Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

Recommended Posts

10 часов назад, Мурчака сказал:

У нас в магазине есть только один сорт. Называется - баклажаны.

У нас тоже. :D Но я никогда их не замачиваю, не солю предварительно. И на зиму заготовки делаю и так поесть, никогда ничего не горчило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эмбер сказал:

Обычно белые или полосатые баклажаны не горчат. Их обычно на рынке продают. Жаль, если у вас их нет.

В прошлом году нам привозили полосатые и еще какие-то необычные. Там такая цена была, что желания даже купить пожарить не возникло. :laugh: В магазине посмотрели, пощщупали и все. А уж закатывать их по такой цене...

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла сегодня баклажаны, вот тут писала про этот рецепт 

В 25.08.2018 в 13:32, Фея хлебных крошек сказал:

этот рецепт ТЫНЦ

Возни много, да. Пока баклажаны запекла, двумя партиями, пока все перкрутила, сварила, закатала.Перец сладкий тоже перекручивала. Осталась маленькая плошечка, никуда не влезла - очень вкусно, очень. Соуса много, как я люблю. @Фея хлебных крошек Люда, я ваша навеки. :) С печеными баклажанами очень интересный вкус вышел. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мурчака сказал:

Возни много, да. Пока баклажаны запекла, двумя партиями, пока все перкрутила, сварила, закатала.

Пришла на твой зов.))) Лар, мне не кажется, что сильно муторно. Я сначала помидоры с перцем прокручиваю, дело-то минут на 15-20, не больше, и это если учитывать чистку перца и резку овощей. Потом ставлю на огонь и занимаюсь баклажанами: нарезаю, умасливаю и в разогретую духовку. Пока помидоры с перцем варятся, баклажаны уже запекутся. Потом все соединяешь, довариваешь и закатываешь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Пока помидоры с перцем варятся, баклажаны уже запекутся.

Вот что-то процесс запекания у меня долго шел. :laugh: Один противень, потом второй раз. Противень то один. Но все остальное да, привычно. Вкусно получилось. Я из плошки потихоньку подъедаю, боюсь что мужу вечером попробовать не останется. И соуса, соуса много!!! Я потому решила перец не кусочками порезать, а через мясорубку. Хороший рецепт, записала его в заветную тетрадку, чтобы на следующий год не искать. А может еще и в этом вторую порцию забахаю, дети у меня баклажаны любят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мурчака сказал:

Вот что-то процесс запекания у меня долго шел. 

В сильно разогретую духовку на самый низ.)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2018 в 13:20, Мурчака сказал:

юда, я ваша навеки. :) С печеными баклажанами очень интересный вкус вышел. 

Не острый? Тоже назавтра на этот рецепт нацелилась, но очень не люблю слишком уксусные закатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Не острый? Тоже назавтра на этот рецепт нацелилась, но очень не люблю слишком уксусные закатки.

Не острый. Уксуса там очень мало на такое количество, получилось просто объеденье. В принципе, можно количество уксуса вдвое убавить, можно его вообще не добавлять, если все горячее-стерильное, оно и без уксуса стоять будет. Но думаю долго не застоится. :) 

Муж вечером заточил за 5 минут то, что в банку не поместилось. Ел и причмокивал. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2018 в 21:37, Мурчака сказал:

Не острый. Уксуса там очень мало на такое количество, получилось просто объеденье. В принципе, можно количество уксуса вдвое убавить, можно его вообще не добавлять, если все горячее-стерильное, оно и без уксуса стоять будет. Но думаю долго не застоится. :) 

Сделала, вкусно, но остро как по мне((. Надо было перец один горький класть все таки. Соус оставшийся отдельно закатала, три баночки только отдельно соуса вышло.

Печеные баклажаны очень приятный привкус делают, понравилось. В следующем году меньше перца положу и уксуса попробую чуть меньше влить.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Надо было перец один горький класть все таки.

Да, я добавила всего один. Просто потому что он у меня и был один. :) А вот чеснока перекрутила 2,5 головки, но очень большие. Мы любим такое, чесночное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может быть, кто-то знает проверенные рецепты с баклажанами для длительного хранения (в холодильнике, погребе и пр.), без закатывания?

В моей семье в ходу только квашеные баклажаны, но они быстро съедаются, долго не хранятся. Хотелось бы чего-то новенького, чтобы сделать и хотя бы до начала зимы сохранить в холодильнике, под винтовой крышкой. Это вообще реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Временно безработная сказал:

чтобы сделать и хотя бы до начала зимы сохранить в холодильнике, под винтовой крышкой. Это вообще реально?

