Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 02.12.2017 в 17:24, Сагиттариус Альфа сказал:

Читаю-читаю и опять спою оду автоклаву

Я давно читала тут хвалебные отзывы по эту чудо-технику, но снова вопрос - куда все ставить? Да и не много мы закатываем... (ну-ну, после работы до ночи с мужем на кухне толкались, закрутки делали, что б добро не пропало...). Так вот что-то останавливало...

А что делать на новогодние праздники? Правильно, в Интернете сидеть. Теперь муж, начитавшись про автоклаву, тоже склоняется к покупке этого гаджета, у него причины ещё круче, чем у меня, это и своя тушенка (я на неё и не замахивалась), самогон (это вообще для меня открытие, тут про это ничего не говорили, кажется), и на конец - коптильня. 

Эх, деньги успели потратить (заказали новую кухню), к весне купим эту клаву, я чувствую.... И проблемы с хранением продуктов будут решены?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственники купили автоклав недавно. Они в деревне живут, своя живность, плюс охота -  утки, зайцы, рыбалка и т.д. Делают в пол литровых банках тушенку рыбную и мясную. Не то 12, не то 14 банок за раз входит. Точно не помню, просто просили собрать со всех родственников-знакомых именно такие банки. Говорят, что так оптимальный выхлоп с захода.

Очень довольны. Жалеют, что в прошлом году не знали, как раз была удачный сезон на диких уток, не знали куда девать, раздавали оптом, а так бы сделали тушенку.

У меня баночка стоит - смесь - свинина, заяц, утка, еще не пробовали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гуманус сказал:

Я два года назад тоже делала, не понравились, до сих пор стоят нетронутые и как по мне, совсем рядом с груздями рядом не стояли. А чего расстроились то? На вкус и цвет

Нее, кабачки как бе грудзи, я наоборот надеюсь, что понравятся, хотя не исключаю, что останутся стоять нетронутыми. Одно дело, в коллективе, друг перед дружкой, как говорится- в артели быка свертели, другое дело- дом.

К теме не относится, наверное, модераторы будут ругаться.

Обидно за помидоры с корицей было, хотя потом, как оказалось, дело не в рецепте, а в самом человеке, когда она тоном, не терпящим возражений заявила- Вы мои ещё помидоры не пробовали! Так в чём дело- то?- поделись рецептом, принеси, попробуем, что это за чудо чудное такое ты готовишь, а то может , я сорок годов прожила, и помидоры неправильные ела.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую ветку вопрос. Если что - перенесите.

Закрыла сегодня квашеные синие в банки с крышками твист-офф. И после остывания банок обратила внимание, что крышки не втянулись, а ровные остались. У меня все крышки всегда после остывания втягиваются немного. Теперь переживаю за консервацию, может стоит перезакрыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2018 в 18:23, Леонсия Прекрасная сказал:

И после остывания банок обратила внимание, что крышки не втянулись, а ровные остались

Главное, чтобы они вверх не торчали, чтобы не было возможности прогнуть срединку пальцем. Если она ровная и плотная, то нормально, если "гуляет", то это уже проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2018 в 18:23, Леонсия Прекрасная сказал:

Теперь переживаю за консервацию, может стоит перезакрыть?

Подождите некоторое время. Я, когда что-либо консервирую, не убираю банки сразу после остывания. Они у меня по нескольку дней (до недели может быть) стоят на видном месте. Если за это время ничего не вспучилось, только тогда ставлю в стенной шкаф на хранение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2018 в 23:14, Вересковый мед сказал:

Главное, чтобы они вверх не торчали, чтобы не было возможности прогнуть срединку пальцем. Если она ровная и плотная, то нормально, если "гуляет", то это уже проблема.

Крышки "гуляли" немного. Пришлось перезакрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леонсия Прекрасная сказал:

Крышки "гуляли" немного. Пришлось перезакрыть.

У меня так сейчас три литровых банки огурчиков стоят в холодильнике. Руки не дошли сразу перестерилизовать, Тоже что-то не "взялись" крышки. Хотя стояли опрокинутые и не протекали, но вот "гуляют".

