять и никогда после сезона именно такого перца не остается.

Перец с фасолью.

5 кг.сладкого болгарского перца (я беру красный толстостенный)

1 кг. фасоли

700 гр. томатного соуса

300 гр. воды

1 стакан уксуса

1 стакан сахара

1 стакан подсолнечного масла

соль 1-2 стол. ложки

Фасоль замочить, отварить.

Перец нарезать соломкой , смешать со всеми ингредиентами, кроме фасоли и уксуса. Варить 5 минут после закипания.

Потом добавить фасоль и уксус, проварить еще 5 минут.

Разложить , закатать.

Делается быстро, съедается - вкусно!

Амбиция

Сверху тарелкой накрыла и поставила груз. Можно добавить 1ч.ложку лимонной кислоты. Все это стоит в тепле до появления пены. Появление пены зависит от температуры в доме. Может 7 дней стоять, а может и 10. Затем пену собрать, перец переложить в банки и залить этим же рассолом из чашки. Поставить в холод и так уже хранить. Да, многие еще смотрят не по пене, а потому, поменял перец цвет. Если пожелтел, можно пробовать. Да, когда будет кваситься перец в чашке, нужно смотреть, чтобы он всегда был покрыт водой.

Решила попробовать такой квашеный перец сделать, Цицак , кажется. Отстоял честно в рассоле десять дней, потом мне показалось что рассол стал какой то тягучий и начал не пеной, а маленькими пятнышками плесени выходить. От греха вылила. Может зря, теперь думаю )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Икебана

Перец фаршированный капустой.

Хороший рецепт, я делала. В оригинальном рецепте называется "Чебонаки". Возни, правда, много. Но того стоит. Капусту надо очень мелко шинковать, чтоб перцы плотнее набивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкая Очевидность

Хочу сделать по вашему рецепту перец с фасолью. А не подскажете, сколько примерно банок получается на выходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим рецептом печеного перца с баклажанами.

Рецепт проверен годами. Буду рада, если он кому нибудь пригодится.

1. Чищу перец от семян и отправляю его в духовку.

После того, как он станет мягким и в некоторых местах припечется я его вынимаю, складываю в миску и закрываю пленкой.

2. в духовку отправляются чищенные от шкурки баклажаны.

Вынимаем их как только пропекутся и станут мягкими.

3. Крупные томаты чистим от кожицы, так же от кожицы освобождаем перец - после того, как он полежал под пленкой сделать это очень легко.

В простерилизованную 700 - граммовую банку складываем 2 - 3 баклажана, затем 3 - 4 перца 1 ч. ложку соли , 1 ст. ложку масла растительного. Прикрываем это все разрезанной пополам помидоркой, и, в стерилизатор на 1,5 - 2 часа.

количество баклажан и перцев зависит от их размера.

Зимой открывая эту красоту , не забудьте мелко порезать репчатый лучок и можно еще добавить растительного масла, если любите чеснок (лучше обжареный).Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

На выходе обычно 7 банок по 0,7 получается. Удобно в 0,5 раскладывать, как раз на один салатник к ужину))), тогда около 10 штук будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году наверное бешеный урожай горького перца. Нас все угощают. Мы уже и во все заготовки его засунули, и засушили.

Что еще можно с ним сделать?

Читала здесь рецепты, моченый меня смущает. Маринованный проще простого, практически как помидоры закатываем в банках. Но будет ли съедобно?

На просторах интернета нашла рецепт такой вот. Должно быть вкусно. Но мне кажется надо бы еще простерилизовать для верности.

Кто как закрывает горький перец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Мне дали такой рецепт для горького перца: помыть, отрезать плодоножки, плотно набить в поллитровую банку, туда же столовую ложку мёда, залить всё 9% уксусом. Дать постоять 2 дня, встряхивая, потом закатать под крышку. Но как-то меня смущает этот рецепт, что только уксус и мёд. Дали, кстати, и баночку готового попробовать, всё никак не отважусь открыть, а надо бы. Вот в выходные попробую наверное.

Сама больше склоняюсь к традиционному маринаду, можно побольше уксуса и вместо сахара мёд добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пошлом году на нас внезапно напал урожай перца ))) И я, листая тетрадку с рецептами, наткнулась на один, меня заинтересовавший. Сделала и не пожалела. Очень вкусно! И теперь, спустя год, я могу честно ответить, что перец стоял в шкафу при комнатной температуре. И не испортился. На днях баночку открывала. Меня в прошлом году спросили, почему я прямо свежую зелень положила. Ведь "всёпропадетвзорветсяпрокиснет". Ничего не пропало, не взорвалось не прокисло. Но если кто-то сомневается, можно петрушку обдать кипятком для страховки.

Перец-соломка маринованный 

2 кг сладкого перца 
2 средних головки чеснока 
петрушка 

Маринад: 

1 стакан воды 
1 стакан растительного масла без запаха 
1 стакан уксуса столового 9% 
1 столовая ложка соли (не йодированной) 
1 стакан сахара
 

Перец помыть, очистить от семенников, нарезать соломкой. 
Чеснок мелко порезать. 
Петрушку порезать. Можно положить замороженную (предварительно разморозить). 

Банки вымыла, простерилизовала в духовке. Мокрые поставила на противень, противень - в холодную духовку. Включила на 150 С. Как духовка прогрелась и вода испарилась - готово. Только надо дать полчасика постоять, чтобы не лопнули при накладывании перца. 

Крышки прокипятила отдельно. 

2 кг перца, даже нарезанного соломкой - это объемно. Поэтому, чтобы он хорошо прогрелся, решила готовить в двух кастрюлях больших. В каждую кастрюлю - по половине заявленного количества перца и маринада. 

Итак, в каждую кастрюлю налила воду, масло, уксус, сахар, соль. Прогрела до растворения сахара и соли, не доводя до кипения. Положила перец. Немного прибавила огонь, чтобы быстрее закипело, потом убавила. С момента закипания от плиты не отходила, довольно часто перемешивала содержимое. Чтобы перец равномерно прогрелся, размягчился. 

В зависимости от толщины стенок перца таким образом его надо проварить от 7 до 10 минут. Я варила 7 минут, он у меня не толстостенный. Перец должен похрустывать 

На дно каждой банки - чеснок и петрушка. Потом уложила перец, утрамбовывая толкушкой, маринад подливала до верха. Его хватило, перец же тоже сок дал во время готовки. 

Банки укупорила. Охлаждение воздушное. 

У меня получилось 4 полулитровых банки и две объемом 250г. Ну, т.е. 5 полулитровых. 

У меня перец весь красный. Красиво будет смотреться заготовка, если перец взять разных цветов. 

Зимой такой перчик вкусно и так поесть, и с картошкой, и в салат положить. 

33868_500x375_P1090043f776e64d.jpg

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана, вы большая умница, столько заготовок :thumbsup:. А нет у вас случайно рецепта на зиму для острого перца? Чтоб не целиком (у меня сорт "бараний рог", а он огромный сам по себе, в банку не впихнешь), не перекрученый, а ломтиками или колечками? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×