Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, необыкновенная сказал:

Вы являетесь причиной покупки автоклава))).

Ну хоть что-то полезное я сделала в этой жизни!)))

Огурцы закладываем в банку, лучше вертикально и не слишком плотно. В литровую банку засыпаем ложку соли, половину ложки сахара, кладем ломтик лука, чеснок и укроп по вкусу. Часто кладу листья хрена или один листик черной смородины. Добавляем одну горошину душистого перца и 5 черного горошком.
Заливаем водой банку по плечики, закручиваем и отправляем в автоклав.

Для хрусткости огурцов можно добавить 1 неполную столовую ложку горчичного порошка. Ох, и ядреная закуска получается.

Доводим температуру в автоклаве до 90 градусов и сразу выключаем. Остынет - переносим на хранение.

Про помидоры напишу тоже - отличный рецепт. Хорошо себя ведут и круглые красные, и сливки.
В литровую банку кладем натертый хрен (довольно много), столовую ложку соли, столовую ложку сахара. Все. Укладываем помидоры, заливаем по плечики банки водой.

Доводим до температуры 85 градусов и выключаем. Ждем до остывания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну хоть что-то полезное я сделала в этой жизни!)))

Это с автоклавом вся консервация быстро происходит? До 80 градусов два часа ждали, в автоклаве что-то булькает, а на термометре 80 еле дождались. Решили выключить... Газ на среднем огне был.

Что я делаю не так? Да и все банки не уместились, делала в 700 гр и в литровых.  Третья кассета не уместилась. Убрала пока эти банки в холодильник, завтра кипятить будем...

Изменено пользователем необыкновенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, необыкновенная сказал:

До 80 градусов два часа ждали, в автоклаве что-то булькает, а на термометре 80 еле дождались. Решили выключить... Газ на среднем огне был.

А почему на среднем огне? Задача, как можно быстрее довести воду внутри автоклава до заданной температуры. У меня электрический сейчас, мгновенный почти, но жрет электроэнергию. А раньше пользовалась простеньким, ставила самую большую газовую конфорку на максимум, за 30 минут было 90 градусов.

42 минуты назад, необыкновенная сказал:

Да и все банки не уместились, делала в 700 гр и в литровых. 

700 граммовые занимают место почти, как литровые, вот и не поместились.
Литровые можно компоновать с поллитровыми. А лучше - одной емкости за один заход.

Вы не расстраивайтесь, набьете руку и будете, как семечки щелкать, автоматически.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

раньше пользовалась простеньким, ставила самую большую газовую конфорку на максимум, за 30 минут было 90 градусов.

У меня Булат Богатырь, 21 поллитровая банка входит, но огурцы в поллитровых? Спасибо за подсказку, буду по-другому компоновать))).

А ещё есть насадки для копчения и сухопарник (домашний напиток тоже оказался не плох). Я рада приобретению. Муж сразу поставил на сильный огонь, я побоялась, что давление резко возрастет...

А ещё приобрели индукционную плитку, она на даче, тоже облегчает готовку, для автоклава подойдёт, наверно, но он очень тяжёлый...?

А если по теме, компот все же буду делать по-старинке, по мне быстрее, не нужна дополнительная стерилизация.

Салатик из огурцов замучу, в автоклаве доделаю))). Уже принцип действия доходит!

Спасибо за подробные разъяснения!

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, необыкновенная сказал:

Я рада приобретению.

Это бриллиант, надо только освоить, как любой гаджет. 

9 минут назад, необыкновенная сказал:

А если по теме, компот все же буду делать по-старинке, по мне быстрее, не нужна дополнительная стерилизация.

Так компот не варят и не стерилизуют предварительно. Прям в мытую банку фрукты или ягоды сырые засыпать, сахар по вкусу и водой из-под крана залить.
Баночки закатать, в автоклав загрузить. Все. Это самое нетрудоемкое из консервов получается.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так компот не варят и не стерилизуют предварительно

А огурцы получились варёные... 11 банок по 0.7! Выкидывать? Открыли баночку на пробу, а они мягкие... И крышки вздувшиеся)))

Сегодня сделала ещё одну партию, 4 литровых, те, что вчера не влезли. Как Вы и советовали, на сильном огне, 30 мин, но до 80 градусов, а булькать автоклав начал уже при 70... Может, термометр нужно калибровать? Над кипящим паром? На ютубе услышала совет...

Стоит, остывает... 

Эксперименты тяжело даются... И сборка-разборка этого чуда техники не для меня, муж занимается.

