Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Два овощных салата, простых и незатратных. Делала в прошлом году, очень вкусные (я вообще любительница уксусных салатиков).

1. Кабачковый

- нарезать кубиками 5литровое ведёрко кабачков (2 больших примерно)

- 5 шт. сладкого перца полукольцами - лучше красный, так ярче и красивее получиться.

- 5 шт. большой морковки соломкой.

- 250 гр. томатного соуса.

- 1 стакан сахара.

- 250 гр. подсолнечного масла.

- 1 ст. ложка соли

Варить всё 30 минут на слабом огне (после момента закипания). По истечении 30 минут добавить 50 гр. чеснока (через чесночницу), 100 гр. уксуса. Варит ещё 10 минут. Закатать в простерилизованные баночки.

2. помидорный

Перец сладкий - 1 кг

Томаты - 1 кг

лук репчатый - 200 гр

чеснок - 100 гр

масло растительное - 100 гр

сахар, песок - 50 гр

соль - 40 гр

Перец и томаты вымыть и нарезать кружочками, лук и чеснок очистить и нарезать: лук - колечками, чеснок - маленькими дольками. Овощи смешать, добавить соль, сахар, раст. масло, дать постоять. После выделения сока прокипятить в течении 15 минут, разлить в стерильные банки и закатать (можно крышками с закруткой), перевернуть крышкой вниз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт для тех, у кого помидоры вечно зеленые.

Я каждый год делаю эту закусь, называется "Нелька", подруга рецепт дала.

Едят все.

2 кг. зеленых помидор

1 кг моркови

1 кг сладкого перца

700 гр репчатого лука

50 гр соли

по 1 стакану подс.масла, сах.песка, уксуса.

Всё рубить, тереть. Всё заливают всем и на 3-5 часов стоять. Затем на огонь на 15 минут после закипания. В банки. Всё!

Поделитесь, что можно сделать из зеленых, кислых яблок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

Думаю, что можно и свеклу класть, но не пробовала пока.

Я в прошлом году сделала на пробу свекольную заправку на борщ. Получилось настолько удачно, что в этом году буду делать тройную порцию.

Берем

1,5 килограмма свеклы

0,5 килограмма моркови

0,5 килограмма яблок

0,5 килограмма лука

0,5 килограмма болгарского перца

0,5 килограмма помидоров

Морковь,свеклу, яблоки натираем; помидоры, лук, перец режем небольшими кусочками.

Делаем маринад: смешать 1 стакан растительного масла, 3 столовых ложки соли, 12 столовых ложек сахара и 1 столовую ложку 70-процентного уксуса.

Маринад выливаем в подготовленные овощи и доводим до закипания. После того, как закипит, уменьшаем огонь и варим минут 20-25. Потом по банкам - и закрываем.

В дополнение можно сделать соленую заправку для супов.

Натираем на комбайне и мелко рубим следующие овощи: по килограмму моркови, лука, помидоров, перца и по 300 грамм зелени укропа, петрушки и корня сельдерея. Засыпаем смесь килограммом соли, перемешиваем и отправляем в простерилизованные банки. Дополнительно ничего кипятить не нужно, смесь настолько соленая, что прекрасно стоит и в холодильнике и на балконе в любую погоду.

Эту заправку кладу в супы, тушеную картошку вместо соли.

А борщ получается замечательный и очень быстрый - в бульоне только картофель с капустой отварить, свекольную заправку добавить, пару ложек соленой заправки положить и пожалуйста!

Моих за уши не оттащить от тарелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

1. Зимний салат из баклажанов.

5-6 баклажанов

5 сладких перцев

5 средних помидоров

5 луковиц

1 головка чеснока

Далее в рецепте было написано: 1/3 стакана сахара, 2 ст. ложки соли, 3 ложки 9% уксуса, 200 грамм масла.

Но я всего положила на вкус, а масла получилось больше.

Резать дольками, кубиками или кружочками (я резала кубиками).

В рецепте было написано проварить 25 минут. Ну, не знаю, что за скоростная плита, я тушила час. Закатать в стерилизованные банки, перевернуть, укутать до остывания.

