Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Котовася

А на работе Вам за эти 15 минут столько же заплатят?

Нет, конечно же. Но, Слава Богу, мои доходы - это не только заработанное на работе.

Чего то мне не платят на работе за " съеденную соль ". Я ее 35 лет жру, жру, а зарплата то не растет.

Видимо потому, что у вас в приоритете жизненная установка - деньги достаются тяжелым трудом. Знаем, проходили. Как только я потратила время, силы и деньги (опять же свои собственные) на то, чтобы научиться жить по новым установкам, стали приходить деньги. Не могу сказать, что манна небесная на голову свалилось, но за то же самое стали платить больше. Я и дальше работаю над собой, тщательно и с удовольствием, поэтому считаю, что вполне заслуживаю получать бонусы от жизни и сейчас, и в дальнейшем.

А если за 15 минут Вы за работу возьмете в несколько раз больше, чем Вам платят на основном рабочем месте, разве это правильно?

Для кого как. Для тех, кто считает, что деньги дожны доставаться легко, очень даже правильно. Я вам больше скажу - недавний пример из жизни. Года полтора назад встретилась я в кафе со своим приятелем. Приятель находился в неблагприятный для себя период, встречу мне назначил вообще непонятно по каким соображениям (вообще-то понятно, но это как бы за кадром сейчас в свете обсуждаемого в этой ветке вопроса).

Вот мы общаемся, он мне рассказывает про сложности с бизнесом, про трудности с арендой нужного ему помещения. Я, чес говоря, вообще, некопенгаген в этой сфере, но прикола ради говорю. Да знаешь, дружище, а ты сделай так и так (кто в курсе про симорон, тот меня поймет). Он сказал, что я дура (мысленно, правда). Пообщались, на том и разошлись.

Но, видимо, от безысходности ситуации он все-таки сделал то, о чем я говорила. Я, конечно же, про дальнейшее знать ничего на знала. Но вот я собиралась в Индию, мне к назначенному сроку надо было сдать очередную порцию денег, а у меня их нет в кармане. Где взять? confused_1.gif

Тут опять звонит этот приятель. Бла-бла-бла, как дела? Да вот, говорю, собралась ехать, надо тыщу долларей сдать, а у меня их нет. Сижу вот, Шварцнеггера варю. shiz.gif Он рассмеялся, слушай, а ведь тогда твой совет помог. И аренду взяли, и дело пошло. Я, пожалуй, выдам тебе вознаграждение за хорошую консультацию. Вот так вот, порой, деньги приходят.

Я вам больше скажу. Человек, который не способен с благодарностью дать денег другому человеку, НИКОГДА не сможет получить деньги, которые кто-то будет готов ему отдать с радостью и удовольствием. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена брата , сноха значит , занимается вязанием крючком , на заказ . Я ей тоже на лето сарафанчик заказала . Ну естественно я ей полностью за все заплачу . Хоть она мне и родственница , времени то она потратит предостаточно . А эту подработку я сама ей и посоветовала , когда узнала , что она вяжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все зависит от отношений между людьми.

Просто у каждого, наверное, есть тот небольшой круг друзей, которым мы готовы оказать некоторые мелкие и даже не очень мелкие услуи совершенно бесплатно, и которые поступают по отношению к нам точно так же.

Например, мамин участковый терапевт - одна из ее лучших подруг, естественно, в случае чего она приходит, посмотрит-послушает, даст назначения, если нужно колоть - будет приходить и колоть, да и при посещении поликлиники часто помогает, типа талон получить и всякое такое. Ни о каком вознараждении и речи нет, конечно. Но и родители мои по отношению к ее семье ведут себя точно так же, то есть оказывают всевозможную помощь. В данном случае это - не работа, которая должна быть оплачена, это - именно дружеская поддержка, что ли.

Но таких людей ведь не много, только самые-самые. У меня, например, буквально 3-4 человека наберется.