Обычные крышки надежнее, конечно. Моя сестра вообще твисты не признает, у нее совсем с ними закатки не получились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мед сказал:

У меня так сейчас три литровых банки огурчиков стоят в холодильнике. Руки не дошли сразу перестерилизовать, Тоже что-то не "взялись" крышки. Хотя стояли опрокинутые и не протекали, но вот "гуляют".

Обычные крышки надежнее, конечно. Моя сестра вообще твисты не признает, у нее совсем с ними закатки не получились.

 

Обычные надежнее, согласна. Но мне эти твисты намного удобнее, да и закаточной машинки нет, покупать неохота). Ладно, посмотрим что выйдет дальше из этих банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леонсия Прекрасная сказал:

Ладно, посмотрим что выйдет дальше из этих банок.

Все будет в порядке. У меня такое тоже случалось и с салатами и с вареньями. И с огурцами тоже. Если оставить в тепле, начнет портиться содержимое, а так, если сразу переделали, обнаружив отсутствие вакуума, то будет стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получила очень много писем с просьбой поделиться рецептами консервированных готовых блюд. В первую очередь, рецепты мяса, рыбы и супов, и грибочки в эту же группу входят, предназначаются счастливым обладателям автоклавов. (А я знаю, что за последние несколько недель их приобрело несколько форумчанок). :) 

Причины опасности обычного консервирования – те самые клостридии ботулизма, которые, честное слово – не уничтожаются ни длительным кипячением при 100 градусах, ни добавлением кислот и специй. Только повышенными температурой и атмосферным давлением внутри автоклава.

Работа с консервами получается в разы легче и приятней. Достаточно хорошо помыть горячей водой банки и крышки для будущих консервов. А потом наполнять их продуктами в холодном виде, закупоривать в холодном виде (это еще дает возможность уложить банки очень красиво).
И отправлять в автоклав. После завершения цикла, даже при самом небольшом автоклаве у вас будет 14 поллитровых банок консервов.

Хочу предупредить о специях. Не стоит завышать их количество, а лучше пользоваться Гостовской рецептурой. У меня однажды получился филиал парфюмерного завода по неопытности.

Начнем с тушенки, как с самого простого.

Тушенка из свинины:
В одну поллитровую банку потребуется уложить 450гр. мяса. Жирность – по желанию. Кусочки примерно по 40 – 50 гр.
На дно банки укладываем 2 горошка черного перца, 1 лавровый лист среднего размера и 10 грамм репчатого лука. Кто-то режет его, я кладу прямо ломтиком-колечком.
Мясо перемешиваем с одной чайной ложкой соли (нейодированной). И укладываем кусочки неплотно, не набивая банку, а просто заполняя. До крышки оставляем не менее 2-3 см. свободного места.
Ошибки: Слишком плотное утрамбовывание мяса - в процессе приготовления оно даст сок, который не поместится в свободное пространство и сорвет крышку банки.

Точно так же можно приготовить говядину, баранину, крольчатину.

Также, можно приготовить из мяса полуфабрикат, с луком, морковью, сдобрив черным или красным перцем. Овощи закладываются сырыми и нарезанными довольно крупными брусочками. Это будет готовый соус для любого гарнира или основа для жаркого. Либо заправка для супа (потом в воде отварить нужные овощи, добавить содержимое банки и довести до кипения – суп готов).

Тушенка из птицы.
Она бывает двух видов, из обрезанного мяса и из кусков на косточке. Я мясо всегда обрезаю, а косточки использую для приготовления бульона.
Подойдет любая птица, курица бройлерная, индейка, утка, индоутка и даже дичь.

Паштеты.
В них можно использовать любые некондиционные кусочки мяса (слишком мелкие или жирные, например). Плюс субпродукты – говяжье и свиное сердце, куриные желудочки, печень любую.
Нужно прокрутить все, что решили использовать, на мясорубке, вместе с сырым луком. Добавить соль, перец, любимые специи в малом количестве, немного воды или бульона, чтобы консистенция не была слишком плотной.

Отлично к завтраку и в дорогу, особенно по жаре. При нежданном приходе гостей – тоже хороший вариант, можно начинить тарталетки или просто приготовить бутерброды. Еще вариант – посыпать их измельченным сыром и задвинуть на несколько минут в духовку. А если смешать с отварным рисом – выходит отличная начинка для пирожков и блинов.