У меня одинаково хорошо хранятся под закатанными, и под винтовыми крышками. Вообще не вижу разницы.  Про консервирование вот тема. Там и салаты и ассорти и всякое разное :) .

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Пиначета сказал:

У меня одинаково хорошо хранятся под закатанными, и под винтовыми крышками. Вообще не вижу разницы. 

Я вообще в этой теме профан, только начинаю изучать. Интересует, в том числе, и безопасность. Ботулизм, я так понимаю, не грозит под винтовыми крышками, но мало ли что еще.

Но вы правы, пойду в тему про консервирование.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммммм.. Такую вкусняшку сегодня сделала ))

Кабачки а-ля ананас 

2 кг кабачков (чистый вес) 
1 л ананасового сока 
250г сахара 
1 пакетик ванильного сахара 
1 чайная ложка (полная, но без верха) лимонной кислоты 


Кабачки очистить от кожуры. Нарезать кольцами толщиной 0,5 сантиметра. И из каждого кольца вырезать серединку с семечками. У меня набор выемок разных диаметров. Ими и "дырявила". 

 33868_400x300_33868_800x600_P11002103f1425277d4d3100.jpg

Каждое колечко нарезать небольшими кусочками. Ну, как ананасы в баночках)) 

 33868_400x300_33868_800x600_P11002111b8899eda3724612.jpg

В кастрюлю вылить сок, высыпать сахар, ванильный сахар и лимонную кислоту. Помешивая, довести до кипения. До растворения сахара. И положить кабачки. Я готовила в семилитровой кастрюле. Объем был наполовину заполнен. 

 33868_400x300_33868_800x600_P1100212aa74a4577c6f7f70.jpg

Довести до кипения и варить 30-40 минут при небольшом кипении. Часто перемешивать. Дольки должны пропитаться сиропом. Они станут прозрачными. 

 33868_400x300_33868_800x600_P1100213e375d203259156f6.jpg

Разлить наши "ананасы" по простерилизованным баночкам, закатать простерилизованными крышками. 

 33868_400x300_33868_800x600_P1100214bf3670abe5e82539.jpg

У меня получилось пять полулитровых баночек. И немного осталось. То есть одну баночку можно было взять шестисоточку. 

Горячие закатанные банки поставить "под шубу" на сутки. Чтобы они еще лучше напитались сиропом. Кабачки в этом плане - благодатный продукт. Сами нейтрального вкуса, легко впитывают в себя вкусы других продуктов. 
Вкусно получилось. Действительно напоминает ананасы в сиропе. Можно потом использовать как десерт. А можно и в салат добавлять, который с ананасами делают. 
Более 40 минут не надо варить. Кабачки должны немного похрустывать. Для бОльшего сходства с ананасом

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про икру кабачковую сюда? Кто нибудь делал икру кабачковую в рукаве? Типа, в рукав кабачок, морковь, лук, томаты, перец. Запечь в духовке и перемолоть блендером. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны под "грибы"

Баклажаны-  5 кг

Вода - 6 литров

Уксус - 1 стакан

Соль - 1 стакан

Чеснок - 200 гр.

Растительное масло - 0, 5 л.

 

Баклажаны порезать небольшими кубиками. Воду закипятить, всыпать соль, и когда все хорошо закипит, всыпать баклажаны и проварить 8-10  минут( но не переварить).

Затем баклажаны откинуть на дуршлаг или марлю и дать стечь воде в течение 8 часов. 

Потом выложить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный чеснок, уксус и масло (можно добавить укроп и петрушку), все хорошо перемешать и сложить в банки.

Стерилизовать 0,5 л банки 10 минут, 1 л - 15 минут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, @Domino, у меня как раз-таки таки тоже залежались баклажаны, вот и пристраивала) 

Баклажанов было 6 штук крупных,

помидоров примерно 1,5 кг

штук 7-8 крупных красных перцев болгарских

2 головки чеснока

два стручка острого перца

 по пучку трав - базилик, кинза, петрушка, укроп

Уцхо-сунели 2 ст ложки, душистый перец горошком, сушеный тимьян, соль, сахар, масло растительное для жарки

Баклажаны вареные не люблю, поэтому порезала полосками и пожарила. Масла много не наливала, как раз чтоб именно пожарились, зарумянились. Ни соли, ни специй никаких не добавляла в процессе жарки.

