Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Суповая заправка

Лук – 1 кг

Перец болгарский (красный и желтый) – 1 кг

Помидоры – 3 кг

Морковка – 1 кг

Подсолнечное масло – 0,5л

Соль – 0,5 стакана

Зелень

Овощи перемолоть на комбайне (мясорубке), перемешать с солью и маслом, варить на небольшом огне 30 мин. За 10 мин. до окончания варки добавить мелко нарубленную зелень. Разложить в простерилизованные поллитровые банки и закатать.

Приправа очень вкусная, ароматная (бесподобно посреди зимы «учуять» аромат свежего перца и укропа! rolleyes.gifrolleyes.gif ) и красивая на вид. Мои родители даже повадились ее просто так на хлеб мазать и кушать – так эта приправа им по душе. И хоть она называется «суповая», но я ее добавляю не только в суп, а и в борщи, рассольники, рагу, жаркое, макароны. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А я такую заправку делаю, беру помидорки держу в кипятке 10 секунд.

Очисщаю от шкуры и кручу на мясорубке.

Перец болгарский нужно помыть, почистить и нарезать соломкой.

Прокипятить томатную массу минут 7-10, всыпать в нее перец, довести до кипения и проварить 5 минут.

Разложить по банкам и закатать.

Банки предварительно тщательно вымыть, крышки - обдать кипятком.

В дальнейшем на средний борщ -3-4 литра, используется 0,5 литровая баночка заправки. Вкус летнего борща зимой - это просто супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иришка

обожаю вот такой салатик

"Десятка"

10 баклажан обжарить кружочками

10 шт. сладкого перца крупно порезать

10 луковиц порезать, обжарить

10 помидор через мясорубку

10 зубчиков чеснока

1 горький перец

Все это готовое сложить кастрюлю, налить 1 ст. масла . 2 ст.л. соли, 1,5 ст. сахара, 2 ст. л. уксуса, 0,5 ст. воды добавить в кастрюлю и варить в течении 30 мин.

разложить в стерилизованные банки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще люблю салат,называю его Мимоза.

Делаю в огромном казане.

Все нарезаем кружочками и кидаем в кипящее масло в такой последовательности:

Баклажаны,

лук,

морковь,

кислые яблоки,

болгарский перец,

помидоры.

пропорции произвольные,кто что больше любит.

Закидываем все с пробелом в 5 минут.

Тушим 35 минут.За 5 минут до готовности добавляем зелень чеснок и уксус.

Закатываем в банки.Ставим банки кверху попоу под одеяло на 2 дня.

очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю осенью две заправки:

Для борща - свекла на овощерезке мелкой соломкой, помидоры на измельчителе или мясорубке, петрушку мелко порезать, добавляем соль, сахар, уксус, растительное масло, варим и раскладываем в банки. Добавляем в борщ в конце варки. Можно употреблять самостоятельно, как закуску.

Универсальная - помидоры режем крупными дольками, лук кольцами, морковь соломкой, перец сладкий, соль, сахар, уксус, растительное масло, варим и по банкам. Можно заправлять щи, добавлять в голубцы, фаршированные перцы, мясо. Я еще и пиццу этим салатиком приправляю - thumb_yello.gif

Заправки очень облегчают жизнь и экономят время, правда, пару выходных на заготовки придется потратить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Namaste - гость форума

Могу поделиться рецептом обалденного салата на зиму. Берем килограмм перца сладкого, помидор спелых - килограмм и зеленых - тоже килограмм. Все это складываем большой кучей на противень - и в духовку на маленький огонь на час, не меньше, лучше полтора. Готово, когда зеленые помидоры становятся полупрозрачными и мягкими. За это время на сковородке жарим полкило морковки кубиками с полукилограммом лука на подсолнечном масле. Когда в духовке все готово, складываем все вместе (и с противня, и со сковородки) в большую кастрюлю или ведро, ставим на сильный огонь, кипятим минут 15. Жидкости никакой добавлять не нужно - в печеных помидорах и так много сока. Потом туда из расчета на 1 литр салата - неполная столовая ложка соли, сахара столько же, уксуса даже поменьше (зеленые помидоры и так кислые). В поллитровые банки кладем на дно лавровый лист, горошек перца, половину дольки чеснока, до самого верха - наша овощная каша еще кипящая. сразу же закатываем, переворачиваем и накрываем чем-нибудь теплым на сутки. Зимой - объедение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из тушеных овощей "Халява" (готовить проще простого).

