Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ursus

Если готовить нет ни времени, ни сил, ни желания убиваться на кухне? Готовим на скорую руку

Recommended Posts

@Сапфир

У нас тоже не разделывают рыбу. Только чистят и то не всякую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого предупреждения за посты не по теме буду штрафовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

А что долгого в приготовлении фарша? При наличии мясорубки, конечно? У меня электрическая-вжик и готово. Мясо помыла, порезала, лук почистила и знай-кнопочку жми. Очень быстро и не напряжно. Сразу накрутить побольше, впрок, и красота.

Имея свое мясо, смысл может и есть. А покупное? Я фарш люблю свинина - говядина, можно поехать купить свинины по акции, но не купить говядины, и что мне с этой свининой делать? Крутить, убрать, потом скакать по магазинам в поисках говядины? Опять тоже самое? Доставать, крутить, мыть, убирать? Это столько геморроя с беготней по магазинам, мясорубкой, какой смысл? Чтоб котлеты раз в месяц нажарить. Нет и нет. Не такой и плохой фарш продают, если он мне кажется жирный, пойду куплю в другом месте какой понравится. 

Не понимаю смысла в своем фарше. Я мясорубку электрическую за десять лет что она у меня есть один раз доставала. 

И куриный фарш я не кручу, покупаю тоже. 

Селёдку один раз сама солила, больше не стану. Бессмысленное занятие. Цена одна и та же получается, вкус тоже. Зачем? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А покупное? Я фарш люблю свинина - говядина, можно поехать купить свинины по акции, но не купить говядины, и что мне с этой свининой делать? Крутить, убрать, потом скакать по магазинам в поисках говядины? Опять тоже самое? Доставать, крутить, мыть, убирать? Это столько геморроя с беготней по магазинам, мясорубкой, какой смысл? Чтоб котлеты раз в месяц нажарить

Я тоже иногда покупаю мясо. На рынке. Оно там, хотя бы свежее. Беру и говядину и свинину, кг по 5-10. За большой вес скидку делают. Кручу фарша много и убираю в морозилку. Мы не едим котлеты раз в месяц, раз-два в неделю минимум. А ещё суп с фрикадельками, беляши, пельмени, запеканки мясные, мясные соусы - везде фарш востребован. Достала пакет, разморозила и приготовила то что нужно. Удобно и я уверена в качестве продукта.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Качество продукта, это если свинка своя собственная, а на рынке том же, кусок мяса взяли с витрины и прокрутили как дома прокручу. Что изменится, все тоже самое. Только я не вожусь с мясорубкой. И плюс в том что прокрутили столько сколько мне надо, а не много, чтоб потом месяцами в морозилке лежало, я не люблю это лежалое мясо. Не. 

И никакие пельмени, беляши это я не делаю и делать никогда не буду. 

В общем криминала в фарше не вижу. И если его перестанут продавать, ну вдруг, значит мы не будем есть котлеты . 

Тема ж не о том как мы любим готовить, а том как готовить или не готовить когда сил нет и времени. И желания тоже. Чтоб десять кг мяса обработать, разложить, это времени надо сколько. Потом помыть, пол выходного как не бывало. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мне кажется, что смысл ветки в том кто и как выходит из положения, когда нет времени на готовку и желания заморочиться, а не в качестве продуктов и в том, кто и где покупает мясо-рыбу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня милое дело - бульон. Всегда в морозилке лежат куриные бедрышки или голени. Я могу на один раз сварить, гренки к бульону пожарить тоже секундное дело. Понятно, что голодного мужика этим не накормишь, но себя я так часто кормлю, когда хочется жидкого-горячего, а сил нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IRSEN сказал:

. Чтоб десять кг мяса обработать, разложить, это времени надо сколько. Потом помыть, пол выходного как не бывало. 

Зато потом полуфабрикаты можно использовать, когда что-то готовить сил нет. Кости можно выварить и бульон заморозить. У меня в морозильнике всегда несколько порций замороженного борща есть, долго не лежит, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Садовая Соня сказал:

У меня в морозильнике всегда несколько порций замороженного борща есть, долго не лежит, конечно.

Я пробовала как-то заморозить борщ. Есть никто не хотел, а выливать жалко было. Порционно заморозила. Результат не порадовал. Овощи все как тряпочки стали. Вкус мало изменился, но консистенция ингредиентов стала фу-фу. Больше так не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Садовая Соня сказал:

Зато потом полуфабрикаты можно использовать, когда что-то готовить сил нет. Кости можно выварить и бульон заморозить. У меня в морозильнике всегда несколько порций замороженного борща есть, долго не лежит, конечно.

