Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Птаха

Спасибо.

Ухти--Тухти

переворачиваю и накрываю одеялом.

А на долго их под одеяло? И сколько банки должны стоять перевернутыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, не накрываю. Просто переворачиваю, а когда остынут - составляю в кладовку (на второй или третий день)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на долго их под одеяло? И сколько банки должны стоять перевернутыми?

Я держу пока не остынут.

В большую кастрюлю наливают воды, сверху ставят решетку или специальную крышку с круглыми отверстиями для горлышек банок.

Под эти цели дуршлаг удобно использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славад

переворачиваю и накрываю одеялом.

А на долго их под одеяло? И сколько банки должны стоять перевернутыми?

Пока не остынут.

Алисса

Я, например, не накрываю. Просто переворачиваю, а когда остынут - составляю в кладовку (на второй или третий день)

Накрывать есть смысл, если консервировать без пастеризации - несколько раз кипятком заливать, или разливать кипящее. тогда на всякий случай лучше накрыть.

Мне накрывание позволяет не стерилизовать пустые банки.

В большую кастрюлю наливают воды, сверху ставят решетку или специальную крышку с круглыми отверстиями для горлышек банок.

Под эти цели дуршлаг удобно использовать.

Я видела, что банку держат над струей пара из носика чайника. Естественно, через полотенце держат - чтобы не обжечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда стерилизую банки, просто снимаю крышку с чайника и в отверстие вставляю банку. Потом, с помощью полотенца убираю, банку с пара.

Очень удобно. Пока одну банку мою, первая уже "парится"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните как подготовить банки.

Очень удобно, если есть или найдёте, кофейник советского образца, такой с узким горлом. Большие банки я ставлю стерилизовать торчком, в горло кофейника, а маленькие - поллитровые и литровые - наклоняю углом.

Те салаты и маринады, что пастеризуют - из-под них я банки не стерелизую.

А вообще в салаты, где овощи тушатся-жарятся, а потом добавляется уксус, я их не пастеризую и банки под те салаты не стерелизую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Вчера Тещин язык закрыла

а это чо такое, напомни? Хреновина что ли? Это я только собираюсь. Или завтра, или в выходные буду.

И кетчуп еще надо сделать.

И зелени наморозить.

И перцев нафаршировать и заморозить, голубцов, в общем, жопа полная.

Я хочу жить в холодильнике, а не у плиты.

Хорошо, что хоть в отпуске пока.

Фобос

Девочки, у меня вопрос, как у совсем неопытного консерватора.

Мне вот этот рецепт от Аlehandra очень уж понравился.

Хочу сделать и поэтому скажите, вот эти 50 гр, 100 гр., 50 гр. всего - это расчет на одну трехлитровую банку или на несколько?

Ну не смейтесь сильно, правда не понимаю. 

Только что увидела сообщение! воды столько, сколько влезло в банку. Но банка не под коленку должна быть напихана овощами, все же пустоты должны быть. Маринад я делаю на глаз, т.е. от этого количества отступаю. На пробу он должен быть довольно крепкий, т.е. и уксус чувствоваться должен, и соль с сахаром. Но когда как воды получается, иногда больше, иногда меньше, точно не могу сказать, пробуйте на вкус. Можно немного пересолить. хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, когда стерилизую банки, просто снимаю крышку с чайника и в отверстие вставляю банку.

Очень удобно, если есть или найдёте, кофейник советского образца, такой с узким горлом. Большие банки я ставлю стерилизовать торчком, в горло кофейника,

Девочки,вот и я раньше так же парилась.В буквальном смысле слова.Закатывала я тогда по 220 (!!!) банок разного калибра.Варенье,салаты,огурцы-помидоры,икру какую только не делала.

У меня консервы продать просили,а уж на дегустацию народ просто сбегался.

И я вот так каждую баночку над паром держала.

А потом нашла способ лучше.

В общем,девочки,порядок такой:

1.Хорошо моем банки.Особенно в районе горлышка.Я для этого даже специальную губку держала,только для мытья банок и ни для чего больше.

2.Ставим холодные банки(сушить не надо,прямо из-под крана) горлышком вниз в ХОЛОДНУЮ духовку.Сколько нужно,столько и ставьте.

3.Включаем небольшой огонек.

4.Банки в духовке держим до тех пор,пока можно потрогать пальцем.Чувствуете-горячо,пальчик не терпит,отключайте.