2. Армянская закуска

200 гр. моркови

500 гр. лука

500 гр. сладкого перца

1 кг помидоров

750 г кабачков

750 г. баклажанов

125 г. чеснока

2 пучка петрушки

1-2 стручка горького перца

Я по граммам не вымеряла, клала на глаз.

Порезать, залить рассолом (стакан масла, 4 ложки сахара, 2 ложки соли8 ст. ложек уксуса 9%)

Тушить час.

3. Перцы, фаршированные морковью.

Перцы почистить от внутренностей, бланшировать в подсоленной воде до мягкости, начинить обжарунными натертыми морковью и луком, залить кипящим соусом (помидоры через мясорубку, соль, перец стручок острый, сахар - я все на вкус брала) Стерилизовать 40 минут в банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А я блоки зачем в борще? Или они какой то вкус всей заправке придают?

confused_1.gif Рецепт такой. Может они дополнительный сок дают? У заправки вкус получается кисло-сладкий за счет сладкой свеклы-моркови-яблок и кислого уксуса, а цвет однородно-вишневый, так что там и не разберешь, что яблоки есть. Хранится она тоже хорошо, открытая банка в холодильнике не портится.

Из перечисленных ингредиентов вот такой выход продукта:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю баклажаны, предлагаю такой рецепт:

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ:

10 средних баклажанов;

10 луковиц;

10 болгарских перцев;

10 помидоров;

300гр. чеснока;

300гр. растительного масла;

4 морковки;

2 стол. ложки уксусной кислоты;

100гр. соли;

зелень.

Все овощи, кроме моркови порезать кольцами и уложить слоями в кастрюлю:

1) лук;

2) баклажаны;

3) перец;

4) морковь (натереть на крупной терке);

5) помидоры.

Каждый слой солить, посыпая чесноком и зеленью. Полить маслом и уксусом. Кипятить, не мешая, на слабом огне-45 минут. В банки положить перец горошком, лавровый лист, выложить салат. Укутать.

И еще один простой рецептик, вчера делала

ЛЕЧО С БАКЛАЖАНАМИ:

12-14 баклажанов;

12-14 болгарских перцев;

1 головка чеснока;

4 кг помидоров;

1 стакан раст. масла;

1 стол. ложка соли;

1 стакан сахара;

1 ч. ложка уксусной кислоты;

немного перца горошком.

Баклажаны и перец порезать соломкой. Помидоры прокрутить через мясорубку и кипятить 15 минут. Затем положить баклажаны, перец и кипятить еще 15 минут, затем добавить масло, соль, сахар, уксус, перец горошком. Разложить в банки, укутать в тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕЧО "АНКЛ БЕНС"

Прокрутить на мясорубке 1 кг помидор.

На дно кастрюли налить 100 г растит. масла. положить прокрученные помидоры и нарезанный дольками кабачок среднего размера. тушить 10 мин.

Затем положить нарезанные сладкие перцы 5 шт., еще тушить 10 мин.

Добавить нарезанный полукольцами лук (4-5 шт.). все тушим опять 10 мин.

Последний слой - нарезанные дольками помидоры 5 шт, полстакана сахара и ст. л. соли тоже тушим 10 мин.

Потом добавляем десертную ложку уксуса. оставляем тушиться пару минут и раскладываем по нагретым банкам.

Изменено пользователем Gaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не читала всю ветку, может где и было такое ЛЕЧО))))

2 кг помидор

2 кг болгарского перца

200,0 песка сахарного

200,0 масла подсолнечного

2 ст.ложки соли

2 ст.ложки уксуса.

Помидоры пропустить через мясорубку, выложить в блюдо и варить минут 15-20 (немного уварится), и добавить крупными кусками перец (1 перчик делю частей на 6-8), добавляю сахар, масло, соль, еще кипячу до состояния "помягчения" перца (минут 15), в конце добавляю уксус и прекладываю в 700,0 стерелизованные банки. Перевернутыми постоят немного и в темнушку...

