Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Принцесса на горошине сказал:

Обязательно без воды, в собственном соку квасится капуста. Но для этого нужно ее как можно мельче порубить ножом и мять руками до появления капустного сока, добавив в нее натертую морковь и соль. Или по крайней мере чтобы она стала влажная. Это наиболее трудоемкая часть квашения капусты, если вам тяжело мять руками, пусть поможет муж. Поставить сверху груз и на следующий день капуста должна покрыться рассолом.

Я квашу с водой, у нас видимо сорта не сочные. Рублю сечкой очень тонко,но все равно сока не хватает. С водой отлично получается, уже писала. Без воды затухнет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрда сказал:

Без воды затухнет.

У меня раньше без воды один раз затухла, когда я не умела квасить, только вышла замуж. А вы попробуйте именно без воды, будет самая что ни на есть натуральная квашеная капуста по-деревенски. Если вам нужна вода, значит вы плохо ее мнете. Она должна быть покрыта полностью рассолом на следующий день, иначе затухнет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье часто раньше варили серые щи, они и правда вкуснее обычных. Крошево квасили, добавляя ржаную муку. Сейчас у меня тетушка квасит, нам потом даёт пакеты - готовое крошево морозят, и потом варят на нем щи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вятская сказал:

Крошево квасили, добавляя ржаную муку.

Я добавляла ржаную муку в зажарку, когда варила кислые щи из крошева. Аромат был - не передать! В русской печи их готовила :) .

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская @Пиначета дамы, напишите пожалуйста в нужной ветке рецепт, сколько муки добавляете, куда и когда, очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

напишите пожалуйста в нужной ветке

В ветку про Щи засунула.

Изменено пользователем Пиначета
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

@Вятская @Пиначета дамы, напишите пожалуйста в нужной ветке рецепт, сколько муки добавляете, куда и когда, очень интересно!

Тёмно-зелёные, грубые листья капусты моют, вырезают толстые жилы, а сами листы можно прокатать скалкой, чтоб резать проще было. Или рубить сечкой - капуста должна быть мелко крошёная,  но сечки и корыта сейчас не найти. Просто острым ножом рубят очень мелко. Можно добавить немного светлых капустных листьев и одну морковь, или не добавлять. Накрошенные листья сложить в кастрюлю эмалированную или ведро. Складывают слоями, каждый слой посыпают солью и ржаной мукой чуть-чуть, это для лучшего сквашивания.  Оставляют под гнетом на 5=6 дней в тепле, каждый день протыкая капусту до дна. Если рассола мало - можно немного воды долить. Пену обязательно снимать. Потом капусту выносят на холод, можно на балкон. Можно по пакетам и заморозить. Потом с ней варить щи.

Это рецепт северных областей, в более южных, про серые щи никто и не слышал. Да и у нас сейчас мало кто делает. А это очень вкусно. Особенно зимой, с мороза, тарелку съесть.

Если добавлять морковь - её тоже мелко режут, а не натирают.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2018 в 21:20, Эрда сказал:

Кстати, почему-то никто не упоминает такой ингредиент как семя укропа.

Испокон веков добавляем семена тмина. Принято у нас так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Осторожность сказал:

Испокон веков добавляем семена тмина. Принято у нас так!

Тмин я не знаю. 

Я квашу три капусты - самую большую вообще без ничего, на борщ-солянку.Только с морковью. Вторую - с семенем укропа, а третью - как фантазия разыграется - с райскими яблочками или просто ранетками, с брусникой или клюквой. Тут прочла про крошево-будет четвертая капуста.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2018 в 11:55, Вятская сказал:

Это рецепт северных областей, в более южных, про серые щи никто и не слышал. Да и у нас сейчас мало кто делает. А это очень вкусно. Особенно зимой, с мороза, тарелку съесть.

Наши любимые щи! Пора рубить. Заморозок уже был )

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2018 в 11:55, Вятская сказал:

Тёмно-зелёные, грубые листья капусты

Не знаю где их взять, к корейцам что ли съездить на поле. Наквасила обычную с морковкой пятилитровую банку, запенилась уже. Сейчас растущая луна, пора! :)

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Не знаю где их взять, к корейцам что ли съездить на поле. Наквасила пятилитровую банку, запенилась уже. Сейчас растущая луна, пора! :)

Да, на полях их полно, бросают. Мы тоже раньше ездили, когда с мужем жили, на машине.   А сейчас мне много не надо, я у соседки по даче забираю листья от капусты, делаю. Если не хватит - тетушка моя снабжает крошевом. Она любительница, квасит в больших количествах.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2018 в 11:55, Вятская сказал:

Можно добавить немного светлых капустных листьев и одну морковь, или не добавлять

Обязательно нужно добавить 1-2 светлых и не листьев, а нормальных таких кочана, иначе будет не вкусно. Я добавляю к зеленым листьям мелкие кочанчики, которые плохо выросли, 3-4 штуки.

Все, с серыми щами я разобралась, вчера все утро рубила, потом весь день до вечера парила на печи, сегодня поставила в теплом месте бродить.

