Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Эллада

По поводу частной практики...

Меня в таких случаях выручал прейскурант цен. В деле психологической помощи, это труднее, потому что там речь идет о времени... Но и его можно ограничить прейскурантом. К сожалению, в отличии от Запада, у нас это плохо приживается.

Я давала уроки дошкольникам.

Тоже все мамы ходили со мной "дружить". Норовили еще и после урока минут сорок поболтать о ребенке. Ну, принято так в России.

Приходилось так составлять свой график, чтобы через пятнадцать минут после такой разговорчивой мамы (запас на случай опоздания ребенка), уже начинался следующий урок.

Бывало, что я забирала второго ребенка в комнату и прощалась, в то время, когда первый еще одевался в коридоре. Таким образом всем видно что ты РАБОТАЕШЬ, а не просто ради общения, народ собираешь.

Наличие (и наглядная демонстрация) графика иногда творит чудеса.

Бывало что у меня всего-то три ученика... Но если поставить их подряд в один день, - создается видимость того что я ОЧЕНЬ занята, растет профессиональный иммидж, и появляется масса свободного времени.

На друзей это тоже магически действует. Главное суметь все обставить соответственно.

А в целом, согласна с мнением большинства.

Платить друзьям нужно по обстоятельствам, но если это допустимо и желательно, то платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне подруга начала деньги предлагать за то, что я ей штаны подшиваю, то я бы ей этого больше никогда в жизни делать не стала.

А с её стороны, я знаю, что если я ей денег предложу, за то, что она мне чёлку подстрижёт, то она меня, мягко говоря, пошлёт нафик (это в лучшем случае) и больше мне чёлку ровнять не станет.

Тут важно знать какая "валюта" имеет хождение между друзьями.

Я например, когда прошу подругу подровнять чёлку всегда покупаю коктейли.

Она, когда со штанами приходит, всегда приносит пивасик.....

Вот так и алкоголизируем по-маленьку.

Хочу уточнить: я - не швея, а подруга - не парикмахер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крашу волосы всем подругам(я не парикмахер,просто подруги говорят,что у меня рука легкая).Ессесно денег не беру,как и за консультации по вопросам здоровья,комления их чад и пр. ...Какие деньги между друзьями,если это не работа,а так ...мелкая услуга?

Вот когда я платье отдавала приятельнице перешивать-это понятно,заплатила как все+ конфеты(за скорость).

К чему это я?

Надо просто уметь быть благодарными и уважать чужой труд...А найти способ его оплатить-дело не хитрое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня (вчера уже) полдня плююсь хожу. Есть у меня на работе сотрудница, такая вся уси-пуси, Ленусечка, сделай массажик, а то голова болит, шея не ворочается, хондроз замучил. Ну чего бы хорошему человеку не сделать массажик на халяву то? Неважно, что в 30 лет у меня уже руки артритные, суставы выворачивает так, что не всегда чашку с чаем поднять могу. Считается, что за спасибо можно и не то сделать. Ну да ладно. Ну дарная я, ну характера у меня нет, ну не могу я даже намекнуть на денежку. Пусть. Но сидя в отпуске по уходу, хотела провернуть аферу: платить начальству ползарплаты, чтобы числиться на службе, но не ходить на неё. Так эта тетя сегодня ТАК разорялась по поводу того, что если начальство на это пойдет, то она молчать не будет, заложит и т.д. И ведь мою работу она не выполняет, деньги мне платят не из её кармана. Значит, как ей что-то надо, то я уси-пусечка, а ккак надо мне, так фигу? ranting.gifranting.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

ну вот, они типа не на прием пришли а в гости. Или еще могут остановить по дороге и спрашивают совет.

Горчица

Ну вот именно, что это не совсем реально, это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы платите друзьям???

Я пользуюсь услугами двух своих одногруппниц, где вместе на парикмахера учились. Они меня стригут (если я прошу, но т.к. сейчас волосы отращиваю, эта процедура уже в прошлом), сделала Вика химию. Если вместе находимся перед каким-нить мироприятием, то и причёску. Пользуюсь бесплатно. Т.к. всё это происходит у меня дома, я всегда напою их и по желанию накормлю. Плюс из дома на машине заберу, и назад доставлю. Поэтому просто не считаю, что должна платить.