Зимой уходит на ура! А если еще перец разноцветный... вообще кра со та! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ветка, а кладезь мудрости, я уже отсюда столько почерпнула и на работе поделилась новыми знаниями. Спасибо всем за новые идеи, вы умницы-рукодельницы! Тоже хочу поделится рецептом лечо. Их столько вариантов, но этот хорош тем, что он низкокаллорийный, без масла но вкусный. Проверено, я делала.

Лечо низкокаллорийный.

3 кг помидор

6 шт. болгарского перца

6-7 зубчиков чеснока

1 стакан сахара

1 ст. ложка соли.

1,5 кг помидор нарезать соломкой и сложить вкастрюлю(таз) ,так же нарезать перец и чеснок. Варить 10 мин., после чего сложить остальную часть помидор( тоже порезанных соломкой), сахар, соль и варить30 минут.

Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня сегодня закручивал "Лобио по домашнему", но под моим чутким руководством. Я "докрутилась" - радикулит так схватил, что лежу, не могу шевельнуться. А так как было все подготовлено, пришлось мужу доделывать. Рецепт такой - на 4 литра томатного сока (желательно домашнего), 1 кг (в сухом виде) отваренной фасоли, перца болгарского и лука по 0.5 кг. Лук и перец порезать кубиками, все соединить и варить 40-60 минут. Соль сахар - по вкусу. Закатать горячим и укутать. Зимой идет и как закуска, и как заправка к борщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня сегодня закручивал "Лобио по домашнему",

Я тоже в пятницу закрутила 9 банок, но так как банок 0,7 л уже практически не осталось, пришлось закрывать в литровые, хоть и не очень я их люблю использовать для салатов.

У меня немного другой рецепт:

1 кг фасоли замочить на ночь

3 кг помидор

2 кг лука

2 кг моркови

10 штук болгарского перца

0,5 л растительного масла

2 столов. ложки соли

200 гр сахара

Фасоль отварить до полуготовности ( я пробую - чтобы была не совсем мягкая, но не "вязла" на зубах)

Помидоры, лук и перец мелко нарезаю, а морковь натираю через крупную тёрку, добавляю масло, соль и сахар. Всё перемешать и варить на слабом огне после закипания 40 минут. Потом добавить фасоль и ещё поварить 40 минут.

Горячим разложить по чистым банкам и закрутить... или закатать. Я все салаты делаю в банках с завинчивающимися крышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь делает "ЗЕЛЕНОЕ ЛОБИО" - то есть зеленую фасоль. Рассказать?

На 4 кг. зеленой фасоли - 4 - 5 кг. помидор, 2 кг. лука, 1 кг. болгарского перца, 0,7 л. подсолнечного масла, 1 головка чеснока, зелень киндзы, петрушки, базилик, соль и острый перец по вкусу.

Фасоль вымыть, поломать, отварить до готовности. Отдельно потушить во всем количестве масла порезанные лук , перец, помидоры. Смешать все вместе, добавить зелень, посолить и тушить около часа. Выложить в банки. Моя свекровь стерилизует долго. Говорит, так надежнее. Где-то около часа литровую банку. Но зимой этот салатик идет на УРА!

Попробуете? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

Салат слоеный.

В чистую литровую банку кладете перец горошек, листик черной смородины (можно и без него), пару веточек укропа и петрушки.

Огурцы, сладкий перец, помидоры, капуста белокачанная, лук репчатый, чеснок - все режете как на обычный салат. Укладываете в банку слоями, слегка придавливая каждый слой. Добавляете 1 столовую ложку растительного масла и заливаете горячим маринадом.

Маринад: три с половиной стакана воды, пол-стакана уксуса ( я развожу эссенцию 1 : 20), 2 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка соли, вскипятить.

Заранее нагрейте духовку до 170 градусов. Банки с салатом прикрываете крышками и в духовку. Так как салат залит горячим маринадом, можно не опасаться, что банки лопнут.

