Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В прошлом году спрашивала, так и не дождавшись ответа, оставила затею закрутить цветную капусту. Народу прибавилось, может кто знает рецепт? Хочу, чтоб капустка была хрустящей и не сильно "маринованной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Одну цветную капусту по этому рецепту я не пробовала. Это ассорти. Но цветная капуста там получается хрустящая и вкусная. Дело в маринаде.

У меня рецепт на 4 3-х литровые банки. На литровые банки пропорции соответственно можно уменьшить.

- 6 литров воды

- 1 стакан соли

- 1/2 стакана сахара

- 0,5 л. 9% уксуса

- перец горошком

- лавровый лист.

Цветную капусту замочить в холодной воде минут на 20-30. Промыть, разобрать на соцветия. В принципе можно опустить на минуту в кипяток, но тогда не будет такая хрустящая. Я не опускаю.

Разложить по банкам и залить кипящим маринадом. Стерилизовать 15-20 мин и закрутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа, а что входит в ваше ассорти? Огурцы, помидоры? И еще я слышала, что капуста капризная.. И стерилизовать чуть ли не час надо, 15-20 мин не мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я кладу огурцы, помидоры, болгарский перец, цветную капусту, белокачанную капусту, порезанную квадратиками, фигурные колечки морковки.

А стерилизую всегда 15-20 минут, не больше. Терпения не хватает, да и жара на кухне и без того. Потом всегда ставлю банки вверх тормашками и укутываю одеялом - это дополнительная стерилизация. Никогда не взлетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Цветную капусту закрывать не советую.

Я однажды пробовала. Заливала рассолом для ассорти. Капуста вышла страшненькая, серая. Фууу.

А вот вместе с ассорти в банках - другое дело. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мяу-мяу

Цветную капусту закрывать не советую.

Я однажды пробовала. Заливала рассолом для ассорти. Капуста вышла страшненькая, серая. Фууу

Если цветную капусту сначала сварить в подкисленной воде (можно до полуготовности), а потом уже заливать маринадом - получится красота, беленькая, хрустященькая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста маринованная

Понадобится:

-2 кг. капусты

-2.5 столовых ложек воды

-2 зубчика чеснока

-стакан сахара

- стакан растительного масла

-2.5 столовых ложек соли

-0.5 стакана 9-процентного уксуса

-3 средние моркови

Приготовление:

1. Капусту нашинковать

2. Морковь вымыть, очистить,затем натереть на средней тёрке. Морковь и капусту соединить и хорошо перемешать.

3. Сделать маринад.

Воду, соль, сахар, растительное масло смешать,довести до кипения, потом влить уксус.

4. Чеснок очистить. Целые зубчики положить в капусту с морковью и перемешать.

5. Разложить в банки и до верху залить маринадом. Через сутки капуста будет готова. Хранить маринованную капусту нужно в прохладном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежуть

Консервированная цветная капуста.

Кочаны опустить в воду (на 1 литр воды - 10 гр. соли, 2 гр. лимонной кислоты) на 10 минут. Затем промыть, разобрать на соцветия. В банку (3-х литровую) - 2 зубчика чеснока, 4 горошины душистого перца, 3 лавровых листа, 3 гвоздики. Затем плотно уложить соцветия капусты. Залить кипятком на 5-7 минут. Воду слить в кастрюлю и добавить 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли без верха, довести до кипения и залить маринадом капусту. Затем добавить 1 чайную ложку уксуса. Закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неделю назад закрывала капусту (ранную, многовато для себя вырастила). Нашла в интернете рецепт заготовки капусты для борща на зиму.

Рецепт такой - пошинковать капусту, выложить в чистую банку, добавить три таблетки аспирина (отечественного), залить кипятком, закатать... и все blink.gif

Сделала две банки трехлитровых, одну поставила в подвал на даче, одна - контрольная, стоит дома.

Прошла неделя, наблюдаю за домашней банкой ...вроде не мутнеет, не бродит.

Я бы и не заморачивалась, капусты и зимой навалом в магазинах, но жалко выращенную выкидывать, да и сорт такой, что борщ из нее очень нежный.

Кто-нибудь слышал о таком рецепте или делал? А может еще какие-нибудь рецепты есть интересные не трудные из капусты?

А овощной сок так никто на зиму и не делает?

