Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

Recommended Posts

На зиму делаем не один год.

Баклажаны в духовке запекаем до готовности. Потом на ночь под пресс в сито кладем и сверху крышкой прижимаем. Очищаем от кожуры остывшые.

В литровые банки как правило входит около 2 кг запеченных баклажан. Трамбуем посильнее чтоб не мало оказалось - усаживаются.

1 час стерилизуем банки с баклажанами, потом 1 чайную ложку уксуса, закатываем банки, переворачиваем и еще полчаса стерилизуем в кипящей воде.

Зимой в салат добавляем баклажаны, перетертые на комбайне , добавляем соль, подсолнечное масло, резаный репчатый лук. Ну что уж тут сказать. Приятного аппетита. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела всю ветку, такого как я делаю нет, есть похожее. Тем кто, как я не любит пастеризовать и консервировать.

Баклажаны - Грибочки.

Баклажаны - 5кг порезать кубиками 3-2см

Вода 5литров закипятить

Добавить 5столовых ложек, чуть с верхом, соли и засыпать баклажаны.

Проварив, при кипении 5мин, добавить 2столовые ложки уксусной эссенции и варить ещё 2мин.

В ГОРЯЧИЕ, только что вытащенные в эмалированный таз, баклажаны, положить

200г измельчённого чеснока

0.5л прокипячённого, горячего, подсолнечного масла,

перемешать и оставить до полного охлаждения. Холодную массу разложить по сухим банкам, сверху, залить чуток, тем же маслом, что на дне тазика. Накрыть обычными капроновыми крышками и в холод, в холодильник или погреб.

Конечно до следующего лета не сохраняться, съедите всё; особенно если при поедании добавить чуток сметаны или майонеза.

В употребление идут любые баклажаны, даже переспелые и др. Просто при выцеживании, отбросить семена, как у меня случилось в этом году.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Певек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поделюсь рецептом. Сразу скажу - делала первый раз, что дальше будет - не знаю, но из пяти литровых банок, сделанных вчера, сегодня утром съели половину одной из них... blush.gif Кстати, там, откуда я списала рецепт, уверяют, что все хорошо стоит, и не взрывается ничего...

Баклажаны 6 кг, порезать крупными кубиками, посолить, оставить на 2 часа, для удаления горечи.

2,5 кг. лука крупно нашинковать (Я делала полукольцами), обжарить в растительном масле.

Вымоченные баклажаны порциями обжарить, складывать в глубокую емкость, пересыпая чесноком. (В рецепте указано количество 3 головки, но у нас семья огнеедов, я взяла 6. biggrin.gif )

Обжаривала сначала на сковороде, потом плюнула на это муторное дело, взяла кастрюлю побольше, и большими порциями обжарила в ней. Все прожарилось хорошо.

В емкости добавить черный перец, и майонез, 500гр. (Я немного побаивалась, но потом вспомнила - лет пять назад я кабачки с майонезом делала, все прекрасно стояло до весны, ничего не испортилось...)

Стерилизуем 0,5 л. баночки 15 минут. У меня были литровые, я 20 минут стерилизовала.

Сегодня не утерпели, на завтрак открыли - скусно!!! Уж на что мужу трудно угодить, и то - наворачивал за обе щеки...

Пы.Сы. Вот не поверите... Сегодня задалась целью кабачки употребить, много их. Искала незатратный в смысле трудоемкости рецептик. Но попадались одни, блин, баклажаны. Ладно, нашла, выбрала. Ага. Полезла за кабачками и остолбенела - баклажанов-то сколько в пакете на самом низу... А я решила, что вчера все уготовила... Но ладно, полезла искать столь же нетрудоемкий рецепт для баклажан. Фиг-то там! Одни кабачки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что закончила закручивать в банки одну из самых любимых в нашей семье заготовок - Баклажаны в аджике.

Очень-очень вкусно, хорошо хранится и не менее хорошо съедается. rolleyes.gif

Итак, нужно: 2 кг. баклажанов, 0.5 кг. сладкого перца, 100 гр. сахара, 2 столовые ложки соли, 150 гр 9% уксуса, 1.5 кг. спелых томатов, 100 гр. чеснока, 200 гр. растительного масла, горький перец по вкусу ( я кладу 1-2 стрючка, а иногда и не кладу), лавровый лист 3-4 штуки, перец горошком.

Баклажаны порезать кружочками 1 см. толщиной, посолить.

Чеснок, помидоры, перец пропустить через мясорубку, довести до кипения. Добавить лавровый лист, перец горошком, соль, сахар, масло, уксус, положить в эту массу баклажаны и варить до готовности "синеньких".

