Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас капустой занимается исключительно мой отец (изредка доверяет мужу). Берет солидный вилок только зимнего сорта, типа "Колобок", слегка подмораживает (несколько часов в холодильнике), потом режет большим ножом стружкой, складывает в тазик. Туда же трет на крупной терке 2-3 (в зависимости от размера) морковки, добавляет 2 столовые ложки крупной соли и руками с силой "жамкает" смесь. Потом берет 3-х литровую банку и укладывает капусту туда, с силой приминая ручкой скалки, и оставляет на двое суток на кухне. Капуста за это время очень хорошо дает сок, который сливается, а после банка помещается в холодильник, просто прикрытая стеклянной крышкой. Два-три дня - и ядреная хрустящая квашеная капуста готова. Очень простой рецепт и малозатратный по времени. И, как говорит мой муж, "и гостям на стол поставить не стыдно, и съедят - не жалко".:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анджи, делаю так же, как Ваш отец, это классический способ заквашивания. Правда, не подмораживаю; интересно, что это даёт?

Бывает, в одну банку добавлю семена укропа, в другую - яблоки (антоновку), в третью - клюкву.

 

Капуста для серых щей в этом году тоже заготовлена, а то забылось что-то. Вот только будет ли кто, кроме меня, их есть? 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тропка сказал:

Правда, не подмораживаю; интересно, что это даёт

Отец говорит, что холод делает капусту сочнее и более хрустящей. Она действительно получается у него очень вкусной, у мужа почему-то более мягкой выходит.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Анджи сказал:

Отец говорит, что холод делает капусту сочнее и более хрустящей.

Так поэтому, наверно, и снимают её после первых заморозков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31 октября 2018 г. в 13:46, IRSEN сказал:

Для тех кто капусту не квасил никогда хочу сказать что квасить ее небольшими объемами нечего и пачкаться. Из пятилитрового ведёрка у меня на выходе получилось две литровые банки и миска капусты чтоб в щи кинуть. Столько возни, грязи и ради вот этого? :wacko: Не, я больше никогда. 

А я много и не делаю, мне нравится не очень кислая капустка, делаю трёхлитровую банку, съедим, потом, может, и не захочется. Сделаю позже. Да и хранить её в больших количествах негде. Это в деревне родители бачок наквашивают, так там погреб есть.

А возня и грязь какие? Капусту режу шинковкой, морковку на тёрке, делов-то минут на 15, кочан капусты и пару морковок. А то, что отлетит в процессе от капусты на пол, веником подмету.

Протыкаю капусту деревянной палочкой для суши, это секундное дело.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, выручайте! Купила много капусты, примерно 12 больших кочанов. Из одного большого и одного среднего заквасила сейчас 2 трехлитровых банки. Остальное хочу в ведре (боюсь, что и в ведро все не влезет). Не знаю, как быть. Эти две банки через 3 дня  поставлю в холодильник, на еду в сыром виде. А с ведром не знаю, что делать. У нас потепление, ночью едва лужицы подмерзают, а днем +10. Я раньше квасила в ведре, хранила на холодном балконе. Но было холоднее. Я боюсь, что капуста сильно перекиснет. Думаю, может недоквасить ее, через два дня на балкон вынести? Но ночью то заморозки, бактерии погибнут. Я пока за ведро не бралась, думаю, что делать. В квартире жарко, боюсь, кочаны пропадут, если пару недель полежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Трепанация сказал:

Я пока за ведро не бралась, думаю, что делать. В квартире жарко, боюсь, кочаны пропадут, если пару недель полежат.

Укутайте их и вынесите на балкон. Какая ночью температура?

Можно еще замариновать, с маринованной и в заморозки ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Укутайте их и вынесите на балкон. Какая ночью температура?

Можно еще замариновать, с маринованной и в заморозки ничего не случится.

Маринованое отпадает, я не понимаю маринованых овощей) Не вижу в них смысла и не ем.  Укутать - идея. Ночью наверное минус 2-3, судя по лужам.

 

Изменено пользователем Трепанация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Трепанация сказал:

Ночью наверное минус 2-3, судя по лужам.

Если еще балкон закрытый, то спокойно полежит. В газеты их и потом одеяло или старое пальто. Ну и не на бетонный пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Если еще балкон закрытый, то спокойно полежит. В газеты их и потом одеяло или старое пальто. Ну и не на бетонный пол.

Я решила немного интерпретировать ваш совет) 4 кочана влезли в ведро, заквасила. Ведро на балконе буду укутывать. 4 больших кочана еще остались, подумаю, что с ними делать. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера замариновала капусту. Очень вкусный рецепт.

Капуста - 2 кг, две моркови, две свеклы, 2 стакана чернослива, 5-6 зубчиков чеснока. Капусту нашинковать не очень мелко, морковь, свеклу натереть на корейской терке, чернослив разрезать на три части, чеснок мелко нарезать, присыпать немного черным перцем, перемешать.

Все это залить горячим маринадом. Стакан масла (я беру чуть меньше), 3/4 стакана сахара, полстакана 6% уксуса, 2 столовых ложки соли, всё смешать, нагреть до растворения сахара. 