А вообще труд, конечно, должен быть оплачен. Моя мама преподает иностранный язык, профессионал хороший, ее телефон передают друг другу по знакомству, о репетиторстве договариваются заранее. Вот всю жизнь, сколько себя помню, вокруг нее крутились какие-то знакомые, знакомые знакомых, дальние и ближние родственники знакомых и так далее: переведи, напиши, подтяни, посмотри - у них учительница странная, что-то непонятное дает и так далее. При этом почти никто не платил, видимо, считали, что ей-то это совсем нетрудно. В самых лучших случаях дарили шоколадку.

А ведь на самом деле это не то, чтобы трудно, но требует временных и интеллектуальных затрат, и почему она должна все это затрачивать на совершенно посторонних людей просто так, за спасибо? Ведь она за то же самое, в общем-то, дньги получает, и деньги неплохие, на каком основании для какой-нибудь тети Моти делать исключение, если тетю Мотю она зачастую видит чуть не впервые в жизни?

В общем, в ситуации, описанной Тришка люди, по-видимому, по-разному представляли свою степень близости, Катя считала, что Нина Васильевна ей настолько близка, чтобы оказывать те самые дружеские услуги, а Нина Васильевна была иного мнения. По-моему, никто тут не халявщик и не бессовестный рвач, просто не совпали ожидания с объективной реальностью, так сказать.

У меня, кстати, не так давно было нечто похожее, звонит не очень близкая знакомая, дескать, телефон твой мне дала такая-то и такая-то (наша общая подружка), нам тут сделать кое-что нужно, как раз в сфере компетенции твоего мужа, когда он сможет подъехать, мы в любое время под него подстроимся? Отвечаю, что вряд ли сможет, работы много, да и в принципе он частной, так сказать, практикой не занимается, все через контору, но могу дать координаты мальчика, который все это сделает ничуть не хуже и возьмет недорого, а она с таким удивлением: "Недоооорого? Мы вообще-то думали, что твой муж это бесплатно сделает, там делов на 15 минут, а то и меньше, потом бы пива попили, а так смысл нам в твоем мальчике, мы в интернете мастера найдем...".

Это так странно, на мой взгляд, считать что едва знакомый человек окажет тебе профессиональную услугу за пиво blink.gif Даже если там делов не на 15 минут, а на 3 минуты - для моео мужа смысл в чем? Доброе дело сотворить, что ли?

Только мне тоже кажется, что Нине Васильевне следовало в самом начале озвучить свои расценки, все-таки человек должен решать, нуждается ли он в том или ином товаре исходя и из его стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

При этом почти никто не платил, видимо, считали, что ей-то это совсем нетрудно.

Это вообще очень-очень странный аргумент - ну тебе же не трудно, за что платить? Ну так если не трудно - делай сам! Оплачивается - конкретная работа или услуга, а не усилия, затраченные на нее. А то таким макаром платить следует новичкам и неопытным больше, чем профессионалам - как же, новички будут сидеть над работой два дня, когда профессионал сделает ее за 20 минут.

Это аргумент из той же серии, что и "ну тебе жалко, что ли?". И глазами хлоп-хлоп. Я на такой вопрос давно уже отвечаю, что "жалко в попке у пчелки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей семьи актуальная тема.

У мужа был хороший друг, не разлей вода.Но пути разошлись. Сейчас остались больше друзья-приятели, с которыми можно встретиться, погулять, семьями пообщаться. Но не хватает человека, к которому можно обратится за помощью, ДРУГА.

При этом муж очень щедрый человек, но далеко не мямля. Друг машину купил, уезжает надолго, а тут жене его масло менять надо. У него было, хорошее, дорогое - отдал. До этого просил друга из заграницы привезти бутылку алкоголя со змей какой-то, но не везет. И вряд ли кто вспомнит про это масло - хотя мог бы его продать и неплохо или для себя оставить.