Готовность проверяем зубочисткой или спичкой. Если баклажан легко протыкается, спичка совсем не вязнет, вынимаем баклажанчики ложкой вместе с аджикой и укладываем плотно в стерилизованные банки. Затем заливаем аджикой доверху и закатываем. Я обычно в поллитровые баночки раскладываю, за один раз 1 банка съедается только так.

Главное, не переварить баклажаны, а то они размягчаются до такой степени, что разваливаются, когда их раскладываешь в банки. У меня такое раз было. Но всё равно вкусно получилось. eat.gif

Ещё можно баклажаны не варить в аджике, а обжарить отдельно на сковородке и также разложить по банкам и залить аджикой, но я так пробовала, мне не очень. Масла много в баклажаны впиталось, жирновато получилось, и тем более мне жареное нельзя. Но кому-то жареный привкус может и нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А если в ваш рецепт лук репчатый добавить? В помидорно-перечно-масляную массу и слегка проварить лучок там, а потом туда уже баклажанчики? Как вы думаете?

А вообще я люблю баклажаны в аджике, ваш рецепт на днях испробую обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Я не пробовала, аджика как-то с луком не бывает вроде. Он в данном рецепте особой роли не сыграет, вкуса его там не будет чувствоваться, ведь всё через мясорубку пропустится.

Во-первых, он сварится, а вареный лук аромат свой очень потеряет. Во-вторых, чеснок и болгарский перец, наверное, вкус лука забьют. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки пока не кончились кабачки пишите рецепт-объедение!!!!

Кабачки в томатном соусе

4 кг кабачков

300 гр болгарского перца

500 гр моркови

500 гр лука

250 мл растит.масла

500 мл томатного соуса

3/4 стакана сахара

1 ст л. соли

3 ст.л. яблочного уксуса

красный молотый перец на кончике ножа

Кабачки и морковь нарезать кубиками, перец и лук -полукольцами. Все соединить, добавить раст.масло, соль, сахар, перец, варить на слабом огне 1ч.

Затем добавить томатный соус, перемешать, варить еще 40 мин. В конце варки влить уксус, перемешать. Овощную массу разложить в стерилизованне банки, закатать.

Выход: 7 баночек 0,5л + 1 баночка 0,7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приличная

А какой именно томатный соус имеется в виду? Его как-то отдельно готовить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А какой именно томатный соус имеется в виду? Его как-то отдельно готовить надо?

Я беру обычный магазинный. "Кухмастер" вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А какой именно томатный соус имеется в виду?

Я делала так кабачки. Единственное, я не люблю готовые кетчупы и соусы, я крутила помидоры на мясорубке и уже в этом пюре варила кабачки. Так намного вкуснее. И еще - час для кабачков очень много, кабачки создания нежные, ну что от них через час останется? Минут 20-25 с момента закипания вполне достаточно. Потом банки еще ставлю попой кверху, укутываю, получается дополнительное тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, что мне сюда. Привезли на днях из деревни гору овощей, я решила вчера баклажаны и кабачки закатать. В мешке с ними наткнулась на такие вот овощи - по виду похожи на кабачки, но меня смущает цвет и форма. Такого цвета я знаю только тыкву. Они очень твердые и тяжелые, резать не пробовала, поэтому что внутри - не знаю. Помогите, пожалуйста, идентифицировать.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

На тыкву, правда, похоже. Бывает такая тыква длинная, у меня в холодильнике подобная. А может цуккини это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Похоже тыква скрещенная с кабачком, или как это называется когда рядом растут и переопыляются? Если несладкая, думаю, готовить можно как кабачок, только вот запах может быть тыквенный... Нет, надо разрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Как-то покупала цуккини похожие. Потрогайте кожицу, у кабачков и цуккини она довольно нежная, а у тыквы твердая. А разрезать не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Цинния

Ильга

Кожица немного грубее, чем у кабачков. Разрезала сейчас - внутри белоснежные, как кабачки, но очень мягкие, не испорченно-помято мягкие, а нежные, что ли, не знаю, как назвать. Позвонила в деревню - уверяют, что это обыкновенные кабачки, а я просто дурочка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария! Это обычные жёлтые кабачки. Я каждый год такие сажаю. Делаю из них рагу, лечо, варенья. Они только цветом отличаются от обычных кабачков. А делать из них можно то же самое, что из цуккини и обычных кабачков и патиссонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопрос срочный! Начала сейчас "катать" баклажаны по рецептам ветки (у меня их почти 8 кг, так что много рецептов использую), но забыла сегодня купить зелень - укроп, петрушку. Ее обязательно добавлять? А то у меня из зелени только лук, а сейчас почти ночь, нигде уже не купишь unsure.gif