Берем в примерно равном количестве: морковь, болгарский перец, баклажаны, помидоры, можно еще и кабачки. Чистим слегка. Морковь режем длинной соломкой. Перец - вдоль на 2 ли 4 части. Баклажаны, если крупные - также на 2-4 дольки. Помидоры не режем. В казан или кастрюлю наливаем полстакана масла, чуть разогреваем. Кладем морковь. А дальше - слоями разные овощи - например слой помидоров, слой перца, слой баклажанов, снова помидоры, снова перец... - пока не наполнится казан. Укладываем поплотнее, а то слишком много воды будет. Наливаем воду до предпоследнего слоя овощей. Солим (на большой казан около 4ложек соли). И тушим где-то минут 40. За 10 мин. до окончания добавляем уксус (на вкус) и резаный укроп (не обязательно). Потом раскладываем по банкам, которые предварительно обдаем кипятком. Я ставлю рядом 5-6 литровых банок и раскладываю во все сразу - в каждую по помидорчику, потом в каждую по баклажану и т.д. Под конец - морковь (она на дне). Закатываю. Стерилизовать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут просила рецепт лечо. Нашла в инете, приготовила, но на мой взгляд получилось что то вроде салата. А я хотела, чтобы было как у мамы… В итоге вызвонила мамулю, заставила перевернуть ее старые тетрадки и мамуся, осваивающая написание смсок, прислала мне рецепт. Привожу здесь оба, первый – вроде салата. Второй – мамусин, хотя возможно кто то скажет, что это не лечо, а перец в томатном соусе, но я этот вкус с детства помню, и сделала именно по этому рецепту. Просто и быстро.

ЛЕЧО

помидоры 4кг.

сладкий болгарский перец 1 кг.

морковь 1 кг.

лук репчатый 1 кг.

растительное масло 2 ст-на

сахар 0,5 ст-на

соль 2 ст.л.

Мелко нашинковать помидоры, болгарский перец и лук. Морковь натереть на крупной терке.

Подготовленные овощи перемещать, добавить заливку (масло с сахаром и солью) и поставить на огонь.

Довести до кипения и кипятить 40...50 минут. После чего уложить в прошпаренные (над чайником) банки, закатать, опрокинуть на крышки, накрыть полотенцем и дать остыть.

ЛЕЧО ОТ МАМУСИ

1 кг перца

1 л томат пюре

2 ст. л. сахара

1 ст. л. соли

Для пюре томаты пропустить через мясорубку, протереть через сито, варить 15 мин. Положить соль, сахар, нарезанный перец.

Поварить 10 минут. Разложить в подготовленные в банки, закрыть. Укрыть теплым и дать остыть.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕЧО

5 кг -перца сладкого

Порезарь перец я режу крупно сложить в кастрюлю и залить кипятком на 2 часа а пока стерелизовать банки

Рассол

2 литра пасты томатной+3-4 болгарского перца, перец прокрутить через мясорубку 100г сахара 3ложки столовой соли 150 растительного масла 150 уксуса 9 % кипятить 15 минут .А пока слить воду с перца и залить рассолом довести до готовности перец должен стать мягким и закотать . Вкуснота не описуемая делаю уже 3 раз не ждут зимы всё клянчат что б открыть баночку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЗАЙКА

