Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вятская

Да я тоже с умом подхожу, только один раз несколько лет назад банка огурцов взорвалась, и все. Ладно, буду до выходных потихоньку таскать домой овощи-фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я в прихожей в шкафу храню и на антресолях. Ничего у меня не взрывается. При этом банки я не стерилизую. cool.gif

У меня все рецепты без стерилизации, это чтоб долго не возиться.

Когда мелкий был, то во время его сна делала чтоб не ошпарить ненароком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я сколько читаю, столько и не понимаю, как люди в микроволновке это делают, или речь о банках до 1.5 литра? Я над открытым кипящим чайником банки держу, с полминуты, наверное, это, конечно, очень аккуратно надо делать. Так как теперь у меня есть посудомойка, то все банки еще и в ней помою на высокой температуре.

Когда мелкий был, то во время его сна делала чтоб не ошпарить ненароком.

Ага, так мне еще надо будет эти банки потом запрятать так, чтобы он не нашел, а то очень не ровно дышит к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я на дно кастрюли наливаю воду, сверху металлический дуршлаг и в него банку горлом вниз. Сначала она запотевает, потом становится прозрачной - тогда ставлю следующую. Но это если вы не в промышленных масштабах консервируете. Я максимум банок 5 за раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

как люди в микроволновке это делают, или речь о банках до 1.5 литра?

В холодную духовке можно на решетку вверх дном поставить и включить на 150 гр. 15-20 минут и готово.

Когда я занимаюсь консервацией, я не отвлекаюсь не на что
я люблю после 21 часа. И на улице похолоднее становится. Правда, помыть, порезать можно и днем. А вот стерилизовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Так как теперь у меня есть посудомойка, то все банки еще и в ней помою на высокой температуре.

А у меня несколько банок треснуло после мытья в посудомойке. hmm.gif Даже не знаю, может совпадение, но факт остаётся фактом, на дне появляются трещины, и все, банку на выброс. Режим автомат выбирала, вот теперь думаю, может их сушка паром так убивает? Стерилизуют на обычной кастрюле со специальной подставкой, пока одна варится, в готовую накладывают, и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать, для хранения использую закрытый шкаф с полками под потолок, рассчитан он на два ряда банок по ширине полки. Сам шкаф не много места занимает: 25см в глубину и 70см в ширину. Находится в коридоре у входной двери. Прекрасно все хранится при любых погодных условиях, главное - качественно закрыть банки, тогда и проблем с хранением не будет. Муж делал эту полку еще в старую квартирушечку-хрущевку, при переезде забрали с собой.

Когда закатываю банки, сразу не убираю в шкаф, оставляю на виду на несколько дней (не на солнце, конечно) и наблюдаю, вспучится крышка или нет - неприятно, если банка вскроется в шкафу, и зальет полки и другие банки. Когда убеждаюсь, что крышку не пучит и пена не образовывается, подписываю заготовку и убираю на "постоянное место жительства" до момента использования. Стерилизую только грибы, а овощные салаты переворачиваю крышкой вниз и просто укутываю до полного остывания. А насчет чистоты, у меня как у Вятская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сколько читаю, столько и не понимаю, как люди в микроволновке это делают, или речь о банках до 1.5 литра?

Я не заморачиваюсь стерилизацией.

Стерилизую банки компота, те что с косточками, типа вишневого. Но это так муторно и долго, что на фиг надо.

Все остальные банки просто вниз башкой на пару дней и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я соленья не делаю, а вот компоты постоянно. В прошлом году 40 банок закрыла. smile.gif Любят мои компоты. Зато потом никаких соков не надо магазинных.

Погреба тоже нет, храню в гардеробной на полках.

Попробуй стерилизовать в духовке. Мне этот способ больше всех нравится. Сразу несколько банок обрабатывается.

А огурцы получается тоже можно в квартире хранить? g.gif Попробовать что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бифидобактерия

Эмбер

Мантика

Леди Ястреб

Вятская

О-Юми

Спасибо за советы! notworthy.gif

О-Юми

А огурцы получается тоже можно в квартире хранить?

Я хранила, все равно больше негде было, нормально стояли с августа-сентября и до весны, помидоры один раз аж до следующей зимы стояли, больше года. Но это все в других квартирах у меня было, там было, куда банки заховать. В этот раз буду в шкаф-купе прятать.

Мантика

А у меня несколько банок треснуло после мытья в посудомойке.

Я постоянно мою, причем на режиме для кастрюль и сковородок - все целы, и кто-то еще в ветке про ПММ писал, что банки только в ней и моет, и все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я постоянно мою, причем на режиме для кастрюль и сковородок - все целы, и кто-то еще в ветке про ПММ

Попробую, я тоже боялась в посудомойку ставить, что потрескаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед закруткой я все банки стерилизую обязательно. Мелочь ставлю в кастрюлю сразу по пять штук. А литровые и больше стерилизую над чайником- наливаю полчайника воды, закрываю носик крышечкой (у меня чайник со свистком), снимаю крышку и устанавливаю банки горлышком вниз.

