Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ursus

Если готовить нет ни времени, ни сил, ни желания убиваться на кухне? Готовим на скорую руку

Recommended Posts

IRSEN

Лаза Кобея

Совсем Не Ангел

Ну что-то вы совсем в драму девочки. Там откуда я родом (Якутия) основная заготовка это мясо. И так живут все - полуфабрикатами домашнего производства забиваются морозилки и лоджии. У меня мама давно живет в другом городе, но у нее в морозилке ВСЕГДА есть и пельмени и вареники и котлеты и прочее.

Мне лично лень. Мне что-то все лень:D, но так люди живут, готовят и на кухне не убиваются, дело привычки

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически всегда борщ в холодильнике, могу на обед хоть неделю есть, реже суп гороховый или рисовый. Вдвоем за три дня съедается. На ужин тоже готовлю на 2-3 дня второе блюдо, по настроению. Из готовой пищи могу заморозить то, чего много приготовилось - тушеные грибы, мясо, жареные котлеты, их и сырыми иногда замораживаю. Пища простая и вкусная, из натуральных домашних продуктов.

В помощь себе в морозилке всегда припасен фарш, мясо кусочками, что бы сразу на сковородку, порезанные кусочками овощи и фрукты, зелень. Ранее отваривала свиные печень, сердце, легкие и мясо, прокручивала в мясорубке и замораживала, потом добавляла в пюре или с рисом муж ел. Наелись мяса от частников, свежего и вкусного, домашних овощей и фруктов. 

Недавно гостили в столице, готовила из магазинных продуктов- невкусно, необходимо готовить сложные блюда да с соусами, приправами, иначе не съесть.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вечером вынула, завернула. Утром свежий пирог, правда не горячий. Если принципиально надо, то можно подогреть.

Если духовка с конвекцией, то будут и горячие и даже не отличишь от только что испеченного. 
Тоже хлеб всегда имеем в морозилке - 3-4 чиабатты, которые превращаются в наисвежайшие после 10 минут пребывания в духовке. Либо тоже как Вы - вынуть на ночь, а утром хлеб уже будет готов.

В дополнение к пирогам - пицца. Иметь ее в запасе в морозилке тоже большое подспорье. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мандрагора сказал:

Ха, сырники. У нас есть форумчанки, которые в моем понимании просто "Монстры кулинарии" - Доктор Логос например, часто писала, мол, я встала быстренько приготовила на завтрак! чебуреки или эчпомаки... из своего!

Я тоже прозреваю, честно говоря! Уж насколько я готова пластаться ( и пластаюсь на кухне), чебуреки с утра мне неподвластны. Снимаю чепчик!

Относительно стратегий хозяек - читаю и размышляю. Сама, если честно, ну просто задралась у плиты. Сил уже нет никаких... И вроде не многодетные мы :blink:, но готовка отнимает много времени и сил. Мама говорит что я выеживаюсь, нужно проще смотреть на содержимое тарелок! Ну не могу я питаться сардельками и макаронами. И три дня есть одно и то же тоже не могу.

Готовить впрок и замораживать могу только мужу в случае своих длительных отъездов: там и бульон с мясом по контейнерам ( сверху свежие овощи как заправка к первому : морковь, лук, зелень, грибы к примеру), и болоньезе готовое ( только разморозить и отварить спагетти), и заготовки на бефстроганов, и зразы с сыром-зеленью, и куриные тефтели, да куча всего. Но в реальном совместном времени мы практически не делаем заготовок ( максимум, накручу своего фарша и пару порций котлет заморожу), ну пельмени сделаю ( редко, очень). Вот люблю я все свежее и хоть ты тресни!

Как я понимаю, для меня оптимально иметь охлажденное мясо-рыбу в холодильнике, овощи и всякие соусы. А так же сковородку-гриль, к примеру, вок. То есть, для меня было бы идеально кинуть рыбный стейк на сковородку, полить его лимоном, порезать овощи с бальзамическим уксусом и все это употребить.

НО! Во-первых, хорошая рыба ( да и мясо )- это на них только и работать. На каждый день такие варианты не прокатят, тем более что я живу не одна. Во-вторых, постоянно чего-то хочется разнообразного: то бефстроганов с пюрешкой, то цезарь, то тот же вок с мясом, овощами и гречневой лапшой, то борща со сметаной. А все это достаточно трудозатратно. Вот стою и готовлю, а что делать?

