Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Овощное ассорти и заготовки, для которых нет отдельных тем

Recommended Posts

Томатный сок

Смелее экспериментируйте. Думаю, для кукурузы подойдёт тот же рассол, что и для огурцов. А вот зелень я бы не стала класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

Замариновала по одному рецепту огурцов. В любом случае, ничего не теряю, кроме пару ложек уксуса-сахара-соли.

Кукурузы я молодой для эксперемента набрала чуть-чуть - в литровую банку влезла. Да и по дороге - за грибами катались

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Кто-нибудь может сказать как лучше сохранить укроп (сушить не хочу)?

А баклажаны? Пока дешевые хочется побольше купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закат на гавайях

Порезать, положить в банку слоями, пересыпать каждый слой солью.

Но мне не нравится(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Девочки, вот у многих читаю - морозите вы и морковь тертую, и свеклу. Разве зимой не лучше свежую в суп-борщ добавлять? Для чего вы это делаете? Для экономии времени зимой? Или чтобы морозилка не пустовала?

Я тоже не вижу смысла морозить морковь, свеклу, лук - то есть то, что зимой имеется свежее в наличии магазине, стоит копейки и свежее в разы вкуснее замороженого. Максимум - и то когда настроение бывает ( не каждый год), ну и наверное для тех подойдет тоже, кто погреба не имеет, я делаю борщевую заправку - зажарка свекла, лук, морковь, помидоры со специями типа сахар-соль, уксус и перец болгарский еще добавить можно кто любит, кто не любит - без него, но не замороженную эту заправку делаю, а закатанную в банки, консервированную. Такая же заправка, с небольшими вариациями, но без свеклы, прекрасно подойдет для щей и овощных супов. В морозилке все это разводить не вижу смысла. И еще также закатываю щавель. Получаются зимой великолепные щавельные щи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

mystery

Согласна с вами. Где-то вычитала рецепт соленой заправки -вот только ее и делаем -все овощи мелко нашинкованные + соль и все трамбуется плотно в банки, не надо даже закрывать -стоит во втором холодильнике очень долго.

Замораживаю только ягоды -малину, вишню, ну и перец для фаршировки

делаю борщевую заправку
Хорошая вещь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Где-то вычитала рецепт соленой заправки -вот только ее и делаем

Я соленую делаю зелень - укроп, петрушку. Нарезаю в банки и пересыпаю крупной солью. Стоит в холодильнике или в погребе. Ароматная, как свежая потом. Пробовала зелень морозить - у меня не вышло, точнее не понравилось. Она потом сопливая какая-то у меня получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

петрушку

Мне нельзя читать всякую фигню, а может не фигня -вот прочла, что петрушку засаливать не желательно, она канцерогенна. не помню только, что именно ее таковой делает -соль и долгое хранение или все вместе g.gif Потому в заправку идет из зелени только укроп. Может и зря smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Мне нельзя читать всякую фигню, а может не фигня -вот прочла, что петрушку засаливать не желательно, она канцерогенна. не помню только, что именно ее таковой делает -соль и долгое хранение или все вместе

Я петрушки мало делаю - пару поллитровых баночек, потому что в принципе ее не люблю, только в супе, поэтому она у меня недолго лежит. А насчет канцерогенности - не знаю. Пока у нас все живы. Может это из байки от Онищенко ноги растут, который Петрушку Кучерявую ( именно эту разновидность) объявил канцерогенной и наркосодержащей и требовал ее запретить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

mystery

Объясните мне, дамы, почему посты об овощах, которые вы принципиально не замораживаете, нужно было помещать в веточку про заморозку ? Вот кто их там найдет через пару недель ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что сюда, так как темы похожей я не нашла.

Делала в прошлом году в небольшом количестве и очень пожалела, что мало накатала.

