Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Овощное ассорти и заготовки, для которых нет отдельных тем

Recommended Posts

Накрутилась всяких "ассортей" и компотов по самое "не могу". rolleyes.gif

Вроде, пока всё стоИт, тьфу! тьфу! тьфу!

Но вот в одной из последних партий непонятки. На фотке слева - баночки с кукурузой. Всего их три было. Вехняя вздулась, а со второй слетела крышка, ещё в процессе остывания, пока вверх-ногами стояли укутанные. И, вроде, залила таким же составом, что и всё остальное. confused_1.gif

Молочную кукурузу, как и цветную капусту, немного бланшировала в кипятке. Интересно, что в двух вздувшихся банках был состав "кукуруза+перец". Что, они настолько несочетаемы, что-ли? Третья баночка, где кукуруза+цветная капуста, стоИт (после закатки уже 5 дней прошло).

В общем, банки все мыла, обрабатывала паром. Перец весь одинаковый, такой же, с одной закупки, есть в других банках. Что им не так, этим овощам? Для кукурузы, что-ли другой способ обработки нужен или другой "рассол"? g.gif

А ни у кого, случайно, нету рецепта, как кукурузу закатать?

Скрытый текст
Кстати, кто-то жаловался, что чеснок синеет при мариновании огурцов-помидоров.  hmm.gif  Не, у меня белый остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летняя роса

Также, у нас уродила в этом году тыква необыкновенных размеров - поэтому думаю, что тыквенный сок у нас будет до нового урожая

А кроме сока тыкву никак нельзя консервировать? confused_1.gif У нас тоже ьыквы в этом году - мама не горюй, и на каши хватит, и на все остальное. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А кроме сока тыкву никак нельзя консервировать?

А зачем тыкву консервировать? Я и сок не консервирую, готовлю его по мере необходимости. Сейчас столько тыквы, что никаких банок не хватит.

Тыква хранится при комнатной температуре до нового урожая. Главное - чтобы она вызрела. Ну и чтобы было место, где хранить. Ниже представлен рецепт сока. Ну очень вкусный!

Рецепт здесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема.

МамО заподарило 2 пакета стручковой фасоли. Уж я ее и в суп толкала, и с яйцами жарила, и в запеканках изощрялась,а она не заканчивается, еще и плесневеть надумала.

Что можно с ней сотворить? Заморозить не могу - объем морозилки не позволяет.

Может кто-то вкусненький салатик на зиму знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Что можно с ней сотворить?

Я её резала пополам или на 3 части и клала в ассорти, с огурцами и помидорами, луком и сладким перцем. Уже открывали закрутким этого года, промариновалось нормально, хрустит.

Скрытый текст
Салат тоже делала, жарила эту фасоль с луком в масле и капельку уксуса в конце. Сразу кушать было вкусно, закрутила так несколько баночек, но ещё не знаю, что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подруга спрезентовала пару баночек маринованых слив и я так на них запала, что в этом году решила обязательно закрыть свои.

Сливы маринованые (чернослив)

Ведро слив с косточками (приблизительно 10 л) помыть и пересыпать сахаром (сахара 3 кг), добавить 0,5 л уксуса. Оставить на ночь, чтоб пустило сок. На другой день сок слить, закипятить и горячим залить сливы снова. И так каждый день сливать - кипятить - заливать горячим сливы.

Я делала так 12 дней, как в рецепте, но некоторые делают и меньше:5-7 дней. В конце горячими разложить вместе с маринадом в чистые банки и закрыть капроновыми крышками. Я поставила в подвал, подруга говорила, что у нее эти банки спокойно стоят в кладовке и не портятся, кто-то держит в холодильнике.

Сливы получаются как натуральный рязмягченный чернослив, готовый к употреблению. Можно вытаскивать косточки, вставлять вместо косточки какой-нибудь орешек и украшать сверху взбитыми сливками. Лично я из этих слив делаю торт с черносливом, а маринад добавляю в борщ - он придает борщу какую-то изюминку. Можно и в соусы к мясу добавлять, и в компоты ( я как-то в компот из сушеных яблок добавила этот сливовый маринад, вкусно получилось!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом маринованных арбузов.

Хорошо вымытый арбуз разрезать на кусочки (кожицу можно не снимать), сложить в простерилизованный над паром 3-х литровый бутыль и залить кипятком. Сверху накрыть крышкой и махровым полотенцем, выдержать 0,5 часа. Затем воду из бутыля слить в кастрюлю. В сам бутыль добавить 2 таблетки аспирина, 50 гр. 9% уксуса и один зубчик чеснока.

