Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

Recommended Posts

"Кабачковый Анкл Бенс"

3 литра томатного сока (можно готовый, можно через соковыжималку помидоры)

2 стакана сахара

100 грамм соли

200 грамм подсолн. масла

3 кг. кабачков порезать брусочками или кубиками, но не очень мелко

12 перцев, очищаем от семян и режем кубиками

1 кг. морковки на терку

варим 40 минут

Добавляем туда 200 гр. уксуса и 2 головки чесночка на чеснокодавке

и варим еще 10 минут..... Выход 5,5л

Я равнодушна к кабачкам, но этот салатик трескаю с удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны в томате

3 кг баклажан порезать крупными кусками, посолить и оставить на 2 часа.

Тем временем берем 3 литра томата, 5 тертых морквин, стакан сахара, 1,5 ст. л. соли, стакан растительного масла, 0,5 стакана уксуса - кипятим все это 10 минут. Затем туда кладем баклажаны и варим до полу-готовности. После чего отправляем туда же 15 сладких перцев, порезанных соломкой и 1 горький мелко резаный перец. Кипятим 10 минут. Измельчаем 2 головки чеснока и в кастрюлю. Кипятим еще 5 минут и раскладываем в стерилизованные банки.

Я очень люблю эти баклажаны. Рецепт приглянется любителям салата "девятка". Похож, но более сочный, что-ли. licklips.gif

Из этого количества ингредиентов у меня сегодня вышло 12 пол-литровых баночек заготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

Тем временем берем 3 литра томата

Томата в смысле - готового томатного соуса или можно помидорное пюре свежеприготовленное ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

Я на мясорубке крутила помидоры, за неимением соковыжималки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки. Рецепт проверенный, делаю несколько лет, очень вкусно.

«Язычки» кабачковые

На 3 кг кабачков: 3 кг помидоров, 5 сладких перцев, 1 горький перец, 4 головки чеснока, 250 мл растительного масла, 100 мл 6 % уксуса, сахар, соль.

Приготовление:

1.Кабачки нарезать тонкими язычками, чеснок мелко порубить.

2.Помидоры, сладкий и горький перец пропустить через мясорубку, влить масло, добавить сахар и соль, вскипятить.

3.В кипящую смесь опустить подготовленные кабачки и варить, помешивая, полчаса. Затем влить уксус, всыпать чеснок и проварить еще 5 минут.

4.Разложить по банкам, стерилизовать: пол-литровые- 5 мин, литровые- 10 мин. Закатать, укутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь рецептом консервирования КАБАЧКОВ.

Сделала уже 2 партии. Вкуснотища!

На 3 кг. кабачков: 1 стакан сахара, 1 стакан раст.масла, 5 ст.ложек 9% уксуса, 2 ст.ложки соли, 1 ст.ложка давленого чеснока, 1 пучок укропа.

Кабачки нарезать брусочками. У меня были громадные, выбирала ложкой середку с семечками, разрезала вдоль и потом крушила на брусочки шириной около 1 см. Середку выкидывала. Сложить кабачки в тару и добавить все перечисленные ингредиенты. Оставить на 3-4 часа. Помешивать периодически. Они дадут сок и помаринуются. Потом разложить по баночкам вместе с соком ( я брала поллитровые) и стерилизовать 10-15 минут.

Во второй раз вместе с укропом покрошила и петрушку. Чтобы были поострей можно положить чайную ложку молотого черного перца и уменьшить кол-во сахара. По этому рецепту кабачки выходят сладковатыми. Рецепт хорош тем, что можно менять составляющие и пробовать маринад на вкус. Из 3 кг. выходит 5 баночек по 0,5л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера подружка угостила салатиком, а из чего он, я сначала не поняла.Подумала - капуста, ан нет, кабачки. Салатик нежный, очень приятный на вкус. Взяла рецептик, делюсь с вами.

Кабачки по - корейски.

3 кг кабачков очистить от кожуры и семян, натереть на корейской терке.

