Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Крюшон сказал:

Девочки, нужен проверенный рецепт заготовки ранней капусты для хранения в квартире. Причем без добавок, морковь и свекла еще слишком малы. . Поделитесь от души)))))

Можно просто потушить и по банкам с закручивающейся крышкой разложить порционно.
Когда надо - достали и разогрели с котлетами-сосисками или с яйцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закрыла капусту по двум рецептам. 

1.В литровую банку, набитой капустой, добавить 1 чайную ложку уксусной эссенции и залить кипятком . 

2. На три трехлитровые ж банки. 4 литра воды вскипятить с тремя стаканами сахара и 6 столовыми ложками с небольшой горкой, соли. Как вскипел маринад добавить 6 столовых ложки уксусной эссенции. В банки с капустой добавит по 2 - 3 зубчика чеснока и залить маринадом.  У меня этого маринада, чуть осталось, хватило на 4 двухлитровые банки 

IMG_20220729_150020.jpg

В 21.07.2022 в 15:36, Крюшон сказал:

Девочки, нужен проверенный рецепт заготовки ранней капусты для хранения в квартире. Причем без добавок, морковь и свекла еще слишком малы. . Поделитесь от души)))))

Только прочитала ваше сообщение, мои рецепты вам идеально подойдут. Тоже из ранней капусты и без добавок. 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого ещё осталась ранняя капуста, то попробуйте такой вариант маринования (подойдёт и поздняя, но варить придётся дольше, да и прожилки у неё грубее, ещё как вариант - пекинская).

Закусочные голубцы

Снять с вилка 15-17 листов. Отварить их до мягкости, но не разваривать в кашу!. Это примерно 7 минут после закипания. Очистить 5-6 морковок, натереть их на тёрке для корейской моркови, чуть-чуть посолить, сюда же натереть на мелкой тёрке головку чеснока. Всё перемешать. Завернуть начинку в охлаждённые листья капусты. Подготовленные рулеты сложить в кастрюлю и залить маринадом: 300 мл холодной кипячёной воды, 1 ст. л. с верхом соли, 2 ст. л. сахара, 100 мл растительного масла, 100 мл яблочного уксуса (если нет яблочного, то возьмите обычный 6%), натёртая головка чеснока (да, ещё одна). Наверное, можно добавить приправу для корейской моркови, но нам нравится без неё. Уложить сверху тарелку и поставить на неё небольшой гнёт. Оставить на сутки при комнатной температуре, затем убрать в холод. В погребе у меня стояли в ведре максимум 2 недели - съедались вместе с маринадом :D, спасибо хоть ведро не облизывали.

Интересная альтернатива маринованной капусте, да и на праздничном столе эта закуска смотрится очень себе прилично! Приятного аппетита!

Изменено пользователем Mashuta
Уточнение
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2022 в 15:08, гостья31 сказал:

добавить 1 чайную ложку уксусной эссенции и залить кипятком . 

Ни соли, ни сахара?

А какой вкус будет? И для чего её можно использовать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, спасайте. 

Мариновала капусту, заливала горячим маринадом. Залила, банки остыли, поставила в холодильник. 

Сегодня достала, но мне не солено совсем и уксуса мало, она вообще не промариновалась и там маринад такой, тянется, как от грибов маринованных.

Это может быть от того, что добавлено подсолнечное масло? Я не помню, как делала раньше, но сейчас нашла рецепт с маслом и сделала. 

Исправить можно? Если вытащить из банок, промыть и снова маринадом залить? 

Изменено пользователем Вольная птица
Исправила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2022 в 18:40, Архимедовна сказал:

Можно просто потушить и по банкам с закручивающейся крышкой разложить порционно.

Не пропадут? Без уксуса нормально будут стоять? Или только в холодильнике? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2022 в 18:38, Вольная птица сказал:

там маринад такой, тянется, как от грибов маринованных.

Это может быть от того, что добавлено подсолнечное масло? Я не помню, как делала раньше, но сейчас нашла рецепт с маслом и сделала

Это у Вас от какой то другой причины. Я так мариную всегда, уксус, масло, сахар, соль. Думаю, что промыть и новым маринадом залить можно. Концентрацию чуток сменить, соли или сахару поменьше. В общем надо попробовать и скорректировать. Только причину надо установить сначала, почему так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вольная птица сказал:

Или только в холодильнике? 

В холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2022 в 20:38, Вольная птица сказал:

Исправить можно? Если вытащить из банок, промыть и снова маринадом залить? 

А я бы, правда, посоветовала в тушение отправить: потушить и закатать или заморозить, а когда надо- потушить.

Если квашение пошло не по тем рельсам- его не исправить. Только капусту куда то использовать- спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люшень сказал:

А я бы, правда, посоветовала в тушение отправить: потушить и закатать или заморозить, а когда надо- потушить.

Если квашение пошло не по тем рельсам- его не исправить. Только капусту куда то использовать- спасти.

Спасибо. Уже сделала, был у нас капустный день, борщ и солянка. Промыла все хорошенько. 

В сети читала, что если положить много моркови, будет именно так склизко. А морковки у меня было примерно треть от объема. Но такая же фигня в капусте со свеклой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

В сети читала, что если положить много моркови, будет именно так склизко. А морковки у меня было примерно треть от объема. Но такая же фигня в капусте со свеклой. 

У вас просто в окружении есть микроорганизм( бактерия), которая сильнее кисломолочных( квасящих капусту) и вырабатывающая слизь.

Не будет этой микробы- нормально пройдёт квашение.