Дыня маринованная

3 дыни

0,5 кг сахара

150 г уксуса

1,5 л воды

Способ приготовления:

Дыни очистить от кожуры, порезать на дольки. На дно каждой банки положить по 2 шт. гвоздики, уложить дыни. Подготовить сироп:1,5 л воды, 150 г уксуса, 500 г сахара ( уксус заливать в прокипяченный и уже выключенный сироп) .

Залить дыни сиропом и стерилизовать банки 15 минут. Закатать. Выход - 4 литровые банки.

От себя добавлю, что дыни получаются остренькие, пикантные и хрустящие. Никаких "соплей" и мутного маринада. Открыли уже после нового года, все отлично стояло в погребе.

Дыня консервированная ( сладкая).

сахар 2 стакана. 1ч.л.лимонной кислоты, дыни некрупные

Способ приготовления:

В литровую банку высыпать сахар, долить до верха водой. Добавить лимонную кислоту, хорошо перемешать. Вылить в кастрюльку и кипятить до полного растворения сахара. С дынь снять шкурку, очистить от семян, нарезать дольками, плотно сложить в банки и залить кипящим сиропом. Стерилизовать банки 10 минут. Литровой банки сиропа хватит на 3 литровые банки с дынями.

И в том и в другом рецепте я брала дыни типа Торпеда, не перезрелые.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованный арбузы

У меня нет возможности солить арбузы в бочке, поэтому я их мариную в банках.

Арбузы (можно "неудачные" - не сладкие, привявшие, зеленоватые, но, главное, не перезрелые) режем произвольными кусками, оставив шкурку и укладываем в 3-литровые банки. Два раза заливаем кипятком, а на третий раз сиропом, который готовится из расчета на одну банку 70 гр уксуса 9%, 3 столовых ложки сахара и 1.5 столовых ложки соли. Банки закатываем и храним в городской квартире. Получается очень вкусная пикантная закуска, даже маринад всегда выпивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет делаю вот такое ассорти, просто консервированные помидоры практически не едим. Итак, состав: маленькие огурчики и помидорчики, соцветия цветной капусты, целые крупные зубчики чеснока, малюсенькие луковички, половинки кисло-сладких небольших яблок, сладкий перец, порезанный вдоль на четыре части, сливы, кусочки арбуза (только не переспелого). Количество овощей и фруктов произвольное, главное, чтобы вошло все. Мне нравится, когда в банке побольше яблок и арбуза.

Банку нужно взять 3-х литровую, иначе все не поместится. Стерилизуем ее и поочередно закладываем промытые овощи и фрукты: огурчики, помидорчики (толстокорые прокалываем у основания), предварительно ошпаренные кипятком соцветия капусты, дольки сладкого перца, зубчики чеснока, луковички, половинки яблок с вырезанной сердцевиной, целые сливы, куски арбуза с вынутыми семенами. Никакие приправы, кроме горького перца по вкусу, не кладем!

Заливаем эту красоту кипящим рассолом (на 1 л воды 1 ст. ложка соли с небольшой горкой и 4-5ст. ложек сахара), даем постоять минут десять, выливаем все до капельки и вновь кипятим рассол. Заливаем второй раз, добавляем несколько крупинок лимонной кислоты или чайную ложку яблочного уксуса и закатываем. Переворачиваем банки, укутываем. Пусть постоят, пока не остынут.

Готово. Когда иду к кому-нибудь в гости, обязательно прихватываю баночку такого ассорти, все съедается и выпивается вмиг.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня всегда остро стоял вопрос о хранении обыкновенной свеклы.

Мы с дочкой её любим, поэтому сажаю её много, и урожаи всегда хорошие, но хранить негде- погреба нет, а в подполье тепло, поэтому свекла быстро вянет и начинает гнить.

Конечно, если её тщательно вымыть, высушить и убрать в целлофановом пакете в овощной ящик в холодильнике, то штук пять можно сохранить. Но для нас это очень мало.

Пробовала морозить тертую- замечательно, но годится только для борщей.

И вот нынче осенью мне встретился совсем простой рецепт консервированной свеклы.

