Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Гость УЛЬТРА
Я тут столкнулась с двумя деаметрально противоположными мнениями.

Моя мама считает, что нужно помогать всеми силами и отдавать все все детям.

Мама моего мужа считает, что подачки детей только балуют. 

А вы как считаете?

мне ближе мнение свекрови.

Я считаю, что если люди собрались вместе жить, то должны понимать, что нужно на что-то есть, пить, на чем-то спать, и чем-то задницу подтереть. А это все денег стоит!

Мы с мужем вместе уже почти 2 года, живем отдельно, сами заработали и купили однушку. Теперь продали и собираемся купить трешку в новостройке. Не хватает немного, мы решились на займ. Ура! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif Родственники выручают! clap_1.gifclap_1.gif Свекровь поворчала, поворчала, но достала из заначки необходимое! clap_1.gifclap_1.gif Но предварительно часа 2-3 вели задушевные беседы на тему "отцы и дети" и их проблемы.

Так что, я пришла к выводу, что нужно внушать детям, что "справляйтесь сами", а в очень трудную минуту выручить, как волшебник! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, это правильно, но этот способ работает лишь при одном условии: богатые родители. А у вас они богатые, раз у них такие заначки.

Моя свекровь получает пенсию 100 долларов, а квартплата = 70 долларов.

Правда, мама и тетя у меня уже становятся состоятельными дамами, у мамы зарплата 300 долларов, а у тети 500. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то родители помогали мне безвозмездно. Сейчас я родителям помогаю безвозмездно.

В моей жизни все складывается именно так.

Мои родители иногда из сил выбивались, чтобы заработать деньги для оплаты коммерческого вуза, а он не дешевый был. А еще девушке и одеться надо хорошо и вкусностями нас с братом всегда баловали. Сейчас мамы уже нет, к сожалению, не дожила она, чтобы увидеть свою дочь самостоятельной. Так вот папа мой не просит у меня. чтобы я помогала ему, но вы себе не представляете, как же мне приятно помогать ему и брату. Хочется отблагодарить их за все, что они для меня сделали и я точно знаю, что если у меня будут проблемы, они обязательно мне помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость УЛЬТРА
Да, наверное, это правильно, но этот способ работает лишь при одном условии: богатые родители. А у вас они богатые, раз у них такие заначки.

Моя свекровь получает пенсию 100 долларов, а квартплата = 70 долларов.

Правда, мама и тетя у меня уже становятся состоятельными дамами, у мамы зарплата 300 долларов, а у тети 500. bb.gif

Ну заначка всего 2500. Накоплена путем сдавания 2-х комнатной квартиры, принадлежащей несовершеннолетним сестрам моего мужа(они близняшки). Да и у нас получилось случайно заработать. Вложили - получили проценты. Работаем - каждый на двух работах. Уморились немного crash.giffire.gif ! Соскучились по друг другу(благо одна из работ совместная). Решим жилищный вопрос, расплатимся с долгами и pash.giflove.gifkiss.gifinlove.gif детишек! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это клево! Всегда завидовала тем, кому родители реально могут помочь, ну, машину купить, квартиру (всю сумму), крупную дорогую одежду.

Не скажу ,что прям черной завистью, но завидовала до слез (с дебильной жалостью к себе ranting2.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , я тоже завидовала таким детям. Сейчас даже стыдно вспоминать это чувство острой зависти, досады на "не могущих дать" родителей и жалости к себе. cry_1.gif

А на данный момент у нас с родителями (моими), как у Болтушки: полная взаимовыручка. Очень здорово и никаких разделений, подсчетов и обид. Со свекровью денежных отношений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

У меня сейчас это больная тема. 5 лет назад мы моим родителям отдали джип по стоимости равный 2х комн. квартире в хорошем районе. Они нам недостроенный коттедж. Та как не было документов (фактически он остался собственностью родителей) муж не хотел его достраивать. После долгих уговоров "доделывайте и живите" мы начали его достраивать. Проходит неделя, вложено 100т.р. , прилетают родители и устраивают грандиозный скандал " Нам такая стройка не нужна, вы с нами не советуйтесь, строите нет так, как мы хотели!!!!, и вообще никто не собирался вам отдавать этот коттедж!!!, прелогалось просто пожить (вложив при этом 1500млн.р.) и продавать мы его вам не будем!!!!, прекращайте строить!!!