Следующая полезная и вкусная заготовка – это каши с мясом. Готовятся они тоже очень просто.
И вариантов, разных сочетаний может быть великое множество.
Крупу нужно будет хорошо промыть и замочить заранее, чтобы она набрала тот объем, который займет в банке в готовом виде.

Крупы можно использовать любые, но лучше цельные. Гречка, пшеница, перловка, рис, булгур. Если любите Полтавскую крупу, ячку, то мясо нужно нарезать мелкими кусочками.
Набухшую крупу перемешиваем с солью и закладываем половину объема банки. Сверху укладываем мясо и специи. Каши получаются по вкусу, как томленые в горшочках, с насыщенной подливкой. Отличный выход, когда не хочется готовить или надо отправить мужа в командировку.

Мясо с бобовыми (фасоль, чечевица, бобы, маш).
Принцип тот же самый, замачиваем бобовые, пока не набухнут, солим, перемешиваем с ложкой хорошей томатной пасты или проверенного томатного соуса (кетчуп не подойдет!). Укладываем в банку, сверху мясо и измельченный репчатый лук. Я от души добавляю острого перца. Если потом в открытые консервы добавить свежих кинзы и чеснока, то получается вкусный ужин. А еще можно использовать эти заготовки для супа. Когда картошка и морковь сварены, просто выложить баночку в кастрюлю, прокипятить. Очень выручает, когда нет времени.

Консервированные супы.
В этом случае тоже нужно отдать предпочтение Госту и литровым банкам. Лучше всего выходят – рассольник, щи, борщ, куриный рисовый суп, томатный суп. Все знают, какие ингредиенты в них входят.

Картошку лучше не класть, она становится вязкой. Вполне можно сварить ее в кастрюле, а затем опрокинуть туда баночку. Разводится консервированный суп 1:1. Литр воды и литровая банка супа. Как раз на обед для семьи.

Есть два способа. Кто предпочитает более легкие супы, заливает овощи и мясо просто водой. Добавляет соль и специи. В борщ – лимонный сок или чайную ложку уксуса. А кто любит насыщенные супы или «зимние», заливают содержимое банки крепким бульоном.

Консервированные бульоны.
Опять обращаемся к советской кулинарии и готовим знаменитый «Коричневый бульон». Мясные и птичьи кости выкладываем на противень, добавляем целые очищенные луковицы, морковь 2-3 шт. Если есть, кладем белый корень – пастернак, корневую петрушку, сельдерей, репу. Но и без них все получится вкусно и замечательно.

Запекаем в духовке кости до коричневого цвета, заливаем холодной водой и варим, как холодец – не меньше 6-8 часов. Солим умеренно перед концом варки. Разливаем в банки через ситечко, чтобы бульон был совершенно прозрачный. Закатываем, автоклавируем. Можно и заморозить в стеклянных банках с крышкой «твист».

Применяем не только для супов, но и для приготовления каш, пюре, теста для самсы и пирогов, соусов и подливок. Поэтому, банки должны быть разнообразными по объему.

Продолжение следует.
В следующий раз напишу все о консервированной рыбе, а потом перейдем к заправкам для разных блюд, салатам, фруктовым и овощным пюре и компотам.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка. Начнем с самого популярного – горбуши натуральной.
Лучше сразу почистить всю рыбу, которую собираетесь консервировать. При заполнении банок можно будет укладывать кусочки одинаковых размеров – большие, средние и небольшие, из хвостовой части туловища рыбы. Нужно постараться, чтобы куски не превышали 80-100гр.
Рыбу посолить, перемешать, уложить в банки по плечики. На дно 2-горошины черного перца, одну душистого, один лавровый лист. 2 столовые ложки воды. Закатать, автоклавировать по программе вашего агрегата. Я прибавляю к рекомендованному времени еще 5 минут, чтобы косточки растворились так же, как в промышленных консервах.

Скумбрия, салака или сайра в масле.
Рыбу подготавливаем, соль, специи. Укладываем и заливаем рафинированным маслом по плечики банки.