Добавить 0,5 кг моркови, теркой на той же корейской терке и 0,5 кг лука, резаного полукольцами. Все это в большой посудине перемешать и добавить по стакану сахара, раст. масла и уксуса 9%. Всыпать 2 стол. ложки соли и 1 пачку приправы для морковки корейской. Дать постоять 3 часа, разложить по литровым банкам и стерилизовать 30 минут. Получается 5 - 6 банок.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но у меня опять умерла жена вот shiz.gif

Значитца, разрезала я их в прошлом году, внутри сухие, очень мягкие, бежевого цвета, не как кабачки, пробовала жарить - невкусно, потому что они сладковатые. Сейчас их у меня пол-ящика, отдавать не хочу, и мне снова изначальные хозяева этого мичуринского чуда настойчиво советуют пойти проспаться, ибо это самые обыкновенные кабачки! Что мне с этими овощами сделать-то можно, учитывая их вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Раз они сладковаты, то этот вкус я бы разбавила чем-нибудь чесночноперченым, да немного уксуса! И получилась бы пикантная закуска! Ну и помидорок или пасты томатной для цвета, да и других овощей до кучи! С баклажанами можно попробовать, тоже интересно получится, ела как-то чуть сладковатые баклажаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДеУшки - хозяюшки, я за советом!

Пришла соседка, я тут прикупила овощей, о планах рассказала.

Так вот она мне поведала, что который год закатывает баклажаны по принципу - чем меньше всего, тем лучше! Имеется ввиду составляющих!

То есть чеснок-зелень-уксус, как и соль с сахаром она не добавляет!

То есть ее рецепт - как дважды два - варит прокрученные на мясорубке помидоры, туда погружает порезанные на кружочки баклажаны. Проваривает до мягкости, в стерильную банку, правда стерилизует минут 30-40, доливая воду в емкость для стерилизации.

Дескать все равно запаха чеснока не чувствуется, остальное она добавляет в салат, при подаче на стол. То есть соль, перец+ чеснок и масло.

Я у нее подобное ела, думала что это полуфабрикат из замороженных заготовок. Вполне вкусно!

Как считаете??? А то очень соблазнительно подобное наварганить, и времени мало уйдет, и докупать ничего не надо.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Я считаю, что вполне может быть. Я тоже не люблю масло в консервах, ведь можно просто потом полить. Чего ему там стоять полгода?

думала что это полуфабрикат из замороженных заготовок.
Это и есть полуфабрикат, только из банки. Раз вкусно, то и не сомневайтесь - делайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния Спасибо вам большое, только вот думаю, соль не повредит???

confused_1.gif

Ведь благодаря ей как бы вкуснее томат, и больше сока отдает. Хотя баклажаны мы солим ведь, и соль вся не смывается. Дело в том, что я традиционно делала только икру, вот и маюсь в сомнениях, вдруг будет кисло до упора? Или пресно так, что не исправить?

Соседка делает на глаз, а она завтра на работе, не позовешь оценить мои труды.

Перестраховщица я однако.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Да нормально будет, пробуйте в процессе и все. На мой вкус, я лучше потом сбрызну лимончиком.

Тем более баклажаны в принципе острые сами по себе. Я их никогда не вымачиваю, чтобы горчинка не исчезала, мне так нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих рецептах используется масло. А какое? Пахучее не рафинированное или все же можно использовать что-то вроде Олейны или Злато? То есть рафинированное дезодорированное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Тем более баклажаны в принципе острые сами по себе.

Баклажаны острые? blink.gif В каком месте?

lata

думаю, соль не повредит???

Соль точно не повредит smile.gif

Сталис

рафинированное дезодорированное?

Я такое использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала Соте из баклажанов. Порадовало, что рецепт без уксуса. Итак: режем 1,5 кг баклажанов кружочками и замачиваем в подсоленной воде. Режем кубиками 1,5 кг помидор, 0,5 кг болгарского перца и 0,5 кг репчатого лука. В кастрюлю наливаем 0,5 стакана подсолнечного масла без запаха и припускаем лук. Жарить буквально 3 минуты.

Далее укладываем слоями:баклажаны, помидоры, перец. Можно в два-три слоя. Солим по вкусу. Варим 30 минут. Через полчаса выдавливаем в соте головку чеснока и 2 ст. ложки сахара. Варим 5 минут. Потом добавляем нарезанную зелень:петрушку, кинзу, базилик, укроп. Варим 2-3 минут. Укладываем горячими в стерилизованные банки.

Всё просто, но на вкус очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консервированные баклажаны с овощной икрой и сливами

Хочу поделиться рецептом консервированных баклажанов. Возни не так уж и много, но вкус совершенно изумительный. Нечасто в восторге от своих блюд, я очень критична к своим кулинарным способностям) Но это действительно отличный и рецепт, и результат. Рецепт давным давно взят из интернета и выдержал многолетнюю проверку. Съедается за зиму весь запас консервированных баклажанов!!

