Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Овощное ассорти и заготовки, для которых нет отдельных тем

Recommended Posts

4 часа назад, Эмбер сказал:

Это к @Сагиттариус Альфа, где-то рецепт ее был. Там только помидоры, но все пользователи уже делают ассорти. Смысл в том, что все режется и укладывается слоями, каждый слой посыпается укропом, чесноком и солью. Сверху кладется тарелочка, на которую льют кипяток. Можно есть после остывания, но я люблю подержать ночь в холодильнике. И вообще, чем дольше стоит, тем вкуснее. Но заканчивается, зараза, быстро. :D

Спасибо :)  Вот что-то такое мне и нужно!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2017 в 22:32, Эмбер сказал:

Это к @Сагиттариус Альфа, где-то рецепт ее был. Там только помидоры, но все пользователи уже делают ассорти. Смысл в том, что все режется и укладывается слоями, каждый слой посыпается укропом, чесноком и солью. Сверху кладется тарелочка, на которую льют кипяток. Можно есть после остывания, но я люблю подержать ночь в холодильнике. И вообще, чем дольше стоит, тем вкуснее. Но заканчивается, зараза, быстро. :D

Сдаюсь!  Не нашла такого рецепта (честно искала минут 20 разными способами). Где можно прочитать "в граммах"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Тындейка сказал:

Сдаюсь!  Не нашла такого рецепта (честно искала минут 20 разными способами). Где можно прочитать "в граммах"? 

Здесь. Там особых грамм нет, солите как обычно солите салат. И я сахар не кладу, мне его нельзя. Все равно вкусно.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое @Эмбер, что помогла мне рецепт найти, я его, оказывается в "Капусту" впихнула.
Сейчас капустка молодая, попробовали нарезать пластами, а не нашинковать, хорошо вышло. И на капусту чеснока нарезанного насыпали, паприку и острый перец добавили. А еще овощечисткой тонкие ломти моркови настругали и тоже туда. :lol:

Эх, вот не прочитала я раньше @Канцелярская крыса, а то бы еще цветную капусту положила. В пикулях она знатно выходит, значит, и в ассорти будет вкусной. Единственное, что опытным путем выяснила, чем больше помидор, тем вкуснее выходит. И патиссоны маленькие отлично вписываются. Насажали в огороде разноцветных - светлых, темных, желтых, полосатых - так просто глаз радуется, хоть на вкус они одинаковые.

Вот рецепт: 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Эх, вот не прочитала я раньше @Канцелярская крыса, а то бы еще цветную капусту положила.

Какие твои годы? :D Еще впихнешь. Я вот думаю, как ее резать лучше и сырую ли класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Какие твои годы? :D Еще впихнешь. Я вот думаю, как ее резать лучше и сырую ли класть?

Я бы соцветия, если крупные, то напополам и ошпарила в соленом кипяточке.
В следующую закладку обязательно добавлю. Вот думаю, можно ли репу туда добавить? Квашеная репа - классика. Дайкон хорошо пошел, но это зимой дело было. Экспериментну с репой, отпишусь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эмбер сказал:

Я вот думаю, как ее резать лучше и сырую ли класть?

 Я не заморачивалась, просто на соцветия порезала и положила. Сырую, нам она именно такая нравится, влет уходит самая первая из ассорти. И не ошпариваю. По рецепту Сагиттариус Альфа она и так прекрасно ошпаривается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

 Я не заморачивалась, просто на соцветия порезала и положила.

Алла, а вы и ножки соцветий используете? Проквашиваются нормально? Ну если не молочные, а довольно зрелые уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Алла, а вы и ножки соцветий используете?

Обязательно! Режу размером примерно с зубчик чеснока. Проквашиваются отлично. И за эти кусочки  порой драка, когда остатки доедают. Ножки цветной капусты вот в таком виде нам больше всего нравятся! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Обязательно! Режу размером примерно с зубчик чеснока. Проквашиваются отлично.

Поняла про размер, спасибо. :) 
В следующую партию обязательно положу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, рецепт ассорти или салата консервированного с брокколи. Очень надо. В интернете полазила, их много, но хотелось бы проверенный рецепт узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько свёклы с этом году уродилось, да вкусная такая, неделю уже заготавливаю. И борщевую заправку, и салаты свекольные, и просто отварную свёклу замораживаю порционно. Свёклу в составе овощной икры не люблю, и у нас она как-то не идёт.

Приноровилась свёклу добавлять в зимние салаты и борщевую заправку уже сваренную. Т.е. сначала свёклу отвариваю целиком, чтобы сохранить сок и цвет, охлаждаю, тру на шинковке соломкой и добавляю в кипящую будущую заправку или салат. Довожу до кипения и закатываю в банки. Такой способ дает возможность идеально сохранить радикально свекольный цвет и сладкий вкус. Сравниваю заготовки, в которых по рецепту свёклу варят вместе с другим овощами, томатом, морковью и др. ингредиентами и мой способ - одно и то же блюдо во втором случае сильно выигрывает.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свёклу лучше запекать, чтобы сохранить сок и цвет. Когда варишь, она проигрывает. Сок в воду уходит и цвет несколько меняется. Ну, это на мой вкус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю борщёвые заправки из свёклы и капусты, с перчиком сладким ещё ("светофор" который). Всегда перчик добавляю в борщ, вкуснота. Сок лимончичика ещё, вместо уксуса, для сохранения цвета свёклы. 

Со свеклой ещё вкусный салат есть, с грецким орехом который. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет не меняется, если варить корнеплод целиком, не очищенным и не обрезать хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свёклу. В прошлом году свёкла почему-то плохо росла, осталась мелкой.  Я привезла домой целый мешок мелких свёколок прямо с ботвой, самые крупные чуть больше куриного яйца. Выкинуть жалко, храниться такая не будет - высохнет, чистить её сырую - всё уйдёт в отходы.

