Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леночка В., спасибо за добрые слова! На здоровье! Про салат с рисом... думаю, Вам должен понравиться, потому что  таких хитровыделанных "гурманов", как я, ишшо поискать с собаками. Если учесть, что самые расчудесные, с невероятными ингредиентами и способами приготовления салаты с рисом (кроме вышеописанного) я не ем вовсе, то выводы делайте сами :).

Вот уж не знаю, упоминался ли тут такой рецепт, но поделиться им - святое дело! Скажу сразу, что примерно треть "распробывается" ещё в сыром виде (и то, если тазик вовремя убрать из цепких ручонок).

Салат "Корейский"

3 кг кабачков очистить от кожицы (я всегда беру для этого салата молодые цуккини и кожицу с них не очищаю) и семян, натереть на тёрке для корейской моркови, на ней же натереть 0,5 кг очищенной моркови. 0,5 кг репчатого лука очистить и нарезать тоненькими полукольцами. К овощной смеси добавить 2 ст. ложки соли, 200 гр. сахара, 100 гр. растительного масла (рафинированного), 100 гр. 9%-ного уксуса, 1 пачку приправы для корейской моркови, мелко порезать 2 головки чеснока. Если хотите, чтобы салат был поострее, добавьте 1-2 ч.л. жгучей кавказской аджики. Всё хорошенько перемешать и разложить в баночки, которые стерилизовать с момента закипания 30 минут. Закатать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошоныш сказал:

Если сделать без морковки, получится, как считаете? 

И еще вопрос, выход какой из  этого количества продуктов?

Думаю,что получится. Ну, будет какой-то нюанс во вкусе. но плохо не получится. А выход - полная 3-х литровая банка. Вот и смотрите исходя из того, какие у вас баночки. Я навсегда отказалась от консервирования со стерилизацией. Просто никогда не делаю то, что нужно стерилизовать. К вам просьба: отпишитесь, пожалуйста, какой вкус у стерилизованных помидор получается.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лесовинка сказал:

Думаю,что получится. Ну, будет какой-то нюанс во вкусе. но плохо не получится. А выход - полная 3-х литровая банка. Вот и смотрите исходя из того, какие у вас баночки. Я навсегда отказалась от консервирования со стерилизацией. Просто никогда не делаю то, что нужно стерилизовать. К вам просьба: отпишитесь, пожалуйста, какой вкус у стерилизованных помидор получается.

Банки стоят полные, ждут стерилизацию и мужа, чтоб закатал крышки. Про вкус отпишусь, но когда не знаю:D, это на зиму, сейчас еще свежих полно, и баночка с помидорами по вашему рецепту в холодильнике стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошоныш сказал:

Про вкус отпишусь, но когда не знаю:D, это на зиму,

Ну и ладно. Когда попробуете, тогда и напишите. И удачи вам, чтобы все получилось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки "язычками" (закрыла, попробовала первую партию - вкусно):

на литровую банку 2 столовые ложки сахара, 3 ст. л. уксуса 9-процентного, 2 столовые ложки растительного масла, 1столовая ложка тёртой морковки, 1чайная ложка соли, 1ч. л. томатной пасты - прям в банку. Туда же чеснока пару зубчиков,  черного перца 3-4 горошины,  лавровый лист,  веточку петрушки.

Кабачок чистим,  режем вдоль,  набиваем в банку,  заливаем кипятком и стерилизуем минут 15.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже у сестры попробовала обалденный перец с чесноком. И вот выпытала у неё рецепт, который оказался до безобразия прост. Уже закатала, и одну баночку оставила *на сейчас*. Чую, сегодня этой банки уже не будет)) Короче, рецепт. Любителям болгарского перца посвящается. 

5 кг болгарского перца (красивее будет разноцветный, у меня был только темно-красный, ну тоже красиво), 2 пучка укропа, 2 стручка горького перца, 3 головки чеснока, 3 ст.л. уксуса, 1,5 ст.л. соли, 1 стакан сахара (можно чуть меньше), 1 стакан масла, 0,5 л воды. 

Нагреть масло, положить туда перец (режем не очень крупно соломкой)  и добавить воды и уксуса. Перемешать. Затем положить соль, сахар, горький перец и чеснок (чеснок режем пластинками), тушить 20 минут. Добавить мелко рубленный укроп и оставить ещё на 5 минут. 