Мы в шоке, вложены деньги, работают строители - все бросить?

За машину денег мы не получили, своего жилья нет, все эти годы снимаем квартиры, купить средств нет. А здесь есть возможность взять кредит, под залог этого коттеджа.

Посоветуйте, что теперь делать?

Я сама ничего умного пока придумать не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не знаю, если у вас такие родители, зачем вы вообще начинали эту стройку? Они же не вчера такими стали, так не бывает!

а вообще очень отрезвляет зарвавшихся родителей фраза: хорошо, я не буду ничего достраивать, я уеду и больше не подойду близко к вашему коттеджу, только перестаньте искать со мной встречь и общения. На этом наше родство заанчивается. Мне дороги мои нервы и заработанные средства! Стройка - это серьезное дело и психов не терпит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас это больная тема. 5 лет назад мы моим родителям отдали джип по стоимости равный 2х комн. квартире в хорошем районе.

А что, машину Вы на них переоформили, если нет, то все просто, им коттедж, Вам - ваше авто, а так - не знаю... у меня вообще пунктик: пока бумажки подтверждающие, что мое - это мое не получу, ничего не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

В том то и дело что документы на машину у них есть. У нас же на коттедж право собоственности нет. Они не хотят его продавать, переоформлять.

Отдавать машину или деньги за нее, тоже не хотят. Визг и скандал дикий поднимается!!! "Это мы им должны и обязаны"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Алехандра.

Вы предлагайте забыть про 100т.р., машину и удалиться с гордым видом?

Или напугать отсутствием общения?

Только их не напугаешь, жадность и эмоции захлестывают.

Мы конечно сглупили.

Очень хочется иметь собственное жилье, отсюда и глупая доверчивость(вроде ж родители).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость УЛЬТРА

Алехандра.

Вы предлагайте забыть про 100т.р., машину и удалиться с гордым видом?

Или напугать отсутствием общения?

Только их не напугаешь, жадность и эмоции захлестывают.

Мы конечно сглупили.

Очень хочется иметь собственное жилье, отсюда и глупая доверчивость(вроде ж родители).

Попробуйте попросить родителей объяснить вам, для чего им столько много имущества, которым они не пользуются. Не в могилу же его с собой? Попробуйте привести им в пример Александра Македонского. Человек всю жизнь воевал, завоевывал земли - и каков результат - умер не успел воспользоваться трудами своими? Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на накопления, которыми все равно никто не успеет воспользоваться. Наши бабушки собирали отрезы тканей, разные безделушки, сами умерли - осталось, разве мы станем этим всем теперь пользоваться - оно нам не нужно, в магазинах все пошито- готово, а их детям - нашим родителям было нужно, но им не дали.

Может, удается убедить родителей в том, что они не вечные и что вскоре им может потребоваться ваша забота.

А если не поможет ничего, то лучше о таких людях забыть и вовсе не общаться! Они не стоят вашего внимания! А вложенных средств все равно уже не вернешь! Представте, что потеряли эти деньги в банке во время дефолта, например.

Постепенно ваши личные проблемы решаться, все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly
Ранетка, отдали родителя джип по стоимости равный 2-х комнатной квартире в спальном р-не и вложили 100 т.р. в строительство коттеджа. Хотели под этот коттедж взять кредит на покупку жилья. В итоге ни денег, ни жилья, ни машины, ни нормальных отношений с родителями... Может я чего не понимаю, но почему вы просто не продали джип, добавили ваши 100 т.р. и не купили себе жилье??? Ну пусть вам не хватало немного, ну нашли бы, в кредит взяли??? Млин, почему у нас народ так халяву любит??? Почему все хотят и рыбку съесть и ... э... любовью заняться?! А мама с папой - молодцы! Щелкнули деток по носу! Зато в следующий раз детки умнее будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. А почему никто не озадачивается вопросом, что дети должны помогать своим родителям?
Согласна полностью !