Я в крошево добавляю только ржаную муку, чуть-чуть. А когда уже варю сами щи, то кладу в них овсяную крупу - именно крупу, не хлопья, не геркулес! - и картофель.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, с почином меня. Накрошила и поставила под гнёт. Пусть всё получится, а? :) Запах у этих нижних листьев непередаваемый. Жизнью пахнет! Чую - деликатес будет, лишь бы заквасилась.

А какой квест найти в Москве нижние листья, ооо.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

В общем, с почином меня. Накрошила и поставила под гнёт. Пусть всё получится, а? :) Запах у этих нижних листьев непередаваемый. Жизнью пахнет! Чую - деликатес будет, лишь бы заквасилась.

А какой квест найти в Москве нижние листья, ооо.

А вы крошево парили? Или сырое под гнет поставили? Его парить надо. Потом 2-3 дня держать без гнета в тепле для закисания. Только потом под гнет, сначала небольшой, типа трехлитровой банки с водой, потом, после оседания массы, увеличить гнет.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип

Я ничего не парила, не было у меня таких указаний :)

Квасила, как обычную капусту, правда она дольше заквашивалась, чем обычная.

@Конди

Где отыскали?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Я ничего не парила, не было у меня таких указаний

Наверное, это какой-то неизвестный мне рецепт, но вообще-то серые щи делаются так - листья рубятся сечкой, потом складываются в бак, заливаются кипятком и часов 10 парятся на слабом огне, так, чтобы содержимое бака было очень горячим, но не кипело. И так до тех пор, пока капуста не изменит цвет с зеленого на серый. Тогда лишняя жидкость сливается, крошево перекладывается слоями в емкость для скисания, каждый слой чуть присыпается ржаной мукой, и  ставится в теплое место для сквашивания. Когда закиснет - тогда ставится под гнет.

А сырые, не пропаренные листья у вас будут горькими, их есть будет невозможно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

@Урия Гип

Я ничего не парила, не было у меня таких указаний :)

Квасила, как обычную капусту, правда она дольше заквашивалась, чем обычная.

@Конди

Где отыскали?

И я не парила, не было в ветке такого :)

Нашла у подруги, у которой на другом конце Москвы дом. Там мама живёт круглогодичного. Вот у них капуста.

@Урия Гип, а как парить? Всё, почитала. ОМГ. Не буду, попробую так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

Наверное, это какой-то неизвестный мне рецепт, но вообще-то серые щи делаются так - листья рубятся сечкой, потом складываются в бак, заливаются кипятком и часов 10 парятся на слабом огне, так, чтобы содержимое бака было очень горячим, но не кипело. И так до тех пор, пока капуста не изменит цвет с зеленого на серый. Тогда лишняя жидкость сливается, крошево перекладывается слоями в емкость для скисания, каждый слой чуть присыпается ржаной мукой - буквально щепотку, чуть припудрить, и  ставится в теплое место для сквашивания. Когда закиснет - тогда ставится под гнет.

А сырые, не пропаренные листья у вас будут горькими, их есть будет невозможно.

 

1 минуту назад, Конди сказал:

а как парить?

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Урия Гип сказал:

Наверное, это какой-то неизвестный мне рецепт, но вообще-то серые щи делаются так - листья рубятся сечкой, потом складываются в бак, заливаются кипятком и часов 10 парятся на слабом огне, так, чтобы содержимое бака было очень горячим, но не кипело. И так до тех пор, пока капуста не изменит цвет с зеленого на серый. Тогда лишняя жидкость сливается, крошево перекладывается слоями в емкость для скисания, каждый слой чуть присыпается ржаной мукой, и  ставится в теплое место для сквашивания. Когда закиснет - тогда ставится под гнет.

А сырые, не пропаренные листья у вас будут горькими, их есть будет невозможно.

Никогда у нас не парили. Я даже не представляю, что получится, если парить. Рубят, пересыпают солью, и немного припудривают ржаной мукой. Можно листья кипятком обдать, для ускорения брожения, но и только. И стоит в тепле до готовности, потом обязательно на холод выносят.

Посмотрела в интернете - нигде нет, чтоб на огне их держать, тем более так долго.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

Никогда у нас не парили. Я даже не представляю, что получится, если парить. Рубят, пересыпают солью, и немного припудривают ржаной мукой. Можно листья кипятком обдать, для ускорения брожения, но и только. И стоит в тепле до готовности, потом обязательно на холод выносят.

У нас всегда парят, иначе крошево будет горчить. А вот соль не кладем.  И получится шикарная вещь!

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

У нас всегда парят, иначе крошево будет горчить. И получится шикарная вещь!

Они уже варёные получаются, как их квасить потом? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

Они уже варёные получаются, как их квасить потом? 

Мы соль не добавляем, скисают точно так же, при помощи содержащихся в ржаной муке естественных дрожжей. Когда закиснет, тоже выносим на холод и под гнет. У меня сейчас в сенях бак стоит, потом опущу в подвал. А можно даже и не опускать, эти щи после замораживания-размораживания становятся только вкуснее.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Мы соль не добавляем, скисают точно так же, при помощи содержащихся в ржаной муке естественных дрожжей. Когда закиснет, тоже выносим на холод и под гнет. У меня сейчас в сенях бак стоит, потом опущу в подвал. А можно даже и не опускать, эти щи после замораживания-размораживания становятся только вкуснее.

Да, я на балконе храню, или в пакетах в морозилке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×