Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Старая ведьма

Не просить - это одно. Я тоже никогда не прошу. А вот если дают, а я не возьму - то тут кровная обида. То есть я не уважаю ее решение. И что это за мать, у которой родная дочь отказывается что-либо принять? Моя мама думает именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня подруга есть, так та, осталась одна с ребенком, живет у родителей, на работу она не хочет топать, она только в офис, а тут мотальщицей предлагают(13 тыс в месяц), э нет, она не пойдет пальчики свои портить.

А тут летом я вообще упала: Она распределила отпускные мамы, и звучало это так, 10 тыс, нам с Анютой на самолет,(в отпуск ехать), 10 тыс нам на питание, витаминов хоть поесть, и 20 000 на одежду, а то зима и осень, а одеть нечего.

И вот финал :мама получила отпускных 27 тыс, так у Иры истерика: Как мы поедем с Анютой в отпуск? На что мама нашла ответ: Ну значит я сама поеду, и уехала.

А что касаемо меня, ну помогают мне деньгами, я отказываюсь, но что поделать, они обижаются, если не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что эту темку увидела...

Респект огромный Лизе и Анаконде - со времён МС-1 выяснено, что наши позиции в этом вопросе совпадают.

Поясняю. Пока я жила с родителями и училась в универе, я подрабатывала репетиторством - на карманные расходы. Тем более, в тот момент жили мы все небогато. На хлеб-то хватало, на мясо тоже,но вот канары и чёрную икру себе позволить не могли. Потом уехала я в другой город, нашла там работу, стала неплохо получать. В то же время и у родителей пошли в гору дела. Я не просила у них денег, но они сами старались мне помогать. Безвозмездно.

Вышла замуж, вышла в декретный, родился сын. Вроде б и муж неплохо получает, но денег не хватает (не катастрофически, а на какие-то крупные покупки). Я не прошу, но родители сами видят.

Купили нам квартиру рядом с собой, отдали машинку (маме новую взяли, у папы служебка). Я им благодарна безмерно.

А ноги-то из их собственной молодости растут. Пока мама с папой были молодой семьёй, с неустоявшимся бытом, когда надо, надо, надо многое. Когда нет ложек, кастрюль, прищепок, кровати, шкафов НУИТД в кубе... Когда карьера вроде строится, и работают с утра до ночи, но вхолостую - расходы намного выше доходов... Так вот. Тогда бабуля с дедулей постоянно им помогали. Чем могли. Продуктами, вещами, деньгами. Скромно жили, но сердце-то за детишек болит.

И мама моя, когда я на эту тему с ней говорила, заверила, что она не мыслит другого отношения. И что дети - это навсегда. И ей кусок в горло не полезет, зная, что ее ребёнок грызёт плесневелый сухарь.

Никто не говорит тут о лентяйских детях, и родителях, отдающих последнее, исподнеедля прокорма лентяйского наглого нахлебника. Это - неприемлемо и гадко. Но если есть возможность - то помочь детям в трудной финансовой ситуации - это естественно и нормально. И по отношению к своему сыну я настроена также. Другое -неприемлемо.

Кстати, мы должны маме нн-ую сумму. Потому что когда срочно образовалась важная и очень крупная трата и нужны были деньги - я не могла попросить безвозмездно. И мы обязательно вернём.

А родителей осуждаю, которые имеют возможность финансовую, видят, что деть их работает, пыжится, но нуждается, и при этом с менторским видом восклицают: "Неча тут! Сами кувыркайтесь - выросли уже! Хрен вам, а не помощь!" Вот таким бы я точно в старости и нужде этими же словами и ответила ranting2.gif !!!

А своим, если понадобится, я последний кусок изо-рта собственного выну, и им отдам! Последнюю рубаху сниму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут выступила, что никогда ни у кого не просила денег. Это так. И, кстати, никогда не говорила, что мне бы они не помешали.. (Боже, как вспомню 93-й!!!) Но с другой стороны.... У меня есть доча. Ну неужели я ей не помогу, если ей будет трудно? Конечно, помогу. Но, боюсь, доча из моей породы: она просто не скажет ничего. Все у нее всегда лучше всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А вы не словам верьте, а глазам и сердцу. Я тоже всегда говорила, что мне не надо ничего, и что у меня всё есть, всё супер.