Помидоры+перец+чеснок+зелень  перекрутила на мясорубке, поставила варить, соль, сахар по вкусу, уцхо-сунели добавляла по чуть-чуть, пробовала, меня устроило 2 столовые ложки, но это дело вкуса - насколько в мясе не люблю специи, настолько люблю в овощах) Перец горошком и тимьян (он у меня крупный, не измельченный) завязала в марлю, опустила в соус, выкинула в конце. Соль и сахар тоже по вкусу, у меня получилось 2 столовые ложки сахара и 1 соли.

Пока соус кипит, банки стерилизуются в духовке, крышки в воде кипят. Минут через 20, когда соус немного выкипел, загустел, закинула туда баклажаны, перед этим вытащив марлю с перцем и травой, и выключила, с баклажанами не проваривала, чтоб не развалились. 

Уксус не люблю, не добавляю, масло растительное тоже, только то, что впитали баклажаны пока жарились.

Из этого количества овощей получилось ровно 4 банки по 0,7 л.

==

Сегодня не выдержала, все-таки решила попробовать, вдруг фигня получилась) Но нет, вкусно, остро, ароматно

 

 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто знает рецепт?
 

У моей подруги мама как-то баклажаны закатывала в банки, там были только баклажаны кусочками, чеснок и масло подсолнечное. Баклажаны получались по вкусу как грибы и это мировая закуска ко всему, да просто с чёрным хлебом идёт на ура.

Я тут нашла рецепт, баклажаны нарезать на кусочки, посолить, подержать так полчасика, потом промыть и в воде с укусом проварить три минуты. И выложить в банку слоями: слой баклажан, слой чеснока давленого и сбрызнуть маслом, потом слои повторить и на сутки в холодильник. 

Ну и вот. Это не тот рецепт. Я не могу нигде найти нужный, может кто-то делает такие баклажаны и поделится рецептом? 
 

Баклажаны по рецепту подругиной мамы были точно обжаренными.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Я много лет делала баклажаны по такому рецепту:

3 кг баклажанов 

1/4ст. Воды

2 ст. л.соли

1 ст.уксуса 9 %

1 ст.сах.песка

150 гр измельч.чеснока

1 стр.горького перца

Баклажаны с кожицей нарезать кружочками пр 1см, обжарить с обеих сторон на растительном масле.

Воду, соль, сахар и уксус смешать, вскипятить. Когда остынет, добавить измельчённый чеснок и мелко порезанный жгучий перец. 

Затем брать вилкой обжаренный баклажан, обмакивать в маринад и складывать в стерилизованную банку. Закрутить крышкой. Хранятся дома.

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Я несколько лет назад делала вот по этому рецепту, найденному в сети. Моим всем понравилось.

Только нужно пробовать на соль перед окончанием готовки. Как-то она с жидкостью стекла и смылась, получилось пресновато. Я потом перед подачей досаливала и оставляла настояться.

И масла, мне кажется, можно поменьше, лучше потом пахучего добавить перед употреблением. Масло я немного подогрела перед тем, как добавлять, побоялась, что сильно снизит температуру, будут ли стоять.

Картинку тоже сохранила вместе с рецептом. Но у меня были точно такие же по виду банки, только у меня были мелкие кубики, где-то 2х2 см.  Хорошо, что напомнили, видимо, повторю в этом году.

Цитата

БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ Сохраните, чтобы не потерять! Если Вам не удалось в этом году закрыть грибов, то такая альтернатива грибочкам будет кстати. Это очень вкусные баклажаны с чесноком. Очень хорошо идут зимой и к картошке, и как просто закусочка, а в пост, так милое дело кушать их. Вкусно! Ингредиенты: 5 кг баклажанов 0,5 литра растительного масла 500 г соли 150 г чеснока Для маринада: 5 литров воды 200 гр уксуса 9% 1. Засыпать солью, перемешать и оставить на час. После тщательно промыть. 2. Положить в кипящий маринад и варить 7-10 минут. Отвар слить. 3. В горячие баклажаны сразу добавить растительное масло и мелко нарубленный чеснок. 4. Перемешать и разложить по стерилизованным банкам. Закатать, перевернуть, укутать и оставить до полного остывания.

 

баклажаны.jpg

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вересковый мед сказал:

Картинку тоже сохранила вместе с рецептом.

Вот на картинке выглядит так же как и те, что я пробовала. Но они именно что были обжарены стопроцентно. Вот этот момент мне нужен. Потому что вот по этому рецепту баклажаны обжаривают, но по итогу маслом не поливают: 

3 часа назад, Магдалина сказал:

Баклажаны с кожицей нарезать кружочками пр 1см, обжарить с обеих сторон на растительном масле.