5.Пусть немножко,минут 10,постоят при приоткрытой дверце духовки.

Теперь остается только в эти горячие банки разлить ваши горячие заготовки.

И закатывать.Никогда я даже теплым ничем не накрывала,и ничего у меня никогда не взрывается.

Тут еще фишка такая:если вы огурцы,к примеру,теплым накрыли,да на сутки оставили,вы получите вареные огурчики.А что вы хотели,если процесс кипения внутри банки продолжается,хоть и медленный?

Не подумайте,что если я так долго описываю,то банки подготавливать так же долго.Это на самом деле очень быстро,потому что пока у вас банки готовятся,в это время варятся заготовки.Два дела одновременно делаете и никакого пара.

Попробуйте,спасибо скажете,вот увидите smile.gif

Р.S.Если у кого плита электрическая,то тут я не советчик... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Если у кого плита электрическая,то тут я не советчик... smile.gif

Я в электрической духовке так же стерилизовала банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, банки отлично можно стерилизовать в аэрогриле.И перед закладкой и потом, уже с заготовками.Быстро( намного быстрее, чем традиционно), сухо,удобно и никакого риска обвариться.

Если б у меня ентого аэрогриля не было, я бы ничего и делать не стала бы на зиму, больно возьню со стерилизацией не люблю.

А еще банки можно и в духовке стерилизовать пустые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать вкусное лечо. Может кто знает хороший рецепт? В прошлом году делала - все крышки повздувались. Обидно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

В прошлом году делала - все крышки повздувались

Может, проварили мало или банки плохо простерилизовали? Так бывает, если не аметили подгнивший бочок у помидорки, а термически обрабатывали мало. Процесс и пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите начинающему консерватору, когда каким заготовкам пришла пора?

Ну например, когда солить огурцы, помидоры, капусту, когда салаты овощные делать ? Примерно по времени. Просто ест периоды, когда именно этих овощей сезон-их много и они дешевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

когда каким заготовкам пришла пора?

Огурцы уже пора. Помидоры - можно а конце августа. А каупсту - после первых морозов.

Перец тоже а августе, а то и в сентябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать ассорти: помидоры и огурцы.

Какой делать маринад?

Подскажите, пожалуйста, как на огурцы подойдёт?

Засолила, добавила болгарский перец, лук - запах на всю кухню! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Вполне подойдёт. Если с этим маринадом огурцы вкусные wink.gif

Можно добавить кружочками лука (немного), корешок хрена, душистый перец, укроп - это складывается на дно банки (а! ещё можно перец болгарский). Укадывается ассорти и заливается маринадом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже консервацией занимаюсь, но в этой эпостаси очень неопытна, потому хочу сказать всем спасибо за рецепты и советы.

Хочу поделиться своей маленькой хитростью. Во многих рецептах есть строчка "разложить по банкам и стерилизовать 20-30 мин." Это не очень удобно, т.к. нужна большая кастрюля, и банки со всем содержимым в кипящей воде могут лопнуть. Я стерилизую в микроволновке, 5 мин. на полную мощность. Конечно, без крышек. И пустые чистые банки тоже, только наливаю в каждую немного воды. Гораздо быстрее получается, и плита свободна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйке, поясните подробно, пожайлуста, мне тупой - как надо при консервировании стерилизовать банки вместе с содержимым, я че-то не догоняю немного - на пару или в воде? С крышкой или без? Как долго? и нафига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как надо при консервировании стерилизовать банки вместе с содержимым,

Китя, без стерилизации Ваши консервы станут бомбажом! Взорвутся! bb.gif

Я делаю так: широкую кастрюлю, в которую помещается четыре-пять литровых банок (уже с содержимым!) заполняю водой, довожу до кипения и только тогда начинаю отсчет времени.

В зависимости от того, что Вы пробуете "закрутить", понадобится от десяти минут до получаса кипения воды в той самой кастрюле с банками. А на дно кастрюли (до устанавливания в ней банок) стОит проложить какую-нить решетку, чтобы стекло банок не соприкасалось с горячим дном. Иначе стекло не выдержит. На худой конеч я стелю на дно старое полотенце. blush.gif

А крышки надо простерилизовать отдельно, затем закрыть ими банки. Пусть себе кипятятся... По истечении времени вынуть, - и под закаточную машинку. Не помешает перевернуть вверх дном. Так и проверите насколько хорошо закатали, и крышка получит дополнительную стерилизацию. Пусть себе остынут вверх дном....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Я делаю так.

