Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Авери сказал:

Да нет, обычная соль, как всегда. Вот фото. Белые точки на попке огурца 

Да нормально все, не переживайте. У меня так (очень редко) на грибах бывает. Может с солью что, не знаю. Ни на вкусе ни на солености не отразилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги))) Если у кого-нибудь есть рецепт маринования сливы, напишите, пожалуйста, или дайте мне ссылку? Поискала по навигатору, но не нашла ничего.

У меня был хороший рецепт, я пару раз мариновала - получалось вкусно и пикантно... К мясу самое то. Но давно не консервировала слив, а рецепт потеряла - он был записан на бумажке :(

Просто, очень много сливы уродилось, мы её всю не съедаем, выбрасывать жалко. А варенье тоже не хочется варить, точно знаю, что не съедим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут @Силантия Это не оно случайно? И чуть выше есть еще пост ВОТ

Изменено пользователем Мурчака
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

вот тут @Силантия Это не оно случайно? И чуть выше есть еще пост ВОТ

Ой, спасибо огромное. По первой ссылке очень похоже на то, что я делала. Пойду спасать свои сливки ))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мурчака сказал:

Да нормально все, не переживайте. У меня так (очень редко) на грибах бывает. Может с солью что, не знаю. Ни на вкусе ни на солености не отразилось. 

Вы меня обрадовали, спасибо огромное! :) А я то уж расстроилась, что все банки на выброс.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие дамы

Я последние пару недель делаю овощные салаты (очень много того, что уже никто не ест свежим - надоело): капуста, огурцы, морковь, лук, помидоры, соль, сахар, уксус, травки, растительное масло. Всё после укладывания в банки стерилизуется в духовке, крышки резьбовые, переворачиваю, укутываю до остывания, потом в подвал. Стала замечать, что после остывания овощной сок не всегда покрывает салат, остается 2-3 см, впитывается в процессе, что ли. Хотя банки заполняются до верха, без пустот. Вопрос, такая банка не испортится?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Фобос сказал:

Вопрос, такая банка не испортится?

Не должна - тем более после стерилизации. Но я в такие салаты перед закрыванием либо каплю уксуса капаю либо чуть масла растительного - прям из бутылки-подливаю чтоб закрыто все было. Ну это так - для надежности. Тогда уж точно простоит несколько лет даже. А на вкус уксуса капля и не влияет.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прошлый век сказал:

чуть масла растительного - прям из бутылки-подливаю чтоб закрыто все было.

Спасибо, так и сделаю в следующий раз

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Жень, вот растительное масло в стерилизованный салат добавлять я бы не стала. Когда-то делала резаные помидоры с маринадом, перед укупоркой (так можно говорить?) нужно было добавлять растительное масло по рецепту, я добавила, потом у меня все банки с этими помидорами вскрылись.

Думаю, что твои банки не должны испортиться, все банки всегда наполняются до самой крышки, а потом, когда открываешь, да даже, когда банка остывает, видно, что наполнена не до самого-самого верха.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Здравствуйте. Я так поняла, что вы делаете много закаток и у вас есть автоклав. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли его покупать? Я закатываю около сотни банок, консервы (мясные, рыбные, а также грибы) не делала никогда. Боюсь.

Подойдет ли автоклав для стерилизации овощных консервов?

Девочки, поделитесь опытом!:wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Queer As Folk я не @Сагиттариус Альфа но тоже пользуюсь автоклавом. У меня Белорусский. Овощи, мясные и рыбные консервы в нем делаю.
 

Погреба у меня нет, автоклав выручает. Все хранится на полочках в кладовке. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мухобойка

Спасибо) Правда, что ничего не взрывается? А просто под огурцы-помидоры подходит? Крышки специальные нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Queer As Folk сказал:

Я закатываю около сотни банок, консервы (мясные, рыбные, а также грибы) не делала никогда. Боюсь.

Из-за этого и приобрела. Тоже боялась, особенно грибов.
Вместе с автоклавом в комплекте идет книжка с рецептами. А на ютубе полно роликов, я так и училась. 
И салаты овощные, и компот, и все-все. И помидоры с огурцами.

Крышки обычные. Главное, закатать хорошо. Это легко, потому что закатываются холодные банки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

закатываются холодные банки.