Закатать в стерилизованные банки, укутать на 6 часов (да чего заморачиваться? Просто до остывания)) 

Получается очень вкусно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора заготовок не за горами. Хочу поделиться рецептом огурцов по- корейски. Только я забыла, откуда этот рецепт ко мне попал, возможно, что и из "МС". Делала уже три сезона, с каждым годом наращивая обьёмы. Рецепт я немного "подогнала" под себя, моркови я кладу побольше, соответственно количество огурцов уменьшаю.

Огурцы по- корейски( как в оригинале)

2 кг огурцов

250 г моркови

1 головка чеснока

100 г 9% уксуса

100 г масла

50 г соли

100 г сахара

2 ст. ложки приправы для моркови по- корейски.

Огурцы режем вдоль на четыре части( если корнишончики), морковь на тёрке длинной соломкой. Нарезали, всё соединили, пусть постоит 2 часа. Потом стерилизуем: 0,5 литра - 15 минут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Моисей1 сказал:

Нарезали, всё соединили,

В каком виде и когда вводить чеснок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, чеснок  через давилку, все ингредиенты соединяем сразу. Перемешиваю руками, немного пожамкав.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, мой любимый рецепт! Я теперь тоже огурцы только так перерабатываю, даже муж, который огурцы на дух не выносил- и тот впечатлился! Вкусно очень! Я огурчики режу волнистым ножичком, получаются красивые кружочки, а морковь на корейской терке тру,красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закуска из свёклы,мы с подругой называем её бабушкиной.Очень отличается от обычных свекольных салатиков.                                                                        

Можно всё подготовить и потом постепенно добавлять в посуду для тушения. А я делаю так. Беру 2 кг свёклы, пока тру её на крупной тёрке, в казане (или в кастрюле с толстым дном) разогревается стакан растительного масла. Высыпаю натёртую свёклу в разогретое масло и приступаю к морковке,1 кг натёртой моркови добавляю к уже ‘’разомлевшей’’ свёкле и режу полукольцами 1 кг лука, порезала, добавила к овощам. В процессе овощи подсаливаю и постоянно перемешиваю. Тушу-тушу, всё становится одного цвета,и тогда я добавляю пару горстей изюма и столько же предварительно замоченного и порезанного чернослива (можно чуть меньше, кто не очень любит - можно без него). А вот кто не очень любит изюм - смиритесь, без него будет не так вкусно...

Всё это тушится ещё минут 15, затем добавляю 2-3 чайные ложки уксуса и 2 полные столовые ложки томатной пасты, чуть пропариваю, выключаю и через некоторое время добавляю хорошую головку чеснока из чеснокодавилки.  

Всё перемешала, пусть остывает, затем в холодильник и есть холодненьким. Поверьте - очень вкусно. Мы уже давно не видимся с Леной и нет уже её бабушки, а у меня хранится этот рецепт, подробно  записанный бабушкиной рукой.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алим  Рассольник.

0,5 кг сухой перловки отварить до готовности. 1 кг лука, 1 кг моркови, 3 кг огурцов, 1,5 кг помидор, 0,5 ст раст. масла, 100 мл уксуса 4 ст л сахара с горкой, 2 ст л соли с горкой, 100 гр воды. 

Помидоры пропускаем через блендер или мясорубку+ вода - до закипания+сахар+соль+масло+ измельченная морковь( на терку или порезать кубиком)-до кипения- 20 м кипит+лук- тушить 10 мин+ огурцы кубиком+100 мл уксуса-тушить 20 минут+ перловка-10 м. Раскладываем в стерелизованные банки и закатываем. Огонь не выключаем, пока не закатаем последнюю партию. Выход примерно 7,5-8 л. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2018 в 17:55, Кикиморка сказал:

@Алим  Рассольник.

0,5 кг сухой перловки отварить до готовности. 1 кг лука, 1 кг моркови, 3 кг огурцов, 1,5 кг помидор, 0,5 ст раст. масла, 100 мл уксуса 4 ст л сахара с горкой, 2 ст л соли с горкой, 100 гр воды. 

Помидоры пропускаем через блендер или мясорубку+ вода - до закипания+сахар+соль+масло+ измельченная морковь( на терку или порезать кубиком)-до кипения- 20 м кипит+лук- тушить 10 мин+ огурцы кубиком+100 мл уксуса-тушить 20 минут+ перловка-10 м. Раскладываем в стерелизованные банки и закатываем. Огонь не выключаем, пока не закатаем последнюю партию. Выход примерно 7,5-8 л. 