Корни мне покрашивает другая знакомая, которая живёт ниже 4 этажами. Она не парикмахер, но я её научила это делать. Ей тоже не плачу, т.к. для неё делаю гораздо больше. Я её и стригу, и укладку делаю и вечерние причёски причём всё на моих укл. средствах и для неё бесплатно. Я даже в 6 утра несколько раз вставала (это при детях-то что я не высыпаюсь), чтобы перед школой сделать ей что-нить, если у них праздник. Денег я с неё не беру, хотя она иногда даст рублей 30 и на том спасибо!

Вот скоро у неё будет выпускной, естественно причёску буду делать я! Как ей сказать, что бесплатно делать не хочу?

У меня такая причёска стоит 450 ( laugh.gif в парикмахерских около 1000), я могу ей сделать хотя бы за 250. Но как ей об этом сказать?Есть ещё куча народу, кому я делаю бесплатно, а они уже сами решают платить или нет. Если платят, я не отказываюсь.

Ну и есть те, кого кто-то привёл, и свекровь тоже приводит своих подруг/знакомых, с них беру деньги обязательно! А кто они мне, чтобы делать бесплатно!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы подруга (уже даже крёстная моей дочки) работает в ателье (директор). Она иногда делает маме скидку, и то небольшую и если есть другие заказы. Так что дружба дружбой, а служба службой!

Я вот своих родных всегда стригу и крашу, ну вообщем ВСЁ делаю бесплатно, а вот бабушка всегда мне 100 рублей суёт. И бесполезно от неё отмахиваться, всё равно всучит! Такая вот она у меня, хорошая! Но люблю её не только за это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евангелина

ну так а ты скажи, что у тебя полно заказов, во время выпускного, да еще и подруга приглашает сделать дочери прическу, и обещает 350 рублей, а тебе бы не хотелось терять эти деньги....

Может она предложит тебе эти деньги??? чтоб ты дома была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа работой,а дружба дружбой.Я всегда стараюсь другу заплатить за выполненный труд,А вот если он в оплате труда не нуждается и сам готов помочь по дружески т. е. бесплатно тогда просто говорит об этои сам и денег не берет,но даже в этом случае я стараюсь в долгу не оставаться

Вы озвучили мои мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может она предложит тебе эти деньги??? чтоб ты дома была.

Эллада даже не знаю. У неё своих денег нет, за неё платит мама. Маме её я делаю всё платно, но вот на счёт этого... Наверное, скажу и будь что будет! В конце концов она же в выпускной без причёски останется, а не я! Ну или заплатят тысчёнку и пусть радуюся, что НЕ с экономили! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно сделала вывод, что все «друзья», не находящие слов и времени отблагодарить тех, кто им что-то сделал, просто экономят. Прическа у подруги - экономия на салоне, брюки подшила соседка – экономия на ателье. Ну, вы хоть бы как-нибудь отблагодарите своих спасителей, все равно ведь деньги сэкономили, а вашим спасителям приятно будет!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мы подвозим своих знакомых на машине по мере их надобности и нашего времени. Но здесь строгая плата, никакого "потом" или "спасибо"! Нет денег, нет услуги!!! У меня бензин не из воздуха берётся! Я его покупаю за свои деньги! Почему я должна кому-то их дарить вот так просто? Не хотят платить за мой бензин и мою машину, меня в роли частника? ради бога! Пускай идут ловить машину! И отдадут больше!!! Потому что мы берём не намного, но меньше, чем частники или таксисты!

Когда меня просют подвезти до дома, есть два варианта: либо заплати - довезу, либо не плати и иди пешком или как там. Подвожу, только если по пути или хотя бы расстояние незначительное. А когда оно егегей! То нафиг надо! Они же не будут платить мне за бензин, чтобы Я до дома доехала? Так почему кто-то им обязан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили мне тут даааааааальние родственники мужа.

Я их ни разу не видела, да и он тоже вряд ли.

В общем суд у их сына.Следствие уже закончилось.Уже третий день суда.Сына защищает бесплатный адвокат.