Еще раз повторюсь, перед хозяюшками, которые делают свежую выпечку к завтраку, подают ее с домашним киселем и вареньем, а к обеду и ужину имеют еще первое-второе-третье и пирог с конфитюром - снимаю шляпу и прошу при случае меня удочерить! Я на эти подвиги просто не способна. "Скажи еще спасибо, что живой" - это про меня.:D

По теме и навскидку, из быстрого по собственному опыту : салат Цезарь ( грудку быстро кладу в миску, поливаю соевым соусом и лимонным соком, кручу верчу минут 10 в миске, потом обжариваю и немного держу под крышкой чтобы пропарилась. Тем временем, рву листья, режу черри, заправляю это дело соусом покупным и тертым сыром, перемешиваю в миске, режу пластами филе, раскладываю, сухарики и сыр "идут в завершении. На все минут 15! Главное, сделать миску побольше и убедить мужа наесться салатом.).

Овощи-гриль ( летом хорошо. На электрогриль все что есть из овощей, теплыми в миску, туда масло, сок лимона, зелень, чеснок, сверху людой сыр типа брынзы, горячий хлеб приветствуется). 

Домашняя шаурма ( при условии что есть кусок курицы или отварного мяса, по какому-нибудь овощу, любые соусы). Лаваш покупается по дороге, все режется соломкой, соус и в электрогриль. К шаурме покупается хорошее пиво и выдается за эксклюзивный ужин! 

Печень в сметане готовится 15 минут ( куриную печень на сковородку, туда лук, через 10-15 минут - ложку сметаны и укроп, все!), к этому можно гарнир, а можно купить лепешку и порезать овощи. Тоже вполне себе.

Любой рыбный салат. Ставятся вариться 2-3 яйца, рвется любой салат в миску, открывается рыба ( тунец, например) или обжаривается филе, тут уж что есть. На подушку из листьев режутся овощи ( те же черрики, или огурцы, что есть), полукольцами красный лук, режутся четвертинками яйца, между ними выкладывается рыбка. Поливается какой душе угодно заправкой ( идеально - сок лимона, оливковое масло, дижонская горчица, яичный желток). Все, салат готов. Тот же вариант можно провернуть с готовыми морепродуктами или с обжаренной и порезанной печенью.

Кальмар. Тут много вариантов. Ставится кастрюля, вода закипает, тушка кидается и огонь выключается. Через две минуты, тушка достается, чистится под проточной водой и режется соломкой. И употребляется либо в виде салата ( к этому можно порезать свежий огурец, сыр, зелень, открыть кукурузу, отварить яйца), либо в сковородке припускается со сметаной, укропом и тертой морковью буквально 5-7- минут и подается как горячее. 

Куриное филе. Не раздеваясь мариную как приглянется. Минут 10-15. Потом на небольшие кусочки и обжариваю. Либо в кляре, либо в панировке, либо так. К этому делу - овощи и сметанно-чесночный соус. Тоже хорошо "заходит".

Карбонара. Тоже дел на 10 минут на самом деле, при условии что фигура позволяет и есть все необходимое. Рецепт и так все знают, повторяться не буду.

Селедка с картошкой. Картошка запекается в рукаве и в микроволновке.:D Даже не в рукаве, а в специальном конверте ( мне подарили), минут 5. Селедку можно брать уже в культурном виде, а можно и бочковую ( она вкуснее). Я предпочитаю второй вариант. Снимаю кожу, потрошу, отделяю филе, складываю в миску, туда лук и немного масла. Все! Картошка режется пополам ( с кожурой), она внутри мягкая. По аналогии с крошкой-картошкой туда можно даже что-то положить - масло, сыр, укроп, творожный сыр, что есть. И подать с селедкой и черными булочками! Максимум минут 15 на все. 