Приятно , что сейчас много молодежи учится , оплачивая учебу самостоятельно.

Да еще и родителям по мере сил помогают.

Значит , мы пока еще не совсем обесчеловечились.

Чем раньше человек выходит из-под родительского крылышка , тем раньше он научится самостоятельно зарабатывать.

Не вызывают у меня уважения переростки детки , давно перешагнувшие порог совершеннолетия , но без зазрения совести пользующиеся родительской помощью. Недостойно это взрослого самостоятельного человека.

И еще, хочу процитировать фразу дона Хуана Матуса из книги К.Кастанеды

" Самое большое и ценное, что я могу сделать для своих близких - это ничего для них не делать!" - согласитесь есть в этом своя интересная философия.

Простите меня за тупость , но я ничего не поняла из того , что Вы написали. Мораль ?

Не помогай отцу своему ? А то он тебя угробит ? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои родители всегда дают безвозмездно, внезависимости от суммы excl.gif
Моя сестра всегда помгает маме... Просто с маниакальным упорством. А маме стыдно брать деньги, хотя они ей нужны...

Так вот, как то сестра сказала мне - "Когда я поступила в институт и уехала в другой город учиться, мама, узнав об этом, расплакалась, и сказала - "Я 5 лет в одном пальто ходить буду, но моя дочь получит высшее образование!" Ей было трудно. Но она мне помогала. Теперь я отдаю долги."

По моему мнению, родители должны помогать детям. Как это так - не поддержать ребёнка в трудной материальной ситуации? Мне кажется это нормальным.
Реальная ситуация - дедушка моей подруги поссорился со своей дочерью - мамой подруги. И стал предъявлять ей квитанции почтовых переводов /или как они там правильно называюцца/ 20-летней давности, когда помогал молодой семье вставать на ноги, пересылал деньги на продукты. Дедушка вполне "продвинутый", пересчитал с учетом коэффициента инфляции общую сумму и стал требовать деньги обратно. Мол, давай, дорогоя моя, отдавай долги... eek.gif Хотя она и помогает ему сейчас по мере сил и возможностей... А он кричит - не отдашь, в суд пойду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном, мы тягаем у мамы, она у нас - редко. Мы с Сережей - отдаем, брат - не знаю, но он постоянно просит у нее на маршрутку и сигареты, причем он работает и зарабатывает больше меня. Мы просим суммы посерьезнее, но реже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что документы на машину у них есть. У нас же на коттедж право собоственности нет. Они не хотят его продавать, переоформлять.

Отдавать машину или деньги за нее, тоже не хотят. Визг и скандал дикий поднимается!!! "Это мы им должны и обязаны"

Что значит "есть документы на машину"? А у Вас документы по произведенным затратам сохранились? А вообще-то проще было машину продать, да плохонькую квартиру купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чидори

Алехандра.

Вы предлагайте забыть про 100т.р., машину и удалиться с гордым видом?

Или напугать отсутствием общения?

Только их не напугаешь, жадность и эмоции захлестывают.

Мы конечно сглупили.

Очень хочется иметь собственное жилье, отсюда и глупая доверчивость(вроде ж родители).

У нас была похожая ситуация. Поженились мы еще когда учились в институте. А училась я в другом городе. Уже родился сынок, снимали квартирку. Как закончили учиться мои родители зовут: приезжайте к нам – жить есть где есть свежепостроеный домик, правда без отделки, но очень скоро отделаем, внучок рядом будет, если что – присмотрим.

Приезжаем, устраиваемся на работу, прописываемся. Скоро должны выдать зарплату и тут: упс!

- Вы должны платить нам за проживание в нашем доме 3.000 руб. в месяц. (И это при том, что снять хорошую однокомнатную стоило 4.500 руб., а тут – без отделки, без мебели, на кухне даже электроплиты нет).

- Почему это вам платить?

