Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

Recommended Posts

Ухти--Тухти

Спасибо огромное.

Нам морковь и тыкву нельзя. Значит я просто потру их потом, прокипячу и закручу.

И еще можно вопросик. Как заморозить ягоды (лучше)? Смородину, в частности. Чтобы потом компот ребенку варить.

Просто в пакет и заморозить? Или как-то по другому можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера закрывала помидоры по рецепту не помню кого, из первых страниц, с ботвой морковной. Не знаю что даст ботва, но сам рассол, у меня капельку лишний остался, я остудила и попробовала - как я люблю. rolleyes.gif Посмотрим что получится, уж прям заинтриговали этим рецептом biggrin.gif

Порылась я по веткам, поспрашивала у мамы и тетки и сделала в итоге баклажаны по своему, немного видоизменив там и там. делала два вида, разница лишь в помидорах, но вкус разный

Итого я брала:

1. баклажаны 6шт.

морковь 5шт

лук 5 штук

перец болгарский 5штук.

Помидоры недозрелые.

Все обжаривала поотдельности, потом смешала, добавила уксуса столовую ложку 70%, соль-сахар по вкусу добавила. Потушила минут 10 и в стерлизованные банки разложила, закатала и закутала.

Вторую партию я те же продукты, кроме помидор поочереди кидала в большую кастрюлю. Налила туда масло, кинула лук, морковь, немного обжарила. Добавила перец, еще обжарила, потом баклажаны туда.

Потом помидоры спелые ошпарила кипятком, сняла шкуру, размяла и туда же в кастрюльку. Еще минут 10 потушила, также добавила ложку уксуса, соль, сахар по вкусу и в банки.

Может кому понадобится, получается вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крёстная научила делать кабачки, классная штука - идёт и под картошечку, и под макарончики, и под водочку.

Нужно:

кабачки полукольцами, ок. 1 см толщиной;

морковь шинкованная;

петрушка мелко резаная( кто не любит, можно укроп);

чеснок ( можно через давилку, но лучше мелко порезать)

всё в произвольном количестве.

Кабачки отварить в воде 7-8 мин, затем укладывать в литровые банки, пересыпая морковью, чесноком и петрушкой. Залить рассолом, банку прикрыть прокипячённой крышкой, стерелизовать 20 мин, закатать и "под шубу" до полного остывания.

Рассол( на 4 литровые банки):

1 литр воды

1 ст. л. сахара

2 ст. л. соли

0,5 литра растительного масла

всё вскипятить, за 1 мин до выключения влить

5 ст. л. уксуса.

Надеюсь, кому - нибудь пригодится и понравится, получается очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут про кабачки заговорили, хочу поделиться классным рецептом закуски, давно вычитала в газете. Называется салат "Загадка"

3 кг. кабачков почистить, удалить семена.

0,5 кг. лука

0,5 кг. моркови.

кабачки и морковь натереть на терке (я тру в комбаине, получается тонкая, длинная лапша), лук нарезать тонкими полукольцами.

добавить: по стакану сахара, раст. масла, 9% уксуса, и 3 стол.ложки соли с горкой. все перемешать, дать постоять с часик, разложить по банкам, стерилизовать в кастрюле с водой (0,5л. - 15мин) закатать. закуска получается классная, и не все догадываются из чего это сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях такую вкусняшечку попробовала!!! Выведала рецепт, сегодня сама сделала. Смотрю на банки - просто слюнки текут! laugh.gif

Это очень необычные баклажаны.

Берем баклажаны, режем кольцами или язычками (кому как нравится), и опускаем в соленую кипящую воду на 5 минут. Потом обжариваем в растительном масле до золотистого цвета (но не пересушить!), они должны быть "жирненькими" такими. Потом в стерильную банку складываем в таком порядке : несколько веточек петрушки и зеленого укропа, потом слой примерно в 2-3 см баклажанчиков, потом кружок лимона толщиной 0,5 см. И в таком порядке до верха банки слоями. Самый верхний слой - зелень. Никакого чеснока, уксуса и специй! Стерилизовать 25-30 минут, закатать, перевернуть и под одеяло до полного остывания. Все!

Надеюсь, вам тоже понравится. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , посоветуйте , что с патисонами можно сделать? Желательно ассорти какое нибудь notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Можно замариновать вместе с огурцами и помидорами.

Я мариную так :

В банку кладу черный перец горошком, лавровый лист, душистый горошек, лист смородины, чеснок и укроп.

На литр. банку воды:

1 столовая ложка соли

2 ст. ложки сахара

4 ст.ложки уксуса.