Это я так, примерно описала те варианты, которые готовятся быстро и просто. И вроде все это достаточно вкусно! Может, кому-то пригодится.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 12
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со сложными блюдами отношения так себе, и готовить впрок на наш вариант - в нашей семье вчерашнее поедается без энтузиазма. Готовлю каждый день,понемногу, что-то на скорую руку, самые несложные блюда. Пасты с соусами, борщ-суп, отбивные, котлеты, мясо тушеное с гарниром, плов , а то и просто курицу с чесноком зажарить. Если голубцы, то ленивые, как и вареники. И чем проще блюда, тем получается вкуснее. А если я заморочусь с каким-нибудь долгоиграющим рецептом - пиши пропало. День на кухне провозишься, все изгадишь, все нервы и силы вымотаешь, и на выходе получишь такую гадость, что есть невозможно. Обычно такие мои кулинарные шедевры оказываются в помойном ведре. 

Недавно решила сделать картофельные зразы. Был выходной, и я решила порадовать домашних. Я не знаю, что пошло не так, но после полудня мучения на кухне употреблять в пищу то, что я изготовила, было невозможно. Муж конечно ради приличия кусочек моего шедевра попробовал, я не стала, ребенок тем более. Все вывалилось в мусорник через 2 дня стояния в холодильнике. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не люблю готовить, и времени нет. Меня очень выручает гриль - 6-10 минут, и мясо или рыба готовы. Овощей порезал - вот и ужин готов. Оставить 1 кусок на завтра + крупы какой -нибудь отварить - вот и обед.

Сырники не готовлю - либо запеканка, а чаще всего просто творог, политый чем-либо. 

Лепить для меня пельмени - это адский труд. Но я и тесто особо не люблю. Блинчики, пельмени, пирожки - очень редко ем. 

В предновогодний период, когда работы будет очень-очень много, хочу попробовать сервисы готовой еды.

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Немосквичка сказал:

Карбонара. Тоже дел на 10 минут на самом деле, при условии что фигура позволяет и есть все необходимое. Рецепт и так все знают, повторяться не буду.

Тем кто не любит долго готовить или у кого нет времени и сил - полистать видео-уроки или сайты с рецептами итальянской кухни(только настоящей итальянской кухни, а не интерпретации а la). Количество рецептов пасты огромно и оно не ограничивается только той самой пресловутой карбонарой. Хотя рецепты такие же простые или даже еще проще, чем она. И разные. Настолько, что тебе оно не надоедает на неделе может быть 2-3 раза паста на столе и дети не скажут, типа "опять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Немосквичка сказал:

Кальмар. Тут много вариантов. Ставится кастрюля, вода закипает, тушка кидается и огонь выключается.

Проще кипятком залить, но у меня чайник электрический.

Я уже говорила, тут или в другой ветке, что почему-то стали нравится совсем простые блюда.

Первое готовлю на несколько дней, второе у нас часто разное, особенно завтраки. Муж может суп есть или то, что с ужина осталось. Я люблю овощные смеси с белком или чуток сыра.

Пельмени пробовала делать пару раз, в том числе и в запас, но с тестом опростоволосилась, дальше не экспериментирую.

Выпечка, блины, пироги, оладушки и т.д. больной вопрос. Ибо вкусно, но пытаемся себя ограничивать. Готовлю редко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Июлия сказал:

Вы имели ввиду, например - горячие бутерброды? Пиццу? Горячие макароны. посыпанные сыром? :g:

Извиняюсь за описку ранее. Вместо суп написала сыр.

Сыр я, как и вы, также люблю.

Могу его просто натереть и вместо сливочного масла добавить в ту же гречневую кашу. Достаточно непритязательно и при этом придает той каше  более пикантный вкус.

Буквально вчера я вновь убедилась в том, что не привередливость моего организма мне помогает в жизни.

День был насыщен так, что оказавшись дома, мне хотелось уже только одного - просто посидеть и отдохнуть.

Только зная себя, я понимала, что присев, желание подняться будет столь проблематично, а организм необходимо покормить...

Баночка морской капусты, вареное яйцо, небольшая ложка майонеза и четыре ложки отваренного риса - вот и весь столь лёгкий и достаточно непритязательный ужин. Который и время у меня немного отнял и насытил меня сполна всеми теми калориями, что сытость тела и день завершён на той ноте, что если бы, да кабы бы, да каждый день такой.