Замочить на ночь фасоль

Поставить варить фасоль 0,5 кг, пока варится нарезати 2кг баклажан ,натереть 0,5 моркови, нарезать соломкой 0,5 кг перца сладкого, всё перемешать, выдавить или мелко порезать чеснок 3 головки и 2 стручка горького перца, добавить к овощам 150 г сахара, 50г соли ,150г уксуса 9%, 0,5 литра растительного масла варить 30 мин затем добавить готовой фасоли (зелень по вкусу) и доварить до готовности.НАДЕЮСЬ КОМУ НИБУТЬ ПРИГОДИТСЯ.ЕСТЬ ЕЩЁ РЕЦЕПТЫ КАМУ ЧЕГО НАДО ПИШИТЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим рецептом Лечо. Всем, кто пробовал - понравилось. Предварительная подготовка - помыть, порезать - достаточно долго, часа два, еще где-то час на варку и закатывание.

3 кг болгарского перца (нарезать полосочками)

1,5 кг помидор (перекрутить через мясорубку)

300 гр лука (нарезать полукольцами)

1 банка (700 гр.) соуса краснодарского

1 стакан сахара

1 стакан подсолнечного масла

2 ст. л. соли

3 ст.л. уксуса 9%

Лук 10 мин. кипятить в помидорной массе. Затем добавить все остальные компаненты, кроме уксуса, и варить еще 15 мин. В конце добавить уксус, залить лечо в стерилизованые банки и закатать.

Правда, я не закатываю, а консервирую в банках с закручивающейся крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с зелеными помидорами, сладким перцем, много лука, моркови, чеснок.

Могу поделиться своим фирменным рецептом. Всем знакомым очень нравится.

Беру зеленых и спелых помидор примерно поровну, кладу на противень. Сверху - половинками перец болгарский. И в духовку на средний жар. Помидоры нужно испечь до такого состояния, когда они еще форму держат, но уже мягкие - если в руки взять, давятся. Минут 40 примерно. Пока печется, наверху жарю лук с морковкой. Потом все вместе - в большую кастрюлю (помидоры давятся, при этом дают сок, воды не нужно добавлять), кладу соль - чайную ложку на литр смеси (можно побольше, кому соленое нравится), уксуса только чуть-чуть - зеленые помидоры в печеном состоянии очень кислые. И сахара столовую ложку на литр овощей. прокипятить хорошенько, чтобы пена темно-оранжевая пошла. Мешать нужно все время, чтоб не пригорело. А потом горячим по банкам (700-800 г, поллитровые - мелко, литровые - много). На дно каждой банки кладу по полдольки чеснока, по горошинке черного перца и по половинке лаврового листа. закатываю крышки и ставлю банки под шубу на ночь.

Масла идет совсем чуть-чуть - только лук пожарить, поэтому блюдо получается совсем нежирным, в отличие от традиционных овощных "икр", "икорок", как сказать?

Зимой едим - за ушами пищит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунайский салат, девочки! Спросила у тети рецепт.

На три килограмма зеленых помидор нужно взять три килограмма других игредиентов в любой приятной и желаемой вами пропорции. Я напишу пропорции, которые использует моя тетя.

1 кг моркови

1 кг репчатого лука

1 кг болгарского перца (любого цвета)

Режете всё так ,как вам нравится, мы режем так:

Помидоры полукругами

Морковь соломкой

Перец полукругами

Лук кольцами

Складываем всё в большую емкость - кастрюлю или таз, пересыпаем 100 граммами соли и перемешиваем.

Оставляем на ночь.

Утром образовавшуюся воду сливаем, таким образом уйдет горечь.

Далее готовим маринад:

300 грамм уксуса (тетя кладет поменьше, грамм 150, чтоб не так остро было)

300 грамм растительного масла без запаха

300 грамм сахарного песка

10 горошков перца

6 лавровых листочков

Все это довести до кипения и перемешать до растворения сахара.

Горячим раствором залить овощи и проварить на медленном огне 30 минут.

Затем закатать в стерилизованные банки.

