Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Марка

По просьбам трудящихся Кабачковая икра

3 кг очищенных кабачков

1 кг моркови натереть на крупной тёрке

1 кг лука репчатого пассировать с маслом раст.

4 шт. сладкого болг. перца

300 г томат. пасты

2 ст. ложки соли без верха

4 ст. ложки песку без верха

1/2 стакана воды

3/4 стакана раст. рафинированного масла

Зелень (укроп, петрушка)

Всё нарезать или нашинковать. Тушить 2 часа под закрытой крышкой. Затем немного охладить и пропустить через мясорубку. Прокипятить 25-30 минут. Можно добавить немного уксуса, если кто любит поострее (я не добавляю. И так вкусно)

Закладывать в стерильные банки горячим и закрывать.

Получается 4 банки по 800гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Ну, если нужен - пожалуйста.

Я так делаю. Кабачки, помидоры - поровну, перец-лук-морковка - вместе столько же, сколько кабачков. Это по весу.

кабачки режу кружками (толстыми), укладываю на противень, сверху - перец половинками и помидоры. И в духовку. Пока печется, наверху жарю лук с морковкой. Когда помидоры становятся мягкими, но еще не лопаются - пора вынимать. Все вместе складываю в большую кастрюлю (перец можно порезать при этом, а остальное уже настолько мягкое, что при перемешивании разваливается- резать не нужно). На противне будет много сока - его тоже вылейте в кастрюлю. Добавляем соли меньше столовой ложки на литр этой овощной массы, столько же сахара и полную ложку уксуса. Теперь нужно прокипятить смесь, все время помешивая, кипящей разложить по банкам, закатать и укрыть на ночь одеялом.

Если вместо кабачков берем баклажаны, лучше их порезать, посыпать солью, оставить на ночь. Сок слить. Тогда будет не горько и похоже на грибы. А в кастрюлю соль тогда кладите меньше на треть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

я готовлю икру без обжарки кабачков. И тоже получается очень вкусно.

3 кг очищенных кабачков

1 кг моркови натереть на крупной терке

1 кг лука пассировать с раст. маслом

4 шт. сладкого болг. перца

300 гр томат. пасты

2 ст. ложки соли без верха

4 ст. ложки сах. песку без верха

1/2 стакана воды

3/4 стакана раст масла без запаха

Зелень (укроп, петрушка и т.д.)

Все нарезать или нашинковать и тушить 2 часа под закрытой крышкой, Затем немного охладить, пропустить через мясорубку и прокипятить 25-30 минут. Если любите поострее, то добавить немного уксуса по вкусу. но можно и без уксуса.

Закладывать в стерильные банки. Получается 4 банки по 800 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппетитка(там мои домашние её гназывают)

Выход около 4 литров.

Помидоры – 4 кг. пропустить через мясорубку, варить 45 минут после закипания, + 1 кг перца очищенногои пропущенного через мясорубку и варить еще 10 минут. В это время мелко порезать 3 гол. Лука и 3 гол. Чеснока + 1 стручек перца горького(можно больше,если поострее любишь) потушить все это в 1 стакане растительного масла+ 1 стакане сахара до готовности. Смешать с помидорами и перцем + 2 (или 3) стол.ложки соли, дать закипеть и кипятить минут 5-7. Закатать и под шубу.

просто и АбАлденно!!!! rolleyes.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я изобрел новый рецепт. Может пригодиться кому. Приправа.

2,5 зрелых помидор

1 кг слив любых синих или желтых

1 кг яблок тоже сладких или кислых

Все на мясорубку или комбайн, что есть и в эту массу добавить соль 6 чайных, но на любителя нужно пробовать, 0.5 стакана сахара (друг сказал, что сладко, значит можно меньше). Все тушить часа два, перед окончанием добавить о.5 ст. растительного масла и 4 шт жгучего перца (можно меньше-больше). Выключить, снять с огня и потом добавить 1 головку чеснока резанного и ГЛАВное пол пачки молотой гвоздики (это фишка) без нее не то. Получается 5 поллитровых банки и закатать.

Под водочку и мясо... само то. Особенно для тех кто не любит сладкий перец. Потому что в рецепты обычно его и рекомендуют.

Рецепт мой, ЗАПАТЕНТОВАН. Премию перечислите на мой счет. Реквизиты в редакции laugh.giflaugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аннеля

кабачковую икру, чтоб на вкус как из банок.