Поэтому и то, что та же самая непривередливость в еде - это бонус нам в жизни. Это точно то, что упрощает тот же подход к жизни.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если готовить не любите или никогда, то есть лайфхаки:

1. Быстрые и простые рецепты.

2. Продукты, которые не требуют долгой термической обработки или длительной подготовки.

3. Оптимизация процессов на кухне. Заготовки. Сушка, заморозка, консервация.

4. Доставка готовой еды или заготовок на заказ.

Это если коротко) Женщина должна беречь себя и пребывать в хорошем расположении духа. Для семьи это очень важно))

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Саня сказал:

Оптимизация процессов на кухне. Заготовки. Сушка, заморозка, консервация

Ко всему ввше сказаному присоединяюсь и дополняю, ИМХО:

Вот, именно то что сокращает нахождение меня на кухне.

Заготовки!

Делаю не я, а муж.

Чистка и резка корнеплодов на нем, ну и остальных овощей тоже.

А при консервации, мойка и нарезка овощей. После заливки на нем закрутка.

Это мой лайф хак.

РЕКОМЕНДУЮ.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Марька сказал:

РЕКОМЕНДУЮ

Поздно уже. Моему мужу 53 года, живём вместе почти два года, он до сих пор смотрит и ест содержимое  банок с заготовками с квадратными глазами : а что, так можно было? :1eye:И так бывает. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если готовить неохота совсем, то делаю омлет или гренки. Также кусок рыбы запекаю в духовке. И на сковороде стручковую фасоль потушить, за пять минут до готовности сверху кусочки сыра кладу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей семьи универсально, когда лень готовить - блины. Что я, что муж  блины любим и печь умеем. Могу я тесто завести, а он напечь, может он с тестом заморочиться, а я напечь. Если нет сметаны, то блины хорошо идут с кабачковой икрой или вареньем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Для нашей семьи универсально, когда лень готовить - блины. Что я, что муж  блины любим и печь умеем. Могу я тесто завести, а он напечь, может он с тестом заморочиться, а я напечь. Если нет сметаны, то блины хорошо идут с кабачковой икрой или вареньем.

Для меня блины - сродни подвигу, на полдня работы. Я всегда с удивлением смотрю видеосоветы из серии "приготовьте быстрый завтрак для всей семьи" и показывают приготовление блинов по какому-нибудь забубенному рецепту с какими-нибудь забубенными наполнителями)))) Для меня блины - дело выходного дня, огромной моральной подготовки и нескольких часов прокрастинации :unsure: 

Быстро для меня - гренки в яйце и молоке, картошку пожарить (особенно быстро, если не чистить, а хорошо промыть и пожарить в шкурке). С тех пор, как на форуме узнала рецепт заварного теста для пельменей, стала делать домашние, вот они реально палочка-выручалочка, как и куриные котлетки заранее накрученные и замороженные. Кинул в кастрюльку или на сковороду - через несколько минут все готово. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Для меня блины - сродни подвигу, на полдня работы. Я всегда с удивлением смотрю видеосоветы из серии "приготовьте быстрый завтрак для всей семьи" и показывают приготовление блинов по какому-нибудь забубенному рецепту с какими-нибудь забубенными наполнителями)))) Для меня блины - дело выходного дня, огромной моральной подготовки и нескольких часов прокрастинации

Я на завтрак, если надо быстро, то панкейки делаю. На двоих из одного яйца, немного кефира или молока, сахар, соль по вкусу, ванилин, разрыхлитель для теста и муки, чтоб, как густая сметана, на сухую сковородку - 6 штук выходит. Дело реально на 2 минуты - всех трудов насыпать, налить, выложить ложкой на сковородку. Вкусно, похоже на бисквитики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея основной продукт, который в семье любят есть всегда - считай половина готовки сделана. У меня это сало. :smile: Нарезать тоненькими брусочками, из морозилки, сложить красиво на блюдце, сбоку заботливо лучок или зубчик чеснока приложить. Сало идет под самый простой гарнир - гречка, картофель, даже просто хлеб и сало. Яичница на сале - не оторваться, помню, как в деревне бабушка готовила глазунью из десятка яиц. Сало, чуть присолить и хлеб.

 

 

      

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сан Саныч сказал:

Нарезать тоненькими брусочками, из морозилки, сложить красиво на блюдце, сбоку заботливо лучок или зубчик чеснока приложить. Сало идет под самый простой гарнир - гречка, картофель, даже просто хлеб и сало.