К другому другу мчится машину чинить - тот глохнет регулярно. И на мойке его бесплатно мыл, и скидку на ремонт авто давал. А тот еще и недоволен остается, не то что чисто формально отблагодарить пытается.

А муж все с мечтательными нотками в голосе рассказывает про коллег и его друзей, как те на шашлыки семьями к нему на дачу, заодно с мужиками-друзьями перекопать или туалет построить, как машины одалживают друг другу или кровли у гаражей перекрывают сообща. Хочется ему такого же. При чем сам готов-то давать, да как-то неправильно все в итоге получается.

Тот же друг на машине хотел чехлы себе менять, а одни наши друзья занимаются этим. Друг хотел за так чехлы, только за материал. А те хотели оплату за работу, пусть в половину от рыночной стоимости. При том, что работы у них завались, то есть выбор был либо недоспать - но сшить, либо хоть немного заработать.

С одной стороны мне бы проще было бы полную стоимость заплатить им или вообще купить готовые, чем напрягать людей, потом благодарить, а вдруг еще и не то сделают? Но с другой - а как же дружба? Не знаю, растерялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои навыки среди наших друзей и знакомых очень востребованны rolleyes.gif .

Мне с них деньги брать как-то неудобно. Они, друзья в смысле, тоже не дураки, расценки знают. Если дают деньги, то беру строго половину. Если не дают ничего - ну и Бог с ним.

Но вот иногда, по прошествии времени, те самые люди сами звонят и за мою работу взамен предлагают свои услуги, тоже бесплатно или за смешную цену. Меня это конечно радует. Таким образом мы на один чих прошли техосмотр, а этой весной нам обработают трактором участок под картошку.

Есть несколько человек отпетых "халявщиков". Если таких "раскусываю", то стараюсь больше с ними не пересекаться в плане своей работы. Не люблю, когда меня откровенно используют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат мужа моего занимается постройками на заказ, как то: теплицы, сарайчики, веранды и прочая мелочевка. То есть дают ему деньги, фронт работ и все. Ну а дальше все сам, т.е. закупка материала и доставка своими силами.

Машинки грузовой нет у него, нанимать, конечно же, дорого. А у нас есть машинка грузовая, и муж мой по работе частенько по строительным базам по работе ездит. Ну и кого пропросить стройматериалы привезти? Естессно, вопрос такой даже не стоял.

Мужу не всегда было удобно заезжать отдельно или лишнее время тоже не всегда есть по этим базам кататься, искать нужный материал, но чего для брата не сделаешь? Хотя по-хорошему брат за транспортные услуги с заказчиков взял. brows.gif . Ну да ладно.

И вот понадобилось нам на даче крыльцо крытое сделать. Ну кого припахать, как не брата родного? biggrin.gif Тем более не на халяву, конечно, все-таки это работа его, но, конечно, на хоть какую-то скидку мы рассчитывали, причем на неплохую, учитывая, что сколько мой муж ему стройматериала ранее забесплатно привез.

Приехали "мастера", осмотрели фронт работ и объявили сумму. Мы слегонца прифигели. Потому как даже не касаясь этой темы ранее, мы поняли что дороговато получилось. Ну сказали, что чуть попозже, как доски привезем. А тут в гости заехал один чел, который тоже занимается стройками. Короче, совершенно посторонний человек объявил нам сумму вдвое (!!!) меньшую! eek.gif

Мужу я сказала, что как только брательник объявится с "грузоперевозками", сумму чтоб объявлял раза так в полтора больше, чем в таксях. censored.gif

Пожалуйста, НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близким помогать, безусловно, надо. Меня тоже часто просят соседи о чем-то--помочь передвинуть мебель, ковер выбить и т. п. Не просто так, конечно--все честно оплачивается, как правило от 200 до 1000 рублей, в зависимости от сложности поручения. У кого с деньгами туго--могут что-то из запасов подогнать (хотя это и так часто бывает, в нагрузку, так сказать).