А огурцы  свежие? Или можно  взять уже соленые, а то у меня любят рассольник их этаких бочковых огурцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крюшон сказал:

А огурцы  свежие? Или можно  взять уже соленые, а то у меня любят рассольник их этаких бочковых огурцов.

Я делала из свежих, из бочковых не пробовала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крюшон сказал:

А огурцы  свежие? Или можно  взять уже соленые, а то у меня любят рассольник их этаких бочковых огурцов.

У меня как-то пару лет назад "взлетело" пару банок соленых огурцов через неделю после консервации. И я их промыла и переработала в рассольник по такому же рецепту.  Суп потом очень вкусный был, и огурцы не пропали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2012 в 23:33, Mashuta сказал:

морковь нарезать! средней соломкой и вместе с луком бланшировать в масле 10 минут.

Девочки, к о делал лечо по этому рецепту? Что значит "бланшировать в масле"? Не поняла сама, и ин ернет говорит, что "бланширование"- это обработка овощей кипятком или паром?

Может, нужно слегка спассеровать в масле?

Уточните, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, счастье есть! сказал:

Девочки, к о делал лечо по этому рецепту? Что значит "бланшировать в масле"?

Я не первый раз уже делала. Просто выливаю масло в сковороду и кидаю туда лук и морковь. Зажариться за 10 минут они не успевают, просто мягкие становятся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@titorina спасибо! Это называется пассеровка, поэтому и вызвало сомнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, опробовала рецепт лечо " Глобус". Что сказать...:g:

Это не вкусно...

 

Это очень вкусно!!!:thumb_yello: Теперь только по этому рецепту буду готовить! 

Спасибо @Mashuta!:respect:

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎08‎.‎2017 в 20:23, Шмидточка сказал:

А мы 《развлекаемся》 заготовкой щавеля. 

До чего же удобно, разложив его по маленьким баночкам (100-150-200 мл) упаривать в кастрюле с полукипящей водой, постепенно добавляя, пока до горлышка не дойдет.

Такой баночки хватает на кастрюлю супчика) Главное, что места эти баночки много в холодильнике не занимают.

Я делаю проще - солю и в баночки наталкиваю. Моешь листья, режешь, посыпаешь солью и толчешь немного толкушкой. И запихиваешь в банки. 100гр банки хватает на кастюльку супа 2,5 л, 200гр банки- на кастрюляку 3,5-4л. Щавель очень уменьшается в объеме. Банки храню в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт соуса или закуски - айвар.

Я делаю только из красного болгарского мясистого перца, в оригинале еще идут баклажаны.

Перец или загрилить или запечь в духовке. Сложить в пакет полиэтиленовый, завязать, через полчаса снять шкурку, почистить. Забленедерить. На 1,5кг перца я кладу 3-4 зубчика крупных чеснока (также в блендер + острый перчик по вкусу). Вылить в кастрюльку. Выход очень небольшой (вышли 4 банки по 250гр и 1 банка 200гр). Добавить масла немножко (2-3 ст. ложки), соль, сахар по вкусу. Приварить минут 10 после закипания (осторожно, айвар плюется!). Залить в баночки, закрыть, под полотенце (у меня шубы нет :))))

Вкус болгарского перца с остринкой, вкусно просто на черный хлебушек зимой.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рецепту @Маркиза Карабас несколько лет делаю салат. Очень нравится. В какой ветке он был размещен не помню. Но он сохранился в моем компьютере:

 

Цитата

 

2 кг перца сладкого

3 кг баклажан

3 кг помидоров

3 головки чеснока

1 горький перец ( я кладу не маленький, мы любим острое)

Все порезать кубиками, чеснок и горький перец очень мелко.

Добавить 2 стакана масла, 1 стакан сахара, 1 стакан 6% уксуса, 2 столовых ложки соли. Все варить до готовности 30-40 минут, потом закатать в стерильные банки, перевернуть. укутать на сутки.

Выход: 7,5 - 7,7 литра.

Сегодня варю. Я помидоры прокрутила на мясорубке вместе с чесноком и горьким перцем, любим жиденькую подливку. Помидоров было маловато, добавила краснодаский соус.

 

 

От меня большое спасибо за рецепт. Радуйте нас еще. Тем более, я помню, что вы писали - их у вас много. 