В кастрюлю со слитым кипятком добавить 1 ст. ложку соли и 4 ст. ложки сахара, прокипятить и залить арбузы до самого верха, герметично закрыть.

Перевернуть и укутать для пассивной стерилизации.

Арбузы по этому рецепту я делала в этом году первый раз, и наверное до зимы бы так и не знала как получилось, если бы не случай.

Муж с друзьями поехал на рыбалку и ко всему прочему прихватил бутылек арбузов (ближе всего стояли). Вечером, звонит мне и требует закрыть еще бутылей 7 арбузов и женам друзей рецепт сообщить. А те, которые холостые, просят чтобы я сама им закрыла, они даже готовы оплатить мой труд. Закуска, говорит, обалденная. Надо же, а я еще и не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, пусть повисит эта тема немного. Свеклу девать некуда. Уже сделала заправку для борща по рецептам форумчан из другой ветки(10 литровых банок), хочется еще чего-то новенького и вкусного.

Зима длинная, свеклы в этом году у нас девать некуда...Аномальный какой-то урожай, самая мелкая свекла с кошачью голову...

Девочки, милые, поделитесь рецептами вкусняшек из свеклы! Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлокотама

Можно сделать цукаты. Рецептик нужен?))

Кстати, зря) Цукаты из свеклы - пальчики оближешь)))

Тогда можно просто законсервировать, можно закатать маринованную свеклу, свекольную икру, салат из свеклы тоже на зиму... Люблю свеклу, у меня много рецептов)))

Маринованная свекла

Продукты:

Вареная или молодая сырая свекла

Маринад:

на 1 литр воды - 2 ст. ложки сахарного песка,

2 ст. ложки соли,

2 ст. ложки уксуса,

1 ч. ложка кориандра в зернах,

2 бутона гвоздики,

1 палочка корицы.

Маринада делать столько, чтобы он покрыл очищенную и нарезанную свеклу.

Приготовление:

Свеклу сварить неочищенной, остудить, снять кожицу, нарезать ломтиками. Молодую сладкую свеклу можно не варить - тщательно вымыть и нарезать. Вскипятить воду с солью, сахаром и специями, добавить уксус, лимонную кислоту или лимонный сок, остудить и залить этим сиропом свеклу. Выдержать 1-2 дня перед подачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованная свёкла.

Варёную и охлаждённую свёклу режем полукольцами, укладываем в стерилизованные банки, посыпаем тмином и заливаем горячим маринадом. Маринад варим из воды, уксуса, соли, сахара в произвольных пропорциях, исходя из собственных вкусовых пристрастий. Закрываем банки и получаем прекрасный продукт, который можно подавать, как салат к мясу, или просто так есть с булкой.

Изменено пользователем Мадам Совок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно закатывала маринованную свклу, думала поделиться рецептом, а глядь - и ветка соответствующая есть.

Скажу сразу, мы из свеклы делаем холодник или добавляем в борщ. Так что форма нарезки может быть разная: от целой( если свекла маленького размера), до нарезанной кубиками(для холодника) или натёртой на крупную тёрку( в борщ).

Свеклу варим до готовности. Охлаждаем, чистим. Раскладываем по банкам. Заливаем маринадом и стерилизуем( 1-л. банку - 15 минут, 3-л. - 20 минут). Закатываем.

Маринад( из расчёта на 3-ёхлитровую банку):

1 литр воды, 40 гр. соли, 40 гр. сахара. Закипятить. Добавить 60 гр. уксуса.

П.С. В этом году в маринад я уксус не лила, лила непосредственно перед закаткой. Попробую, есть ли разница. И ещё : в этом году попробовала закатывать в поллитровые банки( хотя в 3-ёхлитровые никогда и не закатывала, всегда в литровые), посмотрим что с пропорцией намудрила, бо тяжко было высчитывать. Наверное лишку положила. Попробуем.

Изменено пользователем Рогнеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лук семейник уродился на славу, много его. Но, он мелкий. Я такой навряд ли буду чистить, муторно. Вот и подумала, может его закрыть как нибудь, ну может замариновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стручковой фасоли в этом году много. Заморозила достаточное количество. Остальную решила замариновать. Вкусно будет покушать зимой с растительным маслицем да с вареной картошечкой. smile.gif

• Фасоль

• Специи (укроп, петрушка, перец черный горошком, лавровый лист, чеснок - по вкусу)

• Вода — 1 л

• Соль — 1 ст. л.

• Сахар-песок — 100 г

• Лимонная кислота - щепотка на банку

Фасоль помыть(если стручки длинные - порезать , чтобы при укладывании не были выше банки), отварить 5 -10 минут. В стерилизованную банку положить чистую зелень и пряности, уложить в длину фасоль, залить кипящей водой, накрыть чистой п/э крышкой на 30 минут.