 

Мой давний способ: капусту+ горстку моркови посолить( в нормальных пропорциях, не засолочных. Добавить сахар или раствор сахарозаменителя. И уксус столовый или раствор эссенции. Все до приятного кисло- сладкого вкуса.

Плотно укладываю в банки, прижимаю вложенными кружками, вырезанными из пластиковых крышек от сметаны. Кружки исключают контакт капусты с воздухом.

Сразу ставлю в холод. Дня через три- пять капуста отдаёт эфирные горчичные масла, становится ядерной.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Domino сказал:

получается, по канонам

Я не знаю, чей день был и где была луна, но у меня в этом году капуста - огонь! Соль отмеряла на весах, как и капусту. 

В следующем году буду с солью щепотку сахара добавлять. Пробовала у соседки, она с сахаром квасит, вкуснейшая получилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже добавляю сахар, буквально щепотку, для брожения. А вот соль - на глаз, вернее на вкус.

Изменено пользователем Ромашки спрятались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Я не знаю, чей день был и где была луна, но у меня в этом году капуста - огонь! Соль отмеряла на весах, как и капусту. 

В следующем году буду с солью щепотку сахара добавлять. Пробовала у соседки, она с сахаром квасит, вкуснейшая получилась.

Пропорции капуста-соль подскажите, пожалуйста. Всегда солила капусту на вкус и всегда отлично получалось.

В этом году, похоже, вкус подвёл или луна не там была, но капуста неудачная получилась. 

Сахар тоже всегда немного добавляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скоро Лето сказал:

Пропорции капуста-соль подскажите, пожалуйста.

На 1 кг. резаной капусты и моркови 20-25  гр. не йодированной соли. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скоро Лето сказал:

В этом году, похоже, вкус подвёл или луна не там была, но капуста неудачная получилась. 

Может, соль не того качества?
Надо брать только каменную и без добавок антислёживателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Архимедовна сказал:

Может, соль не того качества?
Надо брать только каменную и без добавок антислёживателя.

Всегда беру соль только Илецкую. Производства Соль-Илецк. Это недалеко от нас, отличная соль. Всегда всё было нормально.

Соль всегда сыпала на глаз, точнее, на вкус. Посолю, размешаю в тазу и пробую. Вкус этот с давних пор помню. Никогда осечек не было.

Впервые не получилось.  Соли лишнего вышло. Квашение не идёт. 

Видимо, потеряла чуйку, вкус подвёл. :(

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

Всегда беру соль только Илецкую. Производства Соль-Илецк. Это недалеко от нас, отличная соль. Всегда всё было нормально.

Вот тут обсуждали качество соли. Думаю дело в ней.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

 

Впервые не получилось.  Соли лишнего вышло. Квашение не идёт. 

Видимо, потеряла чуйку, вкус подвёл. :(

 

А если мало соли, обсопливится :( Поэтому все в граммах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пиначета сказал:

В следующем году буду с солью щепотку сахара добавлять. Пробовала у соседки, она с сахаром квасит, вкуснейшая получилась.

Я добавляю столовую ложку мёда на 3-х литровую банку, отлично получается. Кстати отличная утилизация засахарившегося мёда. Мы особо его не едим. ))

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Поэтому все в граммах.

Соль кладу "на глаз". Шинкую капусту, морковь, добавляю соль, слегка обминаю, пробую , если нравится по вкусу на соль, трамбую в банки и тд... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

А если мало соли, обсопливится :( Поэтому все в граммах.

 

Когда мало соли ещё хуже, капуста мягкая будет и испортится, да. И когда пересолить, то не идёт процесс квашения как быть должно. Неделю банки дома стояли и не запустился процесс. Так слегка чуть-чуть только. На балкон вынесла, там пусть стоят. Заквасятся может быть когда-нибудь. 

Потому буду теперь вешать в граммах. :)

11 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот тут обсуждали качество соли. Думаю дело в ней.

Пошла, посмотрела - там недосол. А у меня пересол вышел.

Вкус мой подвёл меня. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за свои 58 лет капусту квасила много-много раз. И вроде все как всегда, но раз в несколько лет капуста на второй-третий день начинает "сопливится". И выбрасывала, и промывала и рассолом заливала (то еще мозгоклюйство скажу я вам, особенно если капусты много). Ну вот и в этом году "что-то пошло не так". Пошла моя капуста соплями. 

Стала читать как реанимировать. Всякие рецепты были, но все они из серии "промойте и залейте". А в этом случае капуста все равно не такая выходит. И тут наткнулась на совет - уберите засопливевшую капусту на холод, чем холодней тем лучше, брожение прекратится и все будет хорошо. И я - правда особо ни на что не надеясь - вынесла капусту на балкон. На незастекленный балкон, на температуру ноль-минус 2. 

Через 4 дня, особо не надеясь на хороший результат, достала кастрюляку с балкона, дабы посмотреть и попробовать что вышло и вышло ли вообще что-нибудь. Капуста была то что надо, хрусткая, вкусная, от проблем и следа не осталось. Потом капусту в дом уже не заносила, так и стояла на балконе, пока не съели.

Так что мало ли у кого такая проблема возникнет - холод то что доктор прописал. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

И тут наткнулась на совет - уберите засопливевшую капусту на холод,

Лар, а она потом тряпочкой не будет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Лар, а она потом тряпочкой не будет? 

Нет, вот что удивительно, но нет. Сама переживала, муж говорит - да забей, если что выкинем и новую сделаем. Но ничего не пришлось выкидывать. В воскресенье будем новую партию квасить, ту уже слопали. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×