От меня впечатления: этот салат имеет пряно-сладковатый вкус, немножко остренький, отлично подходит для картошки пюре, просто обожраться можно, как вкусно!!! thumb_yello.gif

Можно просто так есть, а можно под водочку!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь когда пора консервирования начнется ( ну прям как Новый Год жду)

В этом году буду делать салтики с рисом, фасолью, я их назвала баночки - выручалочки. Очень удобно - нет времени с готовкой заморачиваться - открыл, разогрел и лопай. Оченно мужу понравились ( маринованые салаты как то не пошли)

Рецепты не мои ( на кулинар. форумах надергала) но лично опробаваные в прошлом году

"Салат овощной с рисом".

Расчитан на 4 л. банки.

3 кг.помидор порезать мелко.

0,5 кг моркови натереть на крупной терке.

0,5 кг. репчатого лука нарезать.

4 шт. болгарского перца нарезать.

1 ст. сахара, 2ст.л. соли, 0,5 литра раст. масла.

1 ст. промытого риса или перловки

Все смешать.Варить на медленном огне 1 час 20 мин.

Разложить в стерилизованные банки. Закатать.

Я сделала и с рисом и с перловкой - улетели в миг. в этом году сделаю по 8 л.

САЛАТ С ФАСОЛЬЮ

1 кг перца-порезать

1 кг моркови-на кр.терке

2 кг помидор-порезать

1 кг лука-порезать

3 ст.фасоли замочить на 2 часа в гор.воде

0,3 л подс.масла

200гр.сахара

3 ст.л. соли

Все варить 1 час –закипит поставить на медл.огонь.В конце варки добавить 1 ч.л.эссенции

Фасоль

0,5-0,8 кг фасоль ( не черная)

1 кг лук

1 кг морковь

1 кг перец

2 кг помидор

200 гр чеснок ( по вкусу)

зелень

перец

соль сахар ( по вкусу)

Отварить фасоль

Морковь на крупной терке,

Лук, перец – соломкой

Все обжарить по отдельности на подсолнечном масле

Сложить в кастрюлю, добавить нарезанные помидоры, тушить 50 минут,

Добавить соль, сахар, перец (острый), зелень, чеснок,- по вкусу- тушить 15 минут,

Разлить по банкам, закатать.под одеяло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, наткнулась на веточку и захотелось поделиться рецептом. Темку пролистала такого не увидела.

Салат из сладкого перца и томатов

Перец сладкий - 1 кг

Томаты - 1 кг

лук репчатый - 200 гр

чеснок - 100 гр

масло растительное - 100 гр

сахар, песок - 50 гр

соль - 40 гр

Перец и томаты вымыть и нарезать кружочками, лук и чеснок очистить и нарезать: лук - колечками, чеснок - маленькими дольками. Овощи смешать, добавить соль, сахар, раст. масло, дать постоять. После выделения сока прокипятить в течении 15 минут, разлить в стерильные банки и закатать (можно крышками с закруткой), перевернуть крышкой вниз.

Я этот салат делала уже два года подряд, мне очень нравится. Единственное, что я еще делаю - это перед тем как нарезать помидоры, снимаю с них шкурку (в кипяток на 2 минуты опускаю). Но это по желанию, у меня просто бзик на помидорную кожицу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечо люблю и рецептик простенький, любая сможет biggrin.gif

3кг сладкого перца,

1,5кг помидор,

1ст. сах. песка,

2ст. ложки соли,

2/3 стакана уксуса 9%

Перец режьте кому как нравиться, мне полосками мелкими, но можно и на 4 части. Помидоры пропустить через мясорубку. Всё перемешать и довести до кипения. Кипятить 20мин. Разложить в банки и закатать, остужать в тепле.

Выходит 4банки по 800гр или 7банок по 500гр wink.gif Хранится по 2г в теплой кладовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как обещала. smile.gif

Заготовка для борща

Лук репчатый- 1кг

Перец сладкий- 1кг

Свекла- 1кг

Морковь -1 кг

Помидоры – 1кг

Томатный сок – 2л

Зелень – 300 г

Соль – по вкусу

Овощи порезать (или измельчить на комбайне), залить томатным соком и варить 2ч.