У Вас с первого раза все получилось? Ну, я упрямая))):1eye:

Изменено пользователем необыкновенная
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, необыкновенная сказал:

А огурцы получились варёные... 11 банок по 0.7! Выкидывать?

Варите на них солянку и рассольник.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Котовася сказал:

Варите на них солянку и рассольник.

Так хорошо, на нашем форуме!

Нужный совет всегда получишь!

А есть ли ещё счастливые обладатели этого агрегата? Консервируем по правилам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, необыкновенная сказал:

А огурцы получились варёные... 11 банок по 0.7!

Обидно. А вы давление не оставили внутри? Он у вас как остывал?

Есть несколько человек обладателей тут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Обидно. А вы давление не оставили внутри? Он у вас как остывал?

Да, остывал под давлением. В инструкции написано, что после 45 градусов можно автоклав открывать.

Ну ничего, ни разу рассольник и солянку с огурцами не варила, теперь буду! Наверно)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, необыкновенная сказал:

В инструкции написано, что после 45 градусов можно автоклав открывать.

Это да. Но давление стравить надо и горячую воду слить.
Я почитала инструкцию к вашему агрегату. Сейчас прикреплю важное.

Калибровка термометра.

Отрегулируйте мощность нагрева так, чтобы клапан автоматического сброса давления срабатывал раз в 5-6 секунд;

Подождите, пока не будет достигнута необходимая для консервации температура;

Выключите нагрев и дождитесь пока температура в автоклаве снизится до 45 градусов. Внимание! Ни в коем случае не открывайте автоклав или кран для слива воды при температуре выше 45 градусов!;

После снижения температуры с помощью предохранительного клапана вручную сбросьте оставшееся давление.

Слейте горячую воду с помощью крана;

Что еще подумала, чтобы разгон до нужной температуры сократить, может быть теплую воду в него наливать? Вдруг температуры не хватает. Или доводить не до 90, а до 80 градусов. Опытным путем.
А, чтобы его освоить, может быть, с тушенки начать или горбуши в собственном соку, или грибов? Я там выше рецепты давала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, в автоклаве овощные консервы типа рагу, икры, салатов вкусные получаются или все просто вареное-переваренное? И на плите надежнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дзене прочитала статью доктора о том, что жир не является консервантом. Особо он раскритиковал вяленые помидоры, которые заливают маслом. Да всем домашним консервам досталось - опасность ботулизма.

Я задумалась. В этом году закрыла несколько баночек икры из баклажанов, уксус не добавляла, посчитала, что кислоты от помидоров хватит. А теперь думаю, может и правда, я подвергаю себя опасности? 

Что предохраняет от ботулизма? 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Что предохраняет от ботулизма? 

Не закрытые (не закатанные) банки. 

 

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Особо он раскритиковал вяленые помидоры, которые заливают маслом. Да всем домашним консервам досталось - опасность ботулизма.

Я их маслом залила и просто винтовыми крышками закрыла. Воздух худо-бедно, но под крышку поступает. Можно и пластиковые крышки использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Не закрытые (не закатанные) банки. 

Думаешь, этого достаточно? Что-то я страшилок начиталась. Понятное дело, икра закатанная, но не стерилизованная. Я и в прошлом году так делала. Уксус не добавляла. 

Вяленые помидоры храню в морозилке, тут вопросов нет. А вот с икрой доктор считает, что это мина. И главное, оказывается, икра с ботулизмом ничем по вкусу не различается с хорошей.

Как быть? Ну хоть выкидывай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

И главное, оказывается, икра с ботулизмом ничем по вкусу не различается с хорошей.

Как я понимаю, не спорами ботулизма травится человек, а токсинами. Которые появляются в продуктах без доступа кислорода (домашние заготовки). Когда грибы солят в ведре - ничего не будет, закатаешь их в банку и недостаточно обработаешь - отравишься. 

 Оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят при 35­оС. Вегетативные формы микроба гибнут при температуре 80оС в течение 30 мин., при кипячении – через 5 мин., споры выдерживают кипячение более 30 мин., полностью гибнут только при высоких температурах. Токсин разрушается при 20-минутном кипячении Ссылка: https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/profinfzab/1062-botulizm

Я грибы поэтому не закатываю Маринованные не люблю, а соленые - или в тряпки разваривать, или быстро съедать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Эмбер сказал:

Понятное дело, икра закатанная, но не стерилизованная. Я и в прошлом году так делала. Уксус не добавляла. 