Стерилизуете 8 - 10 минут. Крышки закатать или завернуть если завинчивающиеся, банки перевернуть, закутать в одеяло. Как остынут, убрать в прохладное место.

2 порции маринада хватает на 5 литровых банок.

Я каждый год закрываю по 20 банок такого салата. Съедается очень быстро, даже сам маринад выпивается. Очень вкусно.

Все время экспериментирую, добавляла зеленый горох который вырос на даче, мелкие луковки целиком, молодую фасоль, морковку тонкими кружками. Ни разу не испортила, салат хорош с любыми добавками.

Приятного аппетита!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Какой любопытный рецепт! eek.gif

А цветную капусту можно добавить вместо белокачанной?

Банки ставить на решетку?

Ставить немедленно после заливки или ждете, чтобы она прогрелась?

Скрытый текст
как мне понравился этот способ стерилизации

Может и банки так можно стерилизовать? А не над паром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Можно добавить цветную капусту, только ее предварительно пробланшируйте в кипятке минутки три, четыре, чтобы не потемнела.

Банки с уложенным салатом заливаю горячим маринадом и стазу ставлю в нагретую духовку на противень. Поглядываю туда периодически. Обычно минут через 20 начинают в банках появляться "бульки", от дна поднимаются вверх. С этого момента засекаю время, потом выключаю духовку, жду минут 15-20, достаю заворачиваю крышки и в одеяло.

Может и банки так можно стерилизовать? А не над паром?

Конечно можно, но я предпочитаю над паром.

Мать-одиночка

В банки складываю сырые овощи нарезанные как для обычного салата. Дальше по рецепту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, наткнулась на веточку и захотелось поделиться рецептом. Темку пролистала такого не увидела.

Салат из сладкого перца и томатов

Перец сладкий - 1 кг

Томаты - 1 кг

лук репчатый - 200 гр

чеснок - 100 гр

масло растительное - 100 гр

сахар, песок - 50 гр

соль - 40 гр

Перец и томаты вымыть и нарезать кружочками, лук и чеснок очистить и нарезать: лук - колечками, чеснок - маленькими дольками. Овощи смешать, добавить соль, сахар, раст. масло, дать постоять. После выделения сока прокипятить в течении 15 минут, разлить в стерильные банки и закатать (можно крышками с закруткой), перевернуть крышкой вниз.

Я этот салат делала уже два года подряд, мне очень нравится. Единственное, что я еще делаю - это перед тем как нарезать помидоры, снимаю с них шкурку (в кипяток на 2 минуты опускаю). Но это по желанию, у меня просто бзик на помидорную кожицу.

Здравствуйте девочки! Я вчера по этому рецепту от Непонятки

закрыла 8 баночек по 800 гр.. естественно пропорции были взяты в большем количестве, а теперь вот думаю не нужен ли был там уксус, чтоб не прокисло ничего? Хранить планирую в кладовке в квартире, там конечно не жара, но все таки может не рисковать и оставить в холодильнике?

А может просто стоило-бы простерилизовать уже закрытые банки? Планирую еще закрыть столько-же этого салатика, но в холодильнике для него уже не будет места. Жду комментариев любителей и профессионалов. wink.gif

Между прочим очень вкусно получилось, вмеру остренько, муж все остаточки быстренько подъел. eat.gif

А еще помидор 6 банок 3-х л. по рецепту Геллы с морковной ботвой закупорила. Правда ботву пришлось поискать на нашем большущем рынке. Нашла только у одного узбека, он ее вместе с морковкой молодой продавал, от жадности забрала все два оставшихся пучка. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Varysha

а теперь вот думаю не нужен ли был там уксус, чтоб не прокисло ничего?

Уксуса там не надо.

Я делала этот салат в прошлом году и в этом. Очень вкусный, стояла прекрасно на лождии в шкафу.

Банки стерилизовала под паром, накладывала горячий салат, закрывала. Не укутывала, чтобы в кашу не разварился.

Помидоры кислоту дают, да и масло, чеснок - консервант.