Перед этим закинуть в микроволновку в пакетике несколько мытых картошек. Пока сало сервируешь, чеснок почистишь, огурчик солёный порежешь, картоха готова.  Быстро и вкусно! 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Перед этим закинуть в микроволновку в пакетике несколько мытых картошек

Да помню, который раз уже, как меня за эту картоху чуть не распяли :laugh: Мол, сварили и как свиньи жрете её целый день. А мы просто все любим ее и не приедется нам. Я макароны не люблю и другие гарнир, так, на раз рис, гречу. А картошка актуальна и ко всему подходит. Но у кого как, лишь бы основа была, а что туда, мясо, рыбку, яйцоч сосиску или кабачковую икру, не важно. 

Сегодня опять сварила большенькую кастрюлю с чищеной картошкой, поспала укропом, масла немного влила и перемешала. С пылу с жару немного поели. Полкастрюли осталось. Завтра на завтрак покрошу в неё зелень, обжарю на сковороде, залью яйцом и будет завтрак. Плюс из мясного чегонить туда, что имеется в запасах. 

Что ещё быстрее и сытнее то? 

Если не идёт картошка, то любую крупу или макароны. 

Кстати, вспомнила коллегу, среднего возраста женщина, одинокая, дочь и внучки отдельно живут. Видятся в её выходные. Она сама о себе заботится, готовит загодя, что так хранится, что-то в морозилке ждёт. Но результатом всегда вкусный ужин при минимуме затрат, особенно, когда работает, а это график, это бесценно-выпнула, погрела, да ещё на выбор. Нет, заготовки и запас это вещь. Когда много, можно и по выбирать, когда  ограниченно, подумать, что из предложенного хочется. Нет, так и в магазин среди недели зайти. А когда голяк дома с продуктовый набором, тогда всего охота, много и сразу)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, было или нет.

1. Если я уж сосредоточилась, замочила и сварила фасоль (перловку) для фасолевого супа (рассольника) - то я делаю это со всей пачкой. Остальное раскладываю по контейнерам и в морозилку. Использую по мере надобности

2. Осетинские пироги, хачапури, пиццу делаю сразу в количестве. Замораживаю в морозилке на досках (просто на деревянных досках, чтобы были ровные и красивые), потом раскладываю по пакетам и храню стопочкой

3. Любое мясо или птицу (парные) замариновать как следует, долго и в нулевом ящике холодильника, потом положить в пакет (или просто в пакет, или сразу в рукав для запекания) и заморозить. За сутки до запекания поставить в холодильник (для медленного размораживания). Я считаю это блюдом, не требующим ни времени, ни сил, потому что ни в маринаде, ни сверху на духовке сидеть не надо. В конце концов, можете поставить мясо на 90-110 градусов - и спокойно часов на 10 уходить на работу или лечь спать. Ничего не делает мясо круче, чем долгое запекание на низких температурах

4. Тонко нарезать индюшачье или куриное филе. Замариновать в чём бог пошлёт. Я обычно наливаю в  контейнер натурального йогурта, соевого и вустерширского соусов, давленого чеснока (или крупно резаного лука) - в общем, чего ни попадя. И контейнер ставлю на нулевой ящик в холодильник. Дальше можно жарить, запекать, обжаривать в воке с овощами - хоть на завтрак, хоть на обед, хоть на ужин

5. В тонкий лаваш положить ломтики помидоров, полукольцами лук, зелень, молодой рассольный сыр, зелень. Завернуть конвертом, обжарить на растительном масле до золотистой корочки. 

6. Даже если вообще шаром покати в доме и сил нет, то главное спасение - паста. Пасту сварить, оставить половник воды из-под пасты. На сковороде разогреть масло, кинуть туда мелко нарезанный чеснок, средиземноморские сухие травки, ещё что-нибудь (вяленые или свежие помидоры, горсть грибов или горсть сыровяленой ветчины, горсть чего угодно из холодильника), можно вообще ничего не кидать. Выключить сковороду, быстро влить туда половник воды, кинуть пасту, перемешать. Если есть тёртые пармезан или пекорино - туда же. Крупно смолотый чёрный перец. (Барышни из Италии меня поколотят за такое безобразие, но у меня есть оправдание! Это итало-американская паста!)