Для справки, государство оплачиваеи услуги адвокату по таким делам-180 рублей судодень.Копейки короче.Ну и защита соответственная, чего он попу рвать то будет за такие деньги?

в общем просят меня. я соглашаюсь.

Гонорар адвоката у нас минимум 2000 рублей судодень.

Заплатили мне 3000 рублей.

Суд идет уже 15 дней. Итого 30000.

Ну я так думаю родственники, неудобно,говорю.доплатите в кассу еще 3000.

Ох...тут же высказали мне.....да как же мне не стыдно ... и.т.д.

А результат я гарантирую????

И это при том , что я вошла в дело, когда уже суд шел.

Ну о чем тут говорить..........

В общем не знаю я как с ними разговаривать.

Я же тоже не могу работать бесплатно, с меня тоже спрос в коллегии есть, ордер взяла, а деньги где?

Надо ,блин, со всеми договора официально заключать и мне денег больше в десять раз будет и нервы не вымотают.

а то вечно я вхожу в положение..........меньше беру ,чем по инструкции,жалко мне всех вечно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

денежные вопросы лучше утрясать до вступление в отношения. Но для родных и я бы сделала скидку, просто села бы и посвятила в расчеты. Я вот понятия не имею, какой-такой ордер и сколько надо отдать коллегии.. ну, простой народ не знает этой кухни.

поэтому, от Адама, с терпением психиатра, объясняем родне что и куда идет. Желательно до того, как начали помогать, родня в этой стадии восприимчивее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ж вы бумаги не подписали? Вы ж юрист насколько я понимаю. Знаете родне можно конечно помочь,если она всегда была Вам близка.А если Вы эту родню в глаза не видали документы прежде пюбых материальных отношений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

С близкими родственниками - все очень просто. НИ КОПЕЙКИ.

А то что же выйдет ?

Фигня-с. Полное предательство по всем интимным связям. wink.gif

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно продать чо нить или заработать.Почему Вы должны думать о размере чужой заработной платы. Если Вы занимаетесь благотворительностью в принцыпе,то я по совместительству являюсь владельцем приюта для беспризорнников.Если Вам деньги лишние то всегда к Вашим услугам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу родственников и денежных отношений можно выскажусь ?! Я как раз под впечатлением unsure.gif Начну из далека, финансовое положение моей семьи стабильным назвать очень трудно, как говорится от з/п до з/п. Илюха в командировке, за ребёнком моим к бабушке съездить не кому. У меня маленькие дети на руках. Звоню сестре, так мол и так, дорогая, привези мне ребёнка, а тебе дорогу оплачу в оба конца, ну и при случае расчитаюсь. Приехала, привезла мне ребёнка. Взяла с меня деньги за всех троих в оба конца, оставила свою дочку на "погостить" и укатила. Не буду мелочиться и рассказывать как хреновенько мне здесь приходилось и финансово тоже, ладно. Приезжает она за дочей, вместе со своим кавалером, в качестве расчтёта за благое дело увозит мою стиральную машину и требует оплатить дорогу ВСЕЙ её семье. eek.gif Очень мило, мне понравилось sad.gif В приниципе, я бы так не расстроилась, если бы до получки времени чуть поменьше осталось unsure.gif . Да и обидно, ёлки-палки, с какого перепугу я должна была оплачивать билеты туда-обратно её дочери, её хахалю ?! g.gif Они мне здесь нужны были ?! Нет! Вот и думаю, устроить ей при случае разбор полётов

( боюсь, что обнаглеет ), или забыть на фих. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

да а я думала одна я дурочка и деликатничаю.................ни хрена себе сестричка.....

Это они тебе старшего привозили,Да?

Проще было бы ему одному доехать, а ты бы встретила на вокзале.

Меньше нервов бы ушло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, ну откажитесь и все, если вам так трудно.

Меня все время раздражает, когда кто-тоузнает о моем знании языка и начинается: "ух ты, как здорово! а вот у меня тут курсовая/ контрольная/ перевод...(варианты)". Причем, это даже не родственники, а так.. знакомые знакомых получаются..

Ладно, говорю, давайте за 300...