Вот фото капусты ( простите за качество).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашинкованную капусту, тертую морковь, рубленную зелень и давленый чеснок (иногда зеленое крепкое яблоко или свекла) перемешиваю и заливаю кипящим маринадом (вода, соль, сахар, уксус, растительное масло, лаврушка, перец-горошек). Все пропорции "на глазок". Уже через сутки салат готов.

Это, пожалуй, единственное, что я умею готовить соответственно теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gurovat

Ловите! Это мое фирменное блюдо.

Капуста провансаль.

Возьмите кочан капусты средних размеров, тоненько нашинкуйте, туда же потрите на крупной терке 2 - 3 морковки, порежьте тонкими пластинками 3 - 4 зубчика чеснока. Посолите по вкусу, немного помните руками.

В кастрюлю налейте 1 литр воды ( можно прямо кипяток из чайника, так быстрее будет). Добавьте пол - стакана сахара, пол - стакана растительного масла, пол - стакана 9% уксуса. Поставьте на плиту, как закипит залейте полученным маринадом капусту. Через 6 - 8 часов готова. Моя семья потерпеть не соглашается и начинает подворовывать капустку еще горячую. biggrin.gif

Дополнение к рецепту: острота капусты зависит от количества чеснока, если любите поострее, добавьте чеснока 5 - 6 зубков. Осторожно с солью! Если пересолите, блюдо будет испорчено. Лучше немножко не досолить, потом можно добавить соли в готовую капусту, вкус не испортится.

С рецептом лучше не экспериментировать, типа добавить укропу, петрушки или каких других специй ( я пробовала), капуста хороша именно в данном варианте.

Приятного аппетита!

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу спросить:Почему квашенная капуста иногда получается какой-то коричневой и мягкой? Как этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власть

Нарушены режимы хранения. Скорее всего капуста долго стояла в тепле.

Я делаю так: посолила капусту, гнет положила. Стоит сутки, за эти сутки 2 раза протыкаю ее до дна, даю выйти газам. Затем раскладываю в банки и убираю в холодное место. Если дома прохладно, то соответственно брожение идет медленнее, тогда держу двое суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно квасила капусту по новому для меня рецепту:

капуста шинкуется, морковь измельчаем на терке, набиваем в трехлитровую банку, в литре холодной воды растворяем две столовые ложки соли, выливаем в банку с капустой. Если воды недостаточно, доливаем в банку сколько нужно. Накрываем марлей и ставим банку в какое-нибудь блюдо, т.к. будет стекать рассол. Оставляем на двое суток. Далее сливаем немного рассола из банки и растворяем в нем одну столовую ложку сахара, вливаем обратно в банку, оставляем еще на сутки. Отличная получается капустка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала у мамы в гостях капустку по новому для меня рецепту. Очень вкусненько получилось. Рецепт этот для тех, кто любит "корейскую капусту".

Рецепт такой: на 4 кг капусты (2 средних кочана) - 0,5 стакана растительного масла, 0,5 пакета приправы для корейской моркови, 3 зубчика чеснока, щепотку красного молотого перца, 1/3 стрючка жгучего перца.

Для маринада - на 1л. воды - 0,5 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки уксусной эссенции.

Капусту крупно порезать (5 на 5 см). В большой кастрюле смешать с маслом, приправой, чесноком и перцем. Залить кипящим маринадом и поставить под гнет на 6 часов. Через 6 часов капустку уже можно есть, хранить в холодильнике или погребке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

А можно заменить уксусную эссенцию 9 %- ным уксусом ?

А то у нас в магазинах что - то нет ее. И я никогда с ней дело не имела...

Наверное, уксуса ложки 4 пойдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

Думаю, заменить можно. Только его нужно в 7 раз больше, т.е. примерно - 13-14 ложек. Но по мне так и все 20. Я люблю покислее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я хоть что то привнесу в эту веточку. Консервировать я не умею напрочь, но капусту квасить это всегда пожалуйста. biggrin.gif Причём по отзывам пробовавших - пальчики оближешь, хрумтящая rolleyes.gif а самое главное, ну очень просто и быстро готовится. Только что вот делала очередную партию и потому выкладываю рецепт вместе с фотографиями так сказать поэтапно.