Причем такого рода подработка--только при наличии свободного времени, что всегда согласуется

А просто так помочь кому-то--зависит от того, какой человек. От степени знакомства и, что немаловажно, от его характера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - жадная, это я сегодня поняла cry_1.gif С коллегами по бывшей работе в МВД поддерживаю хорошие отношения. С одним из коллег - Андреем, можно сказать, сложились теплые приятельские отношения. Андрей - отец, самостоятельно воспитывающий двух детей-подростков.

У ребятишек проблемы с английским языком и он на днях попросил с ними позаниматься. По первому образованию являюсь учителем иностранных языков, когда-то даже работала в школе. В последние годы службы в МВД вечерами ухитрялась давать частные уроки на дому. А куда деваться? Купила в ипотеку квартиру, зубы хоть на полку выкладывай.

Сейчас со временем у меня полная попа, но отказать Андрею была не в силах. Маялась только с одним: сколько брать за репетиторство? Сколько сейчас вообще берут? Надо ли вообще брать? С одной стороны - не бедствую, с другой стороны - даже час времени для меня сейчас дорог. Бумаги пишу каждый вечер, без этого никак.

Словом, вопрос об оплате с Андреем заранее не обговорила. И он тоже ничего про деньги не сказал после занятий. Просто поблагодарил, забрал дочь и ушел. А меня вдруг жаба придушила, чего-то обидно стало. Вот с чего бы? Сама почти решила, что от денег откажусь. А мне даже как-то и не предложили lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Ну да. Реппетиторство - ведь не 1 раз. Мы платим 40 гривен час, 2 раза в неделю. Старшие школьники- до 70.

На русские это соответственно 160- 280 руб. В день (в час). Ну и на 2 умножить. Детей же двое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Словом, вопрос об оплате с Андреем заранее не обговорила.

Ну, Андрей явно себя неправильно повел. Вопрос об оплате, какие бы отношения между вами не были, должен был, считаю, поднять он без вопросов.

У нас парень менеджер по специальности тоже учитель иностранного языка и подрабатывает немного по вечерам. Преподает таким же детям своих знакомых, и хоть и по минимуму, но оплату за занятия берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Я оплачиваю урок английского 400 рублей за 60 минут. В прошлом году было 350 руб., в позапрошлом- 300.

У нас обучать девочка приходит, в 2014 году заканчивает институт.

Кстати, у меня с моей подругой ближайшие отношения, но и то у нас дружба отдельно, деньги отдельно. Андрей должен был сам узнать, сколько оплатить за урок. Тем более, если хочет постоянно заниматься.

Германика, не тушуйтесь, сами озвучьте плату. Можно спросить как долго будет он свою девочку водить к вам, тогда и сказать, сколько будет стоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

Детей же двое?

Да, детей двое. Они разновозрастные, поэтому учатся, соответственно, в разных классах.

Пуговка

Ну, Андрей явно себя неправильно повел. Вопрос об оплате, какие бы отношения между вами не были, должен был, считаю, поднять он без вопросов.

Наверное, протестирую в следующий раз детей, выявлю проблемы, поставлю задачи и ... все. Отговорюсь занятостью. Вроде, все правильно решила, но почему-то стыдно. Нет, я все-таки жадная unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Да не.. Не жадная, справедливая smile.gif Меня бы тоже может задушила - я-то понятно, может и откажусь, но ты предложи хотя бы!

Но не хотелось бы все равно взращивать и культивировать в Вас жабу smile.gif, все-таки Андрей Ваш хороший приятель и он одинокий папа с двумя детьми.. Ну его..

Потом лучше скажите, что времени катастрофически не хватает. А может быть он ПОТОМ Вас все-таки отблагодарит, может он тоже просто не знает как, когда и сколько надо дать? Так что война план покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Отговорюсь занятостью. Вроде, все правильно решила, но почему-то стыдно.

С близкими людьми очень тяжело выстраивать финансовые отношения. Кому-то обязательно покажется, что отношения на то и близкие, чтоб не думать об оплате труда.