Крышки тоже стерилизую в кипятке.

Для дополнительной стерилизации банки убираю "под шубу".

Иногда встречаются рецепты, где требуется стерилизация в горячей воде. Тогда тоже такое делаю.

Из всех заготовок у меня периодически взрываются огурцы. Но здесь проблема в... g.gif а хрен знает в чем, но точно не в стерильности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

А не проще ягод наморозить?)) Я так делаю, потом компоты варю.

Все закрутки храню при комнатной температуре, но я очень тщательно стерилизую и банки и крышки. У меня аллюминиевый кружок есть с отверстием для горлышка банки, его на ковшик с кипящей водой кладешь, вставляешь банку и минут 5 минимум стерилизую. Никогда ничего не взрывалось, даже с рисом салаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ривка

А не проще ягод наморозить?)) Я

Морожу biggrin.gif Много и разной. Но такие компоты тоже очень любим, они мне кажется немного отличаются все таки от просто сваренных, нет? Поэтому делаю и так и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я не заморачиваюсь стерилизацией.

drinks_cheers.gif Мою банки в посудомойке на программе для кастрюль и считаю их стерильными. biggrin.gif

Остаёмся зимовать

кто-то еще в ветке про ПММ писал, что банки только в ней и моет, и все нормально.

Я писала. Молоко беру в банках, то есть в каждую закладку посудомойки банки присутствуют, 3-х литровая обязательно, плюс помельче. Мою на самых разных режимах, банки выдерживают всё - от холодной мойки до 70 градусов. bb.gif

Мантика

А у меня несколько банок треснуло после мытья в посудомойке.

Скорее всего, были скрытые незначительные трещины на банках.

О-Юми

А огурцы получается тоже можно в квартире хранить?

Можно. Храню закатки в диване в прихожей. cool.gif Раскладушку из дивана выбросили (вперед раскладывался) и ставим туда банки. Дети не долезут, стоит всё замечательно, ничего не взрывается, огурцы-помидоры 3 и 1,5 литровые банки, компоты, салаты, варенья, заготовки для супов, кетчупы всякие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Но такие компоты тоже очень любим, они мне кажется немного отличаются все таки от просто сваренных, нет? П

Возможно) У меня свекровь закрывает абрикосы и сливы, но не как компот, а полную банку фруктов делает, получаются консервированные фрукты, такое я люблю, а за ради одного компота влом столько возиться, лентяйка я)) мне проще заморозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ривка

Возможно) У меня свекровь закрывает абрикосы и сливы, но не как компот, а полную банку фруктов делает, получаются консервированные фрукты, такое я люблю, а за ради одно

Я так закрыла черешню , вишню и абрикосы в прошлом году, получились потрясающе, как в магазине biggrin.gif

Но я делаю их натуральные, сахара кладу совсем чуть чуть, только для консервации, и это как бы не компоты получаются, а именно фрукты в собственном соку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я так закрыла черешню , вишню и абрикосы в прошлом году, получились потрясающе, как в магазине

Жень, расскажи подробнее. Заинтересовало меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ириша, я сейчас в отпуске, если до вторника терпит, то приеду домой, посмотрю , как я делала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Жень, расскажи подробнее. Заинтересовало меня.

Могу я рассказать smile.gif В чистую банку, не стерилизованную, закладываете фрукты по плечики, заливаете кипящим сиропом (сахар по вкусу), закрываете крышкой, переворачиваете и под одеяло до остывания. Хранятся в любом месте, но желательно в темном. Не мутнеют и не взрываются никогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я так закрыла черешню , вишню и абрикосы в прошлом году, получились потрясающе, как в магазине 

Охотно верю smile.gif

Жаль, у нас дорого все, я б тоже закрыла sad.gif

Свет мой

Я раньше когда делала, два раза заливала кипятком, как огурцы. Залила, постояла банка минут 5, слила воду, сделала сироп и уже окончательно заливала и закрывала крышкой. И банки стерилизовала... Не знала, что и так стоять будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Ривка

Видите, какие мы разные smile.gif я на треть в банку закладку делаю, нам больше нравится именно сироп, а ягоды и фрукты остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

И всё что ли, так просто? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ага! biggrin.gif Если делаю яблоки целиком, то сначала заливаю кипятком и даю прогреться. Всю мелочь, типа слив, вишен, половинок персиков и абрикосов, вот так просто. smile.gif Укутать и дать остыть под укрытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

я на треть в банку закладку делаю, нам больше нравится именно сироп, а ягоды и фрукты остаются

drinks_cheers.gif Из закатанных фруктов и ягод едим только яблоки, остальное курочкам.

Я тоже катаю компоты десятками и не понимаю тех, кто бухтит, что "нечего воду закатывать". У меня и морозилка ягодами заложена, но закатанный компот - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×