А если на вкус лучше, чем из банок, подойдет?

Я так делаю.

На противень кладу слой ломтиков кабачков, сверху - слой сладкого перца половинками шкуркой вверх, слой кружочков зеленых помидор, слой половиной целых помидор. И в духовку на слабый огонь на час примерно. За это время наверху жарю морковку кубиками и лук (на одной сковородке). Солить пока ничего не надо.

Потом все выливаю в большую кастрюлю, перемешиваю интенсивно. Все получается не то чтобы совсем однородным, кусочки в соусе. Но можно, наверное и миксером перемешать, если хотите совсем однородное, или блендером. А теперь соль - на литр овощей чайную ложку, сахара столовую и уксуса тоже чайную. все доводите до кипения, кипящим раскладываете по банкам и закатываете.

Большой плюс этого метода в том, что масла идет минимум - только морковку обжарить, от этого вкус натуральных овощей, а не баночных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аннеля

Кабачки - какие есть, те и кладу. если молочные, совсем молоденькие, то даже шкурку не снимаю. если постарше - без семян.

Толщина примерно 1,5 - 2 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А если на вкус лучше, чем из банок, подойдет?

я бы не сказала ,что это лучше, ведь на вкус и цвет товарища нет.

В банках и вкусно-то именно оптому, что все однородное, жирненько-масляное и нет вкуса "натуральных овощей". Потому что лично я представляю "натуральный вкус" как сырой.

масла идет минимум

от этого вкус натуральных овощей, а не баночных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аннеля

Муж уже вот несколько лет просит меня готовить ему на гарнир кабачковую икру, чтоб на вкус как из банок
Дак а зачем тогда мучаться - выложите ему из банок laugh.gif

А если на вкус лучше, чем из банок, подойдет?
Вот и я на вкус лучше делаю (ну, надеюсь).

Кабачки (или баклажаны, но тогда баклажанная икра получится) режу на кружочки не очень толсто, примерно 0,5-0,7 мм, обваливаю в муке и жарю как обычно их жарят - на масле. Складываю в большую кастрюлю. После того, как обжарены кабачки (а иногда надо несколько раз помыть сковородку, мука пригорает) - обжариваю репчатый лук, тертую морковь, можно болгарский перец (все мелко покрошено), острый перец, чеснок, зелень - ну, кто что любит из приправ. Можно добавить помидор или томата. Всю эту прижарку сливаю в ту же кастрюлю (латку), где кабачки, солю по вкусу. Добавляю воды, чтобы она только-только покрыла кабачки. И тушу до полной готовности и размягчения составляющих. Обычно, если кабачки не очень старые, недолго - минут 10-20, но чтобы обязательно закипело.

Потом беру толкушку для пюре (такие в наборах продаются, железные - ну, или какая есть) - и делаю пюре. Вот здесь смотрю - что я хочу сделать. Если икру - то толку мелко-мелко (но совсем однородной консистенции не получится). Если холодную закуску - то оставляю довольно крупные куски...

После размельчения еще раз даю прокипеть для стерильности - и разливаю по стерильным банкам. Можно с закручивающимися крышками (тоже простерилизованными). Хранить лучше в прохладном месте типа холодильника, погреба, холодной кладовки. Стоят долго, говорят... У меня не стоят - съедают мои мужики быстро. biggrin.gif Они даже вместо кетчупа такую икру (остренькую я делаю) используют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miledy

я знаю, что как-то закрывают обжаренные кабачки, а как?

А если обжаренные кабачки прокрутить через мясорубку,добавить зелень обжаренную,чеснок и немного протушить-получится кабачковая икра,только хранить в холодильнике.Вкусно! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой рецепт кабачковой икры. По желанию кабачки можо заменить на баклажаны.

6 кг кабачков

2кг моркови

100гр чеснока

3 литра томата (магазинного)

0.5 литра растительного масла (можно 300гр)

Все через мясорубку

В масле жарить морковь, через 5 минут добавить томат, кабачки. Я добавляла на глаз болгарский перец, пропущенный через мясорубку. Сахар 200 грамм

варить 2 часа. Потом чеснок добавить и столовый уксус 100 грамм. Варить 20 минут и в банки Укутать. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

французиха

Наташенька хозяюшка, такую вкуснятинку сделала  .