Да, помидоры по рецепту Геллы делаю 3 года подряд - очень вкусные. Хотя и любительница уксуса, а в этом рецепте его мало, но помидоры очень вкусные, ботва действительно какую то сладость придает и сосбый аромат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я все на глаз делаю, капусту шинкую, морковку, лук, перчик сладкий, специи, помидорки, тушу, потом в банки, а сверху свеклу, запеченую и на терочке, немножко уксуса лью, примерно чайную пол-ложечки в 800 граммовую банку.

Когда борщ варю, мясо сначала, потом достаю, режу кусочками, в это время запускаю "банку" и картошку режу, потом мясо кусочками и зелень. И сразу выключаю.

Моя мама меня осуждает, она считает, что надо борщ "собирать" из свежих продуктов, а я не обращаю внимания, раньше я была деловая женщина, занятая на работе, а сейчас я молодая мама, мне время надо "блюстить")))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю вот такой БОРЩ

Значится, так:

2 кг. капусты;

1 кг. помидор;

1,5 кг. свеклы;

750 гр. моркови;

100 гр. лука;

2 пачки маргарина или 0,5 кг жира;

Положить в кастрюлю- 2 пачки маргарина;1 стакан воды:20 горошин чёрного перца; 10 листов лаврушки; 3 ст. ложки песка; 3 ст. ложки соли; 2 чайн. ложки 70% уксуса. С момента закипания маринада заложить порезанные овощи. Тушить 40 минут на медленном огне. Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать и убрать на ночь под "шубу".

Выход: банки по 0,5 литра- 12 штук.

Щи делаю по такому же принципу, только без свеклы, а освободившиеся от свеклы 1,5 кг раскидываю на капусту. морковь и лук.

Получается очень вкусно и удобен для тех, у кого есть детки- студенты, живущие не дома. У меня брат во время учебы в технаре и жизни в общаге всё время возил из дома такие банки- готовить лень и некогда, а тут пришли с учёбы, пару картошин очистили, вскипнули, запустили содержимое банки, добавили тушенки или порезали копченой колбаски, вскипнули ещё раз. Весь ужин готов за 15 минут! ( а можно и холодным перекусить- я добавляю майонеза- конечно, на праздничный стол не поставишь, а для себя вполне сойдет)

Добавлю ещё. Когда то прочитала, что уксус в заготовки кладут только в конце варки. С тех пор так и делаю, даже если в рецепте написано положить уксус в начале процесса.

А кто знает, какие можно делать заготовки из тыквы. Варенье не предлагать smile.gif. Тыквы наросло много. а что с ней делать- не представляю. Или. может, её заменить во всех рецептах кабачками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поглумилась над рецептом быстро консервированных овощей. Получилось вполне вкусно.

То, что предлагал автор рецепта:

В кастрюле соединить 900 мл воды, 600 мл вина или яблочного уксуса и 25 гр соли; довести до кипения. Добавить в кастрюлю 3 моркови, мелко порезанные, 2 кабачка цуккини, мелко порезанные, 1 красная луковица, нашинкованная, 1/2 кочана цветной капусты, разобранной на соцветия.

В моем варианте был литр воды, 250 мл яблочного уксуса и 3 ст.л. соли с пряностями. Из овощей: 1 кабачок, 2 луковицы, 1 огромная морковь, 4 перца болгарских, 0,5 кочана цветной капусты.

Овощи в кипятке бланшировала около 3х минут, чтобы овощи остались немного хрустящими. Достала их из кастрюли шумовкой, оставила остывать на ночь. С утра овощи разложила по банкам, залила маринадом, сверху - немного растительного масла, закрыла крышками полиэтиленовыми и в холодильник.

Сейчас попробовала - вполне отличная таки закуска!

ПыСы сроки хранения ограничены sad.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Раз вы бланшировали овощи три минуты, этого очень даже достаточно для того, чтобы сделать этот рецепт для длительного хранения.

Просто в стерильные банки разложить овощи из кипящей бланшировки, добавить в этот кипяток уксус, соль, масло (хотя масло и потом можно добавить - при поедании), и залить кипящим маринадом эти овощи, закрутить.