Я сделала его на пробу и мне очень понравилось.

С помощью щетки намыть свеклу. Отварить её до готовности. Дать остыть в этой же воде.

Затем свеклу очистить, порезать её кубиками, разложить по банкам, залить рассолом, стерилизовать поллитровые банки 40 минут. Закатать. Убрать под "шубу".

Рассол- на 1 литр воды взять 30 гр соли, вскипятить и залить свеклу.

Не надо ни уксуса, ни песка!

Я сделала на пробу несколько баночек порезанной на кубики (например для винегрета) и несколько баночек тертой (например для "селедки под шубой")

Только сильно не утрамбовывайте, чтобы в банке было место для рассола.

Для полноты эксперимента эти баночки я даже спускать в подполье не стала, стоят дома на полу. Периодически делаю винегреты, "Шубы"- всё вкусно.

Думаю, что проблема хранения свеклы для меня решена. Может, и вам кому то поможет.

Теперь бы с морковкой что то придумать. Попробую на следующий год сделать по этому же рецепту морковь. Может и для неё подойдет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Спасибо за рецепт! Обязательно использую его в этом году.

В этом году хочу законсервировать фасоль. Но только без уксуса. Такую, как в магазинах продают. Может, кто-то подскажет рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, подскажите пожалуйста. Не знает ли кто рецепт маринованных огурцов с кабочками. У меня был, но я не найду, расстроилась помню только, что маринад на 3,5 литра воды и 150 гр. 6% уксуса, дальше хоть убей не помню.

Очень буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу в этом году первый раз попробовать замариновать помидоры. Хочу острые, со жгучим перчиком и чесноком.

Примерный маринад нашла. Назрел вопрос: обязательно ли помидор должны быть одной спелости? Или можно полузеленые с красными закрыть?

Еще сейчас нашла очень симпатичный рецепт ассорти у Геллы, на предыдущих страницах, тоже хочу попробовать.

У кого лишние тыквы. Я в том году делала варенье из тыквы с апельсинами.

На 1,5 кг тыквы - 3 апельсина. Сахару на глаз сыпала, у меня получилось сладко, но не приторно.

Баночки и крышки "варила" в кастрюле полным погружением минут 20 - это я так лениво стерилизовала.

Сварила все, блендером погружным перемолола, в баночки небольшие разложила (баночки из-под горчицы и хрена, с закручивающимися крышками).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Для меня всегда остро стоял вопрос о хранении обыкновенной свеклы.

Для меня тоже стоял! Дали рецепт, теперь не стоит!

Рецепт конечно странноватенький, но поверьте на слово! Маленькую свеклу и некондицию очищаю от шкурки, складываю в кастрюлю, добавляю столовую ложку соли, заливаю водой (чтоб покрыла) и варю 2,5 часа. Потом закладываю в банки стерилизованные и заливаю этим раствором, прям в процессе варки, закатываю, храню дома. Этом потом тетя мне сказала, ой, а еще песочку и ложку уксуса, а я 2 года делала только с солью. Раствор был супер, в борщ класс! А свекла просто вареная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся smile.gif выкладываю рецепт "Салата варёного".

Этот салат делаю уже больше 20 лет- нравится своей простотой и практичностью.

Ну и вкусный, конечно smile.gif

Сначала напишу рецепт, потом свои комментарии к нему.

Салат варёный

- 1 кг красных помидор- пропустить через мясорубку

- 1 кг огурцов- не крупно порезать

- 1 кг моркови- в крупную терку

- 1 кг репчатого лука- нарезать полукольцами

- 1 кг капусты- нашинковать как на щи

- 1 кг сладкого перца- нарезать полосками

соль, песок, уксус- по вкусу.

- 1,5 стакана масла растительного

Варить всё 20-30 минут. Разложить горячим в стерилизованные банки. Закатать.

Выход: примерно 7 штук поллитровых банок.