Затем добавить зелень, посолить и поварить еще 1ч.

Вкладывать в стерильные банки и закатывать.

Выход – 10 поллитровых банок.

Заготовка для борща с фасолью

Фасоль, перец сладкий, лук, морковь – 1,5кг

Подсолнечное масло -0,5л

Сахар – 5 ст.л.

Уксус – 3 ст.л.

Соль -по вкусу.

Сварить фасоль(только чтоб не разварилась). Нарезать помидоры – кубиками, перец – соломкой и поджарить. Лук – кубиками+тертая морковка, тоже поджарить. Смешать все овощи+сахар+уксус+соль. Перемешать аккуратно с фасолью и разложить по банкам. Стерилизовать 25-30 минут, перевернуть и укутать.

Можно кушать и просто так.

Заготовка для борща без свеклы

Помидоры – 5 кг

Морковь – 1 кг

Красный сладкий перец – 1 кг

Лук – 1 кг

Растительное масло – 1 стакан

Все измельчить, тушить 2-3 часа, соль – по вкусу. Горячей разлить по банкам и закатать.

Помидоры в собственном соку

Промытые целые (желательно плотненькие) помидоры разложить в стерилизованные банки (если очень плотные – наколоть попку вилкой), а мятые и переспевшие пустить на сок. Помидоры в банках дважды залить кипятком. В третий раз – кипящим томатным соком, закатать и укутать.

Соль и специи можно не класть, тогда помидоры сохранят свой естественный вкус и аромат.

Однако можно в марлевый мешочек положить гвоздику, перец, корицу и опустить в сок, пока он варится, а потом вынуть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла , супер, и я такое в этом году как раз закрывать собралась!

Заготовки всякие thumb_yello.gif

Гелла, у тебя выход потом как идет? Одна банка на один борщ?

А с томатным соком не кисло получается?

Я как-то мясо потушила в томатном соке, все скулы посворачивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Гелла, у тебя выход потом как идет? Одна банка на один борщ?
Но все зависит от количества борща, которое я варю. На толпу - то может уйти и банка, и две, а на двоих небольшая кастрюлька, то полбанки. Да и от личных вкусовых пристрастий зависит. smile.gif Ты вот видишь как-
Я как-то мясо потушила в томатном соке, все скулы посворачивало.
а я в борщ часто и уксус доливаю, т.к. люблю кислое очень. blush.gif Там уже будешь пробовать.

А не любишь кислое- закрывай не на томатном соке. rolleyes.gif

Ухти--Тухти

Я для борща ничего не закрываю - суп только по выходным варю, можно и свежие овощи купить
eek.gif Я каждый день варю первое. Так что такие заготовки, как для борща и супа для меня -спасение и экономия времени. К тому же это и правда очень вкусно. Даже само по себе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то спрашивал заготовку для борща-делюсь своей:

На 1 большой(около 3-х кг)кочан капусты - 10 шт.сладкого перца,3 л.томатного сока,петрушка,укроп по вкусу.

Томатный сок довести до кипения, добавить 10 горошин душистого перца и 5 лавровых листиков.

Капусту,перец и зелень порезать и высыпать в кипящий том.сок.

Кипятить 5 минут.

Разложить в банки,закатать,перевернуть вверх дном и укутать чем нибуть теплым.Оставить так часиков на 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tia

Ой! Забыла сказать! Режу их на куски, огурцы-то! Сама из экономии покупаю торпеды! biggrin.gif