Но, блин! Не слепые же родители! Когда "всёимеющая" доча в 25 градусный мороз с гордым видом выруливает в осеннем пальто... Помнится. я говорила, что мне после родов так жарко, таааак жарко, хоть в сарафане ходи... Родители, ухмыльнувшись меня заставили купить шубу.. на их деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка

Поживем - увидим. biggrin.gif

Пока ей ничего действитель не надо, ибо живет она с нами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Ols

Не переживайте! Вас вовсе не хотели обидеть! Просто по ваше предыдущее сообщение можно было истолковать двояко. smile.gif А когда родители помогают детям, или дети родителям, это прекрасно! Ведь вы семья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людиии! Помогите разобраться в ситуации!Начну сначала.

У родителей мужа была 6-ка ,если память не изменяет г-да 80-го, доставшаяся в наследство от деда,словесно оставленная внуку,тоесть мужу,но документально оформленная на мать мужа.Придя из армии и устроившись на работу,муж приводит машину в товарный вид ,продает,добавляет денег, и покупает подержаную иномарку.Через некоторое время, поднакопив, продаёт вторую машину и покупает Гольфа –3,по этой же схеме Гольф продаётся и покупается Ауди-100.В покупку Гольфа были уже вложены и мои деньги, мы женаты небыли, но жили вместе. Да, ещё один ньюанс, все машины почемуто оформлялись на мать его.Суть в чём, они мотивируя тем ,что у них была 6-ка, требуют покупать им машину.Мы нашли 6-ку за 1500$ 95-го года в идеальном состоянии,договорились о покупке, пришли сказали им ,надо было видеть эту сцену,распальцовка –братва отдыхает,дословный ответ:-«Я, на помойке ездить небуду!»Оказывается, им требуется иномарка не дешевле 3000$. Я тоже встала в позу, и скаэала мужу,что больше полутора тысяч они не получат,и то я из этой суммы вычту 200 баксов которые они нам должны уже 2 года.

Немножко опишу наши отношения с «родственниками»-живём мы на съёмной квартире, они нам нечем непомогают,свадьбу свою мы оплачивали сами,так как они были против нашего брака, муж их не приглашал,за свадьбу выплачиваем кредит.,я перестала общатся когда узнала что мать мужа наводила на меня порчу(лично видела бумажки с заговорами),Ихняя политика такова –раз мы тебя родили ты на обязан до конца своих дней. Да еще раз к денежному вопросу-после армии, когда муж копил на машину,купил в дом (родительский)- телевизор,стиральную машину-автомат,двухкамерный холодильник,мягкую мебель,музыкальный центр,сделал ремонт в ихней двушке,но даже после всего этого они ему ещё и список предъявляли чего и сколько было куплено в армию,и сколько на него было потрачено,но вопрос не в том,как наладить с ними отношения(я близко их к своей семье не подпущу),в другом, может я в чём-то неправа , и надо отдать им эти 3000$,хочется взглянуть на эту ситуацию глазами других людей,мне однажды ваш форум помог разобраться в своих отношениях с братом,большое человеческое спасибо, и теперь я надеюсь на вашу помощь,посоветоватся болье нескем,родители давно умерли.

P.S.Ауди продали,купили другую машину,и она уже оформлена на мужа,я настояла.Машинами,даже последней они пользуятся,ни копейки не давая на обслуживание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vishinka

А в чём проблема?! Они Вам помогать не обязаны, так же как и Ваш муж не обязан покупать родителям машину. Всё сугубо добровольно. Честно говоря, мне проблему не очень поняла g.gif

И, кстати, родители его не просто родили, а еще и вырастили, одевали, обували, кормили, если хотите. Почему ваш муж не может теперь о родных позаботиться ?! ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vishinka