Мои комментарии- салат хорош тем, что можно овощи класть в любой пропорции- у меня мама не любит перец, она его не кладет, а освободившийся килограмм раскидывает на капусту и морковь.

Я люблю овощи в этом салате сильно разваренными, поэтому варю салат чуть подольше, а потом банки убираю под "шубу".

А мама у меня любит этот салат чуть "хрусткий", поэтому она варит его только чтобы овощи не были сырыми и под "шубу" не убирает.

На большой праздничный стол его, конечно, не поставишь, но на обычный ужин с картофельным пюре- просто замечательно.

Дочь, пока училась и жила в общаге, часто его с собой возила- суп с ним приспособилась варить- пару картошин, баночка салата, колбаски , всё вскипнуть- вот и супчик с взварку готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

соль, песок, уксус- по вкусу.

Но Вы всё же напишите свои пропорции, пожалуйста. А то я могу так "навкусить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танго втроём

Но Вы всё же напишите свои пропорции, пожалуйста.

Я правда не знаю пропорций.

В оригинальном рецепте так и было написано- "по вкусу".

А я делаю даже не на вкус, а "на глаз"

Я вообще никогда не соблюдаю указанные пропорции уксуса, соли и сахара, потому что очень часто уксуса и соли по рецепту оказывается много, а вот сахара мало.

Пофлудю маленько smile.gif

Уже много лет я веду для себя кулинарную книгу с рецептами разных "закруток".

И если на заре своего кулинарного стажа я в неё записывала подряд все рецепты заготовок, то со временем поняла, что это просто пустая трата времени.

Теперь, прежде чем попасть в записную книгу, рецепты проходят строгий отбор- сначала рецепт записывается на листочек (потому что им поделилась подружка, списала из книги, услышала по телевизору, нашла в интернете и т.д)

Потом этот рецепт воплощается жизнь строго по рецепту (но соль, сахар, уксус всё равно на вкус!)

Ну, а там уже, согласно полученным результатам рецепт под звуки праздничных фанфар переносится в кулинарную книгу, или под трагичный вздох выкидывается в мусорку.

Поэтому, возвращаясь к нашим пропорциям- их нету у меня sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова на "бис" по просьбе трудящихся laugh.gif

Скумбрия с овощами

Я вам сначала напишу рецепт, как он по рецепту, а потом свои замечания.

3 кг помидор

1кг моркови

1 кг лука

0,5 кг свеклы

2 кг скумбрии (или горбуши)

3 ст. ложки соли

3 ст. ложки песка

1 стакан растит. масла

1. Свеклу и морковь натереть на крупной терке.

2. Помидоры и лук нашинковать.

3. Овощи варить 1 час.

4. Потом добавить чищенную и порезанную рыбу. Варить ещё один час.

5. За 15 минут до готовности добавить 1 ст. л. 70% уксуса.

6. Разложить в стерилизованные банки, закатать, убрать под "шубу".

Ну, и если интересно, то мои замечания

Совершенно не понравилось со свеклой- непонятный вкус, невнятный серо-бурый цвет. В этом году заменила на это же количество тертого кабачка. Получилось сочно и красиво-золотистого цвета.

Если кабачков нет, то эти 0,5 кг можно разделить на морковь и лук.

Дальше... 2 кг рыбы. Для нашей семьи это вообще ни о чём Получилось 2-3 половинчатых кусочка на банку. На стол перед гостями не поставишь, т.к. кому оказать честь вылавливать эти два несчастных кусочка?

В общем, в этом году купила рыбы из расчета 1 рыбина на банку.

Выпотрошила её, вымыла, разрезала на половинчатые кусочки

Косточки надо из рыбы убрать.

Вы разморозьте рыбу так, чтобы только резалась ножом, но была ещё мороженая.

Выпотрошите её, вымойте, разрежьте на колечки 2-2,5 см толщины, когда она мороженая, из неё легче кости вырезать- каждый кусочек обрезать на две половинки, вырезая хребет.