Разложить всё по банкам ( приправы, огурцы , помидоры, кабачки, патисоны, можно перец болгарский). Банки залить два раза кипятком. Кипящюю воду в банку заливаем, обратно в кастрюлю сливаем( так два раза). Потом в кастрюлю -сахар, соль, уксус. Закипело , заливаем банки и закручиваем.

Стерилизовать не надо( только крышки). Очень удобный способ и быстрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена , IRSEN права - с огурцами-помидорами очень вкусно.

Можно икру, как из кабачков, даже лучше получается.

А я пробовала маринованные крошечные патиссончики. покупные, правда. Настолько мелкие - в поллитровых банках по десятку. Объедение! Но вот где взять такие крошечные, не знаю, я бы с удовольствием замариновала сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , а если патисоны + цветная капуста сделать? Какой тогда маринад и сколько стерлизовать? Подскажите , пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патисоны + цветная капуста

Может быть, такое ассорти потребует единственно, более кислого маринада? Ведь естественной кислоты ни в патиссонах, ни в цветной капусте, как, например, в помидорах, нету... Пофантазируююююю, спасибо за идею, Жена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

а если патисоны + цветная капуста сделать? Какой тогда маринад и сколько стерлизовать? Подскажите , пожалуйста.

Цветную капусту надо сначала сварить. Можно не до готовности, но просто довести до кипения в подкисленной воде. Тогда она останется белой и пушистой.

Маринад на капусту я делаю так: на литр маринада (маринада, а не заготовки!) - по столовой ложке соли и сахара, потом в банку столовую ложку уксуса (тут уже ложка на литр готового продукта). А стерилизую - как все, литровые - полчаса, поллитровые - 15 минут.

Правда, я без патиссонов делаю, но это не принципиально. Только, мне кажется, патиссоны, как и кабачки, впитают много маринада, в конце стерилизации придется добавить кипящего маринада под крышку. Во всяком случае, когда мариную кабачки, я так делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я кабачки мариную точно так же , как и огурцы. Пропорции те же, получается вкусно, в меру остро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну да, так же. Я только уточнить хотела - кабачки мы режем, через срез они впитывают много маринада, банка после стерилизации оказывается не полной. Чтобы лучше хранилось, надо долить до верху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую, пока баклажаны еще есть. thumb_yello.gif Закатала две банки по 0,7л, попробовала остатки и на следующий день закатала еще 6 банок. Любителям остренького.

БАКЛАЖАНЫ ОСТРЫЕ

2 кг баклажанов разрезать вдоль на 4 части, а затем -поперек дольками. Пересыпать солью и оставить на 2 ч. Промыть.

Довести до кипения маринад: 3 л воды, 1ст.сахара, 1 ст.уксуса, соль - по вкусу.

Положить в маринад подготовленные баклажаны, кипятить около 10 мин/ пока шкурка баклажанов не станет мягкой/.

Откинуть на сито, дать маринаду стечь и охладить.

Измельчить в мясорубке 2-3 гол. чеснока, 2-3 гррькие перчинки без семян. Перемешать с остывшими баклажанами. Складывать в стерилизованные банки. В 0,5л банку влить 2ст.л. масла рафинированного, в 1,0л - 3ст.л. Закатать.

Хранить в прохладе.

Рецепт привлек быстротой и простотой исполнения, а оказалось еще и очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для ОДРИ.

Баклажаны сложить в банку просто так, добавить лишь подсолнечное масло. Ничего больше лить не надо. Маринад, в котором варились баклажаны, слить в раковину, он больше не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

БАКЛАЖАНЫ ОСТРЫЕ

Очень люблю баклажаны. Но рецепт смущает. Чеснок, перец горький, масло тепловую обработку не проходят. У меня точно взорвется. А полиэтиленовой крышкой закрыть можно? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-мяу

Но рецепт смущает. Чеснок, перец горький, масло тепловую обработку не проходят. У меня точно взорвется. А полиэтиленовой крышкой закрыть можно?

Нет. Только железной. У меня стоят, не взорвались пока /ттт/. А закрывала дай бог памяти уже с месяц как. g.gif

Думаю, там фишка в подсолнечном масле. Взорваться они не взорвутся, могут разве что заплесневеть, если что-то нарушить.

Если боитесь, закройте пару баночек на пробу, проверьте. Недорогой рецепт ведь, а вкусно! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие овощи наиболее дешевы?

Кабачки пока только. У нас 10-12 рублей. Я закрываю их в литровые банки.

Называются "Кабачки по-Мелитопольски".

