Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

Recommended Posts

Актриса

Закрывала сининькие недавно в рассоле. Делала рассол на перец болгарский, рассол остался так я сининькие закрыла. Рецепт на 5 литров воды стакан сахара, стакан соли , стакан уксуса и 5 килограм перца. Получилось 5 литровых и одна поллитровая банка перца и 3 литровых синеньких. Баклажаны резала кубиками кидала в россол 5 минут кипятила, ложила в банки, заливала рассолом и закатывала. На вкус грибы напоминают. Этот раз ещё кинула в банку лавровый лист и перец душистый горошком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Может кто знает рецептик кабачков, кисленьких и ядреных, поделитесь.

"Кабачки маринованные»

На дно банки 1 литровой, лавровый лист, перец горошек, зонтик укропа, чеснок 2 зубчика (порезать)

Кабачки молодые не чистить резать колёсиками по 1 -1,5 см.

Залить кипятком на 10 минут, воду слить

Маринад:

1 литр воды,

100 гр. сахара,

50 гр соли,

100 грамм уксуса 9%,

Стерилизовать 10 -15 минут.

Закатать и под одеяло.

Если надо покислее, то сахара поменьше, соли побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Что если я их с перцем законсервирую, ерунда получится? А как их мариновать, что бы не развалились

C перчиком конечно можно, но аромат перца перебьёт весь вкус кабачков.

Я кабачки мариную так:

На литровую банку воды надо 1 ст. ложка соли, 2 ст.ложки сахара, 4 ст.ложки уксуса ( если хотите по острее можно пложить 5 ).

В банку кладём:

лавровый лист

лист смородины

три дольки чеснока

черный и душистый перец горошком

укроп

ну и кабачки

Всё в банки положили, залили кипящей водой, вылили воду обратно в кастрюлю, потом ещё раз. Вылили.

В эту же водичку добавляем сахар, соль, уксус. Закипело, заливаем банки, закручиваем.

Не стерилизовать.

Вкус у кабачков получается кисло - сладкий. Очень нежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN, обязательно ваш рецепт испробую, кабачков море! А вот почему я часто читаю часто:

лист смородины

Это зачем? И вишневые тоже. От них же вкусу никакого! Правда я тоже добавляю (первый год закрываю банки), а зачем- не знаю hmm.gif

Vau

И ваш непременно попробую! А вот почему:

Кабачки молодые не чистить

А почему не чистить? А если немолодые?

Ах, как хорошо, уже два рецепта и оба мне нравятся! быстрей бы завтра, ух, законсервирую bb.gif

А зачем воду по несколько раз сливать?

Изменено пользователем Колючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

лист смородины

Это зачем?

Незнаю. laugh.gif Я сама кладу потому что так в рецепте написано, а вкуса от него не чувствую. Может это чтоб крепкие были? g.gif

А почему не чистить? А если немолодые?

Потому что у молодых кожица мягкая, а у немолодых уже жёсткая. И даже в маринованном виде она так жёсткой и останется. Будете потом не есть, а грызть. smile.gif

А зачем воду по несколько раз сливать?

Что бы не стерилизовать.

Это я так написала много, а на деле мариновать очень быстро получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

А почему не чистить?

У молодых шкурка тонкая, и не жесткая, потом можно кушать вместе со шкуркой.

А если немолодые?

А вот старые я не пробовала, просто по логике вещей они будут не такие вкусные, и более волокнистые.

А зачем воду по несколько раз сливать?

Точно не скажу, но видимо по причине, что и огурцы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А уксус в кабачки какой класть 9%?

У нас уже мороз был -2. Кабачки подмерзли некоторые, а совсем небольшие -хорошие, но больше наверно не вырастут, тепла уже нету. Хочу закатать их по Вашему рецепту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А уксус в кабачки какой класть 9%?