Свекольная икра

Свекла 1 кг

Морковь 1 кг

Помидоры 2 кг

Чеснок 2 головки

Сладкий перец 4 штуки

1-2 шт. горький жгучий перчик

лук 500 гр.

1,5 ложки соли

2 ст.ложки песка

250 гр. растит.масла

Все прокрутить через мясорубку,перемешать,тушить 3 часа,в горячем виде разложить по банкам и укутать под одеяло до остывания. Очень даже хорошо стоит при комнатной температуре всю зиму!

Есть еще один сказочный рецептик.

Икра овощная

Помидоры 3 кг

Яблоки (лучше антоновку ) 1 кг

Морковь 1 кг

Свекла 1 кг

Лук 1 кг

Соль по вкусу

Уксус 9% 3 ст.ложки

Сахар 2 ст.ложки

Масло подсолн. 0,5 литра

Все прокрутить через мясорубку,перемешать,тушить 3 часа,разложить в горячем виде по банкам и укутать под одеялом до остывания.

Лучше брать сорт свеклы цилиндрический,она более сладкая. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

французиха

а в свекольную икру уксуса совсем не надо? или можно для кислинки добавить?

Там жгучий перчик вообще-то g.gif ,ну попробуйте,половину сделайте с уксусом,а половину без!Ну хуже-то по любому не будет!Потом расскажете! lady.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икра кабачковая (один из множества рецептов)

Кабачки - 3 кг

Помидоры - 1, 5 кг

Морковь - 250 гр

Лук - 500 гр

Перец болгарский - 250 гр.

Сахар - столовая ложка

Соль - по вкусу

Кабачки режу дольками, морковь пластиками, лук просто крупно, перец режу пополам - всё обжариваю ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Муторно, но того стоит.

Потом эти обжареные овощи кручу на мясорубке. Помидоры тоже пропускаю на мясорубке или же соковыжималке. В прокрученые помидоры после закипания их, закладывается овощное пюре. Всё это тушится до густоты. Соль и сахар добавить в процессе тушения. В конце тушения 2 чайные ложки уксуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Надежда Кова

Я, похоже, первая в этом году зачинаю... tongue.gif Просматривала форум и наткнулась на эту веточку. Суперррррр! Хочу предложить пару проверенных и расхваленных всеми, кто пробовал.

КАБАЧКОВАЯ ИКРА С МАЙОНЕЗОМ. Чуть раньше я уже встретила этот рецепт, но там с чесноком, я пробовала - не съели. Может, и на любителя... Короче: 3 кг кабачков уже чищенных от всего и

0,5 кг лука - через мясорубку, желательно с мелкой решёткой и не используйте комбайн. Хотя, конечно насадки бывают разные, но у моей свекрови получилось крупно.

Добавляем 250 г майонеза, лучше пожирнее, 250 г томатной пасты, 150 г растительного масла без запаха, перемешиваем и варим 1 час.

Затем добавить 2 ст.л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ч.л. молотого чёрного перца, 1 лавровый лист (обязательно) и варим, иногда помешивая, ещё 1 час. Варим, ес-но, на слабом огне, шоб не пригорело.

После этого лаврушку вынуть, горячую икру переложить в простерелизованные сухие банки и закатать.

Когда я сварила первый раз, то взяла полнормы на пробу, СЛОПАЛИ НА ДРАКУ, кто вперёд. Раздала рецепт по родне, на работу, оторвали с руками. Вкус у неё как у магазинной, главное, не отступить от пропорций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю такую икру овощную, что ли... Вот когда заготовки делаешь, остаются овощи то с кривым бочком, то чуть битые, то вообще обрезки (в зависимости от рецепта). Все оставшееся я чищу-мою, измельчаю сырым в блендере, а потом выливаю на раскаленную с растительным маслом, в котором поджарился мелко порубленный лучок и кипячу до относительного загустения. В конце такой варки (или тушения), где-то через полчаса добавляю из меленки душистый или белый перец, чуть-чуть чили, мелко порубленную (или в блендере) зелень, соль и сахар по вкусу. Этого щастя много не получается (не для "закрутки") и мы его съедаем тут же! Можно использовать как соус к мясу, можно так лопать с хлебом shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Совсем простой рецептик кабачковой икры, но вкуснее я еще не пробовала, так готовила моя бабушка, готовила моя мама, а теперь и я.

Остро-сладкая, с чесночным ароматом, просто тает во рту.