Воду слить, довести до кипения, добавить соль, сахар, залить кипящим маринадом, добавить лимонную кислоту и закатать стерильной крышкой, перевернуть и укутать.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто владеет секретом маринования виноградных листьев? Помогите, а?

Гелла

Ждет! Спасибо.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Девочки, кто владеет секретом маринования виноградных листьев? Помогите, а?

У меня дома рецепт. Ждет до понедельника? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня ожидается большой урожай моркови, как можно ее законсервировать, чтобы получилось вкусно? Мелочь я обычно натираю на терке и замораживаю, но много не заморозишь, места мало в морозилке.

Уже заморозила кабачки, накрошенные кубиками, свежие красные помидоры целиком, зимой достаю 1 или 2 помидора, накрошу и в поджарку закидываю, удобно. Перец сладкий тоже всегда морожу. Также горох зеленый, петрушку, укроп. Пробовала огурцы замораживать, так, в салатике пахнет свежестью, но мне не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муреночка

Просьба о том, что уже заготовлено, отчитываться в соответствующей ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муреночка

Был у меня в жизни такой момент когда негде было хранить выращенный небольшой урожай.

С морковкой я поступала так: небольшого размера морковки хорошо мыла, чистила и укладывала в банки( то есть я их ставила). smile.gif Варила рассол: на литр воды 2(!) столовые ложки соли с небольшой горкой. Кипящим заливала морковь, прикрывала крышками и оставляла на 15 - 20 минут. Затем рассол сливала обратно в кастрюлю, кипятила ещё раз и заливала морковь снова. Я делала в 700 гр. банках с закручивающимися крышками. Сразу после второй заливки на горлышко банки укладывала горчичник, горчицей вниз и плотно закручивала крышку.

Такая морковь хранилась у меня в квартире, в шкафу, в самом низу. Стоит три - четыре месяца. Добавляла я её в любые блюда. Только нужно помнить, что она солёная и соответственно само блюдо солить поменьше.

Горчичники сейчас правда в пакетиках, а не листовые, но это поправимо. Можно просто вырезать лист пекарской бумаги по размеру банки и намазать его готовой горчицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Девочки, кто владеет секретом маринования виноградных листьев? Помогите, а?

Даю рецепт хранения виноградных листьев для последующей фаршировки зимой.

Небольшие молодые виноградные листья хорошо промыть, залить на 10мин. кипятком, чтобы они стали мягкими.

Сложить листья стопками по 25-30штук, закрутить в трубочку, связать никтой и положить в 0,5л банку /обычно в одной такой банке помещается 4 трубочки листьев, т.е. всего 100шт./

Залить трубочки в банке кипятком и закрыть. Хранить в прохладном месте.

хотя я признаюсь честно, мне не нравятся голубцы с виноградными листьями. Ни на вид, ни на вкус. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Просто кипятком залить?! А сам маринад непосредственно будет присутсвовать? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыли сегодня пробную банку маринованных слив. Обтрескалась до изжоги. Не оторвать было. Рекомендую. Рецепт без соли.

Маринованные сливы с чесноком.

На 2 кг слив ( примерно трехлитровая банка) - чеснок, столько зубчиков, сколько штук слив,

750 мл воды, 300 гр сахара, 100 мл столового уксуса, 3-6 шт.гвоздики, 10-12 горошин душистого перца, лавровый лист.

В сливах сделать сбоку надрез и вынуть косточки. Вместо них вкладываем очищенный зубчик чеснока. Сливы поместить в банки. Вскипятить воду с сахаром, пряностями, добавить уксус. Сиропа лучше сделать больше, особенно если сливы крупные. Горячим сиропом залить сливы и оставить на 8-10 часов. Я на ночь оставляла. Затем маринад слить, прокипятить его еще раз и снова залить сливы. В оригинальном рецепте рекомендуется стерилизовать, я просто закатала и укутала.

Такие сливы хорошо сочетаются с мясом, уткой. Красиво в сложных гарнирах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А сливы какого сорта нужны, не поясните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Обычные садовые. Я даже не знаю как у меня сорт называется на даче. Сине-бардовая с желтой мякотью, мясистая. В оригинальном рецепте сорт не оговаривался. Мне кажется, довольно твердые должны быть. И не слишком сладкие. Главное, чтобы косточка хорошо отделялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подобной темы....

Набрали молоденьких недозревших початков кукурузы(для варки более зрелые берём) - я предпологала, что замариную её...

Подскажите, а? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×