Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хотела ответить Блёстка и запуталась: пустые банки стерилизуют над паром, а банки с салатами, например, тоже стерилизуют или это по другому называется, хотя я называю: стерилизовать confused_1.gif

Блёстка

ИЛИ крышки бросить в кипящую воду, а доставать и одевать на банки чем ?

Ухти--Тухти

Большими ножницами доставать удобно.

А я просто вилкой за бочок крышку подцепляю и на банку. Чистым полотенцем помогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Блёстка

Спасибо огромное всем !!!!!!! А вот в воду, куда банки ставить с содержимом надо по плечики наливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блёстка

А вот в воду, куда банки ставить с содержимом надо по плечики наливать?

По инструкции по плечики bot.gif Но когда я в кастрюлю ставлю трёхлитровую банку получается до половины. Ничего не портилось.

На дно кастрюли обязательно кладу какую-нибудь тряпочку, чтобы не ставить банку непосредственно на дно.

Важно! крышку закручивать после стерилизации. А так, в процессе, я её просто держу сверху не закрученной.

По правильному, по рецепту, 3-хлитровые банки с содержимым стерилизуют 30 мин, 2-хлитровые - 20 мин, 1-литровые - 15 мин.

ногда у меня терпения не хватает и я делаю меньше, также ничего не испортилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маринад для огурцов и помидоров обязательно добавляю столовую ложку сухой горчицы. Острее, сохраннее ( а может быть это просто сама себя в этом убедила confused_1.gif ) и как-то надежнее что ли... Так и мама и бабушка огурцы и помидоры закрывали. Добавляю с банку с овощами перед последней заливкой. Сначала мутно, а потом оседает горчица на дно и рассол как слеза wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльфарран

обязательно добавляю столовую ложку сухой горчицы

Скажите, а обычной , жидкой можно добавить?

Ответьте скорее, я как раз сейчас помидоры первый раз заливать буду, может и попробую заодно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Насколько я помню, стерилизация - это длительная тепловая обработка в кипящей воде, а пастеризация (не пастерилизация) - нагревание до температуры 70-80 градусов.

Хотя некоторые путают эти понятия (я не о Вас)

Специально посмотрела по словарям. Понятия "Пастерилизация" в них нет.

Так что это бытовой термин, который скорей всего, имеет ввиду именно стерилизацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Пишу дословно, как написано в книжке:

" ....и пастерилизовать при температуре 95 градусов"

".....уложить в пастерилизованные банки...." blink.gif

Написала по буквам, как там написано.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

уложить в пастерилизованные банки

Скорее всего, имелись в виду "простерилизованные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, что это такое: сделала икру баклажановую. Всё на глаз. Помидоры, перец болгарский, морковь, баклажаны, вымоченные сутки в соленой воде под прессом.

Ну так вот, сварила икру, залила ее в стерильные банки и еще час стерелизовала.

И знаете, после закатки, когда перевернула банки, крышки вздыбились, стали полукругом.

Если банку переворачиваешь дном вниз- крышка вовнутрь, переворачиваешь на крышку- наружу.

Что за ерунда?

Еще.. Где то в инете прочитала, что если перед самой закаткой добавить на поверхность икры уксус, то икра будет стоять долго и сохранит всю свою прелесть, не забродив. Добавила.. А сейчас сижу и думаю на фиг? Надо было при варке тогда уж ее добавлять..

Кстати, в одну банку не добавляла. Она тоже такие финты с крышкой вытворяет, значит, дело не в уксусе. Ну а в чем тогда?

А вчера закатывала аджику, после закатки, как я перевернула банку, пошли пузыри. При чем не с какого либо края, а четко по середине. 5 банок и у 5 шел так воздух. Это почему так?. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымзачка

А вчера закатывала аджику, после закатки, как я перевернула банку, пошли пузыри. При чем не с какого либо края, а четко по середине. 5 банок и у 5 шел так воздух. Это почему так?. .

А фик знает confused_1.gif

Не помню где увидела-услышала, но если на крышку банки налить спирта и поджечь и быстреньно-быстренько закрутить - то никаких взрывов, пузырьков, гниения-брожения... и проч. ни-ни-ни!

Хм... cool.gif

А вы их открыть потом пробовали????

Изгадила кучу банок! Уж лучше буду, как раньше. Пусть что-то пузырится, но раз на раз не приходится.

От овощей много зависит. ИМХО.

Дома безупречно. А тут покупаю - и результат непредсказуемый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если банку переворачиваешь дном вниз- крышка вовнутрь, переворачиваешь на крышку- наружу. Что за ерунда?

Аджика тяжелая, а крышка тонкая. Главное - чтобы, когда банка стоит дном вниз, крышка была вогнута.

5 банок и у 5 шел так воздух. Это почему так?. .

Видимо, не до конца наполнили банку, под крушкой остался воздух. Куда ж ему? только вверх. Он по-другому не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любимом кулинарном журнальчике вычитала интересный совет, как рассчитать процент уксуса.