Освобождаем стол и нарезаем хороший по размерам качан, примерно как футбольный мяч, трём морковку покрупнее, готовим на это количество капусты столовую ложку соли, щепотку перца горошком, и лавровый лист. Капусту распределяем по всей поверхности стола, вот так:

user posted imageuser posted image

Потом пересыпаем капусту солью и хорошенько мнём, мнём, получается вот так:

user posted image

Затем укладываем слоями в кастрюлю, у меня 5- литровая получается, немного морковки, немного перца, лаврушки и капуста, и опять:

user posted imageuser posted image

Когда всё уложили, сверху кладём широкую тарелку и ставим под гнёт, у меня это бутыль с водой, вот так:

user posted image

Завтра я бутыль сниму, уберу тарелку и ножом проколю капусту в нескольких местах, потом опять под гнёт, послезавтра днём сделаю то же самое, а уже вечером можно переложить капусту в бутыль и отправить в холодильник. Её уже на третий день в принципе можно кушать, но чем дальше, тем она будет вкуснее, а сок с неё, это что то... rolleyes.gif Потом постараюсь добавить фото уже готовой капустки. eat.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маруся Воркутинская

Не знаю, может уже и есть такой рецепт, но напишу:

2 кг капусты нарезать кубиками 2 х 2 см, 3 средние морковки порезать кружочками, 4-5 зубчиков чеснока порезать пластинками. маринад: вскипятить 2 л воды, туда 2\3 стакана раст. масла, можно душистого, 3 ст.л. соли, 1\2 стакана сахара и я добавляю 1-2 ст. ложки уксуса, но можно и без него. Когда остынет до комнатной температуры залить капусту. Через пару дней готово. Пальчики оближешь!javascript:emoticon(':drinking:')

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать квашеную капусту-зеленку? Ту, что обычно в кислые щи добавляют, из зеленых листьев, что кочан окружают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать квашеную капусту-зеленку? Ту, что обычно в кислые щи добавляют, из зеленых листьев, что кочан окружают.

Я слышал, что такие щи называют - серые.

Верхние листья рубят и солят отдельно от основного кочана.

Кстати однажды, не помню где, меня угощали такими щами. Не знаю, то ли повар был хороший, то ли действительно из такой капусты получается что-то оригинальное, но вкуснятина была непередаваемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу спросить:Почему квашенная капуста иногда получается какой-то коричневой и мягкой? Как этого избежать?

Когда-то давно, мои мама с отцом сами всегда солили капусту целую бочку.

Обязательное правило - сорт капусты только специально для засолки. Такой у нас выращивали в ленинградской области. Такой сорт снимался только после первых заморозков, сама капуста даже была немного сладковатой, ее так и называли - сахарной.

Другие сорта не давали нормальный засол, капуста была мягкой, невкусной и цвет ее был тоже неприятный.

Так что есть сорта капусты специально для засолки!

Изменено пользователем Vitek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей острой капусты.

Беру белокочанную капусту, разрезаю на 4 части, вырезаю середину и складываю в большую кастрюлю, заливаю рассолом (примерно 1 столовая ложка крупной соли на 1 литр воды) и даю постоять 4-5 дней под грузом. Потом даю капусте стечь, разделяю на листочки и каждый смазываю острой аджикой, можно пересыпать еще кориандром. Перекладываю в банку, приминаю немного, закрываю банку и в холодильник. Капуста вкусная и листом, но можно порезать и заправить маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остренькая капуста.

2,5кг. капусты нашинковать, 1кг. моркови потереть на терке, добавить 300гр. сахара, 2,5 ст.ложки соли, 1 стакан раскаленного растительного масла, 1,5 стручка острого перца (или 1 ст. ложку молотого жгучего), чеснок - головку. Перемешать. Пусть постоит часов пять, разложить по банкам, и в холод.

Пробовала, вкусненько, правда - сама не делала...

Капуста со свеклой.

В банке капусту кусками перекладывать тертой свеклой, чесноком, перцем, хреном. Маринад: 2 л. воды довести до кипения, 2 ст л соли, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса. Залить горячим.

А квашу очень легко и просто. Шинкую капусту, натираю морковь, перемешиваю, раскладываю по банкам. Сверху кладу 2 ст.ложки соли (в этом году 3 ложки, соль какая-то несоленая biggrin.gif ) и заливаю холодной водой. Все. Через некоторое время уже в погребе доливаю воду еще. Капустка хрустящая и вкусная. И быстро готовится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×