Вот ещё один классный штук! Называется "Всё по десять" Делаю в казане. Можно в тостостенной кастрюле или утятнице. Масло растительное рафинированное, дезодорированное 1 стакан. Подогреваю. Далее слоями укладываю овощи. Каждого вида по 10 штук средних (сопоставимых) размеров. Обычно с кулак размером. В такой последовательности: лук репчатый, помидоры, баклажаны. перец болгарский (зелёный). Каждый овощ режу на 4 части. Сверху насыпаю равномерно 2 столовых ложки соли без горки (на глазок вообще-то любая хозяйка определит - нормально или нет), 2 ложки столовых же сахара, перец горошком 10 штук, чеснок 10 зубчиков (порезанных попорам), уксусной эссенции 1 столовая ложка, лаврушки 1-2 крупных листа. Накрываю плотно крышкой и томлю 40 минут на медленном огне. Раскладка по банкам сложнее - глазомер надо иметь! wink.gif В литровые банки (обычно беру 4 и 1 контрольная) раскладываю доверху плотно и тоже послойно овощи. На дне остаётся сок: им доливаю содержимое банок до верха. Закатала, перевернула, завернула в шубу. Остыло? Убираю с глаз долой. Вкусно необыкновенно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Вчера делали по этому рецепту аджику, честно скажу, мне не понравилось и маме моей тоже.

Мне кажется, испортили мы с мамой все сахаром. Не нужен он там, на мой вкус.

Жаль, что столько времени угрохали, все перемыть, почистить, прокрутить и т.д...

Напишу еще один рецепт салата из огурцов, помидоров, моркови и лука.

Огурцы - 1 кг

Помидоры зеленые, можно и красные - 1 кг

морковь - 200 г

лук репч. - 200 г

сельдерей(зелень) - 100 г

растит. масло - 100 г

песок - 50 г

соль - 40 г

лимонная кислота - 3 г

Огурцы, морковь, помидоры помыть и нарезать кусочками, лук - колечками, сельдерей крупными кусками. Всё соединить и добавить соль, сахар, масло и хорошо перемешать. После выделения сока кипятить 20 мин., затем все разлить сразу же в стерильные банки и закатать, перевернуть крышкой вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Напишу еще один рецепт салата из огурцов, помидоров, моркови и лука.

он получается вареным? Я имею в виду, овощи свежинкой отдают или вареными овощами?

Я почему так привязалась к Непонятка (Вы уж не обижайтесь!). Помнится, мы с мамой, лет 5 назад, делали салат со слов соседки. Там были помидорки колечками, лку, огурцы, зелень, перец сладкий - все кольцами порезано и слоями(неплохими) закладывали в банку 0,8. Потом заливали рассолом, закатывали. Получалась такая прелесть: красиво (особенно, если в глубокую салатницу прозрачную выложить, не нарушая слоев)- рассол был не мутный,прозрачный, вкусно - овощи как свежие, но при этом не сырые. Ароматно. И рассол вкусный. Или это маринад был?

Никто не делает хотя бы похожего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Не спорю..на вкус и цвет товарищей нет. Я просто своё впечатление написала.

Салмаах

он получается вареным? Я имею в виду, овощи свежинкой отдают или вареными овощами?

Внешне он получается больше зеленым (если не красные помидоры).

На вкус нечто среднее, не сырые овощи, но и не вареные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из огурцов и яблок.

Огурцы - 1,5 кг

Яблоки - 1 кг

эстрагон - 50г

Укроп - 50г

масло растит. - 100г

песок - 40г

огурцы нарезать кружочками, яблоки нарезать дольками, вырезав сердцевину, зелень измельчить. Всё соединить, добавить соль, сахар и масло, перемешать. После выделения сока прокипятить 15 и сразу разлить по банкам, закатать и перевернуть.

Мне больше всего нравится салат из сладкого перца и помидоров. Каждый год его закрываю.

Перец сладкий - 1 кг

Помидоры - 1 кг

лук репчатый - 200г

чеснок- 100 г

масло раст. - 100г

сахар - 50г

соль - 40г

перец, помидоры, лук нарезать кружочками, чеснок мелкими дольками. Овощи смешать и добавить соль сахар и масло. После выделения сока прокипятить в течении 15 минут, потом разлить по банкам и закатать, перевернуть крышкой вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×