Если останутся маленькие косточки, ничего страшного

Ставим тушиться овощи (здесь от рецепта не отступаем)

Через час, перемешав овощи, выкладываем поверх них всю рыбу. Каждый кусочек рыбки очень АККУРАТНО ложкой прижимаем так, чтобы она оставалась наверху, но покрылась бульоном и оставляем ещё на час.

Не забудьте немного убавить огонь и если будете помешивать содержимое таза, то делайте это аккуратно, чтобы не размять рыбу.

Пока готовится рыба, мы готовим банки (из указанного количества овощей и рыбы у меня получилось 13 поллитровых банок) и железные крышки.

Раскладывать по банкам начинаем с рыбы- сначала всю рыбу вылавливаете и одинаковое количество кусочков (например по 10 кусочков) раскладываете по всем банкам.

Затем по банкам раскладываете все овощи, закатываем и под "шубу".

Написала много, но, поверьте, самое долгое здесь- это всё начистить и нарезать.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька в томате.

(этот рецепт был взят с нашего Форума, только не помню, кому из девочек говорить "спасибо". В любом случае, этот рецепт у меня прописался на постоянной основе)

- 1 кг помидоров;

- 1 кг перца;

- 1 кг лука;

- 1 кг моркови;

(овощи пропустить через блендер или мясорубку, чтобы получилось пюре)

- 1 банка томатного соуса 0,5 литра;

- 200 гр сахара;

- 2 ст. л соли;

- 0,5 стакана подсолнечного масла;

Всё смешать, после закипания варить 20 минут.

Потом добавить выпотрошенную промытую кильку (головы и хвосты тоже отрезать)

Варить всё 1,5 - 2 часа, иногда помешивать (перемешивать осторожно, чтобы не помять кильку)

За 15 минут до готовности влить 1 ст.л уксусной эссенции.

Закатать, укутать под "шубу".

По рецепту кильки должно быть 4 кг. Но когда её выпотрошишь и отрежешь головы-хвосты, её получается чуть ли не в половину меньше.

Поэтому в следующие разы я брала кильки больше, с расчетом на чистый выход больше 4 кг.

И ещё замечание- перед закладкой рыбы в таз, дайте ей хорошенько стечь от воды, иначе она разбавит пюре и оно тоже будет жидковатым.

Выход- 12 штук поллитровых банок.

P.S. Выход банок везде , естественно, примерный- иногда чуть побольше, иногда чуть поменьше.

Это я для себя пишу чтобы знать, сколько банок принести из сарайки и приготовить для стерилизации.

И ещё, я думаю, что кильку можно заменить салакой, но не желательно мойвой, т. к у мойвы специфический вкус и запах и она легко крошится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с просьбой. очень нужен проверенный рецепт ассорти: огурцы + помидоры. Чтоб вкусный был.

Нынче огурцы прут как ненормальные, а у нас фанатов их нет. Зимой очень плохо идут. Я уже собираю каждый день, чтоб вырастать не успевали. А тут ещё и помидоры краснеть начали, вообще абзац.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая поделилась рецептом приготовления горького перца по - чеченски. За неимением сорта "бараний рог" (он не сильно острый), купорю любой крупный. Перец должен быть только зелёный.

На 3-х литровый баллон

3 ст. ложки соли,

1 стакан уксуса 9%

базилик, укроп, листья смородины (я иногда заменю на вишнёвые и добавляю тархун).

Перец складываем в банку, сверху зелень. Заливаем холодным рассолом и закрываем полиэтиленовой крышкой. На 3 дня ставим на солнце, периодически поворачивая. После чего убираем в прохладное место. Перец готов через 1-2 мес.

Хранится очень хорошо. Даже на следующую зиму волне сохраняет свои вкусовые качества.

Осторожно, злая С.

А рецепт "Донского салата " вам не подойдёт? Там нужен ещё лук и перец болгарский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×