Помогать родителям мужа надо, но в меру, не позволяя при этом сесть вам на шею и свесить ножки wink.gif Почти уверена, что если бы ваши родители были живы, вы бы не отказали им в помощи. Родители вкладывают в нас первоначальную базу, а как ей распорядится, решаем уже мы сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо пусть продолжают пользоваться вашей машиной, либо купите им шестёрку за полторы тысячи и на этом окончательно рассчитайтесь со всеми "долгами" перед родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не поняла в вашем раскладе. В чем проблема-то? Они что, у вас отнимают машину? Или вам не нравится, что вашему мужу приходится на своей (вашей) машине возить своих родителей? Вы хотите, чтобы они вам еще и платили, за то что пользуются тем, что у вас есть в семье?

Ну были против вашего брака. Да сплошь и рядом это случается.

Порчу наводила? Сходите и снимите. К тому кто навел оно и вернется. А потом неизвестно, для вас ли это было предназначено.

Простите. Но вы решаете проблемы свои вместе с мужем. А у него, как ни странно, есть родные. И они часть его. Зачем вам становиться стервой в их глазах и глазах мужа отказывая им в общении и помощи? Достаточно того, что вы сумели настоять, чтобы ваша машина была оформлена на вас, т.е. на мужа.

Своей нетерпимостью вы даете своим свекрам хорошее оружие против вас. Потому что муж от родителей не должен отказываться. Потому что их не заменишь, какие бы они ни были. А вот ваши позиции могут сильно пошатнуться, если вы не пересмотрите свои взгляды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с удовольствием делаю подарки и помогаю родителям. Не потому что обязана, не потому что им что - то надо, а так просто.

Люблю я это дело, приятно мне.

Ваш дискомфорт ощущается, просто представте себе, что эта алчная мымра, которая на помойке ездить не желает, мама вашего любимого и близкого человека, точно такая же как ваша мама для вас.

Жалко что ли? Я бы вообще сперва маме машину подарила, а потом себе, только у меня ситуация не та - моя мама их сама меняет как перчатки, машины эти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка была несколько иной: было-700$, отдаём-1500$. Нехотят,требуют-3000$. Но 3000$ - я отдавать нехочу, и немогу,ВОПРОС: кто прав?

И, кстати, родители его не просто родили, а еще и вырастили, одевали, обували, кормили, если хотите. Почему ваш муж не может теперь о родных позаботиться ?!

Да, родителям надо помогать, но им всего лишь по 45-лет, не больные,не инвалиды,работают, зарабатывают о какой помощи может идти речь, ,мужу 24 года,вместе мы 4года,жената 1,5-мы сами ещё на ногах нормально не стоим,но уних аргументы одни - таких как она у тебя 1000 будут, а мы родители,мы тебя родили,и жить ты должен так как мы скажем и покупать должен то, что мы скажем,муж разрывается между мной и ними,не понимая кто прав а кто нет а янехочу за машину которая стоила 700 доларов,покупать машину стоимостью 3000 $, а они манипулируют ним и давят на него тем ,что они родители,что он обязан,для них наша семья не существует. Вы говорите мои родители- да у моих родителей язык бы отсох сказать что я им должна потому что они меня родили,у мужа, сколько он себя помнит ,отец пил и гонял супружницу, и только когда закодироваллся 4 года назад, вспомнил, что он отец-и сын ему должен,хотя воспитанием мужа занимался покойный дед,которого он любит больше своих родителей.Я считаю,раз ты создал семью то и заботится о ней должен,а не вырывать из дома, мы им предлагали и точку на рынке открыть-незахотели, и маршрутку пустить,у нас в городке это можно,знаете что нам ответили? -"это ведь каждый день работать надо!"ВСЕ СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО -не отказывался никто от покупки машины, но я против того что бы идти на поводу у бездельников , и покупать то,что они хотят,не хотят они нечего делать,мы открыли свою точку,сейчас раскручивае её,я работала и в дождь и в холод,зарабатывая кто сталкивался с торговлей знает все её ньюансы,я согласна купить машину за 1500$. -это те деньги которые я могу себе позволить отдать,ну нет у нас больше,а им плевать ты хоть в долги влезай но купит им машину, ,из-за этого и ругаемся из-за этого и семья на грани развода-вот в чём ситуация, не понимает он ,что пойди на поводу один раз, и всё,залезут на шею и ноги свесят,ещё и погонять кнутом начнут.