Капусту в течении дня оставить в тепле, перемешивать, можно поставить под гнет. 

Хранится в холодильнике в течении пару-трех недель. Но у нас обычно столько не стоит. Делаю я её в пятилитровой кастрюле. На выходе получается две полтора литровые банки. 

 

капуста.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2018 в 07:24, Тропка сказал:

@Анджи, делаю так же, как Ваш отец, это классический способ заквашивания. Правда, не подмораживаю; интересно, что это даёт?

Бывает, в одну банку добавлю семена укропа, в другую - яблоки (антоновку), в третью - клюкву.

Я ещё ложку мёда иногда (когда не забуду) кладу, сначала мёд на дно банки, потом капусту плотно утрамбовываю. Иногда яблоко на терку тру , также как морковь, тоже вкусно получается.:thumbsup:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема в том, что после шинковки остаются небольшие куски. И если их тоже резать, то получаются уже не такие длинные и красивые полоски, как если шинковать с бОльшего куска. Видимо, никак не наловчусь правильно держать капусту при резке, хотя каждую неделю тренируюсь.

@Ростовчанка и другие опытные в квашении капусты, что подскажете?

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошево не вышло. Затухало даже при доливании кипячёной воды и капустного сока. Хотя начало было многообещающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Крошево не вышло. Затухало даже при доливании кипячёной воды и капустного сока. Хотя начало было многообещающим.

Может листья были сняты задолго до рубки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Крошево не вышло. Затухало даже при доливании кипячёной воды и капустного сока. Хотя начало было многообещающим.

Я тоже начиталась и хотела сделать. Я листьев таких не нашла. У нас продают капусту уже всю обрезанную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Может листья были сняты задолго до рубки?

Да нет. Буквально накануне. Я их довольно сильно жамкала, сок появился, а потом как-то раз - и всё, уже в белой плесени, причем послойно. Но сами листья были несочные, факт.

На будущий год попробую ещё раз.

1 минуту назад, Медная Лошадка сказал:

Я тоже начиталась и хотела сделать. Я листьев таких не нашла. У нас продают капусту уже всю обрезанную.

Да, их днём с огнём не найти, подруга с дачи привозила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

На будущей год попробую ещё раз.

Я убираю в банки как только прекращается брожение. Редко когда это бывает менее 3-х дней. И толстые прожилки из листьев никогда не убираю. Они прекрасно измельчаются и дают основной сок.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Я убираю в банки как только прекращается брожение. Редко когда это бывает менее 3-х дней.

А в чем квасите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Медная Лошадка сказал:

А в чем квасите?

В кастрюле. Потом в банки порционные перекладываю. Чтобы банку на один раз хватило щи сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

В кастрюле. Потом в банки порционные перекладываю. Чтобы банку на один раз хватило щи сварить.

Понятно. А я сразу в банках. Стоят сейчас на кухне, плохо пахнут на всю квартиру) третий день пошел пока)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Медная Лошадка сказал:

плохо пахнут на всю квартиру)

Ловить тогда нечего, к сожалению. Опыт не удался. Напишите - КАК делали, может, вместе обнаружим ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Ловить тогда нечего, к сожалению. Опыт не удался. Напишите - КАК делали, может, вместе обнаружим ошибки.

Нет, нормально) Обычный запах брожения, мне он не нравится. Пройдет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Временно безработная сказал:

У меня проблема в том, что после шинковки остаются небольшие куски. И если их тоже резать, то получаются уже не такие длинные и красивые полоски, как если шинковать с бОльшего куска. Видимо, никак не наловчусь правильно держать капусту при резке, хотя каждую неделю тренируюсь.

@Ростовчанка и другие опытные в квашении капусты, что подскажете?

Тут трудно рассказать, если бы можно было показать.:bye1: Кочан капусты я режу пополам, при резке держу к себе срезом, для шинковки использую специальный нож с двумя лезвиями. Все отлично получается.

Вот сегодня в очередной раз заквасила 3-х литровую баночку.  Капуста у нас всегда должна быть. :rolleyes:

Нож у меня вот такой,пользуюсь им уже несколько лет.

485611902_w200_h200_nozh_roma_77.jpg

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Тут трудно рассказать, если бы можно было показать.:bye1: Кочан капусты я режу пополам, при резке держу к себе срезом, для шинковки использую специальный нож с двумя лезвиями. Все отлично получается.

У меня обычный большой нож, все делает хорошо, но вот кусок остается всегда.

45 минут назад, Ростов4анка сказал:

Вот сегодня в очередной раз заквасила 3-х литровую баночку.  Капуста у нас всегда должна быть. :rolleyes:

Я квашу каждую неделю. И с морковкой, и без морковки, и с тёртой сырой свёклой, и с клюквой, и т.д. Уходит на ура. Вот еще с тёртыми яблоками и мёдом надо попробовать, как тут советовали.

У меня проблема не в качестве, а в первичной технологии. Тренируюсь, что делать :bye2:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×