Вот представьте, лето, солнце, кто на пляж, кто на дачу, кто на шашлык, а я такая мясо кручу и бульоны варю чтоб заморозить. Нет уж. :lol:

Лучше с пляжа приехать, кусок мяса на сковородку шмякнуть, к нему салат и все сыты. Ну мне так проще однозначно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Медная Лошадка сказал:

Результат не порадовал. Овощи все как тряпочки стали. Вкус мало изменился, но консистенция ингредиентов стала фу-фу. Больше так не делаю.

Не знаю, вроде ничего не изменилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда готовить не хочется, а есть надо, то в ход идут совершенно простые блюда. Мясо кусочками, лук, морковка сушеные, прочие специи, рис и все в мультиварку. Другой вариант: сварить картошку в микроволновке, а у ней и копченую или солелую рыбку, грудинку, карбонад. Третий: омлет с ветчиной и помидорами.

На самый крайний случай у всех есть тайное место, где продают неплохие вареники, пельмени или пироги. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IRSEN сказал:

Ну мне так проще однозначно. 

Ну , кому как удобнее же. Мне удобно один день потерять, потом за десять минут долететь  потратить время на полуфабрикаты, а потом не готовить, когда не готовится, да и, как правило, куском мяса и салатом мне не отделаться. Поэтому в ларе и пироги- пирожки и беляши готовые замороженные есть, не говоря о выборе фаршированных блинчиков( пеку их тонюсенькими и с наполнителем они получаются аккуратненькие и маленькие- на пару укусов всего, другие, тем паче магазинные, не приемлю)

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще в ходу мясные подливы. Гарнир сделать быстро - те же макароны или рис не требуют готовки. Пюре люблю больше всего, но бывает картошку чистить лень.

Мясо брусками, лучше свинину - ее тушить не надо, и так мягкая. Обжарить с луком, добавить томатпасту, тоже обжарить минуту-две. Залить кипятком и дать побулькать несколько минут. Чеснок, специи, зелень по вкусу. Если жидковата подлива - добавить муки, разведенной в холодной воде. У меня рука набита, минут 15 - и готов ужин. Можно бочковой огурец натертый добавить, или кимчи. Тогда вообще интересное блюдо получается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Медная Лошадка сказал:

Мясо брусками, лучше свинину - ее тушить не надо, и так мягкая. Обжарить с луком, добавить томатпасту, тоже обжарить минуту-две. Залить кипятком и дать побулькать несколько минут.

Никогда не поверю, что свинину можно так готовить - обжарить пару минут и несколько минут тушить. 

Поэтому у меня, когда сил нет, рулит мультиварка-скороварка, обжарю, в ней же потушу. В смысле закрою и пойду отдыхать. Если готовлю на плите, то из кухни не ухожу. 

Блюда малой трудоемкости - это приготовленные в мульте, микроволновке и духовке по принципу: запихал и ждешь, когда пропикает,

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Никогда не поверю, что свинину можно так готовить - обжарить пару минут и несколько минут тушить. 

Почему? Я никогда не тушу мясо. Хотя бы потому, что печка не позволяет. Зубы есть, жевать можем) Распадающееся на волокна мясо любим только в холодце.Тут вопрос приоритетов - мне, если мясо без крови - уже готово.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Медная Лошадка сказал:

Почему? Я никогда не тушу мясо. Хотя бы потому, что печка не позволяет. Зубы есть, жевать можем) Распадающееся на волокна мясо любим только в холодце.Тут вопрос приоритетов - мне, если мясо без крови - уже готово.

Как не тушите? А это по-вашему что?

1 час назад, Медная Лошадка сказал:

Залить кипятком и дать побулькать несколько минут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Как не тушите? А это по-вашему что?

 

Ну, я не думала, что это тушение. Наверное, вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнилось...
Тефтели - легко, быстро, совсем не запарно. И если рука щедро взяла, то хватит на несколько дней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

 

1 час назад, Эмбер сказал:

Блюда малой трудоемкости - это приготовленные в мульте, микроволновке и духовке по принципу: запихал и ждешь, когда пропикает,

Вот потому я почти все готовлю в духовке. Поставила туда и ушла валяться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садовая Соня

Мне тоже проще несколько часов, пусть даже полдня отдать на полуфабрикаты и потом это все есть неделю, чем готовить каждый день.

Тем более, нам с дочкой на день нужно 3-4 котлеты, стоит ли из-за них жарку разводить? А на 2 дня жарить, не хочется 2 дня подряд одно и то же есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IRSEN сказал:

Чтоб десять кг мяса обработать, разложить, это времени надо сколько. Потом помыть, пол выходного как не бывало. 