Вы хотите, чтобы они вам еще и платили, за то что пользуются тем, что у вас есть в семье?

их никто не возит они берут машину когда она им нужна,но почему я должна оплачивать бензин для их поездок, или колесо которое они пробили, или фару которую они разбили

Достаточно того, что вы сумели настоять, чтобы ваша машина была оформлена на вас, т.е. на мужа.

когда машина была оформлена на его мать то при малейшем неудовольствии с её стороны, документы и ключи у мужа отбирались, аргумент один-это наша машина,один раз довели мужа до такого состояния, что он хотел на этой машине в столб въехать,чтоб разбить нафик,тогда я увидела у него слёзы, и сделала всё, что бы его машина была оформлена на него.Я неправа?

.

Потому что муж от родителей не должен отказываться.

а он уже отказывался от них,когда его папашка напару с дядей 49-и летним бугаём, избили его вдвоём только за то что его мамашка поставила ультиматум -или она или я, и он выбрал меня и стал собирать свои вещи что бы уйти и жить со мной. Но я ,дура, заставила его помирится с родителями,рассуждала также как вы, они ведь тебя родили,накликала геморой на свою голову.

Жалко что ли? Я бы вообще сперва маме машину подарила, а потом себе, только у меня ситуация не та - моя мама их сама меняет как перчатки, машины эти

я бы тоже подарила, если бы у меня были эти деньги,у нас такой возможности нет,а её это неинтересует,она исходит не из наших возможностей а из своих желаний,моя мама жила для своих детей, она понимала,что для того что бы дети помогали в старости они сами должны стать на ноги,она никогда не стала бы себя вести как мать мужа,которая кстати сама досих пор пользуется помощью своей матери(Пример:недавно бабушка получила за деда 1000$,из этих денег бабушка увидела только плиту газовую за100$ и косметический ремонт дешовыми обоями то же баксов за 100, остальные деньги были потрачены любящей дочерью на приобретение себе любимой: кухни, двд-караоке,ремонт,вроде бы и взяты деньги в долг, но почемуто возвращать их никто не собирается(бабушка жаловалась мужу)

Я понимаю, и пытаюсь принять точку зрения всех ответивших,но во-первых: они не мои родители, и сделай ваши близкие вам хоть сотую долю того,что мне пришлось пережить от этих людей, уверена-вы бы даже общаться с ними нестали,во- вторых:муж уже не получает столько сколько раньше,сейчас он работает простым ментом,и деньги эти нам достаются путём экономии на питании, на одежде, на всём,- и очень бы хотелось услышать ответ на вопрос:-Будь вы на моём месте, Вы сами стали бы отказывая себе практически во всём,забросив свои дела и проблемы, и потакать прихотям своих свёкров или тестя с тёщей?Потому что по ответам я вижу только один совет- пошли себя,свою семью,свои проблемы и нужды нафик и делай так что бы было хорошо "дорогим" свёкру и свекрухе,потому что они его родители,т.е. получается поговорка наоборот "Плюй на себя живи для всех и в жизни ждет тебя успех, или как говорят" отдай жену дяде а сам иди к бл..ди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тебя родили ты на обязан до конца своих дней.

Прямо с моей свекрухи списано.

И она нам тоже не чего не подарила на свадьбу..

Мой совет держитесь от свекрови подальше.

ЗЫ.

Поругались на майские праздники со свекровью... Славо Богу notworthy.gif она больше нам не звонит.Моя нервная система приобретает нормальное адекватное состояние. music_whistling.gif

Изменено пользователем Юлиус Симонова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Юлиус Симонова

Мой совет держитесь от свекрови подальше.

Не всем, дорогуша, ваши советы подходят.

Думать надо преж чем советовать что то.

Я тоже в свое время поругалась и сильно даже, но ни че, только крепче отношения стали.