Вы правильно решили - скажете на что обратить внимание, что подтянуть и... об отсутствии стабильного времени на занятия. Будут уговаривать, обещая оплатить дорогое время, там уже и подумаете - надо оно вам или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Можно спросить, доволен ли он, понравилось ли девочкам. А потом озвучить сумму. Так бывает - первое занятие бесплатно. Хотя я бесплатно не занимаюсь. Слышала от коллег, что есть хитрые родители, которые так и ходят по пробным занятиям весь год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

С близкими людьми очень тяжело выстраивать финансовые отношения. Кому-то обязательно покажется, что отношения на то и близкие, чтоб не думать об оплате труда.

Я однажды наступила на свою гордость или как назвать. Было стыдно, но сумму озвучила. Подруга постоянно сына подкидывала. 60 руб. час. И вася косой. И ее слова " Он только с тобой может оставаться.." меня не убедили. Я кручусь белочкой, зернышки домой несу. А тут меня имеют бесплатно? Нифига. Хочешь развлекаться- есть няни на час. Они берут 100 руб за час.

То, что ты не доверяешь своего ребенка и свою квартиру? Твои проблемы. А вот за мои услуги- или плати, или к платным няням. И платит, и здесь дружба дружбой, а денюжки врозь. Так же и подшить брюки.

Да у меня и оверлок, и машина япошка, но машины стоят денег. Не нравится за деньги, ателье на каждом шагу. Вперед и с песней.

Не считаю это жадностью. Просто любой труд должен оплачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть он ПОТОМ Вас все-таки отблагодарит

Да, возможно, сейчас стесняется обговаривать, зная Вас (ведь и так хотите отказаться от платы), надеется потом по факту отблагодарить. Мои родственники так делали, попросят помочь с уроками племяшам, а потом какой-нибудь там тортик-конфетки притащат.

Двоюродной сестре свояченица детей иногда оставляет, недавно сестра говорила, что та ей денег не дает за это, ног вскользь спросила ее размер, хочет ей, видимо, что-то из одежки прикупить. Надеюсь, угодит ей, впрочем, платье на свадьбу она ей помогала выбрать, сестра довольна была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Да, возможно, сейчас стесняется обговаривать, зная Вас (ведь и так хотите отказаться от платы),

Меня всегда удивляет такая выборочная стеснительность. То есть попросить о работе или услуге, зная, что человек может постесняться назвать достойную цену (или вообще принять плату) - это нормально, а завести разговор об оплате - он стесняется.

Про "подумать, как отблагодарить не деньгами" можно потом, когда от платы откажутся, но предложить оплату или задать прямой вопрос о стоимости услуги - это, по-моему, должно быть обязательным.

Года 4 назад, когда сын начал учиться играть на гитаре, я обратилась к своему близкому товарищу-музыканту с вопросом, не знает ли он кого-нибудь, кто возьмется за обучение ребенка. Он предложил свои услуги. Вопрос об оплате встал сразу же, то есть я просто спросила, сколько будет стоить одно занятие. И вот только когда товарищ отказался от денег, стала думать, как его отблагодарить.

Правда, занятия проходили не совсем в традиционной форме. То есть мы с сыном раз в неделю приезжали к другу в гости (он живет на другом конце города и в вечернее время я сына опасалась отправлять одного, тем более, что и возвращались мы уже после 22-00), он давал ребенку задание, слушал, что он отработал из предыдущих заданий, потом сын сам по себе занимался, а мы с товарищем пили чай и болтали, товарищ по ходу давал сыну советы и поправлял ошибки.