Это как? Вот, допустим, я хочу сварить лечо... То есть, я его (точнее, овощи) предварительно не должна подвергать тепловой обработке? Типа, накидал все сырое в банку, а потом - в автоклав? Не догоняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Queer As Folk сказал:

Это как? Вот, допустим, я хочу сварить лечо... То есть, я его (точнее, овощи) предварительно не должна подвергать тепловой обработке? Типа, накидал все сырое в банку, а потом - в автоклав? Не догоняю.

Лечо не доводят до полной готовности в казане, в банки - полусырой, в автоклаве дойдет и не будет слишком мягким.

А помидоры-огурцы-перцы и прочие овощи укладываются в холодные банки, заливаются холодным маринадом, укупориваются холодными, стерилизуются в автоклаве.
Компот - фрукты в банку, сахар, холодной водой залила, холодными закрутила - и на стерилизацию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Простите, уж пристану... Когда закатываем помидоры-огурцы, уже не требуется двойной-тройной заливки кипятком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Queer As Folk сказал:

Когда закатываем помидоры-огурцы, уже не требуется двойной-тройной заливки кипятком?

Не требуется. И кипяченой заливать не требуется. Продукт стерилизуется с температурой +120 градусов. Все вымрет, включая Клостридия Ботулинум.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Queer As Folk сказал:

Спасибо) Правда, что ничего не взрывается? А просто под огурцы-помидоры подходит? Крышки специальные нужны?

Ничего не взрывается. Главное хорошо закатать банку! Один раз тушенку испортила, Банки оказались с браком, дно слабое, отвалилось. Теперь, в первую очередь, осматриваю банки, потом делаю все остальное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2020 в 12:13, Сагиттариус Альфа сказал:

Не требуется. И кипяченой заливать не требуется. Продукт стерилизуется с температурой +120 градусов. Все вымрет, включая Клостридия Ботулинум.

А можно ли использовать винтовые крышки? Если можно, их тоже сразу закручивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Оль сказал:

А можно ли использовать винтовые крышки? Если можно, их тоже сразу закручивать?

Крышки твист лучше использовать под овощи-фрукты-салаты, а не под тушенку и рыбу. Закручивать холодными, да, и потом отправлять в автоклав.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета.

Собираюсь сделать малину, перетертую с сахаром. Можно ли банки просто сполоснуть крутым кипятком или их обязательно стерилизовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Прошу совета.

Собираюсь сделать малину, перетертую с сахаром. Можно ли банки просто сполоснуть крутым кипятком или их обязательно стерилизовать?

Без варки? Да, я все банки заливаю кипятком, когда лень их ставить на дуршлаг над паром:lol:. Все стоит, ттт.

Ну конечно, сахара кладется больше, чем в варенье.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леночка В. сказал:

Без варки?

Да.

7 минут назад, Леночка В. сказал:

Да, я все банки заливаю кипятком

Спасибо! :)

10 минут назад, Леночка В. сказал:

Ну конечно, сахара кладется больше, чем в варенье.

А  вы сколько на 1 кг малины сахара кладете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

  вы сколько на 1 кг малины сахара кладете?

Я хозяйка из тех, что раздражают молодых хозяек - "на глаз":lol:. Ну, если для варки 1:1. То для заморозки тоже. А вот для холодильника и полтора сахара, для начала. Видите, от года еще зависит - водянистая ли ягода, влажная... Добавляю и пробую.

Либо такой вариант - в банке с невареной ягодой, которая может сахар брать бесконечно, наливаю , допустим, столовую ложку водки. Брожения не будет, сахара дикое количество не уйдет.

Обычно в малину и обязательно в лимонник - он берет просто бешеное количество сахара, и все равно норовит забродить. И малина, почему-то красная. Вот я и придумала способ:lol:.

Мы практически непьющие, водка открытая может стоять и год, поэтому мне удобно. На вкусе практически не сказывается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Сагиттариус Альфа

Вы являетесь причиной покупки автоклава))).

С самого начала читала Ваши сообщения о том, как удобно его иметь.

Рецепты в интернете есть, но не нашла, как Вы маринуете огурцы. Многие пишут, что получаются мягкими.

Хочу на температуре 80-85 градусов.... Чтоб не мягкими были, но нет стерилизации? Хотя, заливаем рассолом примерно такой температуры.

В общем, нужен Ваш рецепт!

Заранее благодарна!

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×