Ну да обычный. Пока маринад варите можно попробовать на вкус , что получается. В горячем виде он должен быть острым. Таким, чтоб вдохнул и чихнул. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, на свой страх и риск, закрутила две литровые баночки баклажанов. Почему на страх и риск? Потому что залила слабосоленым, слабоуксусным рассолом. Правда стерилизовала с час, и перед этим проварила. Зимой хочу их сделать по-корейски. Секретов приготовления, конечно не знаю, его, продавцы корейских салатов, наверно и под дулом пистолета не расскажут. Так что приходиться методом научного тыка и "бомбежкой" познавать азы корейских салатов. А вот в тех салатах, именно такие - слабосоленые и слабоуксусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Смородиновые листья дают аромат, вишневые-крепость, что б не стали как тряпки.

А зачем воду по несколько раз сливать?
Ну вы же кабачки сырые кладете, это что б банки не вскрылись. Их же не варят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот рецептик маринованных баклажанчиков.

Баклажаны нарезать кубиками и отварить в подсоленной воде(недолго, чтобы остались твердыми). Растворить в растительном рафинированном масле сахар, соль, добавить уксус, давленный чеснок.

В эмалированную посуду положить слой лука кольцами, слой баклажанов, сельдерей, слой лука, слой баклажанов и так далее... Залить все маринадом и в холодильник.

Готово через двое суток.

Баклажаны - 2 кг

Лук - 3 большие луковицы

Масло растительное рафинированное - 250 г

Сахар - 0,5 стакана

Уксус - 150 г ( 9 % )

Чеснок - 2 головки

Соль по вкусу

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Воодушевленная вашим примеров я сегодня тоже закатала 2 литровых баночки баклажанов, но я еще добавила немного перцев. У нас баклажаны по корейски продают с перчиком. Я все это просто проварила в подсоленой воде с уксусом. Теперь остается ждать зимы и попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня баклажаны консервировала. Все очень просто.

Сначала режем кубиками 2 кг баклажан и кладем их на большой противень. Ставим в духовку на средний огонь примерно на час. Кубики немного будут казаться пересушенными, но это не беда.

Пока пекутся, мелем на мясорубке 3 кг помидор с луком-морковкой. Лук с морковкой предварительно надо пожарить. Лука - килограмм, морковки - полкило.

Я разложила всю эту красоту в две кастрюли, в одну, когда с баклажанами, могло не влезть. Выдавила в каждую кастрюлю по небольшой головке чеснока, порезала толстенький пучок укропа с петрушкой, поделила на две кастрюли. Теперь в томатную массу добавляем баклажаны, кладем в каждую кастрюлю по две столовые ложки соли и по три - сахара. Уксуса я почти не добавляла, где-то меньше столовой ложки в каждую порцию, помидоры оказались кислые в этот раз.

И варим это все полчаса. Периодически помешивая. Баклажаны, которые немного пересохли с виду, впитывают влагу из томата и опять становятся красивыми и тугими. А из помидор лишняя вода уходит. В результате имеем густую икру.

Закатываем и под шубу.

Зимой можно посыпать зеленью и есть как гарнир, можно - как закуску. С картошкой очень даже ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я в этом году делала баклажаны по-корейски, и не выдержала уже и попробовала, на мой вкус - ну очень даже!

3 кг баклажанов, разрезав вдоль, отварить 7 мин в подсоленной воде, затем на 1 час под пресс и порезать соломкой.

Порезать по 1 кг перца и моркови, 0,5 кг лука, 0,2 кг чеснока, 1 стручок горького перца и 1 большай пучок базилика.

Все смешать. Добавить 200 г масла, 1-2 ст.л. сахара, 4-5 ст.л. соли. 1 ст.л. уксуса 70%.

На дно стерилизованной литровой банки нарезать 2 помидора дольками, затем овощную смесь и сверху опять помидоры.

Стерилизовать 45 минут, закатать.

Хочу еще порцию сделать, все такое хрустящее и вкусно-вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необыкновенно вкусно! Мама делает на зиму (без майонеза), а я попробовала поэкспериментировать. Итак. Слой пожаренных кружочками баклажанов, майонез с чесноком, слой зелени (я кладу кинзу и укроп),майонез с чесноком, слой мелко порезаных помидор, майонез с чесноком и далее слоями сколько хватит посуды. Верхний слой засыпаю смесью сыра, майонеза и чеснока. Выстаиваю в холодильнике 2-3 часа, съедается за 5 минут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу рецепт моей любимой заготовки из баклажанов.