Фантом Любви

Спасибо, успокоили. А их как обычные готовить-жарить-мариновать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите как делать икру из кабачков? Ни разу не делала, поэтому не знаю. У меня в этом году что-то кабачков нарасло, не знаю куда деть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот эта ветка вам чем не подошла? Она начинается с рецептов кабачковой икры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутко не люблю рецепты заготовок, в которых овощи нужно обжаривать. Это долго и нудно, жизнь не для этого дана. smile.gif

Нашла рецепт, главным ингредиентом которого являются баклажаны. И пошла-поехала работа. Результатом оказалась более чем довольна.

Вот что понадобится:

1,5 кг баклажан; 1,5 кг спелых красных помидор; 0,5 кг болгарского перца красного цвета; 1 крупная головка чеснока, 1 стручок жгучего перца; ¼ стакана 9% уксусной кислоты; ¼ стакана крупной соли (стакан 250 мл); 0,5 стакана сахара; 0,5 стакана подсолнечного масла.

Все овощи промыть. Болгарский перец очистить от семян ( я рьяно не чистила, потому как и в семенах перцев очень много витаминов), у помидор срезать плодоножку, чеснок очистить от шелухи, а у жгучего перца срезать хвостик.

Измельчить в комбайне помидоры и поместить в кастрюлю. Добавить к ним нарезанный тонкими полосками перец, луковицу, натертый на мелкой терке чеснок. Потом соль, сахар, подсолнечное масло, уксусную кислоту и закипятить.

Баклажаны промыть и нарезать на кружочки толщиной 1 см – поместить в кипящую овощную массу и проварить на «тихом кипении» 20 минут. Готовые баклажаны расфасовать по стерильным банкам, закатать, перевернуть и укутать.

Вкус остренький из-за перца и чеснока, если кому острое противопоказано, то не нужно добавлять горький перец.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще есть баклажаны, цукини и перец рекомендую следующий рецепт.

Итальянская антипаста

По рецепту требуется:

баклажаны и цукини по 500 г

красный и желтый перец по 250 г

зеленые и черные оливки по 200 г ( я брала в банках)

вода - 400 мл

белый винный уксус ( можно яблочный или обычный) - 400мл ( я делала двойную норму овощей, а масло оставляло тоже количество)

оливковое масло( я делала пополам с подсолнечным дезодорированным) - 400 мл

сушеный орегано - 2 ч.л., свежий базилик и тимьян - по 2-3 веточки, 10-15 горошин черного перца, 4 ст. л. соли.

Баклажаны и цукини режем кружочками. Перец очищаем от семян и нарезаем на полоски. Раскладываем овощи оп разным мискам, посыпаем 3 ст. л. соли и оставляем на 1 час. Затем промыть холодной водой.

Уксус разбавляем водой и доводим до кипения. Кладем в него кусочки баклажанов и варим 3 мин, достаем шумовкой на сито или полотенце минут на 30. То же самое проделываем с цукини и перцами. Выкладываем овощи в банку слоями, чередуя с оливками и травами.

В жидкость, в которой варили овощи, добавляем масло, черный перец, 1 ст.л. соли. нагреваем и кипятим на медленном огне в течении 3х минут. Затем заливаем маринадом овощи в банке, стерилизуем и закатываем.

Овощи, приготовленные таким способом, отлично сочетаются с ветчиной, салями и другими копченостями, а так же со свежим хлебом.

Те овощи, которые не поместились в банки ( их немного было), я не стерилизовала, залила остатками маринада, остудила и убрала в холодильник. Сегодня пробовали, вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь!

Вот тут фото баклажанов, они нормальные? Их можно есть? Запах обычный снаружи они хорошие, свежие и без повреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Похожи на просто вызревшие баклажаны (как я поняла вас смутило обилие семечек внутри, или я не так увидела). Когда молоденькие в них семян не много, в отличии от тех баклажан которые перезрели.

Я такие спокойно готовлю, по традиции подержав в воде с солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

В принципе они нормальные, но сгодятся только на икру, если еще кубиками мелкими порезать. А так... мякоть вату напоминает, кружочками обжаренная или мелкими кубиками, будет гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

как я поняла вас смутило обилие семечек внутри,

Нет, меня смутили коричневые пятна sad.gif

Чёзанафик

но сгодятся только на икру,

Так я и хочу икру с чесночком. rolleyes.gif

Сойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×