Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мантика

Обычно я такие крышки долго не стерилизую, если завинчивающиеся я могу долго варить, то с этими опасаюсь за резинки, вроде считается, что от долгого пребывания в горячей воде они могут расплавиться, и начать пропускать воздух. А тут достаточно долго в духовке.  Ничего не будет?

Резинку нужно снять с крышки, прежде чем в духовку ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Резинку нужно снять с крышки, прежде чем в духовку ставить.

Вы так делаете? А потом обратно засовывать? Руки-то не стерильные все-таки. И как отдельно стерилизовать резинки? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

И как отдельно стерилизовать резинки? 

Банки с резинками просто не стерилизовать в духовке. Я эти крышки мою, потом опускаю в тихо кипящую воду, считаю до десяти, вынимаю и накрываю банку с заготовкой. Банка с не закрученной крышкой стерилизуется в кастрюле с кипящей водой. Вытаскивать очень аккуратно, чтобы под крышку не попал воздух (для этого есть специальные щипцы).

А какой смысл стерилизовать крышки отдельно, резинки отдельно, и потом, получается надо снимать крышки, запихивать в них резинки... blink.gif Теряется смысл стерилизации. Более того, если я достаю банку и случайно цепляю/приподнимаю крышку, то ставлю обратно стерилизоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Банки с резинками просто не стерилизовать в духовке

А хочется biggrin.gif Доктор Логос такой хороший рецепт на пятой странице написала, меня очень соблазняет во все банки насыпать салата и поставить стрерилизоваться всю партию.

Конечно, можно стерилизовать банки в кастрюле, но это менее удобно, согласитесь, в одну большую кастрюлю влезает две-три баночки, надо две, все кипит, жарко. unsure.gif

А какой смысл стерилизовать крышки отдельно, резинки отдельно, и потом, получается надо снимать крышки, запихивать в них резинки

Вот да.

А без крышек стерилизовать нельзя? В кастрюле я без крышек это делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Конечно, можно стерилизовать банки в кастрюле, но это менее удобно, согласитесь, в одну большую кастрюлю влезает две-три баночки, надо две, все кипит, жарко.

Я лучше потерплю неудобства, но буду уверена в результате. Больше двадцати лет так делаю. А как это стерилизовать без крышек? blink.gif Доступа воздуха не должно быть. Ну можно еще и так: банки закатать, перевернуть и тепло укутать до полного остывания - я так овощной салат делала. Без духовки. Просто до этого хорошо мыла-стерилизовала банки, салат опять же горячий с пылу-с жару раскладывала. Не нужна духовка совершенно, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Обычный домашний томат вари по привычному рецепту и заливай. Уксус там не нужен. Банки только стерилизую предварительно и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А как это стерилизовать без крышек

А я не знала, что надо крышками закрывать. biggrin.gif Ставила открытую банку, стерилизовала в кипящей воде, потом вынимала и закрывала стерильной крышкой.

Я там понимаю, что банки не взрывались чудом? unsure.gif

Ну можно еще и так: банки закатать, перевернуть и тепло укутать до полного остывания - я так овощной салат делала. Без духовки

И потом закрываю, обязательно. В прокипяченые банки кладу, стерилизую, потом под шубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Ставила открытую банку, стерилизовала в кипящей воде, потом вынимала и закрывала стерильной крышкой.

Я там понимаю, что банки не взрывались чудом? unsure.gif

Всю жизнь так делаю и делают другие. Ничего не взрывается. smile.gif

А еще делаю : стерилизую в СВЧ, уже говорила. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Хоть опрос проводи, кто как стерилизует крышки под закточные машинки.

Всегда крышки кипятила не более 3-х минут от момента закипания воды в посудине. Накрывала ими банки, просто сверху - не плотно, и так стерилизовала столько времени, сколько рекомендовали по рецепту. Вынимала из воды банку вместе с крышкой и тут же закаточной машинкой закрывала. И на бочёк. Даже не укутывала ничем. Остывали лёжа и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Ну руки можно и помыть перед вставлением резинки, я так всегда тушенку делаю, никогда ничего не взорвалось и никто не отравился.

Просто есть правило, перед отправлением в духовку снимите и потом вставьте на место.

Отдельно крышки минут 10 стерилизую, потом банки с салатом закрываю и стерилизую с крышками с резинками, нет проблем никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Хоть опрос проводи, кто как стерилизует крышки под закточные машинки.

Никак практически. Крышки резинками вверх в дуршлаг - и кипятком из чайника. Много лет делаю и тушёнку и грибы, и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я тыщу лет стерилизую салаты и прочее в духовке. Банки сразу накрываю крышками, которые под закатку. Ни разу резинки у меня не сварились. Потом достаю и машинкой закатываю. Почему вы решили, что с резинками что то случится? У кого то был печальный опыт? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А крышками обязательно надо закрывать? Действительно нужно убрать доступ воздуха, даже в духовке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я всегда прикрываю. Как научили в глубокой молодости. Хоть под закатку крышки, хоть винтовые. Крышка стерилизуется вместе с банкой и продуктом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Никак практически. Крышки резинками вверх в дуршлаг - и кипятком из чайника.