 

А там точно в конце масло не добавляют? :)
 

Короче мне надо как-то совместить оба рецепта. Но я не пойму в какой момент их правильно обжарить, если делать по рецепту, который не подразумевает обжаривание. Или можно ли добавить в конце масло, если делать по рецепту с обжариванием, но который это масло в конце не подразумевает. 
 

У меня мозги набрекень:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Если вы их обжарите, масло точно добавлять не нужно. Его будет и так более, чем достаточно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Масло не нужно добавлять, баклажаны при жарке и так впитывают много масла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Баклажаны получались по вкусу как грибы и это мировая закуска ко всему, да просто с чёрным хлебом идёт на ура.

У меня в книге есть такой рецепт:

«Грибы» из баклажанов

По вкусу не отличить от соленых хрустящих грибков. Баклажаны очистить, нарезать кружочками и положить на 1 час в холодную воду, чтобы избавиться от горечи. Затем каждый кружок обжарить в растительном масле. Сварить рассол: на 1 л воды по 2 ст.л. соли и сахара, 1 ст.л.9% уксуса. В кастрюлю уложить слоями обжаренные баклажаны, чеснок, укроп. Залить рассолом, сверху уложить тарелку и груз, 2-3 часа подержать в комнате; затем поставит в холод на сутки. Осторожно переложить в стерильные банки с рассолом и закатать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой веточке есть рецепт Баклажаны по-корейски, но у меня другой рецепт. Взяла из интернета, очень понравился. Конечно рецепт несколько трудоемкий и по времени долго, но стоит того. 

Ингредиенты на 1,5 л:
баклажаны — 1 кг
лук-репка — 200 гр.
морковь — 250 гр.
болгарский перец — 300 гр.
чеснок — 0,5 головки
растительное масло — 70 мл + для обжарки
приправа для моркови по-корейски — 1 ст.л.
кориандр молотый — 1 ч.л.
острый перец — 1/4 стручка
соль — 1 ст.л. + 0,5 ст.л. для раствора
сахар — 2 ст.л.
соевый соус — 3 ст.л.
уксус 9% — 50 мл

Приготовление: 

1.Баклажаны помыть,порезать на брусочки (я делала прям потоньше) .
2.Посолить брусочки (0,5 ст.л. соли), перемешать и оставить на 2 часа. При этом нужно каждые 30 минут перемешивать, чтобы синенькие просаливались равномерно.

3.Морковь натереть на терке для корейских блюд длинной соломкой. Потом залить ее кипятком на 3 мин. и на дуршлаг. Бланширование сделает морковь мягче.
4.Лук нарезать тонкими полукольцами, болгарский перец — тонкой и длинной соломкой, чеснок и чили мелко порубить ножом.

5.Сложить в кастрюлю все измельченные овощи (кроме баклажан) и заправить их всеми специями: корейской приправой, кориандром, солью, сахаром, соевым соусом, маслом и уксусом. Перемешать и пока оставить.

6.Когда баклажаны просолятся, отжать их руками от избытка влаги. Обжарить на растительном масле до легкой румяности.

7.Горячие брусочки  положить к остальным овощам и перемешать. Накрыть крышкой и оставить мариноваться на 3 часа. Тем временем простерилизовать банки и крышки.

8.Маринованные  баклажаны разложить по банкам (получится 3 штуки по 0,5 л), ложкой их уплотнить и залить оставшимся маринадом (жидкость должна покрывать овощи). Накрыть крышками заготовки.

9.Теперь нужно простерилизовать салат. Это делается стандартным способом: в кастрюлю кладется ткань, устанавливаются банки и заливаются водой (на этот раз теплой) по плечики. Когда вода в кастрюле закипит, уменьшите огонь до среднего и кипятить консервацию 20 минут (время для 0,5 л).

10.После стерилизации закрутить плотно крышки, перевернуть банки и укрыть их пледом до полного остывания.

От себя: кориандр не клала, не нравится мне здесь эта приправа. А вот чеснока и корейской приправы положила побольше, т.к. люблю поострее. Маринада у меня получилось почему то мало, поэтому овощи были не залиты. Я переживала, вдруг испортятся. Нет, все нормально было. Да, и готовый салат я не пастеризовала, только сами банки и крышки перед закладкой. Ничего не испортилось, хранилось всю зиму, я два захода делала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×