7. Если в доме нет мужчин, но вдруг притащились женщины и дети, сил нет, а бутылка вина есть - то надо готовить яйца. Не важно, что вы нашвыряете в свой омлет. Картошки, бекона, зелёной фасоли, помидоров, горошка, галош и валенок. Будет это называться мексиканским омлетом, шакшукой или тортильей на самом деле зависит исключительно от специй. Специи жрать не просят, и их в доме должно быть много, хороших и разных

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ABC сказал:

Специи жрать не просят, и их в доме должно быть много, хороших и разных

Подтверждаю.  Я даже чеснок перестала покупать, он все время норовит прорасти, его надо чистить. Пользуюсь сухим. Быстро и результат устраивает.

Еще выручает хорошая мультиварка.  Можно томить, можно быстро под давлением, можно сувидить. Минимум участия.

Вообще хорошие гаджеты для занятых и ленивых обязательны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эмбер сказал:

Подтверждаю.  Я даже чеснок перестала покупать, он все время норовит прорасти, его надо чистить. Пользуюсь сухим. Быстро и результат устраивает.

Еще выручает хорошая мультиварка.  Можно томить, можно быстро под давлением, можно сувидить. Минимум участия.

Вообще хорошие гаджеты для занятых и ленивых обязательны.

/извините, нечаянно тыцнула на Enter/. Я тоже покупаю хороший сухой чеснок на случай, если вокруг сплошной китайский (именно он сухой и острый, а не сочный и ароматный, и прорастает, как народонаселение Китая, простигосподи), но вообще-то если есть возможность купить дорогой свежий - то лучше его, сухой годится только для бульонов и запечёной картошки

С мультиваркой я так и не справилась, я тупая:( Я так быстро делаю всё руками (и мне это в кайф!), что разбирательства с мультиваркой требуют от меня гораздо больше сил (и это стресс!). Хотя это ригидность, конечно, и мне стыдно

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ABC сказал:

сочный

Сочный и ароматный у нас только в сезон, как раз для овощей, а потом только сухой. 

Еще удобно составлять смеси специй. У меня есть любимые, смешать легко, а потом только взять нужную баночку. Возни меньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Эмбер сказал:

 

Еще удобно составлять смеси специй. У меня есть любимые, смешать легко, а потом только взять нужную баночку. Возни меньше.

Я один раз попробовала сделать смесь для бульона. Специально купила сушилку! Сушила дней 10, электричества нажгла как вся страна в 1919. Потом нашла в одном из московских интернет-магазинов подобную смесь болгарского производства за копейки, за копейки! И забила:) 

Но вообще-то сейчас призадумалась, что если покупать травки по-отдельности и делать из них смеси - то чудесно может выйти! Спасибо!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/5/2021 в 22:07, Деним сказал:

Я на завтрак, если надо быстро, то панкейки делаю. На двоих из одного яйца, немного кефира или молока, сахар, соль по вкусу, ванилин, разрыхлитель для теста и муки, чтоб, как густая сметана, на сухую сковородку - 6 штук выходит. Дело реально на 2 минуты - всех трудов насыпать, налить, выложить ложкой на сковородку. Вкусно, похоже на бисквитики.

Не, вот честно, лично для меня, да с утра, когда я как зомби полчаса только бесцельно слоняюсь по квартире - реально подвиг. Потом еще все это вымой, посуду после готовки и т.п. 

Очень люблю кус-кус. И за вкус, и за простоту в приготовлении. Вернее, за вкус его особо любить не за что - он нейтральный, можно просто сливочным маслом сдобрить, будет вкусно, можно с подливкой готовить. А вот простота в приготовлении - это песня. Обычно готовлю его, когда мясное что-то у меня есть (типа сочная подливка из куриных сердечек с луком, или печенка тушеная, или курица а-ля чахохбили) и нужно быстро сварганить гарнир - включается чайник, в емкость с крышкой засыпается кус-кус, чуточку соли и кусочек масла. Заливается кипятком, перемешивается, прикрывается крышкой. Через пять минут еще раз перемешивается и вуаля. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×