Дополнительно можно банки укутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

а мне надо чтобы одни огурцы.

Хотите такой рецепт?

5 кг огурцов

1 кг лука

большой пучок зелёного укропа

0,5 л растительного масла

100 г 9% уксуса

2 столов. ложки соли

5 столов. ложек сахара

чёрный перец - горошком и лавровый лист

Огурцы хорошо помыть и нарезать кружочками, укроп порезать мелко, лук - тонкими полукольцами. Всё овощи смешать и оставить на 30 минут.

В большую эмалированную кастрюлю налить уксус, добавить соль, сахар, масло, перец и лаврушку. Перемешать, довести до кипения, опустить туда огурцы.

Через 8 минут кипения салата, снять с огня, быстро разложить по стерилизованным сухим банкам, заполняя их доверху. Закатать и укутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно искала и в навигаторе, и первые 10 страниц - удивилась, что нет похожей темы. А где же рецептами свежепросольных огурчиков делимся? blush.gif Хотя, этот рецепт можно и в неликвид - но, все же, он стОит отдельного ртазговора, это не просто применение некудышних зеленых подпорченных помидорок rolleyes.gif - а на выходе элитпродукт biggrin.gif

Хочу поделиться рецептом моей свекрови - такой отличной закусочки я не пробовала нигде!!!

Назвала я это - "душа свекрови" biggrin.gif

Она действительно - с такой душой эти помидорки делает, и такие они ядреные у нее получаются laugh.gif

Берем зеленые поммидоры - чем больше, тем лучше. Причем годятся даже подгнившие с одного бока и совсем мелкие, т.е. опадыши!!!

Срезаем ерунду, пытаясь нарезать крупными дольками, целые помидоры разрезаем на четвертинки (совсем мелкие на половинки).

Далее - даю примерную дозировку килограмма на 2-3 (зависит от вкуса, очень ли вы острое любите - мы любим поострее) этих резаных зеленых (можно чуть розоватых) помидор: добавляем килограмм резаного болгарского перца, крупную головку (а то и две) мелко порезанного чеснока, презанный пучок петрушки, 2-3 столовые ложки тертого хрена (я ленюсь и покупаю готовый столовый хрен без добавок, а не тру сама), полстакана соли, полстакана уксуса, 2 столовые ложки сахара, чайную ложку черного молотого перца, 1 мелко нарезанный стручок красного жгучего перца. Вроде все blush.gif

Все это перемешиваем в бооольшой кастрюле, накрываем крышкой и ставим под гнет. На денек-другой, сколько выдержите blush.gif Аромат - незабываемый rolleyes.gif Желательно, хотя бы на вторые сутки - поставить в прохладное место.

При подаче на стол - отжать от выделившегося сока (он должен накрыть крышку, пусть не сразу, но на второй день точно, попридавливать, если не выделился в достаточном количестве) и полить постным маслом. СтоИт это дело недели три, закатывать не пробовали и не думаю, что получится, но съедается за эти недели все подчистую, любое количество.

Помидорки получаются очень острыми - но такими ароматными, что никакая другая закуска на столе не вызывает столько энтузиазма у закусывающих крепкие спиртные напитки. Особенно под горячую картошечку - не имеет конкуренции biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я правильно поняла, что на третий день есть можно? g.gif Спасибо за рецепт, обязательно надо попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-одиночка

Я правильно поняла, что на третий день есть можно?

Да уже примерно через сутки есть можно. Отбирать понемногу чистой ложкой или шумовкой сверху, чуть отжать рассол, немного полить маслом и на стол - а остальные помидорки оставлять под гнетом в прохладном месте.

Чем помещение теплее - тем быстрее "созревание" происходит и тем меньше помидоры хранятся.

Плесени на рассоле не образуется - слишком много специй с фитонцидами там присутствует. Но со временем рассол начнет немного мутнеть, а помидорки мягчать - но есть их можно, не отравитесь. Ну, а дальше этого у нас они никогда не задерживались - как портятся, не знаю biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×