Баклажаны вымыть, нарезать кружками, обмакнуть с двух сторон в черном молотом перце, затем пожарить с двух сторон до золотистого цвета, затем обмакнуть в рассол, рассола должно быть много.

Рассол:чеснок через чеснокодавилку, уксус развести как для пельменей, можно чуть поострее, все смешать, чтобы получилась как жидкая кашица.

Горячие баклажаны обмакиваем в этой кашице , складываем в банку, когда все баклажаны уложены в банку заливаем оставшимся рассолом.

Храню в холодильнике, храниться может долго. Люблю взять ломтик баклажана да на кусочек черного хлебушка... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость profugol

Pецепт консервации 12 баклажанов - 12 негритят салат

На дно кастрюли выливаем стакан растительного масла, укладываем туда вертикально баклажаны (подрезаем концы, чтобы не падали), проколотые вилкой в пяти местах. Между баклажанами укладываем болгарский перец, разрезанный пополам или на 4 части, сверху выкладываем помидоры (тоже разрезанные пополам). Посыпаем овощи солью и сахаром.

Ставим на огонь и, когда начнет подниматься пар, замечаем время. Через 25 мин (если баклажаны еще твердые, то можно поварить еще мин пятнадцать) огонь выключаем. Затем немного охлаждаем и раскладываем салат в банки. В кастрюлю с маслом, которое осталось, добавляем чеснок, лавровый лист, перец и несколько чайных ложек уксуса.

Варим маринад 5-6 мин. Заливаем им банки с овощами, закрываем и переворачиваем, пока не остынут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моей семье любят баклажаны по-корейски. Выше есть рецепт немного похожий на мой, но отличия есть. Выход большой - 10 банок по 0,5 литра (я делаю в литровых банках - 5 получается, просто все съедается сразу в этот же день!)

Итак, берем 5 кг баклажан, режем "пятаками" в 0,5 см и обжариваем в масле до коричневого цвета, складываем готовые в большую миску. Масла уходит где-то 1,5 литра. Я жарю баклажаны вечером, оставляю до утра. Утром, надев резиновые перчатки, пропускю через мясорубку 300 гр. чеснока, 5 штук горького красного перца, добавляю 3 столовых ложки 76% уксуса и 2 столовых ложки соли. Этой "адской" смесью промазываю каждый кружок баклажанов, складываю в стерильные банки, оставшееся в миске масло (а его будет много!) разливаю ложкой по банкам. Стерилизовать литровые банки 30 минут, 0,5 литровые - 15 минут. Закатываем крышками - и в погреб, ждать зимы.

В ноябре-декабре снимаем пробу (раньше вкус не тот) - пальчики облизываются и масло все вымакивается! Кто любит "погорячее" - чесночку и перца можно чуть больше положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу поблагодарить, но не знаю кого. В веточке про консервацию прочитала про сушку баклажанов и рецепт салата с сушеными баклажанами. Чей рецепт - не знаю, потому что была тогда новичком, ники мне ничего не говорили.

Насушила я много баклажанов. Сушатся они элементарно - режутся вдоль тонкими полосками, нанизываются на ниточки и вешаются в теплое, сухое место. Я на кухне сушила. Они как грибы, быстро сохнут и делаются ломкими. Сложила их в большой контейнер.

Тот салат я так ни разу и не сделала, а вот баклажаны использовала за зиму почти все. Тушу капусту - наломаю в нее баклажаны. Жаркое в горшочке - тоже, в рагу овощное, в пиццу. Да масса вариантов.

И не взорвется, не скиснет. В этом году насушу больше. Так что - спасибо большое! Жаль, не знаю кому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе сотрудница угощала икрой из баклажанов. Очень вкусно. Я рецепт выпросила, делюсь.

5кг баклажанов, 1кг кислых яблок, 1кг морковки, 1 кг спелых помидоров, 500г репчатого лука, 250мл растительного масла, соль.

Баклажаны отварить в подсоленной воде до мягкости, измельчить. У яблок удалить сердцевину, порезать кусочками. Морковку и лук нашинковать. Помидоры порезать. Яблоки, помидоры, лук и морковь обжарить три минуты на растительном масле, соединить с отваренными баклажанами, посолить, тщательно перемешать и поставить на огонь. Варить примерно 40 минут, все время помешивая с момента закипания, а потом разлить в банки.