- Ну за эти деньги, когда накопятся, мы ремонт проведем, все отделочные работы.

-Но мы сами можем нанять рабочих, сделать отделку как нам больше нравится – ведь это мы здесь живем.

На что нам был дан ответ, что это ИХ дом, и только ОНИ будут решать что и как делать!

Все что могу вам посоветовать, это попросить кого-нибудь из родственников заступиться за вас. Это моя матушка отчего-то взъелась на меня и выставила все условия, а отец хоть мне и сочувствовал, но молчал. Хорошо бабушка, папина мама, заступилась за меня, сказала ему, что нельзя так поступать с родной дочерью. Это возымело действие.

Еще можно воззвать к рассудку: что если вы сейчас не бросите ремонт и закончите его, то если лет через 5 вы съедете например в купленную квартиру, то им достанется уже отремонтированный готовый коттедж, в который уже не нужно вкладывать ни копейки, а иначе если пойдете сейчас снимать квартиру они останутся с брошенным на середине ремонтом – а кому такое надо?! confused_1.gif

Ну и в крайнем случае если ничего не помогает, можно с чем-то согласиться, например ванную отделать строго в таком стиле, как хотят родители, чтобы хотя бы уже вложенные деньги не пропали без толку.

Конечно не стоило начинать ремонт с такими их настроениями. Можно только с грустью констатировать, что вас опять обманули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой отец постоянно всем и каждому говорит, что я выучилась только благодаря его "взяткам". Хотя на самом деле ему только пришлось оплатить первый семестр моего обучения, да и то все было официально, никаких взяток. А со второго курса я начала работать и училась на дневном одновременно. Закончила с красным дипломом без единой четверки и это только моя заслуга. Так что с 18 лет содержу себя сама, правда мама еще хотела, чтоб я ей часть з/п отдавала - "на квартиру, ты же живешь здесь". Сейчас мы с мужем сами себя обеспечиваем и обращаться к родителям за деньгами, надеюсь, не придется никогда. А отец до сих пор говорит, что очень много на меня потратил (у него почему-то всегда любовь деньгами измерялась)Хотя меня никогда не баловали - у меня еще 2 сестры. Когда он мне это недавно высказал, я ответила "Ты обязан был меня содержать до 18 лет. Ты мог выбирать - рождаться мне или нет, а я не могла. Поэтому нечего попрекать тем, что ты на меня потратил!" И мама мне всегда давала деньги в долг, который я всегда отдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Арктика

ужасная история с джипом и коттеджем, думаю, Алехандра права, ваши родители были такие всегда, сейчас уже ничего нельзя сделать.Dirly странно, что вы злорадствуете, у людей ведь горе, ак теперь мужу объяснить поведение родителей? кто только не щелкает по носу, и родители и государство и соседи и родня и друзья, кошмар просто, не знаешь, откуда ждать удара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не озадачивается вопросом, что дети должны помогать своим родителям?

Интересно.... Помогать надо тем, кто нуждается. А если родители ещё не пожилые (40-50 лет), с большим багажом профессиональных знаний и как следствие - с нормальной з/п? А дети разлетелись из гнезда и создали свои семьи? Как вы эту помощь себе представляете? blink.gif Отрывать от семьи и детей, чтобы ещё не старые и здоровые, работающие родители на пляжах косточки грели? Уморили, ей-богу... Понимаю я, когда молодая семья настолько богата. Или, когда родители будут действительно пожилые, когда им не хватать будет. А до... blink.gif

Молодые семьи, согласно статистике, имеют самый низкий прожиточный минимум в сравнении с социально состоявшимися людьми зрелого возраста, у которых дети выросли. У молодых больше нужд, им нужно обеспечить себя глобально. У них маленькие дети. Они ещё не всегда состоялись, как успешные высокооплачиваемые специалисты. Я намного больше возмущаюсь как раз таким ситуациям, когда родители плюют на своих взрослых детей - дескать, вырастили, будем жить для себя. Тьфу!!! censored.gif Напоминает ситуацию в семье моей подруги: в то время, как она занимает у меня на хлеб, её мама себе стеклопакеты устанавливает... ranting2.gif