Но все равно, мне было не очень удобно - хотя товарищ и говорил, что для него самого эти занятия в удовольствие, лишний повод встретиться и пообщаться (а к сыну он вообще относится как к младшему братишке, тот у него на глазах вырос), что для него в радость смотреть, как ребенок от первых робких аккордов растет иначинает играть уже достаточно сложные вещи... В общем, на каждое занятие мы ехали с тортиком и банкой хорошего чая или кофе. Но, если честно, мне все равно было неловко - человек тратит время, а любая работа должна оплачиваться. Кроме того при таком подходе создается некий элемент необязательности - вроде изначально договаривались о занятиях в определенный день, но то у него халтура, то приболел, то просто настроение неважное... То наоборот - а давайте, приезжайте сегодня - и вроде неудобно отказаться.

В общем, потихоньку занятия свернулись, сейчас разве что действительно в гости ездим - ну и попутно сын может получить какую-то консультацию (или по скайпу связывается, если вопрос какой возникает).

А сейчас сын занимается с другим музыкантом - тоже моим приятелем, правда не настолько близким. А вот с ним было проще - сразу оговорили стоимость и по окончанию занятий сын отдает конвертик. И отношение серьезнее и у ребенка (зная, что занятия стоят денег, он больше уделяет времени обязательным занятиям, а раньше он мог чем-то манкировать, заниматься только тем. что ему нравится, а то, что ему казалось необязательным, пустить по боку), и у учителя: каждую неделю в определенное время, к занятиям подготовлены задания, и спрашивает строго. В общем, налицо сразу прогресс в технике появился, и теорию сын подтянул.

Так что, если дело касается регулярных услуг, особенно в образовательном плане - будь то обучение или репетиторство, я однозначно за договоренность с оплатой, чтобы не было недомолвок, обид. Да и отношение у ребенка совершенно другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть он ПОТОМ Вас все-таки отблагодарит, может он тоже просто не знает как, когда и сколько надо дать? Так что война план покажет.

Крылья Советов

blink.gif То есть сначала надо отзаниматься с детишками бесплатно бог знает сколько недель (а то и месяцев), а потом, может, и отблагодарят? Коробку конфет купят, например? А может, и не отблагодарят – тогда сама виновата: молчала про деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в спальне на столе стоит эксклюзивная шкатулка для рукоделия. Очень красивая и удобная.

История ее такова. Сын уехал с семьей на родину, а мы с отцом еще работали и занимались продажей недвижимости, в том числе, и его дома. Так вот этот дом купила Марина, вдова с двумя детьми-студентами.

Когда оформляли документы, она попросила меня неофициально написать рецензию на дипломный проект дочери.

Немного об этом. В платном вузе студентам-заочникам предложили самостоятельно найти рецензента по определенным условиям (образование, должность и т.д.), девочка нашла, а тот сказал, что подпишет любую готовую рецензию confused_1.gif

Короче, мне стало жалко девчонку, да и вуз был не в нашем городе. Посидела ночь, почитала проект, напечатала рецензию. Но сразу заявила, что денег не возьму принципиально: я считаю, что это неправильно, такИе рецензии.

Девочка защитилась, а они потом принесли мне эту шкатулку. И я не отказалась...Во-первых, чтобы их не обидеть, во-вторых — к шкатулкам я неравнодушна biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Не. smile.gif Надо смириться с мыслью, что ничего не заплатят, провести пару уроков, и сослаться на занятость. И овцы целы (несколько уроков, коррекция и рекомендации) и волки сыты (уроки прекратятся, в виду занятости). Но отношения с приятелем портить, думаю, не надо. Да Германика так и сделает, писала выше.

А если даже надумают все-таки отблагодарить (даже неважно, как) то это будет приятным сюрпризом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, моя больная тема. Я всегда училась очень хорошо, и как оказалось это моей бедой, потому что под маркой "ты же у нас самая умная" мне на шею пытались сесть все кто можно. И до поры до времени это прокатывало. В частности, за подругу в юридическом ВУЗе я писала бесплатно все работы 3 первых курса (при том, что я как раз экономист, а ни разу не юрист). Но на тот момент я могла себе это позволить - и времени хватало, и не в папряг было.