В небольшой кастрюле кипячу крышки. Пока кипят, готовлю большую кастрюлю - на дно кладу махровое полотенце в три слоя, ставлю банки, наполняю их чем нужно, потом вылавливаю вилкой кипяченые крышки, накрываю ими банки. Потом наливаю между банками очень горячую воду и ставлю кастрюлю на огонь. И кипячу, понятное дело. Чем больше банки и чем меннее сладкое или кислое в них консервируется, тем дольше надо кипятить.

А если что-то типа икры - то можно проще. Очень чисто вымыть банки, перевернуть на чистое полотенце, чтобы стекла вода (в принципе, надо высушить в духовке, о у меня и так прокатывает), разложить в них икру очень горячей и доверху, закрыть покипяченными крышками и закатать. А потом укрыть ватным одеялом до остывания.

Сладкие компоты можно заливать два-три раза. Сначала кладем фрукты в банку, заливаем обычным кипятком, пока фрукты греются, варим сироп. Воду из банок сливаем, заливаем кипящим сиропом. В принципе, можно уже закатывать и ставить под одеяло. Но капризные фрукты или не очень сладкие компоты надо залить третий раз - слить сироп, прокипятить и залить. Потом уже закатывать.

Я пару раз так помидоры делала. Тоже хорошо стояли, но маринад мутноватый. Помидоры мне больше нравятся по первому варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в курсе как ВООБЩЕ стерлизовать и закрывать, меня волновало конкретно как с уже наполненными банками. Я такие рецепты просто не делаю, ибо не знаю как. А как просто стерлизовать банки и закатывать - это я умею.

Ухти--Тухти

Биссектриса

Вы мне скажите - нафига это надо? в чем разница? Если я тот же самый рецепт сделаю проще - простерлизую банки пустыми и наполню и закатаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя, можно и по отдельности. Но так опаснее, что ли. Собственно, ненамного быстрее. Но, если есть желание, тогда банки - в духовку, крышки - кипятить. А содержимое кипящее вливать в горячущую банку как? Хотя попробуйте.

Я делала, брака-бомбажа бывало больше. А банки могкт полопаться как при кипячении в кастрюле, так и при этом способе.

Успеха!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Если я тот же самый рецепт сделаю проще - простерлизую банки пустыми и наполню и закатаю?

Если вы будете готовить овощную икру или варенье - густую однородную массу - то можно. А если помидоры в маринаде или яблоки в сиропе - то надо стерилизовать, иначе испортятся, температуры сиропа не хватит для стерилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Блёстка

Всем, привет! Вот зашла я к вам и прям зачитываюсь. Ну не на одном форуме так интересно и вкусно не пишут. У меня в семье никто и никогда ничего не консервировал, да и знакомые тоже, так что для меня это тёмный лес. Но тяга к этому огромная. Я накупила всяких книг, но там так всё сложно. НАПРИМЕР: Температура воды пре стерилизации 70%, 80%. Я себе плохо это представляю, градусник что ли туда запихнуть? ИЛИ крышки бросить в кипящую воду, а доставать и одевать на банки чем ? Может подскажите подробно как всё это происходит, я имею в виду банки с крышками которые сама буду закручивать без машинки, вроде они винтовые называются, Или как? НУ и если не сложно, какой нибудь не сложный рецепт, Зараннее благодарю. Кстати для тех кто любит чесночёк, ну чтобы на уттро не пахло. После ужина одна таблетк фестала, через час 2 таблетки активированного угля, и всё, сама так делаю очень часто.

Изменено пользователем Блёстка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блёстка

НАПРИМЕР: Температура воды пре стерилизации 70%, 80%. Я себе плохо это представляю, градусник что ли туда запихнуть?

кипит - 90 градусов, закипает - 75-80. Если надо, чтобы не кипела, а только в состоянии закипания - подбавьте холодной по чуть-чуть.

ИЛИ крышки бросить в кипящую воду, а доставать и одевать на банки чем ?

Большими ножницами доставать удобно. А надевать - полотенцем, чобы не обжечься. Вытаскиваете ножницами, дежа, как пинцетом, кладете на банку, накрываете чистым полотенцем и заворачиваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×