Я сама из той категории родителей, для которых дети - это НАВСЕГДА. И ни за что я не смогу на пляже косточки греть в то время, как сыновья на 2-х работах надрываются, чтоб прокормить семьи. Нас-то с мужем всего двое, а у них - семьи будут. Поэтому помогать буду, чем смогу, и абсолютно безвоздмездно. Ну что поделать, уж менталитет у нас такой, переходит по наследству!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подруга выбрала свободную жизнь без мамы - это ее право, мама действительно свой долг перед ней ваполнила, и мама ее содержать не обязана, , как , впрочем, и сидеть с ребенком этой подруги, пока она (далее по выбору) учится, работает, разводится или выходит замуж. 

Так я и не говорю, что обязана. Я просто НЕ ПОНИМАЮ этого - как можно вычеркнуть из жизни своих взрослых детей. Как может материнское сердце спокойно биться в таких ситуациях. А они разные бывают, поверьте. Та же подруга (я про неё неоднократно писала в МС-1) родила в 14 лет с согласия матери. Какое там образование? Какие доходы? Кто виноват, что дочка так рано родила? Ребёнок, по сути. Значит, хромало воспитание. Если я воспитаю неприспособленных к жизни иждивенцев, то это целиком моя "заслуга", ИМХО. А если моя дочь, не дай бог, родит в таком возрасте (что о многом говорит, согласитесь) - то и придётся именно МНЕ, мне, как матери - пожинать плоды своего воспитания. И нести мне этот крест всю жизнь. Таково моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стихотворение одно вспомнила. Сатира. В совковые времена в журнале "Человек и закон" печатали. Запомнилось почему-то. Цитирую, так как к месту :

-Уж сколько будешь дочку ты тянуть !

Смотреть уж на тебя , ей богу , жалость !

- Теперь то что , теперь то как нибудь...

До пенсии два года ЕЙ осталось .

Автор сего шедевра , увы , неизвестен.

Но готова аплодировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе мы стараемся справляться сами и каждый месяц за деньгами не бегаем.

Но иногда родители деньгами помогают. Причем больше моя мама, т.к. у нее больше возможности финансовой. Свекровь больше помогает делом (по дому cool.gif ). Но когда дает деньги, то всегда безвозмездно.

Моя мама платит за мое обучение в университете до сих пор. Так уж повелось.

Вот недавно дала моему мужу 300$ на права безвозмездно.

А себе на права я взяла у нее в долг как раз сегодня. Потому что мне завтра надо отдать деньги инструктору, а у нас их нет. Зарплаты только в первых числах октября будут.

Взять безвозмездно мне совесть не позволила. Да и для мамы дать столько за месяц безвозмездно - слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я воспитаю неприспособленных к жизни иждивенцев, то это целиком моя "заслуга", ИМХО. А если моя дочь, не дай бог, родит в таком возрасте (что о многом говорит, согласитесь) - то и придётся именно МНЕ, мне, как матери - пожинать плоды своего воспитания. И нести мне этот крест всю жизнь. Таково моё мнение.
А Ваша дочь будет свое бездействие прикрывать Вашими принципами?

При каждом удобном случае напоминая Вам, что это Ваше воспитание и Ваша вина?

Совсем грубо, но: решила, что взрослая, переспала и забеременела, значит решай свои проблемы сама, мать максимум может помочь через раз. Одевать и обувать, а так же кормить твоего ребенка она уже не обязана.

-Уж сколько будешь дочку ты тянуть !

Смотреть уж на тебя , ей богу , жалость !

- Теперь то что , теперь то как нибудь...

До пенсии два года ЕЙ осталось .

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Полностью присоединяюсь, наши родители готовы своих чад с шеи не снимать... вот только умирают родители, и эти чада не занимаются содержанием уже своих чад, а тянут со своих детей, прикрываясь старостью.... как прикрывались, беря деньги у родителей, свой молодостью и незрелостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×