Я икру никогда не стерилизую. И закатываю. Но у меня всегда с уксусом. Сестра без него делает, закатывает. Никогда ничем не травились. Знаю только один случай ботулизма. Парень приятельницы 10 лет назад отравился консервами заводского производства, еле откачали.

Грибы мариную постоянно, но никогда не закатываю. Только под винтовые крышки.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Занимаюсь домашними закрутками много лет, созрел вопрос: "Насколько полно надо наливать банки?"

Меня учили полным-полно, чуть  ли не с горкой. Я так наливаю рассол в маринованные помидоры и огурцы, когда даже чуть переливается. Чтобы не было прослойки воздуха. И салаты варёные стараюсь в банки  накладывать так  чтобы было полным-полно, по край.

Сейчас часто смотрю видео рецепты всяких закруток, наливают чуть не до полна.

Получается зря я столько лет мучаюсь?

Как правильно?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Я тоже наливаю и накладываю в банки до самого верха, это уже привычка такая, меня тоже так учили.

А чем меньше будет воздуха в банке, тем меньше будет окисления продуктов, поэтому "всклянь", то есть, до верха!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдалина сказал:

@Маркиза Карабас

Я тоже наливаю и накладываю в банки до самого верха, это уже привычка такая, меня тоже так учили.

А чем меньше будет воздуха в банке, тем меньше будет окисления продуктов, поэтому "всклянь", то есть, до верха!

Да не факт. Читайте последнее предложение. Но если есть 2% уксуса, то опасность сведена к минимуму.

Споры ботулизма хорошо размножаются именно в консервах. Этому способствуют некоторые факторы:

низкое остаточное давление в продуктах консервации;

температурный режим консервов приемлем для бактерии botulinum;

в консервации нет кислорода, а это благоприятно для бактерии (споры размножаются именно в отсутствии кислорода).
 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эмбер сказал:

температурный режим консервов приемлем для бактерии botulinum;

Поэтому, только автоклав. Я до синих ногтей боюсь ботулизма, знакомая семья отравилась, выжили только отец и младшая дочь. А уж грибы и мясо, только под давлением и с температурой 120 градусов, клостридиум боту-линум не выдерживают такого режима.
Читаю на форуме, как мясо, рыбу, грибы закатывают просто так. Не лезу, не комментирую, но ужасаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

только автоклав

Лен, но овощные консервы испокон веков закатывали без автоклава. Что-то я в этом году запаниковала. Хотя каждый год консервирую понемножку икру из баклажанов без уксуса, но с помидорами. Ради 10 баночек покупать автоклав как-то жаба душит. И овощи квашу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эмбер сказал:

Лен, но овощные консервы испокон веков закатывали без автоклава.

Я боюсь прежде всего мяса, рыбы, птицы и грибов. И салатов без уксуса и стерилизации.
Даже огурцы-помидоры закатывала, предварительно простерилизовав в металлическом дуршлаге, окуная его в кипящую кастрюлю с соленой водой. Соленой, чтобы поднять температуру кипения. Так же и укропы-травки. 

А то получается, что в стерилизованные банки укладываются нестерильные продукты. Уже нонсенс. А после соленого кипятка шансы словить ботулизм гораздо меньше. Салаты только кипящими в стерилизованные банки. Я даже варенье закрываю только кипящим. Может быть и таракан. Но так спокойней.

14 минут назад, Эмбер сказал:

Ради 10 баночек покупать автоклав как-то жаба душит.

Так купить маленький автоклав, если объемы не нужны. Это тысяч 6-7 цена. Зато душа спокойна. И готовить можно все, что заблагорассудится. Вообще все.

14 минут назад, Эмбер сказал:

И овощи квашу. 

И я квашу. Люблю больше баночных. Вот та же кимчи (пекинская капуста) зимой дешевле.
А тут подвернулась возможность отхватить упаковку морского окуня по очень хорошей цене. Подбила сына, закрутим в томатном соке и с маслом. Как удобно, когда готовить не хочется зимой. Открыл баночку, картошки сварил - и красота.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
описка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Салаты только кипящими в стерилизованные банки.

Я тоже так делаю. Ты же их не в автоклаве варишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Ты же их не в автоклаве варишь?

12 минут,потом давление скидываю. Остынут и готово. Баклажанную икру по-отдельности все ингредиенты обжариваю, не до готовности, а чтобы чуть прихватились на сильном огне.Потом перемешиваю в миске. Соль, перец, уксус добавляю для вкуса, чуть-чуть сахара (помидоры сейчас не те). По банкам, закатываю и те же 12 минут в автоклаве.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×