Стерилизовать литровые банки - 30 минут, пол-литровые - 20 минут и закатать.

eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня есть любимый рецепт консервированных кабачков и патиссонов.

Не помню уже где его взяла, кажется, где - то вычитала, но пользуюсь уже давно, а также научила маму, а мама своих соседок. Всем нравится.

На дно литровых банок положить по нескольку листиков смородины и вишни, по 2 зубчика порезанного чеснока, укроп, душистый и черный перец горошком.

Сверху укладываем порезанные кружочками кабачки или кусочки патиссонов.

Маринад ( на 5 литровых банок ) : 9 стаканов воды, 1 стакан уксуса, 3 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара вскипятить.

Залить этим маринадом подготовленные кабачки ( патиссоны ) и стерилизовать на водяной бане 15 минут ( не дольше ! ). Закатать.

По этому же рецепту можно закатывать и огурцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки

700 г. воды

250 г. подсолнечного масла

250 г. столового уксуса

200 г. сахара

100 г. соли

Это всё ставим на огонь до закипания.

Отдельно измельчаем:

укроп

петрушку

чеснок

болгарский перец

Режем кабачки, кому как нравится и кидаем в кипящий рассол, через 5-7 минут ложкой дырявой достаём кабачки и раскладываем по банкам, перекладывая заправкой с зеленью. Доливаем рассолом, закатываем, под шубу на ночь.

Я беру даже старые кабачки, просто чищу и кожуру и от семечек, режу и кружочками (молодые) и кусочками. Получается очень вкусно, быстро. Кстати в этом рассоле получается несколько порций кабачков.

Удачных закруток вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом заготовки баклажанов без консервирования.

Получается вкусная, остренькая и оригинальная закусочка. Всё делаю "на глазок".

Баклажаны нарезать тонкими кружочками. Подготовить зубчики чеснока, нарезать их вдоль крупными дольками. Ещё нужны соль, подсолнечное масло, уксус (можно столовый, но лучше яблочный или винный). Подготовить просто чистые небольшие баночки с крышками.

Разогреть сковородку, налить масло, кружочки баклажанов подсолить, выложить на сковородку в один слой и быстро обжарить в кипящем масле с двух сторон (несильно - только до тех пор, как ломтики становятся как-будто прозрачнами). Быстро зацепить горячий ломтик вилочкой, полностью окунуть в уксус и положить в баночку.

Так выложить слой баклажанчиков. На него положить просто кусочки чеснока. Дальше-опять баклажаны. И так выкладывать пока не наполниться баночка. Последний слой -баклажанчики.

Сверху налить чуть-чуть масла, просто закрыть крышечкой, остудить и убрать в холодильник. Готово дня через два-три. Храниться несколько месяцев.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето - пора жаркая! У меня вот кабачки заколосились и пришлось быстрее в записях своих покопаться, найти рецептики быстрые и вкусные.

Это то ли салат, то ли закуска - не скажу точно... Но вот то, что он всем пришелся по вкусу - это да.

Если уже был такой рецепт - извиняйте, все прочитать не успеваю.

"Кабачки по-корейски"

2,5 кг кабачков потереть на терке для корейских салатов

0,5 кг моркови также на этой терке потереть

0,5 кг лука порезать полукольцами и обжарить

2 больших головки чеснока измельчить

1 пакет специй для корейской моркови (острой)

200 гр уксуса 9%

200 гр растительного масла

2 ст. л соли

5 ст. л. сахара

Все перемешать и оставить на 3 часа. Затем разложить по простерилизованным баночкам и стерилизовать 0,5 литровые - 10 минут, 0,75 л - 15 минут. Закатать

Получается остренькая, не требующая много времени на приготовление закуска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, выручайте! Дело вот в чем - не посмотрела, что у меня нет крышек и начала готовить консервированные кабачки. Порезала уже их, уложила в банки и приготовила рассол. Вот тут и обнаружилось отсутствие крышек!!! unsure.gif

Что теперь делать? Выстоят они до завтрашнего утра? Что с ними делать? Залить рассолом и поставить в холодильник? Спасите!!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×