Потом я поменяла работу и тут бы со своей учебой справиться, потому что и работа и мой ВУЗ были крайне сложными и ей пришлось, тяжко повздыхав, оставшиеся 3 курса работы покупать. Но уже разбаловала, увы. И тут я поступила на стационар Академии (мое третье образование, и второе высшее), и одновременно со мной в другие учебные заведения высшие поступили ее сестра с мужем. Ага, Таня не работает, как чудесно.

Сразу на шею присел мне муж подруги - ну раз реферат сделала, два, контрольную... Он начал наглеть - мол еще и форматы не такие и так далее (ну извините, какие у меня требуют - такие и делаю, я ж не телепат знать параметры оформления другого ВУЗа). Потом - Таня, сделай мне реферат и моему другу заодно - зубами скриплю, убиваю на это весь вечер - а оказывается они с этим другом в это время пиво пьют, пока я помимо своей учебы еще и за них учусь. censored.gif Вот здесь мое терпение лопнуло и пришлось объяснить, как пользоваться всемирной пайтиной и вообще. censored.gif

Сестра подруги. С той вообще с первого раза лавочка закрылась. Я училась 6 дней в неделю, мой единственный выходной и горит курсовая - звонит красава - Таня помоги сделать реферат. Говорю - приезжай, буду учить, но так же не интересно, она то думала что я готовое ей дам. Договариваемся, что в 4 вечера приедет. Щаз - приезжает в 9 вечера с мужем и ребенком (день в цирке прогуляли, потом на пиво сходили) в полной уверенности что я повыделываюсь и все равно сделаю. А я уступаю компьютер - в итоге ей самой работать лень, посидели и уехали. Назавтра истерика - Таня, сделай, срок горит. Спрашиваю, а чтож ты сама то не сделала? Дак поздно уже было и не хотелось. А мне, значит, с 9 утра от компа не отрывавшейся - должно было хотеться??? Поругались.

Дальше, просит уже тетя помочь сыну подруги (и заодно зауча школы, в которой учится племянник) с контрольной по бухучету. Под заказ за нее не взялись за любые деньги. Скриплю зубами и берусь - а там сквозная задача от баланса с начала года до конца, документами и нормативкой. Стоимость такой работы - на уровне очень приличной курсовой, 2 недели я убила тупо на нее только, да меня еще и потарапливали. Отдала и сказала что все, свой диплом на носу, расчитались со мной коробочкой конфет. shiz.gif

Но это еще не все, данный парень еще упорно к следующей контрольной пытался припахать (ну еще бы, качественно и бесплатно) и упорно интересовался есть ли у меня парень. lol.gif

Вывод: на ком седло - на том и ездят. Друзьям доступно объяснила, что свое отучилась и интернет всем в помощь, но обиделись сильно, еще бы - работы то теперь придется или самим делать, или покупать. Зато отстали. unsure.gif Жалею, что не сделала этого сразу.

P.S. Я знаю, сколько все это стоит, в студенчестве здорово этим подрабатывала, плюс сама очень хорошо пишу - свой диплом написала с нуля на 10 баллов, и статьи тоже писала. Но вопрос в том, что у меня физически с моей занятостью нет времени на подобные работы уже, а вот на работе мои способности очень даже ценят. Да и в лом учиться за кого-то, пока могла - помогала, а сейчас уже ни желания ни возможности нет ,а народ к халяве привык быстро, увы.

НДП

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Подруга постоянно сына подкидывала. 60 руб. час. И вася косой. И ее слова " Он только с тобой может оставаться.." меня не убедили. Я кручусь белочкой, зернышки домой несу. А тут меня имеют бесплатно? Нифига. Хочешь развлекаться- есть няни на час. Они берут 100 руб за час.

То, что ты не доверяешь своего ребенка и свою квартиру? Твои проблемы. А вот за мои услуги- или плати, или к платным няням. И платит, и здесь дружба дружбой, а денюжки врозь. Так же и подшить брюки.

Она действительно подруга? Или так, приятельница-соседка?