Бывает, что в разных рецептах требуется уксус разной концентрации. Как не ошибиться в этом случае с его концентрацией? К примеру, если у вас 9%-ный уксус, а нужно 450 мл 6%-ного, перерасчет делайте так: 450x6:9 = 300 мл. Значит, 9%-ного уксуса потребуется 300 мл, а оставшиеся 150 мл (чтобы получить 450) нужно долить водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Помогите! Я новичок. Просмтрела всю ветку. Чего ищу - нашла, но мало. Я диабетик. Хочу закрыть всего много, вкусно и чтобы без сахара. Может кто-нибудь поделится такими рецептами??? Или я не туда пишу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селяночка

Ну варенье я понимаю. Но в маринаде сахара так мало. blink.gif

Дело в том,что углеводы есть везде, и в овощах в том числе. Если Вы сьедите пару огурчиков или перчиков на ужин, мне кажется вреда такого не будет.

Или Вы начинающий диабетик? wink.gif

Можно в конце концов заменить сахар на сорбит или ксилит, но учьтите, что последних надо меньше.

Сахар вообще кладется не для консервации, а для вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

это как?

Банки с содержимым накрывают кипячёными крышками, не закатывают, а только накрывают.

Взять кастрюлю, налить туда воды столько, чтобы когда Вы в неё поставите банку с перцем, вода не накрыла банку с головой.

Затем в воду на дно кастрюли опустить кусок ткани, для того чтобы банка не раскололась при нагревании.

Кастрюлю с водой немного нагреваете и опускаете туда банку с перцем.

Продолжаете нагревать. Пусть побулькивает столько сколько сказано в рецепте.

0,5 литр 25-30минут, 1литр 35-40 минут

пастеризую полчаса

0,5 литра, 1 литр - это размер банки.

Если вода кипит - бурлит - это стерилизация. Если температура не доходит до 100 градусов - это пастеризация smile.gif

Как время пастеризации вышло, аккуратно! достаёте банку из кастрюли. Не ошпарьтесь, не забывайте что крышка не закатана!

Закатываете крышки. Потом переворачиваете банки и укутываете старым тёплым одеялом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, похоже, открыла рецепт "не взрывания банок". Нужно всего лишь молчать - сколько и чего закатала. Или выждать время, когда время "бомбежки" пройдет. Ну честно, как только похвалюсь, так все... Может не тем людям? Да вроде маме, бабушке, подруге. А как стала молчать, все банки целехонькие стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Проверила на себе.Банки лучше стоят, когда всесто уксуса закрываешь с лимонкой. Уксус какой то не такой делают похоже. И обязательно нужно перед закладкой овощей стерилизовать банки. Я закатываю около 100 банок огурцов и из них 2 - 3 взрываются только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюня, я банки просто мою, раз заливаю, второй закатываю, не стерилизую. В огурцы уксус и ацетилку, в помидоры лимонку и сахар. Извините, а куда вам столько огурцов, вы успеваете из за зиму сьесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стерилизую банки, накладываю всё, заливаю кипяток, 10 мин постоит, сливаю,_кипячу воду эту снова уже добавляю соль и сахар и уже кипящим заливаю,_добавляю лимонку и под крышку._Попробовала без стерилизации банок, стали взрываться. Пока готовлю овощи, на чайник надеваю банку,_вот и стерилизация._Потом всё укутываю в одеяло, и как остынет в холодное место.

У меня свой дом, погреб, я закатываю сразу на всю семью. Это наша семья , мамина, сестры,. Очень много по подругам раздаю. Наверное это дело привычки laugh.gif Огород свой, чтоб овощи не пропали все консервирую.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите кто в курсе.

Сделала соленые огурцы (на 1 литр воды 1 ложка с горкой соли, 3 дня бродят, потом слила рассол, перекипятила, залила огурцы снова и закрыла пластмассовыми крышками для консервации). Постояли пять дней в кладовке.

Так вот три банки у меня вздулись и помутнели. Остальные стоят прозрачные. Пока...

Может мне их опять слить и перекипятить, или не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матрона

Наверное, из-за пластмассовых крышек. Может, действительно, прозрачный рассол ещё раз прокипятите, но закатать банки надо жестяными крышками. (Мы по такому рецепту именно закатываем, стоит нормально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не мариновала, всё солю, солю.

Стала сегодня закрывать ассорти помидоры с огурцами. Захотелось маринованых. И забыла в конце добавить уксусной эссенции. Пару аспирина на банку бросила, а уксус нет sad.gif и успела закатать, и даже успела отдохнуть, только потом вспомнила bangin.gif

Чего теперь, взорвётся? Обязательно надо открывать и добавлять эту эссенцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C прошлых выходных в холодильнике лежит очищенный чеснок и веник для засолки (поставила в воду вместе с зеленью), можно ли использовать для очередной засолки в грядущие выходные или лучше всего свежее взять? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-одиночка

очищенный чеснок и веник для засолки

Веник - это укроп зонтиками? Веник переберите, что получше выберите для консервации, а чеснок придётся другой брать. И заранее его не чистите, зачем?..

Чирик

Обязательно. Чем скорее - тем лучше

Поздно увидела Ваш совет. Оставила всё как есть. Будут огурцы + помидоры маринованные на аспирине unsure.gif Отпишусь потом, сколько дней они вытерпят.

А может что-то новое открою в консервировании bot.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×