Крышки кипятила в кастрюле минут пять, потом на банки и стерилизовать. Никогда ничего не делалось с резинками.

Просто есть правило, перед отправлением в духовку

В духовке как-то страшновато- бывает же, что банка может лопнуть. Если в воде- достать и выбросить, а, если в духовке? И доставать оттуда- тоже не удобно- все горячее. А со стерилизации- достать специальным захватом и на доску. Ну хотя кто как приспособиться.

Бифидобактерия

3,5 кг помидор

1,5 кг болгарского перца

1 кг лука

Я в молодости пробовала делать такой салат, нам не понравился. Намного вкуснее сварить из помидор томатную пасту. Ну если лень- можно развести готовую пасту кипятком и залить все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bumbum сказал:

Всем привет. Я в консервировании новичок поэтому сильно не пинайте. Последнее время вижу сообщения в которых люди пишут что консервируют использую винтовые крышки (такие). Можно ли такими крышками консервировать? Долго ли хранятся закатки с такими крышками?

Консервировать с такими крышками очень удобно, закрутки при соблюдении всех условий - непогнутые крышки, отсутствие доступа воздуха и стерильность - хранятся очень долго. Пару лет точно. Там вакуум образуется при правильной закрутке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году огурцы стерилизовала по 4 банки в кастрюле. Партии разные, какие-то держала больше, какие-то меньше. Уксусная кислота была добавлена сразу в холодный маринад, вместе со всеми специями. Банки просто помыла хорошо, даже кипятком не обдавала. И крышки винтовые тоже помыла и накрыла им банки, которые стояли в кастрюле. И это всё у меня булькало минуты 4. Достала, зерна горчицы с винтов стряхнула и закрутила полотенцем. Стоят, рассол как слеза при комнатой температуре! Теперь всегда буду стерилизовать сразу всё, а не бегать по кухне с отдельными кастрюлями-подносами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миражи сказал:

Банки просто помыла хорошо, даже кипятком не обдавала. И крышки винтовые тоже помыла и накрыла им банки, которые стояли в кастрюле.

А в чем вообще смысл обдавать банки кипятком? Огурцы туда кладутся-то не стерильные :)

В следующем сезоне буду все огурцы готовить по мотивам огурцов "варёных в уксусе", которые получились просто шикарно. Особенно порадовала скорость приготовления, знай только чайник кипяти, да кипяток заливай :) Итого, на 16 банок на подготовку специй минут 15, и минут 40 на варку огурцов и их заливку кипятком из электрочайника. Вскипал бы он быстрее,вообще бы красота была. Попробую теперь еще варить не только в уксусе, ни и в заливке с кетчупом чили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька

А почему огурцы не стерильные в банку кладутся? Я их тоже кипятком заливаю перед закладыванием в банки и зелень обдаю кипятком.

Только я не стерилизую ни огурцы, ни помидоры в банках, делаю все двойной заливкой, первая просто кипящей водой, вторая с сахаром, солью и уксусом.

Я рецепты овощных салатов на зиму выбираю все без стерилизации:  помыл, нарезал, сварил и закатал.

А, простите, это вопрос не к Вам, выше. У каждого свой метод заготовки маринадов.

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 17:26, Магдалина сказал:

все без стерилизации:  помыл, нарезал, сварил и закатал.

А разве "сварил" это не стерилизация?)))

В 02.12.2017 в 19:24, Сагиттариус Альфа сказал:

спою оду автоклаву

А огурцы получаются мягкие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миражи сказал:

А огурцы получаются мягкие?

Нет, не мягкие, хрустящие. Программа всего на 15 мин.  И соленые (ферментированные) огурцы очень вкусные, как из бочки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Нет, не мягкие, хрустящие. Программа всего на 15 мин.  И соленые (ферментированные) огурцы очень вкусные, как из бочки.

Посмотрела принцип автоклава в интернете, получается, автоклав под давлением, не боязно, когда он готовит? 

У меня мультиварка-скороварка, когда готовлю под давлением - детей стараюсь на кухню не пускать.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

автоклав под давлением, не боязно, когда он готовит? 

Я скороварку сама боюсь и не использую почти. А на автоклаве есть манометр. Клапан сброса давления работает не в воздух, а в шланг, который опущен в емкость с водой. Не страшно. В конце цикла вода горячая сливается через шланг вместе с паром. Я опасалась, что не освою, и что давление там, и обжечься. Оказалось, что все гораздо проще, чем я предполагала. Даже если брать без программы, как на мультиварке, прилагается книжка с рекомендациями.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа 

Эх, несколько лет назад бы мне такую штуку! Сейчас я уже не закручиваю в промышленных масштабах. Не рентабельно покупать. Да и места для хранения не найду. А так - классно, конечно! Столько проблем снимает!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×