Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, а подскажите, пожалуйста, в чем существенная разница при засолке горячим маринадом и холодным?

Чем потом будут отличаться консервированные, например огурцы?

Вот читаю: Залил кипятком помидоры-постояли-слил в кастрюлю-опять прокипятил-слил-кипятил и т.д.

А есть просто.Залил овощи со специями холодной некипяченой водой, укупорил и всё.

Не пойму я, как лучше то и надежней unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, первый способ для более длительного хранения. Холодной водой заливаются овощи, когда хочешь их малосольными сделать. Правда есть и такой способ засолки огурцов, сначала огурцы заливаются холодной водой, а через три дня рассол сливается, и уже кипящим опять заливается в банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Оль, а вот что значит для "длительного хранения"? Я, судя по моему количеству банок и аппетиту мужа(да и что там скрывать, своего аппетита тоже) планирую уничтожить всё до ноября. Больше не будет храниться, больно уж мы горазды аппетитом на засолы..

Вот смотри. Допустим я заливаю холодным рассолом банки. Тщательно простерилизовав их над кипящим чайником. И укупориваю. Не будут храниться до ноября, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, но в холодильнике, под плассмассовой крышкой, может долго простоять, сколько не знаю, не эксперементировала. Я огурцы закручиваю с уксусом, под железную крышку, хранится иногда несколько лет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда есть и такой способ засолки огурцов, сначала огурцы заливаются холодной водой, а через три дня рассол сливается, и уже кипящим опять заливается в банки.

Я огурцы только так и солю, по другому не умею. smile.gif

Колючка

Допустим я заливаю холодным рассолом банки

Мне тоже кажется, что забродят они, даже в холодильнике. Тем более, ну сколько банок в холодильник влезет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пжлст, кто делал варенье из кабачков, их тлько капроновой крышкой закрывают? А можно жестяной и закатать? И хранить в обычной комнатной температуре. Просто нет возможности в холоде с капроновой крышкой хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

в чем существенная разница при засолке горячим маринадом и холодным?

Чем потом будут отличаться консервированные, например огурцы?

Допустим я заливаю холодным рассолом банки.

Ты всё в кучу смешала. Есть способ запливки горячим и холодным маринадом.

Маринад - это когда в рассол со специями добавляют кислоты: уксусной, лимонной (или как я ацетилсалициловой sleep.gif ).

А можно просто залить рассолом огурцы, но без кислоты. Это будут уже не маринованные, а солёные огурцы (на поверку они оказываются не солёными, а кислыми и ядрёными).

Я делаю чаще последние. Хранятся в погребе под капроновыми крышками год, если раньше не съешь.

Сделай пару банок в холодильник на пробу. Только под железные крышки такие огурцы не закатывай и банки стерилизовать - это лишнее. Чиста деревенский вариант smile.gif

PS. Колюч, под капроновыми крышками не вздуются, нечего вздувать просто. Может первые два дня рассол немного убегать из под крышки пока киснут. Это нормальный процесс. А больше никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Правда есть и такой способ засолки огурцов, сначала огурцы заливаются холодной водой, а через три дня рассол сливается, и уже кипящим опять заливается в банки.

Я только не кипящим заливаю, а прокипяченым, со снятой пенкой и профильтрованным. А то мягкими становятся огурцы. И помидоры солю так же.

А есть просто.Залил овощи со специями холодной некипяченой водой, укупорил и всё.

Это - если сразу есть. А если держать в холодильнике или погребе - лучше рассол прокипятить перед повторной заливкой, чтоб огурцы киснуть перестали. И - на холод.

murlocotama

Если в варенье достаточно сахара ( не важно, из чего оно ) оно по-любому не нуждается в закатывании и будет стоять под капроновой крышкой при комнатной температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Я заливаю огурцы холодным рассолом, если нет времени возиться. На пол литра воды столовая ложка соли. Вода из крана.

И ставлю в подвал. Закрываю закручивающимися крышками. Только надо во что-нибудь ставить, так как рассол вытекает. У меня стояли до весны (потом просто не осталось).

Иногда попадается неудачная банка. Но почему - не знаю. С кипяченным рассолом тоже иногда проколы случаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Я так понимаю, что при заливке холодным рассолом кладется больше соли. Во всяком случае, в тех рецептах, которые у меня есть.

Ну, и вода, конечно, лучше колодезная, не хлорированная.

А стоят такие огурцы хорошо. Мы на даче делали, так в город везли, тут хранили - не портилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка "угостила" меня 100 килограммами помидоров.. Сегодня третий день уже, как я их пытаюсь переработать. Перерабатываю, перерабатываю, а конца и края не вижу. Уже готовы - аджика, лечо, просто томат и помидоры, и рассолом залитые, и томатом. Подруга говорит, чего я мучаюсь, можно просто перекрутить помидоры, посолить, положить порошок? ацетилки, и сырыми закатать под железную крышку. Говорит, что не взорвется, а мне что-то не верится. Кто нибудь закатывал так томат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга говорит, чего я мучаюсь, можно просто перекрутить помидоры, посолить, положить порошок? ацетилки, и сырыми закатать под железную крышку.

Порошок, что быстрее растворилась.

И сколько порошка предлагает подруга положить?

Думаю, что не взорвутся, консервируют же овощи с ацетилкой вместо уксуса.