Ясно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя нервная система приобретает нормальное адекватное состояние.

Я с его родственниками(кроме бабушки)необщаюсь уже 6 месяцев-нервная система восстановлена на 75%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема частенько затрагивается в различных ветках и вызывает споры, потому решила ее выделить отдельно.

Расскажите, как вы считаете, выдавая дочь замуж, или "женя" сына, должны вы собрать им кое-какое имущество для начала совеместной жизни?

Что для кого означает приданое - квартиры, мебель, мелочь, или вообще ничего и дети сами должны всего добиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в других ветках говорила- считаю, что мужчина не должен пропадать в примаках и посему приданое сыновья получат (надеюсь) в виде отдельных жилищ. Все остальное не от меня зависит, пусть сами пашут. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с братом так и растили с осознанием - сыну квартира, дочке "наполнение" в квартиру мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вспомнила, в СССР раньше книжки были до 16-ти или 18-тилетия (не помню), в сберкассе лежали.

В деревнях давали приданое, собирали чуть ли не с рождения...

А сейчас, даже если соберешь - где его хранить-то в муравейнике в этом?

Деньги откладывать - очередной дефолт, инфляция, еще чего-нибудь - бесполезно.

Если только в недвижимость вкладывать, до взросления ребенка сдавать, потом отдать молодым.

Или золото покупать.

Это я про мой вариант приданого (считаю нужным).

Только вот если не захочет чего-то сам(а) добиваться - делаю вывод, что надежды на него пока никакой - в таком случае, пусть эти вещи (или кв-ра) у меня побудут.

Да я, честно говоря, даже бы не афишировала ребенку, что у него (НА него, точнее) что-то есть (положено мной).

Сюрприз будет "за хорошее поведение".

Ну всё, расписала, осталось только детей родить biggrin.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала так категорически говорить - ДОЛЖНЫ.(Ну, а если нет возможности?)

Но, все-таки, было бы очень хорошо дать приданное своему ребенку.

И дело, мне кажется не в том даже. чтобы им не начинать с нуля. А в моральном состоянии сына или дочери.- Вот, я принес с собой (образно), мне дали родители, меня любят и заботятся обо мне.

Мы с мужем. когда поженились. у меня была квартира (от моих родителей), а он пришел с дипломатиком. Это сейчас я, когда об этом думаю. очень его жалею. ведь он стал мне родным человеком. А поначалу. если мы ругались, я его выгоняла и кричала: здесь все мое, а ты с пустыми руками пришел (Ой какая я сволочь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Нас с братом так и растили с осознанием - сыну квартира, дочке "наполнение" в квартиру мужа...

Так у многих народностей заведено, а русские, хотя изначально тоже были как все (сыну ставили избу,дочке готовили сундук с приданым) теперь далеко отодвинулись от традиций (не их вина, квартирный вопрос).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - потенциальная свекровь...

Если я не хочу проблем на СВОЕЙ кухне, значит должна позаботится о том, что бы у сына было отдельное жильё. В идеале - комната в комуналке. Я считаю, что это полноценный старт для молодой семьи. Если их не устроят условия, у них будет стимул заработать на расширение жилья.

А от сватов ожидаю, что они позаботятся о бытовых мелочах для молодой семьи.

НО!!! Это только в том случае, если семья будет создана в студенческий период или

ребёнок родится раньше, чем молодые встанут на ноги в финансовом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так у многих народностей заведено, а русские, хотя изначально тоже были как все (сыну ставили избу,дочке готовили сундук с приданым) теперь далеко отодвинулись от традиций (не их вина, квартирный вопрос).

Не думаю, что дело в народностях - мы же такие же славяне smile.gif

А русские может себе проблему придумали чтоб отмазаться? В том же Казахстане, где моему брату квартиру покупали (все остальные он приобретал БЕЗ помощи родителей, копив и выгодно обменива), тогда они ого-го стоили! Но мои б не смогли спать, если б сын в примаки шел laugh.gif У папы до сих пор комплекс, что после свадьбы пришел с чемоданом в квартиру жениной сестре smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×