Я отрезала ботву, перебрала, промыла и заморозила - на борщи ушло. Свёколки отварила прямо в кожуре, они так легко почистились и без потерь. Более крупные порезала кружочками, совсем мелкие оставила целиком. Разложила по пол-литровым банкам с завинчивающимися крышками. В каждую банку положила столовую ложку сахара без горки, чайную ложку соли, лимонную кислоту на кончике ножа. Лавровый листик, одну гвоздичку, пару горошин душистого перца. Залила кипятком, а потом простерилизовала банки в кастрюле по плечики в воде 10 минут после закипания.

Такой вкусной свёклы я никогда не ела. Сладкая, ароматная, упругая, красивая. Как-то гости пришли неожиданно, собирала стол на скорую руку. Так именно свёклу съели в первую очередь, и рецепт спрашивали. При подаче можно маслом растительным полить, или просто в маринаде.

В этом году специально так сделаю свёклу, и крупную тоже - порежу её брусочками. И хочу мелкую морковку так помариновать - сырую мелкую почистить, разложить по банкам и стерилизовать так же. Будут вкусные мини-морковки.

Изменено пользователем Вятская
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, такой вопрос. Мне мама привезла много свеклы и морковки (этого года уже урожай), хочу закрыть заправку для борща на зиму, но помидор пока хороших нет, да и дороговаты еще, через месяц самое то будет. Я хочу вместо помидор добавить томатную пасту, можно так? Не заплесневеет?

Стерелизовать я не люблю, всегда ищу рецепты без стерилизации, храню в погребе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Мне мама привезла много свеклы и морковки (этого года уже урожай), хочу закрыть заправку для борща на зиму, но помидор пока хороших нет, да и дороговаты еще, через месяц самое то будет. Я хочу вместо помидор добавить томатную пасту, можно так? Не заплесневеет?

Не заплесневеет. Я много какие заготовки с томатной пастой делаю. Ты можешь вообще без нее делать, а томат добавить во время варки борща, я добавляю. Даже если в заготовке есть помидоры.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Девушки, такой вопрос. Мне мама привезла много свеклы и морковки (этого года уже урожай), хочу закрыть заправку для борща на зиму, но помидор пока хороших нет, да и дороговаты еще, через месяц самое то будет. Я хочу вместо помидор добавить томатную пасту, можно так? Не заплесневеет?

Стерелизовать я не люблю, всегда ищу рецепты без стерилизации, храню в погребе.

Можно с пастой, вкусно будет. Я часто с пастой делаю, без помидор. А помидоры- перец - зелень - коренья петрушки рублю мелко и замораживаю смесью. При варке борща  потом кладу пол-литровую баночку заготовки, и две-три ложки овощной смеси. Получается, как  летний борщ из свежих овощей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Стерелизовать я не люблю, всегда ищу рецепты без стерилизации, храню в погребе.

Ты заготовку варить будешь или морозить? Я люблю, которая варится в большой кастрюле, потом раскладывается по банкам. У меня просто в шкафу дома стоит, нет теперь погреба. Я вот так делаю много лет:

5 кг свёклы - на крупной тёрке
1 кг болгарского перца- соломкой
1 кг помидоров- мелко порезать
10 средних головок чеснока - мелко порезать
1 шт. горького перца - мелко нарезать
0,5 л. раст. масла
3 ст. л. соли (без верха)
200 г сахара
1 ст л. 9% уксуса

В большой кастрюле нагреть масло, выложить свёклу, тушить 20 минут, помешивая.
Добавить помидоры, сладкий перец, соль, сахар. Перемешать, тушить на слабом огне 50 минут. Всыпать чеснок, горький перец, уксус и варить ещё 15 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать.

Кстати, можно 1 кг. помидоров заменить 1 литром хорошего томатного сока. Тоже классно получается. 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пиначета сказал:

 Я люблю, которая варится в большой кастрюле, потом раскладывается по банкам.
В большой кастрюле нагреть масло, выложить свёклу, тушить 20 минут, помешивая.
Добавить помидоры, сладкий перец, соль, сахар. Перемешать, тушить на слабом огне 50 минут. Всыпать чеснок, горький перец, уксус и варить ещё 15 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать.

Никогда не добавляю масло в закатки. Зачем? Его добавить можно потом, когда открыли банку. Иногда оно совсем лишнее, например, когда хочешь съесть в виде рагу или борща такую заправку (салат). Не всем по вкусу.

На технологический процесс варки, укупорки и хранения наличие или отсутствие масла в вареной массе никак не влияет. По молодости я тоже слепо следовала рецептам и лила в заготовки масло, потом стала соображать и размышлять, что дает такой-то ингредиент в составе заготовок (теста, блюда) и полностью отказалась от масла в заготовках, отчего они только выиграли во вкусе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Иногда оно совсем лишнее, например, когда хочешь съесть в виде рагу или борща такую заправку (салат).

Я написала именно заправку для борща. Я всегда ее тушу перед закладкой с порцией томатной пасты, поэтому масло мне там к месту. Чтобы не добавлять на сковороду. Оно пропиталось чесночком и овощами, ароматноеееее!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пиначета сказал:

Ты заготовку варить будешь или морозить? 

 

Да, варить буду. Спасибо, Наташа, твой рецепт очень мне подходит, завтра займусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

полностью отказалась от масла в заготовках, отчего они только выиграли во вкусе.

В смысле полностью? И которые салаты тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

В смысле полностью? И которые салаты тоже?

Да, ни в одну не кладу - незачем. Открыла и добавляю маслица, если нужно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×