"А мы тебе купим большущую шоколадку", перебивают они.

И это при всем том, что сладкое я не люблю, а шоколад вообще не очень уважаю. unsure.gif

Теперь говорю, что занята и советую обратиться в какое-нибудь агенство blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( боюсь, что обнаглеет ), или забыть на фих. 

Обнаглеет,как пить дать.Родственники ж как думают :Мы родные люди и какие могут быть с нас деньги?Вот только оплати мне это и еще вот то....ты ж родня мне...

Заняла у меня так одна родственница денег.Аж в столице меня нашла.Минуло 2 года.....денюшки уплыли мои ,она даже трубку не брала когда я ей звонила.Услышит ,что это я и бац,кинула трубку.

Одно радует,сумма была не большая (но для меня в тот момент значимая!) и увидела я истиное лицо ентой дамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы ни с какими родственниками дальними не общаемся. Есть двоюродная сестра в беларуси, так страраюсь помочь, чем могу, она не работает, муж копейки зарабатывает, им еще бабушка помогает (у нее свое хозяйство). Сестра говорит, что работу не найти, хотя я думаю может плохо искала g.gif . Ну не важно я ее люблю и племянника, поэтому и подарочки всякие дарю, только иногда обидно, когда не понравится то, что подарила unsure.gif . Ведь можно и не говорить об этом, промолчать no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз подруге помогла, раньше очень долго были близкими подругами, потом дороги разошлись, а как случилась неприятность и обратиться ей было не к кому блин confused_1.gif . Попросила у меня энную сумму, причем все говорили не давать, но блин добрая душа дала. Теперь вроде и общаемся, когда напоминала про деньги говорила каждый раз с зарплаты отдам, теперь надоело и не спрашиваю, сама она и не вспоминает. Зареклась денег больше не давать, и что вы думаете другая обратилась, 100 рублей ребенку кушать нечего, ну работать то не пойти я ж понимаю wink.gif , и что можно купить на эти деньги, ну ладно дала. Так она при мне первым делом пошла купила сигарет себе и спросила нет ли у них йогуртов (при всем при том, что ребенок с утра не ел blink.gif ). Ну естественно долг мне простили wink.gif а мне и стыдно спрашивать, она уже второго родила, понимаю что денег нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Мурманске есть родственники. Общаемся мы с ними постольку-поскольку. Можно даже сказать практически не общаемся.

И вот года три назад звонок из Мурманска. Звонит дядька и сообщает, что его внучка едет в Питер поступать в институт. Мол, приютите родню.

Я на тот момент свободную комнату сдавала.

В результате Машка (получается, что нача сколько-тоюродная сестра) приехала к моей двоюродной сестре Катюхе.

У Катюхи комната в комуналке. В комнате - один диван. Ну вобщем сколько-там длиться поступление (уже не помню), Машка спала на одном диване с Катюхой. Поступила (молодец).

А дальше понеслось. Поступила-то Машка на заочный. А на заочном по 3 сессии в году. И вот 3 раза в год Машка стала осчастливливать Катюху своей персоной.

А у Катюхи есть жених (Тёма). И жить они вместе стали не так давно.

Вобщем пока Машки нет, у Катюхи с Тёмой "семья". Как только приезжает Машка у ребят "развод".

Поскольку втроём спать на одном диване ....это....как бы выразиться помягче....вобщем не хочет Катюха спать втроём на одном диване.

А Машка сикренне удивляется: "А чё Тёма-то не приезжает?"

Вобщем Катюха и так и сяк пыталась намекнуть Машке, что из-за её постояннго присутствия у неё (Катюхи) личная жизнь может порушиться, что у них при институте существует общага, что ей, в конце-то всех концов, родители денег на съём жилья и питание дали (сама Машка похвасталась).

Только Машка "морду кирпичом" и сделала вид, что никаких намёков не понимает.

Вобщем не вытерпела Катерина и при очередном звонке из Мурманска сказала, чтобы Машка искала себе другой постоялый двор. Короче: "нефик делать, пол намыт!"

И вот уже целый год у нас нет родственников в Мурманске....

Думаю до следующей их потребности приезда в Питер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×