Подойдет и как закуска в отдельности, и на хлебушке, отлично дополнит первые и мясные блюда.

Компонентов совсем немного, но нравится она мне именно в таком сочетании и консистенции.

Кабачки натереть на самой мелкой терке, если кожица твердая, ее снять, если есть семечки, тоже вырезать.

Отжать сок, положить в кастрюльку, посолить и на маленьком огне варить минут 30, переодически помешивая.

Как можно мельче порезать лук, натереть морковь на терке.

Сначала на растительном масле обжарить лук, потом добавить морковь, жарим еще минут 5, солим.

Кабачки еще горячими процедить через ситечко,чтобы вся водичка ушла и добавляем к моркови, жарим еще минут 10 на маленьком огне. Добавляем давленый чеснок, перец, если нужно еще солим, и еще минут 5 прожариваем.

Икра получаеться однородная, воздушная. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть рецептик.

Кабачки чистим от семечек и кожи, морковку, лук прямо в шелухе. Все это кладём на лист и в духовку. Градусы уж не помню, вроде 140, надо смотреть, что бы мялось ложкой.

Потом всё это в кастрюльку (лук выдавить из шелухи) и миксером взбить, или толкучкой растолочь.

Потом ставим на газ варим помешивая, добавляем специи по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому нужен рецептик вкусняшки из баклажан

2 кг баклажан

1 кг помидор

4 шт. сладкого перца

3 стр. горького перца

3 головки чеснока

1 пуч. укропа

2 ст. ложки соли

3 ст. ложки сахара

0,5 стакана масла

0,5 стакана уксуса 6%

Баклажаны опустить в кипяток на 2 мин., чтобы ушла горечь. Пропустить через мясорубку: перец сладкий и острый, помидоры, баклажаны. Чеснок мелко мелко нашинковать. Все выложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло, уксус. Варить 30 мин. на медленном огне, помешивая.

На вкус - островато-кисло-сладкая масса получается. На хлебушко как маслице намазывается, или в виде салатной закуски подается - очень вкусно.

Еще рецепт знаю, называется "Помидоры по польски" (помидорчики в желе получаются, свекру очень нравится. Говорит: "Все рассолом запивают, а я один заедаю"))

Если кому надо распишу в подробностях (в данный момент не помню количество ингредиентов blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю икру из зелёных помидоров.

Самые последние невызревшие помидоры, косые и кривые, подпорченные, пойдут всякие.

2 кг помидор

1 кг моркови

Прокручиваем через мясорубку.

1 кг репчатого лука режем мелко (один раз прокрутила ч\з мясорубку, всю икру испортила, горчило).

Стакан подсолнечного масла (или любого другого, какое нравится, кукурузное и т.д.)

Ставим эту массу на огонь и варим часа 2-3 до загустения. Масса должна быть густая творог.

Масло добавляем по вкусу, т.к. бывает разной сочности продукты иногда больше берут масло. Соль, сахар по вкусу. Закатываем в банки.

Есть можно со всеми вторыми блюдами, просто намазывая на хлеб.

Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные буду делать икру из зеленых помидор.

Беру поровну зеленые и спелые помидоры, перец. И столько же, сколько зеленых помидор, лука с морковкой (то есть, морковки в два раза меньше, чем помидор).

Морковку и лук жарю на глубокой сковородке, помидоры и перец (перец, понятное дело, чищенный) запекаю в духовке.

Потом все это вместе кладу в большую кастрюлю, в принципе, надо порезать, но все уже мякгое, я просто интенсивно перемешиваю руками (надо, конечно, чтобы чуть-чуть остыло), помидоры расползаются, перец ломается. Получается нечто крупнее, чем икра, мельче, чем рагу.

Ставим на огонь, прокипятим, добавим соль-сахар-уксус. Соли - чайную ложку на литр смеси (с горкой), сахара - столовую, уксуса - на вкус, зеленые помидоры очень кислые бывают, но не больше столовой ложки, не меньше чайной.

Потом в банки кладу по две половинки зубчика чеснока, по лавровому листику, по паре горошинок черного перца, можно по душистой перчинке. И раскладываем по банкам очень горячую икру. Сразу закатываем прокипячеными крышками, переворачиваем, закрываем чем-нибудь теплым.