Нам понадобится:

Баклажаны - 6-8 шт.

Томаты спелые - 1,5 кг

Сливы синие спелые - 0,3 кг

Яблоки - 0,5 кг

Болгарский перец - 0,3 кг

Морковь - 0,7 кг

Томатная паста - 4 ст. л.

Яблочный уксус - 4 ст. л.

Растительное масло - 2 ст. л. + масло для обжаривания овощей

Соль - 3-4 ст. л.

Сахар - 1,5-2 ст. л.

Вода - 1-1,5 стакана

Чеснок - 6-8 зубчиков

Лавровый лист - 3 шт.

Чёрный перец - 4 горошины

Гвоздика - 4-6 шт.

Сухая горчица - несколько семян

Морковь чистим и режем кубиками или кружочками. Слегка обжариваем до появления золотого цвета.

Перец чистим и пропускаем через мясорубку вместе с помидорами, сливой, яблоками и чесноком.

Всё помещаем в кастрюлю (алюминиевую), добавляем томатную пасту, сахар, соль и воду. Варим овощную икру на медленном огне минут 30–40, не забываем помешивать.

Баклажаны режем кружочками толщиной примерно 2 см и обжариваем на растительном масле до полуготовности. Перекладываем баклажаны на блюдо.

В овощную икру добавляем масло, уксус, специи. Если стало густовато, то можно добавить немного кипячёной воды. Варим ещё минут 10.

В предварительно подготовленные банки укладываем баклажаны, заливаем кипящей овощной икрой почти до краёв. Сразу закрываем крышками.

Примечание.

Банки использую с закручивающейся крышкой, поскольку за несколько лет наблюдений, сделала вывод, что вопреки бытующему мнению, на длительность хранения это никак не влияет. Банки под такой крышкой без проблем стоят до следующей весны.

Банки и крышки перед консервацией необходимо прокипятить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года подряд готовила огурцы в в кетчупе "Чили" - вкуснотища. Но что-то это лето не радует нас огурцами - листья на них свернулись за одну ночь и надеяться не на что.

Вот вопрос возник в связи с этим, никто не делал по данному рецепту кабачки? g.gif Их предостаточно выросло. Икра сварена, а просто маринованные семья не особо употребляет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем консервация, в холодильнике хранить.

Очень рекомендую!

КВАШЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ.

Получаются резкие, острые, корейские салаты рядом не стояли.

На 3-х литровую банку - 10 худых длинных баклов, головка честнока, петрухи - укропа по пучку, острого перчика можно, 2 большие морковины.

Баклы бланшировать минут 5, не до мягкости, а чтоб схватились.

В это время трем моркву, чеснок - траву туда, это начинка.

На дно банки веник засолочный - листья хрена, смородины, еще какие-то.

Баклажан разрезаем почти до зопки,

пихаем щедро начинку и в банку.

перец горох, две столовых ложки соли.

Заливаем кипятком, квасим несколько дней при домашней t.

Потом в холодильник.

Есть с луком и растительным маслом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я пришла к вам за помощью. Коллега дала рецепт консервации кабачков 3 ст.л. соли,1 ст.л. сахара, рюмка уксуса. Закрыла в субботу-все банки вздулись. Что делать теперь не знаю, хоть накрутила немного, но все равно жалко. Может причина в том, что использовала йодированную соль в рассол? Нельзя их будет как-нибудь реанимировать новым рассолом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселина

А вы баклажаны не отжимаете? Я на ночь под пресс кладу, а то водянистые получаются. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

рюмка уксуса

Процентовка какая?

йодированную соль

Не рекомендуется.

==

А реанимировать, даже не знаю. Слишком воды в них много, расползлись уже, наверняка? Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Рюмка уксуса 50 грамм 9%. Не, не расползлись.

no_1.gif

Одну банку открыла хрустяшки,как я люблю. Так хочется реанимировать только вот не знаю возможно ли это? А,вспомнила,еще рассол мутный стал. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Вот вопрос возник в связи с этим, никто не делал по данному рецепту кабачки? g.gif Их предостаточно выросло. Икра сварена, а просто маринованные семья не особо употребляет..

Я делала, такие же как и огурцы получаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Имеете в виду перед едой?

Нет не отжимаю.

У них "сок" как раз вкусный - резкий, кисло-острый. Мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×