Мне странно как-то такое слышать даже... Сына малОго оставить было не с кем, рядом родственников вообще никаких нет, приходилось регулярно подкидывать лучшайшей подруге, она одинокая была тогда. Ни разу вопрос оплаты не возник. Но я и не развлекаться бегала, а по делам или в больницу.

И брюки она сыну моему всегда забесплатно подшивала, причём сама же и аргументировала: "У тебя что, 200 рэ лишние, в ателье нести?" Справедливости ради, скажу, что свои брюки подшиваю только в ателье, а то вот испортит ненароком, чтоб претензии потом за добрую услугу другу не предъявлять laugh.gif

Я ей как-то шарф вязала, тоже забесплатно, в голову не пришло денег просить... Сейчас у неё ребёнок, тоже без проблем могу отвезти-привезти, если мужу её некогда, могу иногда с детишкой посидеть. Денег с близкого человека взять за мелкую услугу? Да ладно! Дружба дороже, да и не считаю, что

тут меня имеют бесплатно

доброе дело для близкого человека сделать мне в удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Ох, моя больная тема. Я всегда училась очень хорошо, и как оказалось это моей бедой, потому что под маркой "ты же у нас самая умная" мне на шею пытались сесть все кто можно. И до поры до времени это прокатывало. В частности, за подругу в юридическом ВУЗе я писала бесплатно все работы 3 первых курса (при том, что я как раз экономист, а ни разу не юрист). Но на тот момент я могла себе это позволить - и времени хватало, и не в папряг было.

Ох-ох-ох... Как же это близко)) Сначала был физ-мат лицей. Приходилось заодно двум лучшим подругам, учившимся в других школах помогать. От английского до химии. Правда, не каждый день. А то я бы двинулась.

Застать меня дома было сложно, то факультативы, то теннис, то лепка, то студия... Так одна девочка, не очень так чтобы и подруга, просиживала у нас дома просто часами. Наглая такая была. И ни мои родители, ни бабушка с дедушкой так и не смогли ее турнуть до тех пор, пока она не окончила школу. Намеки она не понимала никак. И на мое шипение не обижалась. А чего обижаться - тогда с такого бесплатного коня придется слезать.

А уж когда я стала преподом - все, держись. Выплывали откуда-то мамины-бабушкины-дедушкины знакомые. Вплоть до бывших соседей по садовому товариществу. Всем бесплатно либо контрольную сделать, либо поставить какой-нить экзамен. У себя, своих преподов с кафедры или даже у самой зав. кафедрой, с которой у меня были очень дружеские отношения. 90% просильщиков шли лесом, потому что к тому времени у меня официально был плохой характер))))) Чем о отмазывалась моя родня - мол, никакого влияния не имеем на нее.

Хотя сколько контрольных в киевские вузы я все же поделала. Когда маму просили уж очень слезно. Рассказывали ее друзья страшные истории из жизни, все бедные, больные, косые, хромые, а тут еще и курсовик. Курсовики и контрольные были столичного уровня, делать их было долго и муторно. Естественно бесплатно. Даже как-то не заикались об оплате.

Главное заблуждение людей, просящих препода что-то сделать, - это то, что они уверены, что преподу просто Щастье что-то бесплатно порешать, прям в нирвану уходить от перспективы написать быстренько за вечером курсовик....

Потом я ушла из вуза, сделав дополнительную работу фин.аналитика основной. Так и там меня доставали. Шеф приводит какого-нить чела и говорит - это наша умная Т.В., она щас быстро поможет вам с курсовой работой. Но тут было уже все очень просто. Я шефу говорила потом тет-а-тет: или оплачиваете мне из собственных прибылей, или я говорю нужному челу, что я пас, не осиливаю. Самое странное - вроде бы деньги есть у человека, октан у нас покупает, а все на халяву хочет получить. Кто на халяву не хотел меня поиметь - прекрасно за деньги покупали все прямо в вузах, не мудрствуя лукаво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×