Зимой идет как гарнир, как обед с собой на работу, как салат, вообще как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Может поздновато я вашу просьбу про икру увидела, да может на будущее пригодится. У меня кабачковая икра получается точь-в-точь как хорошая магазинная (советская).

Кабачковая икра

Все очень просто.

Овощи берем из расчета на 1 кабачок - 1 морковка и 1 луковица. Соответственно по размеру, если кабачок большой - луковица и морковь большие, если маленький, то маленькие.

Все овощи берете, чистите. Кабачки режете кубиками, лук мелко (я вообще в чоппере измельчаю), морковку на терке. На дно кастрюли наливаете капельку воды (чтобы дно покрыло), капельку масла (буквально 2 столовые ложки, я 10-ти литровую кастрюлю использую), засыпаете овощи и тушите, чтоб размягчились. Когда все потушится, добавляем томатную пасту (лучше магазинную). На 4 кабачка я обычно кладу 3 столовых ложки. Потом солите по вкусу, добавляете черный молотый перец.

Еще немного поварить.

Когда все немного остынет, порциями накладываете овощную смесь в миску и измельчаете блендером. Получается икра! Оранжевая, вкус и консистенция как в магазине. Масла и уксуса никакого не добавляется.

Закрывать можно несколькими способами. Можно кипящей разливать по банкам (это я не люблю, икра, когда закипает в кастрюле, начинает "плеваться"). Поэтому теплой раскладываю по банкам и стерилизую в кастрюле с водой (как вода закипит, минут 25, икре надо хорошенько прогреться).

Вот и все.

Сама искала подобный рецепт, почитала этикетку с банки, сделала наобум, получилось!

Еще вот такое овощное ассорти.

Я любительница кисленьких овощей. И перец люблю не мелко порезаннным, а крупными кусочками.

Беру болгарский перец, разрезаю пополам, очищаю от семян, бланширую в кипятке 5 минут.

Большие мясистые помидоры режу на крупные куски.

На дно банки (банка винтовая, 0,7 или 0,8) укладываю ломоть белокочанной капусты, в один слой, поплотнее. Сверху укладываю вперемешку помидоры и порезанный широкими полосками (1.5-2 см) перец. Плотненько. А сверху 7-8 кружочков тонко порезанной молодой моркови.

Добавляю 3-4 горошины душистого перца, 1,5 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, заливаю кипятком.

Накрываю крышкой, стерилизую 15 минут в кастрюле с кипящей водой. Достаю банку, добавляю 0,5 ч.л. концентрированного уксуса и закручиваю.

Вкусняшка!!! Зимой открываю к картошечке, а то и просто так. Морковка хрустящая. кисленькая. А капустка болгарским перчиком пропитается, вкус необычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Огромное вам спасибо, все очень во время. только я про соль не совсем поняла - по вкусу, это примерно сколько? я терпеть не могу кабачковую икру, это мужа бзик, а делаю все когда он работает, пробовать некому. Хоть примерно - сколько? Сахара не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

А чеснок вы не добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Сахара не надо. А соли на 5-6 литров готовой массы столовую ложку с небольшой горкой. Можно еще из приправ что-нибудь добавить, лаврушку или душистый перец, например. Кстати, черного перца на такое количество где-то пол чайной ложки без горки.

И не бойтесь, если при варке овощей много жидкости проявится. При измельчении она вся уйдет в икру, жидко не будет. Воды чуть-чуть на дно, после кабачки сок дадут.

Главное, ничего не надо жарить. Я масло в овощных консервах вообще не переношу. Мне кажется, поэтому моя икра такой и получилась.

Мы с вами в одной области живем. Икра получается, как сызранская.

IRSEN

Нет, чеснок не добавляю. Хотя это дело вкуса.

Для кабачков и чеснока у меня отдельное блюдо есть. Меня свекровь научила, "Тещин язык" называется.

На 3 кг кабачков (уже почищенных и нарезанных кубиками) берем 1 кг помидор, 2 стручка горького перца (я взяла 1, т.к. уж очень острый был), 5-6 шт болгарского перца, 200 г чеснока.

Перец (оба вида), чеснок и помидоры пропускаем через мясорубку. Этой массой заливаем кабачки, добавляем 1 ст. сахара, 2 ст. л соли и 1 ст. л. лимонной кислоты (без горки).

Все это кипятим в течение получаса и раскладываем по стерилизованным банкам, закрываем.

Вообще-то там еще стакан масла полагается, но обхожусь без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×