Скрытый текст
Девочки, мне муж купил морозилку - высота 167 см. Давненько я так покупкам не радовалась)))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та-та, чайную ложку на литровую банку. Повторюсь, помидоры перекрутить и не варить, и не стерилизовать. Должны получится зимой, как свежие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

порошок? ацетилки, и

Я просто таблетку обычную кончиком ножа "состругаю" в банку, когда уже всё готово. Как будто припорашиваю.

Этот способ и для варенья идеально подходит, даже ещё лучше. Никогда не заплесневеет, даже под полиэтиленовой крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Дуняшкина мама

Девушки, а что такое ацетилка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Девушки, а что такое ацетилка?

Здрасьти laugh.gif

Анекдот вспомнила, простите, удалю, если что:

В аптеке:

- Дайте мне ацетилсалициловую кислоту.

_ Аспирин, что ли?

_ Да! Всё время забываю это название biggrin.gif

Чёзанафик

Та-та, чайную ложку на литровую банку. Повторюсь, помидоры перекрутить и не варить, и не стерилизовать. Должны получится зимой, как свежие!

Что-то сомневаюсь я тоже - как они могут сохраниться? Наверно, ещё и в холоде должны храниться? g.gif

Дуняшкина мама

Этот способ и для варенья идеально подходит, даже ещё лучше. Никогда не заплесневеет, даже под полиэтиленовой крышкой.

Варенье-то понятно - оно ж варится, а тут - сырые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые в своей жизни, в этом году делаю закрутки. Пока имею 10 банок компота (было 13, 3 выпили не утерпели laugh.gif ), И 9 банок огурцов, помидоров. Преклоняюсь перед теми кто крутит их каждый год и по многу, это ж смертоубийство. blink.gif В планах еще аджика и лечо. Вопрос от чего вылетают крышки у банок с огурцами? У меня одна банка так вылетела, у свекрови уже штук 5. Банки мыты тщательно содой, стерилизованы, овощи все вымыты стерилизованы. Маринад отсюда брала, ничего оригинального соль, сахар, вода, уксус. Все вроде делала правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Причиной вскрытия банок скорее всего является недостаточная стерилизация. Если вы стерилизуете их правильно, при положенной температуре (для огурцов и для помидоров она разная), то вскрыться они никак не могли.

От уксуса, соли и сахара это не зависит, мы не один раз по недосмотру вообще без них закрывали и банки стояли как миленькие, содержимое не портилось. А зимой сюрприз был - пресные овощи малосъедобны. А сами банки моем просто водой с мылом для посуды и потом вместе с крышками споласкиваем спиртом. Можно еще водкой полоскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

их правильно, при положенной температуре (для огурцов и для помидоров она разная), то вскрыться они никак не могли.

А какая для чего? Я одинакого стерелизовала до нагрева и все. Мне так сказали. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Преклоняюсь перед теми кто крутит их каждый год и по многу, это ж смертоубийство.

Вы быстро войдете в привычку, если будете этим заниматься каждый год. Поверьте моему опыту. Я тоже по началу возилась с банками до 2-3 часов ночи. Спать ложилась вся измученная. А теперь катаю по сто с лишним банок всяких заготовок без проблем.

Вопрос от чего вылетают крышки у банок с огурцами?

Я банки просто мою с моющим средством, хорошо ополаскиваю, ставлю на полотенце стекать. Огурцы тоже просто мою хорошо. Все закладываю в банки, заливаю кипящей водой, прикрываю вымытой крышкой. Через 15-20 минут сливаю воду, придерживая крышку. Кладу прямо в банку (литровую) 1стол. ложку соли с небольшой горочкой и наливаю чайную ложку уксусной эссенции, заливаю опять кипящей водой до краев, закатываю, переворачиваю и закутываю в одеяло. Как остынут, убираю в холодное место (в погреб). Ни разу ни одна банка не рванула. Делаю так уже много лет.

П.С. Сахар в огурца не кладу, не люблю. Добавляю сахар только в ассорти или в одни помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

а одна все же рванула.

Ну одна банка-это мелочи жизни. Просто где-то погрешность была, может огурчик не совсем хороший попался или крышка плоховато закрылась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за рецепты! В этом году дочь учиться едет в другой город надо заготовок побольше, вот читаю два дня эту веточку.

Вот у меня какой к вам вопрос, кто делал помидоры с морковной ботвой и попробовал их потом. Что эта ботва дает?

И еще одна просьба, когда пишите про уксус, пишите пожалуйста сколько в нем процентов, 6%, 9%, или это 70% эссенция, а то в разных рецептах прочитала на литровую банку столовую ложку эссенции, это же много! Я на трехлитровую кладу 1 чайную ложку всего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

удобно стерилизовать в микроволновке).

Пожалуйста, подскажите, как это делается? У нас микроволновка только недавно, не знаем всех ее возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне интересно про микроволновку, я что то боюсь. Опишите на какую мощность ставите и на сколько времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, как это делается? У нас микроволновка только недавно, не знаем всех ее возможностей.

И мне интересно про микроволновку, я что то боюсь. Опишите на какую мощность ставите и на сколько времени

Да всё просто. Банки хорошо моете, ставите в микроволновку сколько влезет (плохо, что 2-х и 3-х литровые не простерилизуешь, хотя, если лёжа в какую-нибудь посудину присобачить g.gif ) и на обычную мощность (максимальную) на 4-5 минут. Открываете, если ещё капельки воды остались - греете дальше, пока вода не испарится. Прихваткой вынимаете, они горячие получаются. А крышки я в ковшике кипячу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×