Рецепт был сто лет назад взят из какой-то кулинарной книги. Проверен годами. Очень вкусно.

На 6 литровых банок:

3 кг кабачков (мелких и тонких), порезанных кругляшками

чеснок

стручковый перец (по 1-2 колечку на банку)

хрен

укроп

сельдерей (в рецепте есть, я не кладу - не люблю).

Всё сложить в банки и залить горячим рассолом:

3 литра воды

7,5 чайн. ложек соли

300 мл 9% уксуса (вливать в последюю очередь).

Стерилизовать 15-20 мин. Закатываем и вверх попой под одеяло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

Баклажаны отварить до готовности. Варить обрезав плодоножку, в соленой воде. Затем положите под гнет на 2-3 часа - пусть стечет вся горечь нарезав их с одной стороны по всей длине, начинить фаршем, уложить в кастрюлю и залить горячим рассолом. остудить, придавить в кастрюле тарелкой так. чтобы баклажаны покрылись, накрыть крышкой и через сутки поставить на нижнюю полку холодильника. Готово будет через 10 дней. Достаем баклажаны из рассола режем небольшими кусочками посыпаем зеленью. заправляем подсолнечным маслом или уксусом.

Фарш : морковь чеснок, горький стучковый перец, укроп. петрушка. морковь натираем на терке, зелень и перец мелко режем, все перемешиваем присаливаем.

Рассол: на 2 литра воды 120 гр. соли, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан уксуса 6%, 3-4 шт. гвоздики, 3-4 душистого горошка, 3-4 лавровых листа. Уксус вливаем в заливку последним, когда рассол немного покипит, вливаем 200 гр. подсолнечного масла, снова прокипятить 3 мин.

На дно кастрюли укладывае мелко порезанные чеснок укроп петрушку, затем баклажаны все пересыпаем чесноком с зеленью.

У меня до зимы не доживают, максимум до ноября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу замариновать синенькие (баклажаны по-научному). smile.gif

Но не закатывать, а под пластмассовую крышку без стерилизации банок.

Подскажите рецепт, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Вычитала в журнале Лиза, тоже хочу попробовать:

Соте из баклажанов

Состав На 4 банки по 750 мл:

- 2 кг баклажанов

-1.5 кг сладкого перца

- 1 головка чеснока

-1/2 стручка перца чили

- 1 стакан растительного масла

-1/2стакана 5%-ного уксуса

1 столовая ложка соли

Приготовление:

1. Баклажаны вымыть,обсушить и нарезать кружочками. Посыпать солью, перемешать и оставить на 2 часа, чтобы овощи дали сок.

2. Чеснок и все виды перца очистить и измельчить с помощью мясорубки или блендера.

3. Баклажаны отжать и обжарить в масле с двух сторон до готовности. Затем каждый кружочек обмакнуть в подготовленную перечно-чесночную массу и плотно уложить в банки. Залить сверху оставшимся растительным маслом и уксусом, закрыть крышками, дать остыть и хранить в холодильнике.

Если хотите увеличить срок хранения соте, пастеризуйте банки с баклажанами в течение 20 минут.

По вкусу отлично сочетается с мясом и макаронами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Если ещё не поздно, пожалуйста!

Я баклажаны резанные кружочками, солю, даю стечь горькому соку. Затем обжариваю на сковороде (без муки), складываю в банки перемазывая чесночком. Потом разогреваю в микроволновке и горячими закручиваю.По вкусу напоминают грибы.

Кто любит поострее, можно стручок перца острого с чесночком смолоть.

У меня стоЯт в шкафу, не взлетают даже завинчивающиеся!

А меня интересует рецепт консервированного перчика. Помните болгарские такие были? Кажется фирмы "Глобус". Если кто-то знает, будте добреньки, подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Я баклажаны резанные кружочками, солю, даю стечь горькому соку. Затем обжариваю на сковороде (без муки), складываю в банки

Много у Вас уходит растительного масла? Баклажаны буквально впитывают его, сколько не лей, и жарятся на сухой сковороде.

Для меня это проблема g.gif Так как слишком жирно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Баклажаны буквально впитывают его, сколько не лей, и жарятся на сухой сковороде.

Для меня это проблема  Так как слишком жирно получается.

А я запекаю баклажаны в духовке, затем очищаю их от кожуры и перекручиваю на мясорубке. Это для икры так подготавливаю, тоже не люблю, когда масла много, его там от других жареных овощей предостаточно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Мариш, чтобы баклажаны не впитывали много масла - их нужно или подержать в солёной воде (кстати, и семечки удалятся заодно) либо чуть бланшировать.

Практически масло не тратится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×