Я вносила немного изменений - сахара и масла поменьше, уксус 70% - ложка на весь салат.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому рецепту много лет. Еще с советских незапамятных времён)) Когда-то я этот салат закатывала десятками литров. И всё сметалось. Потом он мне надоел, потому что появилось много новых интересных рецептов. А вот брат до сих пор катает минимум по 12 литров )) Невестка даже для пиццы его использует. Короче, решила я вспомнить про этот салат-маринад. Правда, делала половину порции, потому что нет сейчас возможности варить его в огромной кастрюлище, а половина порции в семилитровую мою спокойно вмещается, место еще остается. Что мне здесь нравится: простота приготовления. Не надо до. обжарок, поочередной закладки продуктов. Смешал, поварил - готово. Вкусненько получилось, не зря сделала )) 

Пишу полную раскладку по своему древнему рецепту из старенькой кулинарной тетрадки. 

Салат-маринад "Зимний" 

3 кг помидоров 
1.5 кг сладкого перца 
1 кг моркови 
1 кг репчатого лука 
1 стакан сахара 
2 ст. ложки с приличной горкой соли (не йодированной) 
1 ст. ложка уксусной эссенции 70%* 
400г растительного нерафинированного масла 


Выход - 6 литров. 

Помидоры пропустить через мясорубку или пробить блендером (мой вариант). 
Лук нарезать полукольцами или четверть-кольцами, если луковицы крупные. 
Перец нарезать тонкой соломкой. 
Морковь натереть на крупной терке (я потерла на терке Мулинекс соломкой). 
Всё смешать в большой кастрюле. Туда же добавить масло, соль, сахар. Довести до кипения и варить на при слабом кипении 40 минут. В самом конце добавить уксусную эссенцию, снять с плиты, перемешать. Разложить по горячим простерилизованным банкам (стерилизую в духовке, пока маринад варится). Укупорить простерилизованными крышками (тоже стерилизую, пока варится маринад). 
* Уксус можно не добавлять, кислоты из помидоров вполне достаточно для качественной консервации.

33868_400x300_P10909188a3b04d1.jpg

 

Салат "Шарлотта" 

2 кг помидоров 
8 крупных сладких перцев 
600г репчатого лука 
1 стакан сахара (насыпала по рубчик граненого стакана) 
1 столовая ложка без горки засолочной соли 
2 чайные ложки уксусной эссенции 70% 
растительное масло опционально 


Выход - ровно 2,5 литра. 

Помидоры пробила в блендере и протерла, чтобы убрать кусочки шкурок и семечки. Это необязательно. Просто так мне захотелось. 
Лук нарезала тонкими четверть-кольцами (у меня были большие луковицы) 
Перец нарезала тонкой соломкой. 
На растительном масле до мягкости потомить лук. 
Потом всё сложить в кастрюлю: овощи, сахар, соль. Довести до кипения и при слабом кипении поварить полчаса. В конце добавить уксусную эссенцию, перемешать, разлить по горячим чистым банкам, закатать. 
Как только я поставила кастрюлю с овощами на плиту, сразу включила духовку, чтобы простерилизовать банки. Противень застелила силиконовым ковриком, поставила туда чисто вымытые банки (прямо мокрые). Поставила противень с банками в духовку, включила на 150 С. После того, как духовка нагрелась, засекла 15 минут. И после этого выключила. Достала банки только тогда, когда всё было сварено. Параллельно в кастрюльке на плите в кипящей воде простерилизовала крышки, вынув резинки. Потом резинки вставила перед закаткой. 

33868_400x269_P1090924d8c1c32e.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это  лечо - самое лучшее  на  мой  вкус.  Сколько  бы  не  пробовала  в  разных  вариациях,  нет,  по  этому  рецепту  лучше.  Делаю  много  лет. 

 

На  2 - литровую  банку  томатного  сока  или  крученых  помидор  берётся  1  стакан  сахара.  Кипятится  5  минут.  Потом  добавляется  2  кг. нарезанного  соломкой  болгарского  перца, 1,5  ч.  ложки  70%  уксуса,  1  столовая  с  горкой  ложка  соли  и  стакан  растительного  масла.  На  небольшом  огне  варится  15 - 20  минут.   На  выходе  получаем  4 - 5  750  граммовых  банок.  У  меня  вчера  получилось  3  банки  по  950  грамм. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

29 минут назад, Любсик сказал:

На  небольшом  огне  варится  15 - 20  минут. 

Что то совсем мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×