Ну, это вы погорячились - полвыходного :laugh: 10 кг, это пара - тройка приличных кусков мяса всего то. Что там полдня мучить? Полчаса, если фарш крутить, ещё на полчаса заботы.

Я полтуши даже полдня не разделываю, мясо от костей и сала отделила, по пакетам раскидала. Отдельно пакет с грудинкой-салом, отдельно на фарш все не красивые кусочки, на холодец тоже отдельно пакет делаю. На щи-борщи самые красивые косточки. Остальное мясо порционно . У меня и места в морозилке давно распределены, с одного края мякоть на гуляш, плов, с другого большие куски для запекания или отбивных. Вынул без проблем приготовил. Я иногда уже нарезанное и замаринованное кладу.

5 часов назад, IRSEN сказал:

общем криминала в фарше не вижу. И если его перестанут продавать, ну вдруг, значит мы не будем есть котлеты .

Не знаю, я фарш сама делаю давно, мясо двух, а то и трёх сортов + сала кусочек, лука много. Люблю, чтобы сочно было и не посто черезчур.

Как в магазине можно такое создать? :huh:  Запас фарша меня очень выручает всегда, котлеты, тефтели, ёжики, перцы фаршированные, чебуреки, беляши, манты, запеканки, фрикадельки в суп. Очень разнообразное и вкусное получается ежедневное меню. 

А вообще,  я приловчилась готовить быстро, на любом агрегате и из любых продуктов. В печи могу, на дровяной плите, плитка, костре, примусе)))) Самое быстрое у меня, это мясо + гарнир, омлет с кучей всего, одновременно могу настругать простой салат и испечь оладьи, сырники , шарлотку. Ужин готов. 

Знаю несколько супов на скорую руку, с сырком плавленным, с консервированной рыбой, с сардельками :laugh:. Иногда очень выручает. 

Кстати, картошка тертая с фаршем внутри, помню в Риге ели такое блюдо похожее, цеппелины. Понравилось, но так и не рискнула сама сготовить, хоть и был порыв.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танцы на стёклах

Каждый как ему удобнее делает, я раньше тоже морозилку забивала мясом, потом поняла что мне это не нужно. Меню я особо не планирую, что увидела в магазине или рынке рядом с домом, то и купила. Мясо все охлажденное продается, зачем мне дома а свободное время его резать, по пакетам раскладывать, фарш крутить? Купила что захотела и принесла домой. Какая экономия времени в этом? Достать замороженный кусок из морозилки или купить охлаждённый рядом с домом? Цены практически не меняются, на рынке они фиксированные, куплю я килограмм или двадцать килограмм цена будет та же, никто мне скидку не сделает. В общем непонятная экономия. Экономия чего? Получается я как раз экономлю силы и время, не стою у мясорубки и не режу, не складываю ничего. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Медная Лошадка сказал:

Вкус мало изменился, но консистенция ингредиентов стала фу-фу.

А как вы его размораживали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Купила что захотела и принесла домой. Какая экономия времени в этом?

Экономия времени по походам в магазин , ненавижу это дело :laugh: Каждый день туда ходить, да ещё после работы,  это застрелиться можно,  лично для меня. Покупаемых сразу всего много, чтобы недели две точно голову не ломать и сумки не таскать оттуда.

Мне например, при трёх голодных мужиках дома, даже на один день включающий в себя стандартный завтрак-обед- ужин , нужно купить и принести кучу всего. А ждать с работы мужа ( я не вожу сама ) или подстраиваться под детей , чтобы помогли, с их учебой и тренировками, неудобно. Ну и для меня каждые 10 минут после работы, потраченные не на магазины, бесценны. Честно, даже и минуты тратить своего времени не хочу ни на что , кроме дома. Я и хлеб- молоко, если надо, стараюсь купить в киоске или маленьком магазине через прилавок, а не в супермаркете с очередями на кассе и хлебной продукцией , к которой нужно идти через весь зал , бррр.

Пока придёшь, время шесть уже, какие покупки, ещё полчаса-час ежедневно на это тратить,  нет и нет , не согласна))))

Мне проще гораздо знать, что дома все есть, кроме скоропортящих продуктов, за которыми можно домашних заслать. А вот мясо они приличное врядли курят. Плюс , в наших магазинах после рабочего дня кусок хорошего охлажденного мяса найти - из области фантастики. Оно уже и не охлажденное особо будет, если целый день лежит то в таком виде. :huh:

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×