Речная рыба в томатном соусе. Подойдет любая, от толстолобика, до карасей.
На дно банки укладываем кольцо лука, перец горошком, лавровый лист. Укладываем подсоленую рыбу, заливаем томатным соком или разведенной томатной пастой.

Всеми любимая рыба в маринаде. Подойдет и минтай, и хек, и толстолобик. Куски обжарить до корочки на сильном огне, чтобы внутри они остались сырыми. В каждую банку кладем перец, любимые приправы для рыбы, саму рыбку, а сверху зажарку из лука и моркови, заливаем томатным соком и добавляем чайную ложку уксуса или лимонного сока.

Можно приготовить деликатес – рыбу горячего копчения (доведенную до полуготовности) залить маслом, добавив специи. Шпроты больше не купите никогда – гарантия.

Из 5 кг. рыбы получится примерно 10 поллитровых баночек. Готовое содержимое будет от 400 до 350 гр. на банку.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

укладываем кольцо лука,

Кольцо это 1 срез лука или же его делим на колечки и вот одно такое колечко кладем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2019 в 16:33, северная пальмира сказал:

Кольцо это 1 срез лука или же его делим на колечки и вот одно такое колечко кладем?

1 срез. :) 

----------------------------

Сезон домашнего консервирования все ближе. Продолжаю рецепты для автоклава.
Гуляш.
На литровую банку:
Мясо (любое) 450гр.
1 небольшая луковица.
3 помидора без кожицы и чайную ложку томатной пасты, или ложку томатной пасты с горкой.
4 болгарских перца, желательно разноцветных.
Топленый жир 70гр. или 4 ложки рафинированного растительного масла.
Паприка порошком, пара горошин черного перца, перец чили порошком (по вкусу).
15 гр. пшеничной муки (ложка).
Рюмка сухого вина (50 гр.)
Мясо кусочками быстро обжарить на сильном огне, перемешать с нарезанными овощами, мукой и специями, посолить, влить вино. Наполнить банку, закатать. Поставить за стерилизацию.

Точно так же можно приготовить солянку из свежей капусты, заменив ей болгарский перец. Можно добавить сырые или замороженные грибы.

Квашеная капуста со свининой.
На поллитровую банку 200гр. жирной свинины кусочками, квашеную капусту, лавровый лист и черный перец горошком. 2 шт. чернослива. Нарезанное мясо подсолить, перемешать с капустой и мелко нарезанным черносливом, добавить молотого черного перца.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. 

Закрыла огурцы вчера, и вот на огурчиках моих появился не то что налет, а как белые точки что ли.. Рассол прозрачный, крышки не вздулись.

Это чего мои огурцы удумали? :(

Изменено пользователем Авери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Авери

Я думаю, будут кислые. 

А чего это они вообще? По всем правилам закрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авери

Не знаю, у меня тоже так бывает. Вроде бы все хорошо, крышка цела, маринад прозрачный, а внизу осадок. Огурцы кислые. Только в винегрет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Авери сказал:

А чего это они вообще? По всем правилам закрывала.

Уксус плохой - 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авери Не остановилось брожение и продолжалось заквашивание.  Вот сколько раз убеждалась- только стерилизация дает гарантию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Вот сколько раз убеждалась- только стерилизация дает гарантию. 

Больше 30-ти лет закрываю огурцы. Никогда, ни разу не стерилизовала. Но у меня никогда и налета на огурцах не появлялось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закрываю чуть дольше. Самыми разными способами. На на хранение в квартире в кладовке - только стерилизовала. Для хранения в подвале- заливаю кипятком, потом рассолом и под одеяло. Единичные случаи налета были , но после стерилизации , у меня лично, никогда. Всегда была уверена, что при стерилизации подохнут все:))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я стерилизовала. Но "что-то пошло не так." Там даже не то что налет, а крупинки что ли..

Попробую сфотографировать.

Изменено пользователем Авери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Авери сказал:

Там даже не то что налет, а крупинки что ли..

А соль вы не с антислёживателем использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Архимедовна сказал:

А соль вы не с антислёживателем использовали?

Да нет, обычная соль, как всегда. Вот фото. Белые точки на попке огурца 

20190727_232842.png

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×